Безопасность в интернете: как предохраняться от утечки инфы?

Все связанное с интернетом и не вошедшее в другие разделы находится здесь. Обсуждаем общие вопросы по использованию интернета и сетей.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
Лучший Враг Хорошего
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет 1 месяц

Безопасность в интернете: как предохраняться от утечки инфы?

Сообщение Лучший Враг Хорошего »

Вот, как я понял, этот сайт считывает инфу, что я там написал в полях,
без каких-либо действий со стороны пользователя (по отправке или обновлению страницы)?
я бы сказал, моего ведома и выдаёт подсказки.
И, даже, меняет страницу, на которой я вообще ничего не делал
(зарегистрировался из другого браузера, а страница этого сайта, в другом браузере, изменила ошибку и выдала, что Email уже занят и др.)
См. синим цветом мой пост
Для меня это явилось несоклько неожиданным

Ну, я мог там написать, например, наиболее часто используемый мною пароль, доступы к кошелькам, кредитной карточке, письмо любовнице, думая, что если я не отправляю страницу, то эта информация остаётся наедине со мной

Но, оказывается, это не так - считывает, сверяет, анализирует без моих явных отправок (и, вобщем-то, моего ведома)

Я уже много читал, что
  • партнеры Facebook получают всю инфу о посетителе от Facbook при посещении их сайтов, если он является пользователем Facebook, но при посещении, вышел из (незалогинен в) аккаунт Facebook
  • Gravatar через Gravatar-enabled blogs отслеживает инфу и действия даже тех пользователей , которые не являются пользователями/подписчиками Gravatar.com
Если кому-то интересно, то я могу дать ссылки

Встаёт вопрос, а насколько реально, что сайты считывают информацию не только со страниц со своим открытым сайтом, но и из других окошек/вкладок того же браузера?

Сейчас я зачастую даже не пользуюсь десктопом, практически всё, что раньше делал через десктоп-приложения делаю он-лайн через браузеры - например, документы, рисунки, всё-что-угодно и т.д.

И, как я могу предотратить или, хотя бы, быть проинформированным, что что-то уходит (откуда и что с моего компьютера), пока я путешествую по просторам интернета?
или, хотя бы, осозновать, чем я рискую, что делать или нет, как пока я пользуюсь браузерами, имея соединение с интернетом
Не Я Это
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Безопасность в интернете: как предохраняться от утечки и

Сообщение DeaDRoMeO »

Ну, я мог там написать, например, наиболее часто используемый мною пароль, доступы к кошелькам, кредитной карточке, письмо любовнице, думая, что если я не отправляю страницу, то эта информация остаётся наедине со мной
Она и остается при вас, просто при регистрации активирована мгновенная проверка корректности даннных, но уверяю, что они никуда не записываются и логи этих действий не ведутся.

По безопасности - стандартные советы - обновленный антивирус (чтобы троянов не цепануть), никогда не сохранять свои пароли в браузере (браузеры иногда спрашивают - сохранить ли пароль для этой страницы ? А при просочении трояна на комп, все пароли утекут злоумышленнику, не лазить по сомнительным сайтам( особенно смотреть на домен, если он прописан криво, т.е. плохо произносим, то лучше воздержаться от посещения такого ресурса). Да и, как бы это не смешно звучало, лучше основные пароли переписать на листик, а с компа удалить все упоминания. Лично я так сделал с паролями от хостинга и домена. Тем более их можно не переписывать, а распечатать.

Впринципе других советов и нет, оследить свой исходящий траффик вроде невозможно, просто будьте осторожны.
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Ответить