Что такое RSS в phpBB 3???

В данном подфоруме будут располагаться все статьи, помогающие освоиться в администрировании форума.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение DeaDRoMeO »

Всем доброго времени суток, да, давненько не было новых статей, потому пошерстив эту тему я решил чегонибудь да написать. Речь сегодня пойдет о ленте новостей RSS :-00):
ЛикБез писал(а): RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами или онлайн-сервисами, такими, как Google Reader (закрыт), Яндекс.Лента (в дальнейшем переименован в «Подписки» и включен в сервис Яндекс.Почта), BlinkFeed и другими.

Обычно с помощью RSS 2.0 даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.

Многие современные браузеры, почтовые клиенты и интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами, среди них Google Chrome, Safari, Maxthon, Miranda, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera (Opera с 15-й версии уже не умеет), Opera Mini, Microsoft Internet Explorer (начиная с 7-й версии),Yandex Browser. Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов.
Иными словами и применительно к phpBB 3, RSS - это еще один вид представления материалов с форума, будь то активные темы, новые сообщения и тд. Зачем это нужно? Лично на мой взгляд, RSS может немного упрощать жизнь пользователям и читателям форума.

К примеру, поработав с конструктором Яндекса (и не только) я для нашего форума сделал такие . Согласитесь, удобно, красиво.

В стандарте в phpBB 3 есть свой генератор ленты новостей RSS, настройки находятся по пути Админка - Общие - Каналы новостей. Советую его активировать в обязательном порядке и приблизительно с такими настройками
33.png
55.png
На этом впринципе и все, чтобы найти RSS ленту, нужно поглядеть в район адресной строки, там должна появиться стилизованная иконка. Успехов :bra_vo:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Rendez-vous
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Стаж: 6 лет 11 месяцев

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение Rendez-vous »

С самого начала создания форума (по стандарту) стояли такие же параметры как у вас на картинках, но никогда не видел никакой подобной кнопочки на RSS ленту..
Подскажите пожалуйста новичку, где помимо вкладки "Каналы новостей" могут быть еще какие-то настройки? Всю админку облазил - не нашел(
Где-то же нужно указывать ссылки на определенные новостные ленты, которые должны выводится на собственном форуме???
Форум сделан на phpbb 3.2
На всякий случай ссылка: http://krasnogorsk-forum.ru/index.php
p.s если нельзя добавлять ссылки - извиняюсь, добавил исключительно ради вопроса.
#2
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение Atlas »

Rendez-vous писал(а):Форум сделан на phpbb 3.2
А эта статья про phpbb 3.0.х
Потому и по-другому :-00):

А ссылки добавлять можно, если не спам. В ссылку за это не отправим :ps_ih:
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#3
Rendez-vous
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Стаж: 6 лет 11 месяцев

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение Rendez-vous »

А как быть с 3.2? Может на форуме есть какая-то свежая тема с настройкой новой версии?
#4
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение DeaDRoMeO »

Rendez-vous писал(а):А как быть с 3.2? Может на форуме есть какая-то свежая тема с настройкой новой версии?

Увы, пока нет и непредвидится
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#5
Аватара пользователя
krimko
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 3 месяца

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение krimko »

Как сделать, чтобы в rss отображались только последние ТЕМЫ определенного ФОРУМА. В канале новостей для форума отображаются темы + сообщения. А мне нужно только темы (без сообщений). :nez-nayu: :du_ma_et:
#6
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение DeaDRoMeO »

Версия форума?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#7
Аватара пользователя
krimko
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 3 месяца

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение krimko »

Версия 3.0.12
#8
Аватара пользователя
krimko
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 3 месяца

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение krimko »

Помогите сделать, чтобы в rss отображались только последние ТЕМЫ определенного ФОРУМА. В канале новостей для форума отображаются темы + сообщения. А мне нужно только темы (без сообщений).
Версия 3.0.12
#9
Аватара пользователя
savrid
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение savrid »

Подскажите каким образом можно настроить rss ленту для яндекс дзена. С rss сталкиваюсь впервые.
На форуме phpbb реализованы ленты новостей ATOM. Для яндекс дзена нужно именно rss 2.0. Как это возможно реализовать? Может вручную править где-то?

Хочу чтобы в rss ленту попадали первые сообщения новых тем. Даже лучше если сразу при переходе с ленты дзена посетителю показывалось первое сообщение.
Последний раз редактировалось savrid 05 фев 2019, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
#10
Аватара пользователя
savrid
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение savrid »

Никто не хочет заняться вместе этим вопросом? У меня не хватает знаний реализовать все самому. А ведь Яндекс Дзен неплохой источник трафика для форумов. Остаётся только подружить их.

Дополнение:

Начал более детально изучать вопрос.
Стандартными средствами в админке можно включать ленту формата ATOM для отдельных форумов и при этом можно выбирать форумы из списка и выводить в ленту первые сообщения новых тем.

Нужно найти файлы отвечающие за вывод формата ATOM, чтобы изменить его под rss2.0 в соответствии с рекомендациями для Яндекс Дзена. Ссылка на рекомендации - https://yandex.ru/support/zen/website/rss-modify.html

Лично мне не обязательны всетеги для Яндекса Дзена. Достаточно Работы с текстом (заголовки H2, H3; выделение жирным; курсив; цитата; ссылки) и работа с изображениями. Ну и конечно сео моменты (title, description и остальное что требует дзен)

Ссылки на ленты новостей (для тех кто не знал)

Общая лента сообщений - адрес_форума/feed.php
Лента со списком форумов - адрес_форума/feed.php?mode=forums
Лента новых тем - адрес_форума/feed.php?mode=topics
Лента активных тем - адрес_форума/feed.php?mode=topics_active
Ленты отдельных форумов - адрес_форума/feed.php?f=ID_форума
Лента новостей - адрес_форума/feed.php?mode=news - по моему мнению эта лента больше всего подойдет для яндекс дзена. Она показывает первые сообщения новых тем из выбранных форумов. Получается нужен файл news.php. А здесь я в тупике. Не знаю что делать дальше.

Пока жду ответа нашел файл topic_base.php к которому обращается файл news.php. Как я понимаю здесь происходит подмена тегов форума на нужные. То есть здесь можно подставить нужные теги из Яндекс Дзена. Только как это делать, чтобы ничего не испортить?
#11
Николетта
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 17
Стаж: 8 лет 11 месяцев

Что такое RSS в phpBB 3???

Сообщение Николетта »

Я не уверена что правильно тебя поняла, но по моему тебе нужен фидбёрнер http://feedburner.google.com

он переделывает РСС в нужный формат.
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение