К 2100 году нас...

Здоровье - это самая важная часть жизни любого человека. Именно его надо беречь смолоду, ну а кому не удалось это сделать, то надо исправлять это дело. Обсуждаем любые темы связанные с сохранением Здоровья, делимся секретами своей молодости и даем советы, чтобы уберечь от ошибок.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
Suits
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 550
Стаж: 13 лет
Откуда: ViTeBsK
Контактная информация:

К 2100 году нас...

Сообщение Suits »

Если человечество будет плодиться с сегодняшней скоростью да и продолжительность жизни останется той же, к 2100 году нас будет 27 млрд.

«Это так называемый сценарий постоянной фертильности, — говорит Герхард Хайлиг, отвечающий в ООН за оценку численности народонаселения. — Никто не верит, что всё будет именно так». Действительно, официальный прогноз ООН гласит: 10 млрд к концу века, после чего наступит стагнация.

Ложный оптимизм? Нет, экстраполировать сегодняшние показатели на будущее — приём некорректный, учёные пользуются более сложными моделями.

Прежде всего необходимо учесть следующее: общий коэффициент фертильности (среднее число рождений на женщину) за последние полвека снижается практически повсеместно с возрастающей скоростью. В 1950 году средняя земная женщина рожала пять детей, а сегодня — двух с половиной. В разных странах дела обстоят очень по-разному, но в целом показатель стремится к уровню самовозмещения (2,1 ребёнка на женщину).

Данная тенденция обязана своим существованием распространению контрацептивов и гендерного равенства, а также прогресса в области образования, здравоохранения и качества жизни.

Население мира растёт в связи с тем, что в большинстве стран коэффициент рождаемости превышает уровень самовозмещения, но к концу века они сравняются по мере модернизации всё большего числа государств. «В развивающихся странах рождаемость, как правило, снижается сначала медленно, потом быстро — до трёх–четырёх детей на женщину, после чего процесс снова замедляется», — отмечает г-н Хайлиг.

В развитых странах коэффициент рождаемости обычно падает ниже уровня самовозмещения, а потом вновь поднимается. «По нашему мнению, рост рождаемости в таких странах, как Испания, Франция и Китай, тоже стремится к показателю 2,1», — подчёркивает специалист.

Разумеется, это всего лишь прогнозы. «Никто не может гарантировать, что к концу века рост населения прекратится», — говорит г-н Хайлиг. 10 млрд — это не более чем среднее нескольких результатов моделирования. Эксперты просят относиться к цифре как к иллюстрации того, что может произойти, если не бороться с нынешними тенденциями.

А бороться можно, полагает популяционный биолог Джоэл Коэн из Колумбийского университета (США). — Для этого стоит инвестировать в программы планирования семьи, повышения образованности и общественного положения женщин, а также в борьбу с бедностью.

:-D :-D :-D
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

К 2100 году нас...

Сообщение DeaDRoMeO »

ай да бред все это :D такое будет если все презервативы изчезнут :D да и мне как то пофиг, не собираюсь жить до 2100 года :D
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Ответить