Отзыв о HTS gratia!

Каждый за свою жизнь поменял большое количество телефонов. Предлагаю в этом подфоруме делиться опытом и отзывами о различных мобильных телефонах. А так же выкладывать интересные краш-тесты телефонов.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
Хочу напомнить то, что в можете добавить в свой обзор 3D модель рассматриваемого телефона. Подробней читайте .
Ответить
Ilya_ko
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 284
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Город Урай, Ханты мансийский округ сверловская область
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение Ilya_ko »

Рынок Android-устройств быстро растет, каждая компания пытается привлечь к себе новых покупателей разными способами. HTC, например, подкупает красивой и удобной оболочкой. А понятный и простой в освоении интерфейс значит многое, особенно для устройства, которым пользуешься ежедневно.

Характеристики Gratia привычные для Android-смартфона среднего класса: 5-мегапиксельная камера с автофокусом, 3.5 мм разъем, поддержка карт памяти вплоть до 32 Гб, емкостный экран с мультитач. Чем еще может быть интересен новый смартфон от HTC - об этом речь пойдет ниже.

Дизайн

Смартфон-моноблок HTC Gratia получился совсем небольшим, можно даже сказать, миниатюрным, если сравнить его с братом-гигантом HTC Desire HD. Если взять для сравнения какой-нибудь другой телефон попроще, то здесь уже таких различий нет, габариты Gratia таковы: 104 х 58 х 12 мм, вес 115 гр. Они вполне привычные и напоминают о HTC Legend (112 x 56,5 x 11,5 мм, вес 126 гр.)




В предоставленном на тест образце корпус белого цвета, точнее это даже не корпус, а такая объемная задняя панель. Сняв ее, можно заметить некоторое сходство с ванночкой или чем-то подобным. Традиционно высокое качество HTC прослеживается и на примере описываемого устройства: собрана Gratia качественно, не с первого раза можно догадаться, как снять крышку и вставить в телефон SIM-карту: 4 винта по углам корпуса могут поставить в ступор и заставить проверить коробку с комплектом в поисках отвёртки с хитрой насечкой. Но не буду нарушать порядок повествования - о том, как разбирать устройство, чуть позже.




Дизайн Gratia можно назвать универсальным, такое устройство понравится и молодым людям, и девушкам. Смартфон симпатичный, внешний вид телефона придется по вкусу большинству. Умеренный вес и толщина позволяют с удобством носить Gratia в джинсах или брюках.



На верхнем торце находится продолговатая вставка из металла, на этой пластине нашлось место для клавиши включения телефона. Она небольшая, но легко нащупывается. Когда держишь телефон в руке, то указательный палец ложится точно на нее. Слева имеется стандартный 3.5 мм разъем, к которому подключается проводная гарнитура или любые другие наушники.





Ниже находится большое отверстие разговорного динамика под металлической сеткой. Рядом с ней находятся датчики света и приближения. В левом верхнем углу расположен индикатор, который сигнализирует о различных событиях (пропущенные вызовы, непрочитанные сообщения и т.п.), также он светится, когда аккумулятор телефона близок к полному разряду и при полностью заряженной батарее.



На левом боку телефона находится спаренная клавиша регулировки громкости. Она вытянутая, достаточно длинная, выполнена вровень с корпусом. Она покрашена серебристой краской, создаётся впечатление металлической детали. Нажимать на нее удобно, у нее внятный ход.




Правый бок телефона лишён каких-либо элементов.


В нижней части Gratia находится разъем microUSB для подключения кабеля и зарядного устройства.


Лицевая панель смартфона закрыта черным глянцевым материалом – это маркая поверхность, периодически ее приходится протирать от следов пальцев. Если в Legend были механические кнопки, то здесь они уже стали сенсорными. На мой взгляд, обычные кнопки удобнее в использовании.



Управление осуществляется при помощи четырех клавиш. Первая – это «Домик», нажатие на которую возвращает на рабочий стол. Если зажать ее на несколько секунд, откроется меню, в котором отобразятся шесть запущенных приложений. Друг за другом находятся «Меню» (зажав кнопку, можно вызвать экранную клавиатуру), «Назад», «Поиск». Они снабжены подсветкой белого цвета и хорошо видны в темных условиях.



Ниже располагается оптический джойстик, заменивший трекбол. Он может быть использован в качестве механической кнопки – нажатие на него дублирует функцию выполнения действия. Область под сенсорными кнопками также реагирует на касания, это можно заметить, проводя по ней пальцами при работе с джойстиком.



Бока смартфона отличаются скошенными гранями, благодаря им устройство удобно держать в руке, нет опасения случайно выронить Gratia. На задней крышке имеются четыре углубления, в каждом из которых видно по винту. Но это декоративные элементы, служат они скорее для отвода глаз (а может быть и сбора пыли). В верхней части крышки имеется овальный вырез, из-под него пробивается металлическая сетка динамика и вписанный в единую с ней поверхность объектив камеры.




Чтобы снять панель, можно надавить пальцами на эту металлическую деталь, а другой рукой ухватиться за край крышки и потянуть ее на себя. Раздастся характерный щелчок и можно будет рассмотреть внутренности смартфона. А они незамысловатые: аккумулятор блокирует доступ к SIM-карте, которая находится на одном с ним уровне. В стороне расположен слот для microSD-карты памяти, допускающий быструю «горячую» замену носителя.






Резюмируя слова о дизайне, не могу не признать оригинальность решения: незаурядный подход к выполнению задней крышки заслуживает похвалы. Но все же в плане имиджевой составляющей новинка не столь впечатляет как Legend – этот смартфон все еще можно встретить в продаже, сравнив вживую оба устройства, приходит понимание того, что металлический корпус – это классно, а пластик – не очень здорово.

Экран

Ёмкостный 3.2-дюймовый TFT-экран имеет разрешение 320 х 480 точек, работает мультитач. Отображается до 16 млн. цветов, картинка яркая и сочная. Цветопередача порадовала естественностью цветов и оттенков.


Радуют и углы обзоры – цветопередача без нареканий. Поведение экрана на солнце такое же, как и у остальных моделей с таким типом экрана – под солнцем картинка выцветает, но остаётся читаемой.





Сенсор работает безупречно, пользоваться устройством очень приятно. Положительно оцениваю и датчик света, который своевременно регулирует яркость (в случае использования автоматического режима). От воздействий дисплей защищён стеклопластиком, который противостоит появлению царапин.

Неприятной тенденцией стало использование экранов с низким разрешением – если Legend полгода назад это можно было простить, то сейчас подобный экран можно встретить в устройствах, которые стоят значительно дешевле, LG Optimus One, например. И предлагаемое HTC качество экрана уже весьма и весьма среднее для своего класса устройств. Для сравнения привожу несколько фотографий рядом с Nokia C5-03 (TFT, 360x640 точек) и Nokia N8 (AMOLED, 360x640).





Платформа

Основа Gratia – платформа Qualcomm MSM7227, 600 МГц процессор, 384 Мб оперативной памяти и 512 Мб под внутренние данные. Производителем заявлена поддержка карт памяти micro SD объемом до 32 ГБ. Использовались различные носители от 4 до 32 Гб, со всеми из них смартфон работал без нареканий.

Используется ОС Android 2.2 Froyo, интерфейс смартфона представлен оболочкой Sense.

Интерфейс

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же отображаются активные подключения и иные данные. Нажав на неё, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены или какие файлы приняты по Bluetooth. В ней выводятся пролистывающейся строкой запущенные приложения, что позволяет не запускать диспетчер задач.










В качестве элемента оформления предусмотрена возможность использования как предустановленных изображений, так и собственноручно добавленных файлов. Применяются и анимированные изображения – в наличии более десятка разнообразных фоновых рисунков.

Телефон мне очень понравился, скоро собираюсь его приобрести.

Телефон супер)))
Последний раз редактировалось DeaDRoMeO 25 окт 2011, 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Причина: убрал лишнюю ссылку, укоротил название темы
Тихо - я сказал! Или я тихо сказал?
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Тема к конкурсу: Отзыв о HTS gratia!

Сообщение DeaDRoMeO »

Илья, в условиях конкурса сказано что запрещено копировать отзывы с других сайтов :smile: вот у тебя есть мобильник ща?? вот и напиши о нем отзыв, своими словами, опиши впечатления :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Ilya_ko
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 284
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Город Урай, Ханты мансийский округ сверловская область
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение Ilya_ko »

Ну ****) может у меня такая способность так хорошо писать, пока нет, 10 января на денюху куплю наверно)))
Тихо - я сказал! Или я тихо сказал?
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение DeaDRoMeO »

Ильюха ты ж в конце скинул ссылку на оригинальную статью :smile: этож палево :smile:
Окей, в качестве исключения приму эту статью, только поменяй в некоторых местах цвет текста, выдели некоторые важные моменты подчеркиванием, просто приведи в более читаемый вид
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Ilya_ko
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 284
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Город Урай, Ханты мансийский округ сверловская область
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение Ilya_ko »

а так что??? не читается что ли??? кто то слепой???
Тихо - я сказал! Или я тихо сказал?
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение DeaDRoMeO »

дело не в слепоте, просто раздражает зрение некоторое сочетание цветов :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение Антон »

Илья не обижайся,отзыв хорош,да и фото отличные,но нам надо ТВОЙ отзыв ТВОИМИ словами и мыслями о ТВОЕМ телефоне,и не важно какой он нокиа 1100 или нтс легенд.Главное это твоя работа,если ты напишешь отзыва о (например) нокиа 1100,а кто то скопирует отзыв о Айфон 4s,мы отдадим тебе главное место,т.к. оценивается ТВОЯ креативность,знания,мысли и чуства)так что дерзай)
#7
Ilya_ko
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 284
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Город Урай, Ханты мансийский округ сверловская область
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение Ilya_ko »

Антон[/url] » [url=http://hello-vitebsk.ru/viewtopic.php?p=3382#p3382]29 окт 2011, 00:29 писал(а):Илья не обижайся,отзыв хорош,да и фото отличные,но нам надо ТВОЙ отзыв ТВОИМИ словами и мыслями о ТВОЕМ телефоне,и не важно какой он нокиа 1100 или нтс легенд.Главное это твоя работа,если ты напишешь отзыва о (например) нокиа 1100,а кто то скопирует отзыв о Айфон 4s,мы отдадим тебе главное место,т.к. оценивается ТВОЯ креативность,знания,мысли и чуства)так что дерзай)
я бы устал пистаь столько :-0=) :-0=) ну всё равно я не обиделся и спасибо за настольгию :-0=) :-0=)
Тихо - я сказал! Или я тихо сказал?
#8
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение DeaDRoMeO »

Мы ж с Антохой не устали писать отзывы, тут ничего трудного нет :ti_pa:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#9
Ilya_ko
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 284
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Город Урай, Ханты мансийский округ сверловская область
Контактная информация:

Отзыв о HTS gratia!

Сообщение Ilya_ko »

DeaDRoMeO[/url] » [url=http://hello-vitebsk.ru/viewtopic.php?p=7089#p7089]18 минут назад писал(а):Мы ж с Антохой не устали писать отзывы, тут ничего трудного нет :ti_pa:
ВСё за себя говорит твой смайлик " :ti_pa: "
Тихо - я сказал! Или я тихо сказал?
#10
Ответить