Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение Мобильная версия phpbb3 2012-05-16

Введение

Сегодня хотелось бы проанонсировать очередной полезный мод для phpbb3, а именно Мобильную версию phpbb3. Очень хорошая модификация для крупных форумов ( и не только), позволит вам экономить траффик при посещении форума с мобильного устройства. Среди основных достоинств - автоматическое определение мобильного устройства и переключение на мобильный стиль.

Установка

Скачиваем архив, прикрепленный ниже и устанавливаем мод по инструкции
Вложение :
Комментарий к файлу: Мобильная версия phpbb3 - отличный мод для phpbb3, позволяющий добавить мобильную версию на форум
mobile.rar [36.65 KiB]
Скачиваний: 538

После установки нам нужно еще скачать облегченный стиль, наиболее подходящие стили находятся тут
http://www.artodia.com/phpbb-mobile/index.html

Скачиваем, устанавливаем стиль как обычный стиль в админке, после этого идем на вкладку Общие - Настройки Форума - в пункте Стиль для мобильных устройств: выбираем установленный стиль и радуемся результатам.
Если в логе ошибок периодически возникает такая запись
Undefined index: is_bot

Связанная с файлом session.php, то заменяем строку
   if (!$this->data['is_bot'] && ($mobile_cookie == 'on' || ($is_mobile && $mobile_cookie == 'not_set')))

На
if (empty($this->data['is_bot']) && ($mobile_cookie == 'on' || ($is_mobile && $mobile_cookie == 'not_set')))

A Внимание !!!В шаблон вашего мобильного стиля необходимо добавить ссылку «Полная версия сайта». Код этой ссылки:
<!-- IF not S_IS_BOT --><a href="{U_MOBILE_OFF}">{L_MOBILE_OFF}</a><!-- ENDIF -->

.
Добавлять лучше на видное место, в шапку (styles/ваш стиль/template/overall_header.html).

Рекомендуется сделать мобильный стиль неактивным на вкладке «Стили» администраторского раздела; это нужно для того, чтобы пользователи не могли включить этот стиль через личный раздел. Рекомендуется также удалить из личного раздела мобильного стиля опцию «Стиль конференции». Для этого надо открыть файл styles/ваш мобильный стиль/template/ucp_prefs_personal.html и удалить блок, расположенный между строками <!-- IF S_STYLE_OPTIONS --> и <!-- ENDIF -->. Эти рекомендации не влияют на работоспособность мода, однако их исполнение позволит избежать путаницы с выбором стиля. Если в настройках конференции выбрана опция «Заменять стиль пользователя», то делать описанное в этом абзаце не надо.

Случайно получилось, что это 10 000-ое сообщение, юхууу :ya_hoo_oo:

Теги темы
Мобильная версия phpbb3, мобильный стиль phpbb3, версия форума для КПК, версия форума для телефонов phpbb3
          Вернуться наверх  

В первом посте есть допправка этого файла, применяли ее?

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

В первом посте есть допправка этого файла, применяли ее?

Да, не помогло. Скачал старый мод с гуру заработал но не корректно, то включается то нет, то вообще может сам перейти на мобильный вид.

Вернуться наверх  

Глупый вопрос - в админке выбран мобильный стиль? Пользователям разрешено выбирать стили или стоит для всех один по умолчанию?

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

в админке выбран мобильный стиль?

Да.
DeaDRoMeO писал(а):

Пользователям разрешено выбирать стили или стоит для всех один по умолчанию?

Разрешено.

Вернуться наверх  

А серверный лог ошибок что говорит? В нем должно быть точнее написано

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

А серверный лог ошибок что говорит? В нем должно быть точнее написано

Уже не чего не говорит. Отключил я это.

Вернуться наверх  

Зря, просто так ошибки не вылазят, может опечатались где в коде

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

Зря, просто так ошибки не вылазят, может опечатались где в коде

Перепроверял.

Вернуться наверх  

Блиннн! Как всё просто оказалось! Спасибо огромное.
Всё поставил, всё заработало. Правда стиль SEO мне категорически не понравился, даже смайлики не отображал. А так как у меня форум для женщин, там смайлики несут половину смысловой нагрузки в сообщениях :-0=) Женщины, они такие эмоциональные.
Очень понравился стиль Phantom, практически не теряется функционал, а скорость загрузки возросла. Будем тестировать...

Вернуться наверх  

На здоровьице)))

Вернуться наверх  

Приветствую вас специалисты! Помогите пожалуйста дилетанту.
В общем пользователи попросили мобильную версию, ну я и попробовал поставить, из вашей инструкции.
Всё что там написано из основного обязательного я сделал, в админке настроил. Мобильный стиль появился! :-00):
На есть две просьбы, два вопроса:

1) Я вот просто взял и поставил этот мод и стиль мобильный, никаких больше правок не делал, хотя у меня установлено 19 модов на основном стиле. Я к сожалению пока только учусь, не могли бы вы глянуть на мой форум и сказать есть ли косяки, которых я просто не замечаю, надо ли мне какие-то правки делать от каких либо модов, на мобильном стиле?
Вроде на вскидку работает и работает, сообщения читаются, отправляются.

2) Я тут полистал комментарии, мне надо было вставить переход из мобильной версии, на обычную, но я не знал как сделать.
Нашел вот в этом сообщении и сделал вот так: viewtopic.php?p=23023#p23023
Но мне это решение вообще мягко сказать не понравилось, выглядит стрёмненько и не логичненько.
Подскажите пожалуйста, как мне от туда теперь перенести это дело туда, где я пометил на скриншоте. Ну и плюс чтобы оно было одинаковым размером шрифта, как и рядом надпись "Список форумов", а то одно мелко, другое крупнее, не феншуйно как-то. )) В принципе я зашел глянул через мобильник на этот ваш форум, вот в общем-то туда куда у вас и можно.
Скажите как? только прям по понятней, а то я пока только с подробными инструкциями способен конструировать...

Вернуться наверх  

1. Конечно хотябы лучше перенести шаблоны от модов в мобильный стиль, но никаких критических проблем не будет

2. Вечером подскажу, определенно шаблон overall_footer.html

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO, Ага спасибо. Но с этим вроде уже помогли. Сделали кнопочку короче.
Я заметил что фотографии не отображались, внёс правки от спойлера и фотографии появились, плюс сам спойлер заработал.
Вижу что в форме ответа нету кнопочек BB кодов, даже стандартных. Это так и должно быть? у вас на форуме вроде тоже нету.

Вернуться наверх  

Discovery писал(а):

Вижу что в форме ответа нету кнопочек BB кодов, даже стандартных. Это так и должно быть?

Да, так и должно быть, стиль максимально облегчен

Вернуться наверх  

С модом последние сообщения в мобильной версии получилось ещё более удобно, разделов на главной страницы на самом деле много, не всегда удобно заходя через мобильник, прокручивать вниз экран и смотреть где красненьким подкрасилось, чтобы определить где что нового есть. А вот с модиком интерфейс стал сильно дружественней.

Теоретически хотелось бы как-то стилизовать, ну или хотя бы задействовать нашу картинку логотипа с именем, но пока нет идей как это сделать красиво, учитывая весь внешний вид и минимализм данного стиля. ))
Если есть у кого на своих мобильных стилях всякие реализации интересные, не в ущерб основной философии минимализма и лёгкости по весу, то поделитесь ссылкой. Может вдохновение родит новые идеи. :-00):

Вернуться наверх  

Discovery писал(а):

учитывая весь внешний вид и минимализм данного стиля. ))

Лучше не нарушайте это, тут важна не красота, а скорость подгрузки иначе нафиг мобильный стиль, по мне так этот мобильный стиль в самый раз и не надо редактировать его дизайн

Вернуться наверх  

Хорошо, что на Аскареус не надо теперь мобильный стиль цеплять).

Lorem Ipsum, а по какой причине? типа он масштабируется под экран, это я заметил, но вроде это уже несколько лет как не актуально, в современных мобильниках почти все сайты масштабируются, за счёт того, что они такие умные... Ну а если, что он сам делается именно мобильным, то что-то я не заметил. Например на форуме пхпворлд, который и есть на новом движке, захожу, а там как были килограммы графики и интерфейса, так и не исчезает сильно никуда, отображается вместе с вензелями и рюшечками, которые в стиле в основном запилены. Или я что-то делаю не так? Просто пока разбираюсь на досуге на будущее.

Вернуться наверх  

Discovery писал(а):

а по какой причине? типа он масштабируется под экран, это я заметил, но вроде это уже несколько лет как не актуально, в современных мобильниках почти все сайты масштабируются, за счёт того, что они такие умные...

Дело не в умности гаджетов, это же не они адаптируют сайт. Сам сайт должен быть адаптируем, что в случае с версией 3.0.12 не имело места быть.
Discovery писал(а):

Ну а если, что он сам делается именно мобильным, то что-то я не заметил. Например на форуме пхпворлд, который и есть на новом движке, захожу, а там как были килограммы графики и интерфейса, так и не исчезает сильно никуда, отображается вместе с вензелями и рюшечками, которые в стиле в основном запилены. Или я что-то делаю не так?

Всё так. Допиливать всё равно придётся. Чтобы графика и прочие ненужности не грузились в адаптивной версии, нужно их просто убирать в так называемых "точках перелома". Но я сама ещё во внутренности новой версии не заглядывала, поэтому точнее сказать что там и как - не могу.
С другой стороны. мобильную версию, предоставленную здесь, тоже приходилось в своё время допиливать. Например, устанавливать некоторые моды (бб-коды, ютьюб. спойлер, ещё чего-то, не помню), иначе то, что в нормальной версии было под спойлером, то в мобильной было развернуто). Ну и тд.

Lorem Ipsum, Ладно подождём, поглядим, я тоже не против переехать на что-то новое, только чтобы лучше чем предыдущее.
Вам специалистам виднее, но здесь и сейчас в 2014-2015 году это какой-то самообман получается, с элементами самовнушения. )
Могу конечно расписать почему, но наверное это не актуально.

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности