Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение Как назначить модераторов в phpBB3 ? 

Всем доброго времени суток, сегодня хотелось бы более подробно описать правильный способ назначения модераторов на форумах phpbb3. Показывать буду на конкретном примере конкретного пользователя и подфорума. Поехали .....

Для начала нам надо подготовиться и настроить глобальные права модераторов прежде чем лезть в конкретные настройки. Делается это в - Админка - Права доступа - Права групп. Там из выпадающего списка мы выбираем Главные модераторы и жмем Отправить
Вложение :
Комментарий к файлу: Настраиваем глобальные права доступа для модераторов

На открывшейся странице мы попадаем сразу же на пункт Права доступа пользователя для модераторов, жмем на Расширенные права и настраиваем права как душе угодно. Так же не забудьте настроить по вкусу Глобальные права модератора и Права доступа администратора (они отмечены на скриншоте)
Вложение :
Комментарий к файлу: Тонкая настройка прав доступа для модераторов

Все, подготовка окончена, теперь приступаем к непосредственному назначению. Идем в админку - Админка - Пользователи и группы и на открывшейся странице вбиваем имя нашего будущего модератора и жмем Отправить. В моем случае, для примера, таким пользователем будет пользователь с ником Дарья.
Вложение :
Комментарий к файлу: Выбор пользователя на должность модератора

Далее из выпадающего списка Выбрать форму выбираем пункт Группы и жмем Перейти
Вложение :
Комментарий к файлу: Переходим в группы пользователя

Потом из выпадающего списка Добавить пользователя в группу выбираем Главные модераторы и Отправить
Вложение :
Комментарий к файлу: Присваиваем модераторскую группу пользователю

Потом надо напротив группы Главные модераторы нажать Сделать группой по умолчанию, а напротив группы Зарегистрированные пользователи - Удалить пользователя из группы.
Вложение :
Комментарий к файлу: Делаем модераторскую группу группой по умолчанию

Теперь после этих действий цвет ника нашего пользователя изменится на модераторский, далее мы приступим к финальной части нашей статьи - непосредственное назначение модератора подфоруму.

Идем - Админка - Форумы - Модераторы форумов и выбираем нужный подфорум и жмем Отправить
Вложение :
Комментарий к файлу: Выбор подфорума для нашего модератора

Далее в поле Добавить пользователей вписываем имя нашего модератора и жмем Добавить права
Вложение :
Комментарий к файлу: Присваиваем модератора выбранному подфоруму

Потом на открывшейся странице жмем Расширенные права и настраиваем их по своему вкусу
Вложение :
Комментарий к файлу: Настраиваем права доступа для нашего модератора

Жмем Применить права и радуемся результатам
Вложение :
Комментарий к файлу: Радуемся результатам

Надеюсь моя писанина пригодится вам :-0=) Успехов

Теги темы
Как назначить модераторов в phpBB3 ?, Маленькая обучающая статейка о правильном назначении модераторов на форумах phpBB3
          Вернуться наверх  

Сергей, спасибо большущее за инструкцию, она реально помогла, конечно со временем, может мы все станем профессорами и с закрытыми глазами будем делать то, что сейчас вызывает такие сложности и кажется непреодолимым, а пока до этого далеко и такие подсказки уберегают от ошибок, когда либо все форумчане становятся модераторами, :zvez_ochki: либо не могу никого назначить. :cry_ing:
Пошла назначать и тока не смейтесь, но назначить модератора только на один форум всё равно не получается, всё равно супермодератор на все форумы. У меня версия 3.0.11 олимпус, но по сканам почти всё тоже, а конечный результат опять не такой. :cry_ing:
И ещё модератор оказывается может править всех и даже админа. Во как. Как же всё таки ограничить право модератора, хотя бы определенным форумом, что бы в остальных он был обычным пользователем или так нельзя? :ne_vi_del:

Вернуться наверх  

Делайте все строго по инструкции, смотрите какие глобальные права есть у группы Модераторы, в начале статьи об этом написано, возможно вы ошиблись где то

Вернуться наверх  

Случайный аватар. Пользователю рекомендуется загрузить свой аватар в Настройках профиля

Сергей, сделал все по инструкции. Назначил главного модератора. Спасибо!
Вопросов два:
1. Как проверить права главного модератора? Чтобы посмотреть, что он может делать, что нет? Жму кнопку в его профиле "Проверить права доступа" и вижу форум глазами администратора, то есть себя. Например, гл.модератор не может сказать спасибо мне, зато себе может. Что за ерунда? Хотелось бы проверить и убедиться, что мои сообщения никто не может удалять и редактировать. И прочее.
2. Как изменить цвет отображения главного модератора. Этот кислотный зеленый мне совсем не нравится. Где прописать?

Случайный аватар. Пользователю рекомендуется загрузить свой аватар в Настройках профиля

И еще вопрос вдогонку. Как убрать надпись в каждой теме "Модератор такой-то"?
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Sensey писал(а):

2. Как изменить цвет отображения главного модератора. Этот кислотный зеленый мне совсем не нравится. Где прописать?

С цветом разобрался. Админка - Общие - Управление группами - Главные модераторы (Изменить).
С отображением модератора в темах тоже разобрался. Общие - Функции форума - Включить отображение модераторов.
Теперь бы права проверить для полного счастья.

А вы зарегистрируйте пользователя, дайте ему эти права и смотрите, это самый действенный способ

Вернуться наверх  

Спросил главного модератора, он написал, что может редактировать и удалять мои сообщения. Караул! :-)))
Что и где прописать, чтобы со мной он такого не сделал?

Стандартными средствами скорей всего нельзя так сделать.

Если есть большое желание такое сотворить, то можете добавить условие в файл posting.php.

Я бы сделал так. Не знаю насколько это правильно, но:
после:
// Can we edit this post ... if we're a moderator with rights then always yes
// else it depends on editing times, lock status and if we're the correct user

вставить:
if ($mode == 'edit' && $auth->acl_get('m_edit', $forum_id)) 
{
   if ($user->data['user_type'] != 3 && $post_data['poster_id'] == 2)
   {
      trigger_error('USER_CANNOT_EDIT');
   }
}

где $user->data['user_type'] != 3 (3 - обычно группа администраторов, если у вас не так - измените)
$post_data['poster_id'] == 2 (2 - ваш id)

Вернуться наверх  

А что скажет Сергей? Есть ли другие способы?

Sensey, нет, других способов нет ибо право редактировать чужие сообщения дается глобально и нельзя какую то группу исключить из этих правил, нужно править код

Вернуться наверх  

Странное дело с назначением модераторов. Почему-то если назначить модераторам права на выдачу предов и бан (глобально), то на странице форума "Наша команда", напротив каждого модера написано что он модератор всего форума. Если убрать права на преды и баны, то надпись меняется сразу на название форума который прописан для конкретного модера. При всём при этом, на главной странице и в форумах модераторы отображаются корректно.

Вернуться наверх  

Ну потому что право на бан можно дать только глобально, потому и присваиваются модеру все форумы))

Вернуться наверх  

Здравствуйте!
По умолчанию на форуме есть группа "Главные модераторы". С этим все ясно. Теперь мне нужно создать простых (локальных) модераторов. Добавил эту группу, прописал ей права, назначил ей одного участника. Все нормально работает. Только внизу и под аватаркой имя этого модератора так и отображается, как имя простого пользователя.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

цвет менял в настройках на ярко синий. Где прописать эти правила для группы Модераторы?

Информация о редактировании
Последний раз редактировалось Sensey 21 май 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
          Вернуться наверх  

Я сделал немного по-другому. Я просто создал группу Модераторы, присвоил ей цвет. Прав никаких не давал. Простая обычная группа. А вот уже собственно самим модераторам, которых назначаю, уже даю необходимые права, потом делаю им группу Модераторы по умолчанию - и вуаля - вот они модеры с цветными никами и необходимыми правами. (Группу отображаю в легенде)

Вернуться наверх  

Спасибо! Сделал по умолчанию и все заработало! :a_g_a:

Здравствуйте.
Подскажите как можно убрать/скрыть отображение модератора под названием форумов?

Вернуться наверх  

Общие - Настройки отображения - Главная страница - Включить отображение модераторов: да / нет

Вернуться наверх  

Спасибо, только это не в "Настройки отображения", а в "Функции форума". :-00):

Вернуться наверх  

Возможно и так, просто у меня phpbex, а в нём в "Настройки отображения".

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности