Как происходит установка модов?

Если у вас возникают проблемы и вопросы по настройке форума phpBB3 либо выскакивают непонятные ошибки, не устанавливаются либо криво работают модификации, то этот раздел для вас. Обсуждаем все вопросы, связанные со стилями, модификациями, доработками и проблемами их использования.
Перед тем, как обратиться за помощью, обязательно заполните свой профиль (укажите ссылку на свой форум). Если есть вопрос по конкретной модификации, то обязательно пользуемся поиском по форуму, потому как, возможно, уже есть анонс этого мода и соответственно вопрос задается в теме анонса.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение ursego »

Я установил несколько несложных модов, но чую нутром, что действовал неправильно - делал изменения сразу на "живом" форуме. За всё время напортачил лишь один раз (так, что форум не открывался), но сразу исправил ошибку (хотя, конечно, был в панике минуты этак три). А как надо делать правильно - сначала изменить и протестировать локальную копию, и лишь затем загонять на хостинг? На хостинг загонять всю локальную копию или только изменённые файлы? Есть какая-то прога, которая копирует на хостинг изменённые файлы (их ведь бывает много)? Локальная копию подключается в настоящей базе данных или тоже к локальной копии? Есть какие-то советы и подводные камни?
#1
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение Lorem Ipsum »

ursego писал(а):действовал неправильно - делал изменения сразу на "живом" форуме.
Раньше делала на тестовике, сейчас сразу на живом.
ursego писал(а):хотя, конечно, был в панике минуты этак три
Чтобы быть не в панике, перед установкой нужно ВСЕГДА делать Дамп базы данных и Резервное копирование файлов. Это убережёт ваши нервы, так как даже если полетит весь форум, в три секунды можно вернуть всё взад. Поэтому чувство страха, так присущее многим новичкам, просто отсутствует.
ursego писал(а):А как надо делать правильно - сначала изменить и протестировать локальную копию, и лишь затем загонять на хостинг?
Естессно, а как же иначе.
ursego писал(а):На хостинг загонять всю локальную копию или только изменённые файлы?
Изменённые.
ursego писал(а): Есть какая-то прога, которая копирует на хостинг изменённые файлы (их ведь бывает много)?
Я пользуюсь этим фтп-клиентом - Filezilla, есть ещё Total Commander, говорят, он лучше, но я ни разу не пробовала, с файлзиллой не было проблем.

А вообще, посмотрите наверх темы, там есть ВСЕ нужные ссылки, почему вы их до сих пор не просмотрели?
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#2
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение ursego »

Lorem Ipsum писал(а):Чтобы быть не в панике, перед установкой нужно ВСЕГДА делать Дамп базы данных и Резервное копирование файлов. Это убережёт ваши нервы, так как даже если полетит весь форум, в три секунды можно вернуть всё взад. Поэтому чувство страха, так присущее многим новичкам, просто отсутствует.
Естественно, бэкапы я сделал (вообще, забавно, что Вы предположили, что я их не делал!). Только мне тут-же пришёл имейл от юзера: форум не открывается! А тупо восстановить из бэкапа я не хотел - изменил много файлов, пришлось бы всё устанавливать заново.
Lorem Ipsum писал(а):ursego писал(а):

А как надо делать правильно - сначала изменить и протестировать локальную копию, и лишь затем загонять на хостинг?

Естессно, а как же иначе.
Иначе - сразу на живом (другого "иначе" не может быть теоретически). Вы-жа сами написали:
Lorem Ipsum писал(а):Раньше делала на тестовике, сейчас сразу на живом.
Lorem Ipsum писал(а):ursego писал(а):

Есть какая-то прога, которая копирует на хостинг изменённые файлы (их ведь бывает много)?

Я пользуюсь этим фтп-клиентом - Filezilla, есть ещё Total Commander, говорят, он лучше, но я ни разу не пробовала, с файлзиллой не было проблем.
Я тоже пользуюсь файлзиллой, только Вы невнимательно прочитали вопрос. Я спрашиваю про прогу, которая одним ударом скопирует все изменённые файлы с локалки на хостинг (их ведь может быть много в разных папках - что, опять искать все эти папки и файлы в них после локального тестирования?). Перетащить по одному я - сюрпрайз! - и так знаю как в файлзилле.
Lorem Ipsum писал(а):А вообще, посмотрите наверх темы, там есть ВСЕ нужные ссылки, почему вы их до сих пор не просмотрели?
Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на то, о чём я говорю в данной теме. Я там ничего подобного не нашёл.
#3
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение Lorem Ipsum »

ursego писал(а):Естественно, бэкапы я сделал (вообще, забавно, что Вы предположили, что я их не делал!). Только мне тут-же пришёл имейл от юзера: форум не открывается!
Ничего забавного, вы сказали, что были в панике минуты три, я исходила из этого. При наличии резервных файлов паники быть просто не должно.
А тупо восстановить из бэкапа я не хотел - изменил много файлов, пришлось бы всё устанавливать заново.
Какое же это тупо?? Просто возвращаете первоначальные, неотредактированные файлы на место и всё. Не надо ничего заново переустанавливать, это дело пары минут. (если дело касается только редактирования файлов! Если в инструкции присутствуют запросы к БД, тогда нужно сделать Бэкап БД).
ursego писал(а):что, опять искать все эти папки и файлы в них после локального тестирования?
Я не знаю, как делаете вы, я сразу в фтп-клиенте создаю (слева) новый каталог в папке "Редактирование файлов", называю папку именем мода и копирую туда все нужные для редактирования файлы. Из этой папки на компьютере я открываю все собранные файлы и редактирую. Если мод встал криво или мне не понравилось, в Notepad-е откатываю стрелочкой "Назад", собсно, всё назад и жму на save. В клиенте перекидываю эти файлы снова на сервер. Всё происходит очень быстро.

ursego писал(а):Я спрашиваю про прогу, которая одним ударом скопирует все изменённые файлы с локалки на хостинг
Даже самая умная прога должна знать путь. Если вы сохраните иерархию папок, сделаете редактирование, то одним кликом можете снова перекинуть всё обратно.
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#4
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение Lorem Ipsum »

ursego писал(а):Я тоже пользуюсь файлзиллой, только Вы невнимательно прочитали вопрос. Я спрашиваю про прогу, которая одним ударом скопирует все изменённые файлы с локалки на хостинг (их ведь может быть много в разных папках - что, опять искать все эти папки и файлы в них после локального тестирования?). Перетащить по одному я - сюрпрайз! - и так знаю как в файлзилле.
Вроде бы эта прога http://winscp.net
Я сама не пробовала, но на гуру советовал один из поддержки
...скачал файл на локалку, переделал на нормальном редакторе, сохранил обратно (а если юзать WinSCP, то достаточно просто сохранить отредактированный файл и он автоматом его закачает обратно откуда открыл)
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#5
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение ursego »

Ирина, спасибо, только я сейчас использую следующий алгоритм (который делает копирование всех изменённых файлов одним махом неприемлемым):

1. Сделать бэкап изменяемого файла в той-же папке (даже если изменение пустяковое - может полететь кодировка и весь файл пойдёт коту под хвост).
2. Сделать изменение в файле.
3. Скопировать изменённый файл на хостинг.
4. Очистть кэш.
5. Убедиться, что не наделал бед (зайти на форум и протестировать затронутую область).
6. Если наделал, то тут-же восстановить предыдущую версию из бэкапа, сделанного в той-же папке.
7. Если всё в порядке, то перейти к следующему файлу (go to пункт 1).
#6
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как происходит установка модов?

Сообщение Lorem Ipsum »

Я делаю точно так же. Все файлы, которые нужно редактировать, дублирую в отдельную папку.
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#7
Ответить