Новости Форума

Уважаемые пользователи нашего форума, уведомляем Вас о двух важных моментах, которые нужно помнить и соблюдать:
  1. На нашем форуме осуществляется поддержка только phpBB 3.0.x, поддержка phpBB 3.1.x осуществляется на нашем втором ресурсе - phpbbworld.ru
  2. Ни в коем случае не ставьте моды от phpBB 3.0.x на phpBB 3.1.x, они там просто не работают !!!

С уважением Администрация Hello-Vitebsk.

Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение ВВ-код таблицы для phpBB3 

Введение

Практика показала, что не многие из админов форумов на движке phpBB3 могут осилить и понять суть построения таблицы с помощью ВВ-кодов. Поэтому я решил посвятить этому делу целую тему и постараться на пальцах обьяснить суть.

Для начала тупо на автомате создаем новые ВВ-коды в админке, начнем по порядку (Подсказки сами напишите какие угодно, я лишь опишу замену и использование)

1) Тело таблицы
Использование
[table={IDENTIFIER}]{TEXT}[/table]

Замена
<table class="{IDENTIFIER}" cellspacing="1" width="100%">
{TEXT}
</table>   

2) Строка таблицы
Использование
[tr={IDENTIFIER}]{TEXT}[/tr]

Замена
<tr class="{IDENTIFIER}">
{TEXT}
</tr>   

3) Ячейка таблицы
Использование
[td={NUMBER},{IDENTIFIER}]{TEXT}[/td]

Замена
<td class="{IDENTIFIER}" colspan="{NUMBER}">{TEXT}</td>   

Практика

Теперь же попробую показать на практике применение данного ВВ-кода построения таблицы. Как вы могли заметить, в каждом из ВВ-кодов мы можем задать свой класс как таблице вообщем, так и отдельно каждой ячейке. За это отвечает переменная {IDENTIFIER}. Поглядеть, какие классы используются в вашем стиле вы можете в любом его шаблоне.
Теперь начинаем строить таблицу (допустим 2х2), сперва нам надо построить сам костяк таблицы
[table=bg]

[/table]

После этого мы задаем 2 строки в таблицу
[table=bg]
[tr=row2]

[/tr]

[tr=row1]

[/tr]
[/table]

Теперь надо задать ячейки и таблица 2х2 примет окончательный вид
[table=bg]
[tr=row2]
[td=1,row1]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,row1]Содержимое второй ячейки[/td]
[/tr]

[tr=row1]
[td=1,row1]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,row1]Содержимое четвертой ячейки[/td]
[/tr]
[/table]

В итоге получаем такую табличку (сразу скажу что она по виду будет такой только у меня, ибо подгонял под свой вкус ее внешний вид)

Тестовая табличка

Содержимое первой ячейки
Содержимое второй ячейки
Содержимое третьей ячейки
Содержимое четвертой ячейки

Обратите внимание на циферку 1 в коде ячейки
[td=1,row1]Содержимое первой ячейки[/td]

Данное число задает количество ячеек, которые могут разместиться под данной ячейкой. Для примера сделаем таблицу (в коде первой ячейки сменим 1 на 2)
[table=bg]
[tr=row2]
[td=2,row1]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,row1]Содержимое второй ячейки[/td]
[/tr]

[tr=row1]
[td=1,row1]я буду располагаться под первой ячейкой[/td][td=1,row1]и я тоже[/td][td=1,row1]а я буду в одиночестве под второй ячейкой[/td]
[/tr]
[/table]

В итоге получаем

Тестовая табличка

Содержимое первой ячейки
Содержимое второй ячейки
я буду располагаться под первой ячейкой
и я тоже
а я буду в одиночестве под второй ячейкой

Таким образом можно делать и 3, 4, 5 и более ячеек под одной, делая таким образом таблицу более удобной и функциональной.

Если вы хотите применить одинаковый стиль для всех ячеек, то не обязательно прописывать его каждой ячейке, как мы делали ранее, достаточно прописать стиль строке
[table=bg]
[tr=row2]
[td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td]
[/tr]

[tr=row1]
[td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td]
[/tr]
[/table]

Обратите внимание на то, что должна остаться запятая после указанного числа ячеек под рассматриваемой ячейкой (если забыли, мы об этом числе говорили выше по тексту)
[td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td]

А такая запись будет считаться ошибочной
[td=1]Содержимое третьей ячейки[/td]

Ну вот и все, ничего особо сложного тут нет, буду ждать ваших вопросов :co_ol:

Теги темы
ВВ-код таблицы для phpBB3, таблица для phpBB3, как сделать таблицу на форум phpBB3, табличка
          Вернуться наверх  

bb коды в админке установил, а таблицу попробую завтра уже на ваять, сегодня уже поздновато, да и голова не свежая...
Спасибо большое за подробный анонсик... :bra_vo: :dan_ser:

Вернуться наверх  

На здоровье, думаю разберетесь с ним :co_ol:

Вернуться наверх  

Цитата:
За это отвечает переменная {IDENTIFIER}. Поглядеть, какие классы используются в вашем стиле вы можете в любом его шаблоне.

Если честно я не понял про эту переменную {IDENTIFIER}, я при установке bb кода в админке, так же как и у вас написано, тоже и вставлял именно переменную {IDENTIFIER}, а мне, что то другое, что ли прописывать надо или точно такую же переменную {IDENTIFIER}..... :sh_ok:
А во общем как должно все выглядеть, границы строк и столбцов таблиц будут видны или просто тексты слов и предложений будут расположены как в таблице по столбцам и строкам, но без границ вообще....
Что то у вас не видно из за квадратиков вашего фона именно границы таблиц... :-(--
А я когда все вставил, как у вас в примере, то у меня границ не было, тексты были расположены как в таблице ячеек..., но без границ, может я, что то не так сделал... :st_ruskiy:

Вернуться наверх  

а мне, что то другое, что ли прописывать надо или точно такую же переменную {IDENTIFIER}

Нет, переменная та же, границы таблицы так же должны быть, просто у меня нет такого. В просильвере, вроде, для таблицы присвойте класс tablebg table1, а строке bg1, должно получиться так (для таблицы 2х2)
[table=tablebg table1]
[tr=bg1]
[td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td]
[/tr]

[tr=bg1]
[td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td]
[/tr]
[/table]

Вернуться наверх  

Беру код формирования таблицы с первого поста, вот этот и вставляю в сообщение....
[table=bg]

[/table]
[table=bg]
[tr=row2]

[/tr]

[tr=row1]

[/tr]
[/table]
[table=bg]
[tr=row2]
[td=1,row1]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,row1]Содержимое второй ячейки[/td]
[/tr]

[tr=row1]
[td=1,row1]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,row1]Содержимое четвертой ячейки[/td]
[/tr]
[/table]

И вот скриншот, что у меня получается...
В низу скриншота код который я вставил, а наверху Предпросмотр:, что получилось и видно, что текст есть, но без границ...
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться наверх  

Цитата:
границы таблицы так же должны быть, просто у меня нет такого. В просильвере, вроде, для таблицы присвойте класс tablebg table1, а строке bg1, должно получиться так (для таблицы 2х2)

А что означает слово присвоить класс tablebg table1, какие при этом надо произвести действия и где.... :-(--

Вернуться наверх  

Я же вам написал пример, где видно как класс присваивается, да и еще - уберите все пробелы и переносы строк в таблице, код должен быть сплошным, проверьте такой код таблицы
[table=tablebg table1][tr=bg1][td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td][/tr]tr=bg1][td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td][/tr][/table]

Вернуться наверх  

Вставил ваш код...
[table=tablebg table1][tr=bg1][td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td][/tr]tr=bg1][td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td][/tr][/table]

Вот результат....
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться наверх  

А если так ?
[table=tablebg][tr=bg1][td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td][/tr]tr=bg1][td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td][/tr][/table]

Вернуться наверх  

Вставил, а на выходе вот это показывает...
[td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td] tr=bg1][td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td][/tr] 

Может то что я сделал которое написано в 1 посте установку bb кода....
пункты
1) Тело таблицы
2) Строка таблицы
3) Ячейка таблицы
Может Как вы говорите для моего стиля prosilver, надо было и еще что то установить в админке.... :-(--

Информация о редактировании
Последний раз редактировалось mixail 17 апр 2012, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
          Вернуться наверх  

Блин, просильвер я не особо разбирал, может там и вовсе ни одного стиля для таблиц нет, хотя странно, ВВ-код то проверенный на том ресурсе :-(-- Видать придется в CSS добавлять стили таблиц, вообщем позже тогда постараюсь отписаться :hi_hi_hi:

Вернуться наверх  

Вообщем решение конечно наверное кривое, не знаю сработает ли, открыть /styles/prosilver/theme/content.css и в самый низ добавить
td {
background-color : #006699;
border: 1px solid #4d6c95; 

Где
Цитата:
td {
background-color : #006699; // фоновый цвет ячейки
border: 1px solid #4d6c95; // толщина и цвет рамки
}

Таким образом мы задаем рамку для ячейки, и стилей никаких не надо прописывать, после правок очистите кеш и протестируйте такую табличку
[table=][tr=][td=1,]Содержимое первой ячейки[/td][td=1,]Содержимое второй ячейки[/td][/tr][tr=][td=1,]Содержимое третьей ячейки[/td][td=1,]Содержимое четвертой ячейки[/td][/tr][/table]

Вернуться наверх  

Сделал как вы написали, ни чего не сработало..... мне кажется не стоит замарачиваться мне кажется, меня устроит первый вариант который у нас получался без границ.... текст разделяется как бы визуально по столбцам и мне этого достаточно.... :ps_ih:

Вернуться наверх  

Странно что ячейка не подцепила стиль, ну если вас и так устраивает то пусть остается так :hi_hi_hi: Хотя вы можете добавить еще один ВВ код
Использование
[corners]{TEXT}[/corners]

Замена
<div>
    <div class="inner">
        <span class="corners-top"><span></span></span>
        {TEXT}
        <span class="corners-bottom"><span></span></span>
    </div>
</div>   

и им обрамить таблицу по типу
[corners][table] и так далее[/table][/corners]

Вернуться наверх  

А что это bb код дает.... можно по простому объяснить или пример показать... у меня так просто текст появился и все... :-(-- я думаю, что опять стиль не идет prosilver .... :-(--

Вернуться наверх  

Да епрст, странно однако, это ВВкод стандартного оформления блока для просильвера, для примера гляньте как у вас блоки на портале оформлены :nez-nayu:

Вернуться наверх  

А у вас в ответе кнопка кода почему то .... corners=
А я когда ваш код установил, он у меня показывается.... corners .... без знака =
Может где то ошибка есть в коде..... :-(--

Вернуться наверх  

У меня он заточен еще под возможность задавать имя таблицы :smu:sche_nie:

Вернуться наверх  

А можете ссылку дать, может где описано по поводу этого ВВ - кода ....
Может я найду причину почему у меня кроме текста ни чего не показывает.... :-00):

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности