Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение Sypex Dumper 2 (дампер БД) 2011-09-05

Введение.
Многие админы наверное перерыли весь интернет чтобы найти нормальную программу для копирования(восстановления) Базы Данных(далее просто БД). И в данной статье я хочу рассмотреть одну из лучших для этого программ, а именно Sypex Dumper 2.
Чем она лучше PhpMyAdmin ???
как известно, PhpMyAdmin поддерживает SQL-запросы не более 2-5 мегабайт, а это значит, что если ваша БД имеет размер более 20 мегабайт(в ZIP-архиве будет весить около 9-10 мегабайт) то залить ее копию будет невозможно и придется разбивать этот файл на более мелкие. А это большая куча времени. В свою очередь Sypex Dumper 2 позволяет работать с БД очень больших размеров и на высоких скоростях.
Примечание.
Чтобы не было вопросов скажу отмечу то, что данная программа делает не только бекап структуры БД, но и сохраняет все данные из БД. Т.е. с таким бекапом можно спокойно переезжать от хоста к хосту.

Установка.
В установке данная программа очень проста. Скачиваем архив
Вложение :
sxd.rar [52.64 KiB]
Скачиваний: 936

и распаковываем ее в корень форума. Вот и вся установка.
Работа с программой(Резервное копирование и Восстановление)
1. Вход в программу

Запускаем нашу программу путем перехода по ссылке вида
http://адрес вашего форума/sxd/index.php

и видим следущее окошко
Вложение :

По пунктам(перед этим открываем файл config.php, расположенный в корне форума):
1)Сюда вводим данные из поля $dbuser(вводим то что расположено между знаками `)
2)Сюда вводим данные из поля $dbpasswd(вводим то что расположено между знаками `)
Остальные пункты не всегда требуетс вводить, но все же опишу.
3)Сюда вводим данные из поля $dbport(вводим то что расположено между знаками `)
4)Сюда вводим данные из поля $dbhost(вводим то что расположено между знаками `)
Жмем войти и попадаем в программу.

2. Резервное копирование.
Вложение :

Сразу же после входа мы находимся на странице резервного копирования. Все что от вас требуется это нажать кнопку Выполнить и начнется копирование БД.
Вложение :

Сразу же после копирования вы можете скачать резервную копию. Если хотите позже ее скачать, то она будет доступна по пути
http://адрес вашего форума/sxd/backup/

С этим бекапом можно спокойно перезжать от хоста к хосту, и быть уверенным, что в случае чего БД будет восстановлена без проблем.

3. Резервное восстановление.
Для резервного восстановления БД мы переходим на вкладку Импорт
Вложение :

По пунктам:
1) Здесь выбираете БД в которую будет залита резервная копия
2) Здесь выбираете какую резервную копию будем заливать
После жмем Выполнить и спустя небольшое время копия будет залита.

Решение возникающих проблем.
1) При попытке запустить программу выдает ошибку
Цитата:
Warning: fopen(ses.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied (/home/artcr170/domains/artcry.ru/public_html/sxd/index.php:174)

Решение.
Выставьте права 755 на папку с программой.

Вот впринципе и все. Никаких сложностей с этим не должно возникнуть. Но если будут вопросы то задавайте их в этой теме :(

Теги темы
Sypex Dumper 2, phpbb3, дамп базы данных, резервное копирование phpbb3
          Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Я попробовал после неудачной попытки установить мод, вернуть форум в предыдущее состояние методом позволяющем это действие из админки –средство восстановления.
Я столкнулся с проблемой .
Когда создаешь резервную копию форума - нет проблем секунды и готово!
Однако когда я попробовал восстановить форум, то не смог этого сделать.
Вышло сообщение-якобы недопустимый формат.
Попробовал снова комп словно завис, хотя диспетчер файлов ни на что не жаловался.
Вышел и снова попробовал – архив поврежден!
Почему при восстановлении архива стоит дата и время (указывает весьма неточно ), и к тому же когда на хостинг заглянешь этот же самый архив обозначен непонятным серийником из которого ничего не поймешь?
Легко ошибиться. Я лишние архивы сразу прятал в потаенную папку, оставляя свежий, чтобы понять что к чему.
Очень сомнительно все это работает.
Скажите, что происходит с форумом, когда архив восстанавливается?
Есть ли у Вас какой волшебный мод, который позволял бы писать понятное название и комментарий к архиву сохраняемого форума?
Можно ли базу данных как-то извлечь с хостинга и сохранить в виде папки рядом с такой же папкой форума, но в одной папке?

На локальном сервере Денвере, я это делал, и это было надежно, а здесь риск похоже очень велик! Там из денвера Базу можно было копировать и сохранять не опасаясь глюка!
С безграничным уважением… :hi:

Вообщем то стандартными средствами форума не сделать нормальный Бекап, лучше с помощью данной программы из этой темы. Либо через phpMyAdmin, но он имеет ограничения. Больше альтернатив нет хороших

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Как хорошо, что Вы все эти мучения прошли и знаете ситуацию.
У меня выходит, нет другого пути.
Придется вцепиться в эту программу и заставить ее работать на себя, на все 100%
Но мне немного не по себе, ибо я рассчитывал на сохранение форума стандартным средством - а это игрушка глючная дальше некуда.
Я то аккуратно нажимал всю дорогу сохранить резервную копию, надеясь на этот миф о спасительном восстановлении.
Надежность 0!
А спасать форум свой надо уже сейчас.
Я уже слегка покорежил его (ситуация мне еще не совсем ясна) кривой установкой мода Topic SEO description and keywords
Плюс неудачным и сомнительным восстановлением.
Форум надо спасать срочно, а с чего правильнее было бы начать - не знаю?
Выручайте SINSEY!!! Что делать? : :al_kana_ft:
Ясно одно, что форуму на хостинге я точно не доверяю!
Копия папки с форумом, которую я на всякий случай сделал простым копированием сохранена на моем компе, но вернуть базу которая была на тот момент – не могу и не знаю как.
Однако слегка покореженная версия с которой я работаю стоит на Денвере, может быть стоит в нее внести грамотные поправки и выйти без потерь. :zvez_ochki:
Но это уже SINSEY – не с моими мозгами …
С безграничным уважением… : :uch_tiv:

Так если форум выкидывает какую либо ошибку не связанную с БД, то нужно просто откатить правки по моду. А данная программка по бекапу БД должна и у вас нормально работать, возможно чтото не так делаете

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Я сумел настроить свою программку Sypex Dumper 2 , что находится у меня на хостинге.
Теперь передо мной открылся ее фирменный вид. :chir_lider:
Слева – название моей базы данных, которую я создал в PhpMyAdmin на хостинге при переезде с локального компьтера.
Справа – развернутые таблицы в которых я ничего не смыслю.
Как мне поступить, чтобы вернуть положение базы данных на тот момент когда я еще не устанавливал последний и неудачный для меня мод - Topic SEO description and keywords, вернее его неудачную установку.

Дорогой SINSEY - DeaDRoMeO !
Учитывая то, что у меня уже получилось восстановить свои дела с форумом и базой, я решил смиренно просить Вас и далее о том, чтобы Вы научили меня, как правильно и надежно этой прогой пользоваться? :aiki-do:
SINSEY, укажите мне последовательность действий, для того, чтобы я мог делать гарантированный откат действий на форуме, не боясь при этом, из-за каких либо технических и прочих причин, повредить случайным образом, столь ценный для меня архивы базы и форума?

SINSEY - DeaDRoMeO !
Я решил сохранить базу, уповая на то, что мне будет предложено сохранить ее дескать, там-то и там-то! Все оказалось не так!
А что я для этого сделал?
Нажал сохранить(та что внизу, рядом с кнопкой выполнить) => внес описание к базе (название базы уже стоит, я просто дополнил -поставил дату ) => и в той же вкладке export в выпадающем меню, появилось наименование моей базы + с датой установки.
Верно ли я поступил в этом случае? :wo_ol:
Но далее действовать в одиночку мне страшно SINSEY!
Я так полагаю, это сохранение должно было отпечататься где-то?
Но в папке backup, что лежит в корне самой программы - мой архив не появился.
Где его реальные следы надо искать? :wo_ol:
Кнопку -выполнить, я нажать не решаюсь, ибо не знаю для чего она, и чем это может для меня закончится? :wo_ol:
Еще я не знаю, какие параметры надо вписывать, в графу-автосохранение?
И какой формат архива надо выставлять? :wo_ol:
Помогите SINSEY сделать правильный шаг, для окончательного получения в свое распоряжение сохраненной базы форума?

Вообщем последовательность такова
1 - заходим в программу
2 - выделяем нужные поля и таблицы (вообщем то все выделяем)
3 - в поле Кодировка выбираем UTF-8
4 - жмем Выполнить
5 - после успешного бекапа идем на ФТП сервер в папку данной программы /backup - там и будет сохранен наш бекап, перекачиваем архив с ним себе на компьтер, все, бекап БД сделан

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Все действия выполнил и все работает! :an)(gel:
Что делать с автосохранением?
Эта функция надежна ли? :wo_ol:
Базу я предпочитал бы зачищать вручную, не то автомат натворит еще чего-нибудь непредвиденного.
Хотя поля можно и оставить и пустыми, ведь я уже перекачал базу с сервера и поставил рядом с копированной папкой архива базы данных.
Итак, форум я просто грубо копирую папку на локальном Денвере, а базу сохраняю методом, которому Вы обучили меня.
Огромное спасибо Вам SINSEY - DeaDRoMeO , за столь надежный метод работы с данными форума.
Без Ваших ценных советов SINSEY, вся эта затея с форумом, была бы сравнима, разве что с игрой в крысу.
А каковы должны быть мои действия, если вдруг я захочу ситуацию с форумом надежно откатить к той базе, которую сохранил в программе лежащей на хостинге или к ее аналогу, скаченному с хостинга, на мой ПК? :wo_ol:

Beksssss писал(а):

А каковы должны быть мои действия, если вдруг я захочу ситуацию с форумом надежно откатить к той базе, которую сохранил в программе лежащей на хостинге или к ее аналогу, скаченному с хостинга, на мой ПК?

Просто бекап в папку backup закидываете, заходите в программу на вкладку Импорт и выбираете свой бекап из выпадающего списка и Выполнить

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Цитата:
Выставьте права 755 на папку с программой

SINSEY есть у Вас на форуме тема, где обсуждаются проблемы связанные с программой способной выставлять числовые значения?
Я об эту тему голову сломал!
Потратил на поиски нужной инфы дня 4. пробовал и Командер и Cute up и калькуляторы всякие и FileZila(эту просто не могу вообще подключить к узлу )
Скачал прогу в инете - CHMOD-Win_3.0
С ее помощью легко открыл нужный файл, выставил цифирьки и все - лафа кончилась.
Поработал я на ней 1раз.
Комп откатывал назад как-то и решил со спокойным сердцем выставить не шутейные права на файл конфигурации, но игрушка отказала мне в этом.
Заставить работать эту прогу я уже не в силах!
Нет ли у Вас хорошего совета для меня? :wall:

Через тотал коммандер можно легко поставить нужные права на папку, один клик на папку чтобы курсор на ней установился и в панели значков найти кнопку Атрибуты или Изменить атрибуты

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
a,r,h,s, - это параметры атрибутов в командере.
Для того чтобы грамотно выставить необходимые атрибуты которые
соответствовали бы числовым значениям - необходимо иметь
в распоряжении
хотя бы такие атрибуты как - Write, Execute
а именно этих атрибутов, как раз и нет почти во всех известных программах.
Я только командеров скачал около 7 версий.
А в калькуляторе атрибутов таких атрибутов и нет вовсе,
есть лишь самые нужные - а их то и надо всего три, чтобы
выставлять числовые значения. Причем подразумевается,
что для трех групп пользователей, так как число все же трехзначное!
Никто не создал элементарную программу, способную вместить
себя не 4-10 абсолютно не нужных атрибутов,
а именно эти три необходимых атрибута.
Чтение, запись и исполнение.
Два последних мы не найдем ни в коммандере, ни CuteFTP, ни в арибут менеджере.
Выставить буквенные значения, которые соответствовали бы цифровым значениям можно,
но только эту программу я не встречал.
Если не считать того дурного случая (CHMOD-Win_3.0), о котором я писал Вам.

Цитата:
Через тотал коммандер можно легко поставить нужные права

Очень интересно SINSEY, как это можно сделать? :wo_ol:
Там есть возможность добавить атрибуты - чуть ли не около 20 шт, к известным 4, три из которых просто бесполезны и бессмысленны(a,r,h,s )но нет двух вышеназванных мною -именно требуемых для выставления необходимых числовых значений(Write, Execute.)
Если Вы научите меня как это сделать, то это будет просто чудом!
Я эту задачу похоронил в своем сердце, как не достижимую для такого тупицы как я!
У меня и командеров стоит море и самых разных версий, однако разницы в них именно по этой функции - особо не заметил.
Я считал всегда, что в командерах эти трюки не работают, ибо перепробовал все.
Однако если бы мне сказал это кто либо другой, я бы не поверил, но Вы SINSEY меня сильно шокировали.
Неужели SINSEY, я не распознал скрытых возможностей этой полезной программы.

Beksssss писал(а):

a,r,h,s, - это параметры атрибутов в командере.

Выделить папку на ФТП нужно, а потом по атрибутам щелкать, у меня такое вот при выделении обычной папки
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А при выделении папки на ФТП сервере так
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Первая вкладка мне знакома, а вот со второй я не врубался.
Я то думал, что на моем локальном компе такое возможно вытворять.
А это возможно лишь при подключении к своему серверу.
Эта фишка начинает действовать лишь при соблюдении этих условий.
Огромное Вам спасибо, я Ваш опыт применю на практике и прямо сейчас же!
А я тут без Вас решил борзонуть и попробовал то же самое сделать с одной из версий CuteFTP 8 (их я скачал примерно 5 штук разных версий)
Соеденился с сервером как это нужно было сделать в описании к FileZilla и прога в отличии от нее легко соеденила меня по протоколу FTP
Я нашел нашу папку с программой - щелчок правой мышкой - изменить атрибуты и на те Вам пожалуйста получил чудо за которым долго гонялся.
Мой скрин внизу.
С безграничным уважением… :uch_tiv:

Кстати число 755 уже стояло на папке - как Вы это объясните SINSEY?
Мне это показалось странным!

Иногда на разных серверах стоят свои значения по умолчанию на вновь создаваемые папки, везде по разному, у вас по умолчанию стоят нужные права, лично у меня другие были изначально

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
Получилось!!! :an)(gel:
Еще раз огромное спасибо, я получил удовольствие от Вашей рекомендации!
Вывод: Фишка срабатывает только на сервере!!!

SINSEY - DeaDRoMeO !
А какие права надо было выставить на файл config , что в корне форума?
Я думал, что этой проблемой мне придется заняться не скоро?
Я ведь уже должен это делать?
Раньше в админке это напоминание стояло, а я на него не обращал внимания.
Сейчас не могу ни найти, ни вспомнить!
Но я поставил - 744?
Правда не уверен, в этой цифре ...

Информация о редактировании
Последний раз редактировалось Beksssss 16 июл 2012, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
          Вернуться наверх  

На этот файл нужны 644 либо 640 права

Вернуться наверх  

SINSEY - DeaDRoMeO !
А какие права мне даст галочка, установленная на регистре - выполнить?
Если я ее установлю для себя, чем это обернется в последствии?
И кстати SINSEY имеет ли смысл установить права, на еще какие либо ключевые главные папки?
Такие например как форум или папку с сайтом.
Это может служить серьезной защитой от постороннего умышленного вредительства на моем сайте?

Дополнительные возможности

Оставить свой комментарий

Поделиться темой с помощью

Ссылки на тему

Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

Самая неформальная поддержка phpBB :P