Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение Назначаем права на папки и файлы 

Всем доброго времени суток. Сегодня мы поговорим о достаточно простой вещи - назначение прав на папки и файлы. Для опытных администраторов - это интуитивно понятно, но надо и молодых обучать :hi_hi_hi:

Для чего мы назначаем права на папки и файлы ???. А делаем мы это для того, чтобы ограничить доступ к ресурсам нашего форума, чтобы злоумышленники не смогли залить к нам на хостинг вирусов и прочих плохих программ.

На большинстве хостингов права на папки и файлы ставятся автоматом и удовлетворяют условиям безопасности. Но на некоторых такого нет. А иногда по инструкции к каким либо модам и дополнениям нам требуется изменить права на папку. Об этом и пойдет речь.

Яркий пример, за ним далеко не надо ходить. После установки форума нам нужно установить права 640 либо 644 на файл config.php, который содержит важные данные. При правильной установке прав - форум будет нормально функционировать и в админке не будет предупреждающего сообщения. При правах 777 - любой сможет прочесть содержимое этого файла + предупреждающая табличка в админке, при правах 600 - сам форум не сможет прочесть этот файл и он же не будет работать. Это так сказать почувствуйте разницу.

Теперь об основном. Лично я советую пользоваться программой Total Commander для соединения с ФТП сервером. Для меня она намного лучше прочих и функциональней. На примере тотала я и покажу как ставить права.

Заходим в тотал и добавляем свой ФТП в список. Для быстрого доступа к списку жмем связку CTRL+F
Вложение :

В этом окошке мы видим список наших ФТП серверов к которому мы имеем доступ, а так же тут мы добавляем свой ФТП сервер. Жмем кнопку Добавить и добавляем сервер, внимательно заполняем поля
Вложение :

После заполнения полей жмем ОК и новый сервер появляется в списке. Кликаем по его имени и жмем Соединиться. Все, мы на нашем сервере.

Теперь ищем необходимые файлы или папки. Допустим нашли, кликнули один раз и папке или файлу. Потом нам в тотале надо найти пункт Изменить атрибуты
Вложение :

Жмем и получаем такое окошко
Вложение :

И с легкостью ставим нужные права, на скриншоте я выделил окошко, в котором нужно вводить численное значение прав и жмем ОК

Как видно - назначение прав дело простейшее, успехов :hi_hi_hi:

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

И с легкостью ставим нужные права, на скриншоте я выделил окошко, в котором нужно вводить численное значение прав и жмем ОК. Как видно - назначение прав дело простейшее, успехов

Спасибо огромное, все очень наглядно, после подробного объяснения действительно все просто. Скажите пожалуйста, , на какие папки и файлы права можно оставить выставленные хостингом по умолчанию, а какие переустановить для успешной установке модов?

Теги сообщения
какие права переустановить для успешной установке модов
          Вернуться наверх  

Думаю трогать ничего не надо, только скажите какие права стоят на папки store/, cache/, files/ и images/avatars/upload/ ?

Вернуться наверх  

Сергей, у меня на этих папках стоит 777. Так должно быть?

и еще вопросы по теме...
1. заметила, что у меня проблемы с папкой язык/ру.... там стоят права 755.... НО... когда я делаю правки в любом файле из папки language/ru , то у меня форум "дохнет" и выходит белая страница :-(-- Выход нашла такой , сначала выставляю на папку /ру права 777, делаю изменения (причем на изменяемый фаил тоже ставлю 777), делаю правки, заливаю на сервер и опять возвращаю права. Права на файлы внутри папки /ру, почти у все 644 . Проблема началась буквально 1,5 месяца назад, когда перешла на новый тариф на сервере. Они мне не могли там чего-то поменять? Или может это не связано..... (щас запутаю только всех)
2. а можно делать изменения через сервер сайта, где хостинг куплен, или все-таки лучше через Total Commander?

Вернуться наверх  

Лена писал(а):

Да, все правильно
Лена писал(а):

когда я делаю правки в любом файле из папки language/ru

Я надеюсь вы сначала скачиваете файл себе на комп, потом редактируете и заливаете обратно ?
Лена писал(а):

а можно делать изменения через сервер сайта,

Вообще то любые правки осуществляются способом, который я чуть выше описал)

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

Я надеюсь вы сначала скачиваете файл себе на комп, потом редактируете и заливаете обратно ?

хоть в чем-то я ваши надежды оправдала))))
Так что у меня творится с этой папкой язык/ру ?????

Total Commander у меня когда-то давно был. Потом переустанавливали систему, та к и не досуг установить его ((((

Вернуться наверх  

Дело видимо не в правах, может просто вы делаете ошибки в правках ?? Синстаксис нарушается, может кодировка сбивается

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

какие права стоят на папки store/

DeaDRoMeO писал(а):

Лена писал(а):

DeaDRoMeO писал(а):

Да, все правильно

А разве на /store не 700 должны быть?

Вернуться наверх  

Там просто вроде автомод требует таких прав на эту папку, можно и 700 поставить

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности