Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

В этом подфоруме общаемся на любые темы связанные со сторонними CMS, делимся собственными наработками и советами

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение delitant »

Вот уже почти два года я администрирую свой форум на движке phpbb3. И с высоты полученного опыта могу сказать - это наиболее неудобный и несовершенный движок для форумов. Если Вы решили создать свой форум, ни в коем случае не используйте phpbb3!
Есть множество других более дружелюбных и удобных движков, с абсолютно таким же функционалом. С ними не нужно возиться, все понятно интуитивно, как windows.
Я могу приводить десятки аргументов против phpbb3. Но не буду этого делать. Просто задумайтесь, насколько нужен Вам форумный движок, для обсуждения и решения проблем которого, только в рунете, созданы десятки форумов (в том числе и этот)?
Последний раз редактировалось delitant 23 авг 2012, 20:03, всего редактировалось 2 раза.
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

delitant писал(а):Есть множество других более дружелюбных и удобных движков, с абсолютно таким же функционалом.
Неправда, с функционалом наших форумов ничто не сравнится, модов сотни, форум можно сконфигурировать тончайшим образом под себя
delitant писал(а):С ними не нужно возиться, все понятно интуитивно, как windows.
Опять таки неправда, админки некоторых форумов еще тяжелей чем в phpbb3
delitant писал(а):Но не буду этого делать
Наверное просто доводов больше нет
delitant писал(а):Просто задумайтесь, насколько нужен Вам форумный движок, для обсуждения и решения проблем которого, только в рунете, созданы десятки форумов (в том числе и этот)?
Это наоборот показатель эффективности, поддержка остальных движков осуществляется настолько скудно, что проще выкинуть двиг, чем решить проблему, а начиная с phpbb3 можно быть уверенным, что любая проблема может быть решена, если потратить 5 минут на поиски

[hide=100]Смысл темы уловлен :-0=)[/hide]
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение delitant »

DeaDRoMeO писал(а):Опять таки неправда, админки некоторых форумов еще тяжелей чем в phpbb3
Наиболее быстрым для форума движком считается SMF (Simple Machines Forum), по функциональностью не уступает PhpBB, куча стилей и модов. Из менее навороченных можно посоветовать ExBB (Exclusive Bulletin Board), для него не нужна MySQL, установится на любой бесплатный хостинг. Кстати, ExBB (Exclusive Bulletin Board) - это русская разработка, он довольно прост и интуитивно понятен. Для его работы достаточно бесплатного хостинга с поддержкой РНР. Данные хранятся в текстовых файлах. База данных не требуется.
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

Хах, мдее по моему SMF то еще гамно, я долго ржал когда ради прикола решил скачать какую то тему оформления, скачал, глянул расположение файлов - это звездец, а чего только стоит каша из PHP и HTML в коде шаблонов, да там новичок точно голову сломает :-0=)
delitant писал(а):Из менее навороченных можно посоветовать ExBB (Exclusive Bulletin Board)
Пффф бред так же, без MySQL работа - это просто не цивилизованно, представим себе базу в 1000 пользователей и в 100 000 постов, открываться этот текстовый файл будет хрен сколько, а если надо будет чтонибудь подредактировать??? И тут так же новичок голову сломает
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение St_roy »

delitant писал(а):Я могу приводить десятки аргументов против phpbb3. Но не буду этого делать.
Надо аргументы, иначе голословность попахивает.
Когда искал движок себе, чтобы прикрутить себе к Вордпресс, весь интернет облазил и остановился именно на phpbb3, хоть его и не прикрутить. Не думаю, что большинство ошибается. Так что хотелось бы аргументов.
Зри в корень
#5
Аватара пользователя
Roman
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 161
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение Roman »

St_roy писал(а):хотелось бы аргументов
+100

Однако, думаю нужно разграничить понятия "сделать форум как тебе хочется" и "сделать форум чтобы было легче им управлять". Именно последний вариант и предалает делитант. И кстати, 2-летний форум делитанта - "в студию!" Охота посмотреть.
#6
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение Lorem Ipsum »

Я пока совершенно не разбираюсь в phpbb3, установила форум всего неделю назад, и за это время поняла, что для того, чтобы получить то, что нужно, надо повозиться, это правда. Для новичков это очень сложно, но для них есть альтернативы - тот же юкоз, например. Phpbb - именно для тех, кто любит сам повозиться, поковыряться, что-то вроде увлечения.
Плохо одно - русская поддержка плохая, а английский не все понимают. Этот форум (HV) - просто находка, я здесь нашла кучу подробной информации, меня это обнадёжило! а если бы не было этого форума, тогда засада, да.
Изначально я хотела установить IPB, но нуленый не рискнула из-за хостинга, обрубят, ходи потом локти кусай, оставалась альтернатива phpbb3.

PS. DeaDRoMeO, ты просто молодец! :ded_moroz: . Как Дед Мороз с подарками :hi_hi_hi:
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#7
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение delitant »

roman, St_roy я не сторонник он-лайн споров и дискуссий, поэтому не стал перечислять недостатки. Но если вы настаиваете:
- голый форум без модов, версия идущая по-умолчанию, никуда не годится, слишком урезанный функционал, хочешь ни хочешь приходится разбираться в установке модов.
- сама установка модов - ЖЕСТЬ! Я их больше 50 уже поставил, и то бывает сбиваюсь. А когда разбирался, просто тихий ужас. Что это за продукт такой, которому нужно не меньше 20 модов для нормальной работы!!!
- шаблоны отдельный разговор. Нормальных практически нет. Дорабатывать муторно и дорого, плюс еще мод нужно отдельно для просильвера, отдельно для сабсильвера ставить.
- если стиль не стандартный, попробуй еще мод поставить нормально.
- вся важная информация о форуме (модах, стилях, обновлениях) на английском языке.
- что бы обновить форум или моды опят таки придется повозиться. Бывают такие конфликты.
Можно продолжать и продолжать... Да Вы и сами все прекрасно знаете. Если бы сейчас, зная все с чем придется столкнуться и сколько времени потратить на настройку и отладку (а она еще не завершена!) я бы обязательно выбрал что-то такое: "нажал и готово". Насколько неудобен Вордпресс, но по сравнению с phpbb3 это просто вверх комфортности.
Ссылка на мой форум в подписи. Заходите, буду рад видеть :)
#8
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

Lorem.Ipsum писал(а):PS. DeaDRoMeO, ты просто молодец!
Спасибо за хорошие слова, стараемся))
delitant писал(а):если стиль не стандартный, попробуй еще мод поставить нормально.
Для меня особо разницы нет на какой стиль ставить, код по сути один и тот же, ищешь подходящее место и редактируешь шаблоны
delitant писал(а):вся важная информация о форуме (модах, стилях, обновлениях) на английском языке.
Ну есть же русская поддержка, все переводится и разжевывается
delitant писал(а):Если бы сейчас, зная все с чем придется столкнуться и сколько времени потратить на настройку и отладку (а она еще не завершена!) я бы обязательно выбрал что-то такое: "нажал и готово".
А я бы всеравно выбрал phpbb3, всетаки лучше разбираться в подноготной движка, чем пользоватеся только готовыми вещами, для меня phpbb3 - это отличный двиг, работая с которым я много чего освоил и понял
delitant писал(а):шаблоны отдельный разговор. Нормальных практически нет
У вас просто вкус такой, на самом деле очень много шаблонов красивых
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#9
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение Lorem Ipsum »

DeaDRoMeO писал(а):Ну есть же русская поддержка, все переводится и разжевывается
Гуру что ли? в том то и дело, что разжёвываний я там не увидела, идёт просто описание и ссылка на английский форум за доп. информацией. Не велика помощь, честно говоря.
DeaDRoMeO писал(а): на самом деле очень много шаблонов красивых
Это правда.
В любом случае, если немного разбираешься в css, можно подкорректировать под себя, ну и js могут очень урасить, если добавить интересные плюшки.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 авг 2012, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#10
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

Lorem.Ipsum писал(а):Гуру что ли? в том то и дело, что разжёвываний я там не увидела, идёт просто описание и ссылка на английский форум за доп. информацией. Не велика помощь, честно говоря.
Честно говоря и я не в восторге от 2-х имеющихся форумов поддержки, отписывался им о найденном баге в обновлении - ноль реакции
Lorem.Ipsum писал(а):В любом случае, если немного разбираешься в css, можно подкорректировать под себя, ну и js могут очень урасить, если добавить интересные плюшки.
О да, так и есть, скрипты легко вживляются в форум, будь то обычная многоранговая менюшка или какая нибудь красивая вещь
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#11
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение delitant »

DeaDRoMeO писал(а):всетаки лучше разбираться в подноготной движка, чем пользоватеся только готовыми вещами
Lorem.Ipsum писал(а):если немного разбираешься в css
Когда я учился в автомобильном техникуме, нам частенько приводили в пример разницу между "водителем" и "шофером".
Я купил автомобиль, что бы заниматься перевозками и зарабатывать деньги, для чего мне знать устройство коробки передач? Я должен сесть и поехать, и работать.
Если я создаю форум, для чего мне тратить время (очень много!!!) на изучение по-большому счету ненужных вещей??? Да это интересно и позновательно. Да я буду чевствовать себя специалистом. Но вместо этого, я мог бы написать огромное количество новых тем, пригласить посетителей, более эффективно форум раскрутить и продвинуть.
#12
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение delitant »

DeaDRoMeO писал(а):У вас просто вкус такой, на самом деле очень много шаблонов красивых
Ну не знаю. У меня форум для женщин. Во время одного тестирования опросил более 500 человек, и почти все сказали - нужно поменять дизайн, на более приветливый, более женский. Была даже такая фраза: "кто будет общаться на форуме, дизайн которого создала моя бабушка?"
Приведи мне пожалуйста хотя бы 5 ссылок на современные приветливые женские шаблоны для phpbb3 (желательно на сабсильвере) и я заберу свои слова обратно.
#13
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

Вообщем тут уж по потребностям, не хочешь разбираться и хочешь терроризировать поддержку своими простыми вопросами = выбирай другой двиг, хочешь знать все о форуме, радовать пользователей новыми фишками и удобностями - выбирай phpbb3. Для меня в последнее время phpbb3 вырос из простого увлечения, уже как год работаю по этому профилю. Не плохой доход для студента, который учится на бесплатном отделении и не хочет убивать физические силы на обычную работу (мне то еще годик и распределение). Вообщем в данном двиге для меня одни плюсы
Приведи мне пожалуйста хотя бы 5 ссылок на современные приветливые женские шаблоны для phpbb3 (желательно на сабсильвере) и я заберу свои слова обратно.
Хех, ну вот с этим беда конечно, именно женских стилей не найти, не верстают таких, а если и есть, то они напоминают чаще всего какие то детские - сплошные розовые тона
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#14
lardi
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 207
Стаж: 12 лет 2 месяца

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение lardi »

delitant писал(а):Приведи мне пожалуйста хотя бы 5 ссылок на современные приветливые женские шаблоны для phpbb3
delitant, этот вопрос уместней было бы задать посетителям свего форума. Чтобы привели ссылки (не обязательно на phpbb) какой дизайн им хочется видеть?
delitant писал(а):Что это за продукт такой, которому нужно не меньше 20 модов для нормальной работы!!!

Мне интересно без каких более 20-ти модов невозможна нормальная работа форума? Список в студию! :-00):
#15
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

lardi писал(а):Мне интересно без каких более 20-ти модов невозможна нормальная работа форума?
Тем более множество форумов работают на чистом движке и не жалуются на это)))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#16
Аватара пользователя
geratte
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 5
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Г.Киев
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение geratte »

delitant[/url] » [url=http://hello-vitebsk.ru/viewtopic.php?p=13686#p13686]27 авг 2012, 17:30 писал(а):
DeaDRoMeO писал(а):У вас просто вкус такой, на самом деле очень много шаблонов красивых
Ну не знаю. У меня форум для женщин. Во время одного тестирования опросил более 500 человек, и почти все сказали - нужно поменять дизайн, на более приветливый, более женский. Была даже такая фраза: "кто будет общаться на форуме, дизайн которого создала моя бабушка?"
Приведи мне пожалуйста хотя бы 5 ссылок на современные приветливые женские шаблоны для phpbb3 (желательно на сабсильвере) и я заберу свои слова обратно.
Ну, если форум для женщин, то все ясно. Попробуй подобрать стиль для народа, который в этом не бум-бум, самому что-то подсказать лень, поискать то же, а требовать чего-то сверх - это мы могем. И хост небось бесплатный?
#17
Аватара пользователя
dream12
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 82
Стаж: 12 лет 3 месяца
Откуда: Минск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение dream12 »

Все кто стоял перед выбором движка форума спрашивал у гугла какой выбрать. Ну и тут сколько людей столько и мнений.
Если платный, то вбулетин (есть и взломаный, но это фе..)
Если расчитывать на небольшую аудиторию, то SMF(но все же надеятся что форум достигнет мировых масштабов)
Доводы которые приводились против phpbb - незначительны, а эта тема создана для какой-то провокации, к бабке не ходи.

ps у меня в детстве была книжка сказок и называлась она "людей слухай, а свой розум май" - это я к тому что есть множество авторитетных блогов которым я доверяю почти на 100% и они выбирают phpbb!!! Вот.
#18
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение DeaDRoMeO »

geratte писал(а):И хост небось бесплатный?
Не, хост у данного товарисча платный
А вот если хочешь хороший женский стиль, то тут выход один - заказывать платную верстку
dream12 писал(а):ps у меня в детстве была книжка сказок и называлась она "людей слухай, а свой розум май" - это я к тому что есть множество авторитетных блогов которым я доверяю почти на 100% и они выбирают phpbb!!! Вот.
+100500 к вашим словам, реально если платный то я бы выбрал Буллетин, а вот среди бесплатных я вижу только phpbb3, как единственного достойного претендента
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#19
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Хотите создать форум? Забудьте о phpbb3!

Сообщение Atlas »

delitant писал(а):- голый форум без модов, версия идущая по-умолчанию, никуда не годится, слишком урезанный функционал, хочешь ни хочешь приходится разбираться в установке модов.
Полностью согласен в этом, могли бы и побольше возможностей в стандартной версии. Но не 20, 5 вполне хватит, самых банальных.
delitant писал(а):- сама установка модов - ЖЕСТЬ! Я их больше 50 уже поставил, и то бывает сбиваюсь. А когда разбирался, просто тихий ужас.
А как же автомод?
delitant писал(а):- шаблоны отдельный разговор. Нормальных практически нет. Дорабатывать муторно и дорого, плюс еще мод нужно отдельно для просильвера, отдельно для сабсильвера ставить.
А мне просильвер нравится... Хотя тут тоже правда: пытался его "перекрасить", так тоже проблемы возникли...

но вот видел я 1 форум не на phpbb... Там со стилями вообще конец, (background сделать не могут...), а чтобы опрос редактировать, админ нужен... И там тоже явно модов много, вот только устанавливать их явно не легче.
delitant писал(а):Из менее навороченных можно посоветовать ExBB (Exclusive Bulletin Board), для него не нужна MySQL, установится на любой бесплатный хостинг.
А вот это плюс: на Яндексе, например, очнь кстати.
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#20
Ответить