Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение First post on every page phpbb3 2012-06-22

И в который раз анонсирую модификацию из разряда - почему такого нет в стандартном движке ?
Имя этой модификации - First post on every page, люди, знакомые с английским языком наверное уже поняли ее назначение, а для прочих поясню - модификация добавляет возможность закрепления первого сообщения темы, а это значит, что оно будет отображаться на всех страницах темы.

Согласитесь, отличное дополнение, сама модификация легка в установке, для начала не забудьте сделать SQL запрос по инструкции (о том как его выполнить читайте ), а после провести несколько несложных правок кода и все будет работать.

A ВНИМАНИЕ !!!Право закреплять первое сообщение темы имеют те, кто может редактировать свои сообщения !!!

Скачиваем архив с модом и устанавливаем, а так же не забываем выполнить инструкции для стиля, которые располагаются в папке мода templates.

Для руссификации нужно открыть language/ru/common.php и найти
'FIND_USERNAME'         => 'Find a member',

Вставить перед найденным
'FIRST_POST_SHOW'      => 'Первое сообщение на каждой странице темы',

A Внимание !!!Всвязи с тем, что код в новых версиях форума малехо изменился, то в одной из правок следует искать
// Check the permissions for post approval. Moderators are not affected.

А не
// If the post need approval we will wait a lot longer.

Просто инструкцию к моду не переписали

Доработки

OPEN
viewtopic.php

FIND
   'U_TOPIC'            => "{$server_path}viewtopic.$phpEx?f=$forum_id&t=$topic_id",

AFTER, ADD
   'S_TOPIC_FIRST_POST_SHOW'   => ($topic_data['topic_first_post_show'] == 1) ? true : false,

OPEN
styles/prosilver/template/viewtopic_body.html
FIND

<div id="p{postrow.POST_ID}" class="post

IN-LINE FIND
<!-- IF postrow.S_ROW_COUNT is odd -->

IN_LINE REPLACE
<!-- IF S_TOPIC_FIRST_POST_SHOW and postrow.S_ROW_COUNT eq 0 -->bg3<!-- ELSEIF postrow.S_ROW_COUNT is odd -->

FIND
   <hr class="divider" />

AFTER, ADD
   <!-- IF S_TOPIC_FIRST_POST_SHOW and postrow.S_ROW_COUNT eq 0 --><br /><br /><!-- ENDIF -->

OPEN
styles/subsilver/template/viewtopic_body.html
FIND

<!-- IF postrow.S_ROW_COUNT is even --><tr class="row1"><!-- ELSE --><tr class="row2"><!-- ENDIF -->

REPLACE WITH
   <!-- IF S_TOPIC_FIRST_POST_SHOW and postrow.S_ROW_COUNT eq 0 --><tr class="row3"><!-- ELSEIF postrow.S_ROW_COUNT is even --><tr class="row1"><!-- ELSE --><tr class="row2"><!-- ENDIF -->

FIND
   <!-- IF postrow.S_ROW_COUNT is even --><tr class="row1"><!-- ELSE --><tr class="row2"><!-- ENDIF -->

REPLACE WITH
   <!-- IF S_TOPIC_FIRST_POST_SHOW and postrow.S_ROW_COUNT eq 0 --><tr class="row3"><!-- ELSEIF postrow.S_ROW_COUNT is even --><tr class="row1"><!-- ELSE --><tr class="row2"><!-- ENDIF -->

FIND

REPLACE WITH

FIND
<!-- END postrow -->

BEFORE, ADD
   <!-- IF S_TOPIC_FIRST_POST_SHOW and postrow.S_ROW_COUNT eq 0 --><br /><br /><!-- ENDIF -->

После изменений обновить шаблоны и очистить кэш.

Вот впринципе и все, успехов в установке :-ok-:

Теги темы
First post on every page phpbb3, первое сообщение на всех страницах темы phpbb3, везде первое сообщение темы phpbb3, отображение первого сообщения темы на всех страницах phpbb3
          Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

для начала не забудьте сделать SQL запрос по инструкции (о том как его выполнить читайте ), а после провести несколько несложных правок кода и все будет работать.

Запрос к базе данных отправила, отвечает что нет такой таблицы, что делать это нормально? Подскажите пожалуйста, что делать дальше, после такого ответа? Стоит ли редактировать файлы по инструкции при таком ответе Базы Данных или сначала надо разобраться с базой данных?
Скриншот ответа прилагаю.

Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Теги сообщения
редактировать файлы по инструкции

Информация о редактировании
Последний раз редактировалось Alisa 09 апр 2013, 03:31, всего редактировалось 2 раз(а).
          Вернуться наверх  

1. Все изменения внесла по инструкции: posting.php, viewtopic.php, language/ru/common.php,
2. для стиля prosilver styles/prosilver/template/posting_editor.html изменения выполнили,
3. запрос к базе данных сделала успешно (оказалось php в моем запросе лишнее)
4. кеш чистила
при создании темы так и не появилась опция "Первый пост в теме" и при редактировании первого поста тоже нет :sh_ok:, что можно проверить?

Теги сообщения
First post on every page phpbb3

Последний раз редактировалось Alisa 09 апр 2013, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
          Вернуться наверх  

Полетел форум, что делать, вот такая надпись

Теги сообщения
Полетел форум
          Вернуться наверх  

Помогите пожалуйста, что делать, как вернуть форум? Вернула все файлы назад (которые были до редактирования) не помогло, форума все равно нет, тогда поставила опять отредактированные на форум. Была ошибка когда еще форум работал, но потом после редактирования пропала надпись об ошибке, в надписи системе не нравился 384 строка вот отсюда, не могут быть из-за нее проблемы? Хотя я ее не редактировала воообще, вот скан постниг пшп

Теги сообщения
Вернула все файлы назад
          Вернуться наверх  

Можно форум как то из панели phpadmin запустить? Базу сохраняла, но 7 часов назад, боюсь при востановлении из той копии много новых сообщений за это время будет потеряно, а можно запустить то, что сейчас весит, без востановления последней версии?

Теги сообщения
Вернула все файлы назад

Последний раз редактировалось Alisa 09 апр 2013, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
          Вернуться наверх  

Alisa писал(а):

Полетел форум, что делать, вот такая надпись

Что говорят логи сервера? Что вызывает зависание?

akella1900 писал(а):

Что говорят логи сервера? Что вызывает зависание?

Сорри, я совсем новичок в этом деле, а где можно посмотреть логи сервера?

Вернуться наверх  

А это надо смотреть в панели хостинга, на крайний случай напишите хостеру и спросите где у него находится лог ошибок

Вернуться наверх  

Alisa писал(а):

а где можно посмотреть логи сервера?

на сервере через фтп или панель хоста обычно папка logs или error, спросите у своего хостера так вернее, техподдержка хоста для этого и существует, чтоб отвечать на вопросы и помогать должны подсказать

упс не видел что Сергей уже написал))

Последний раз редактировалось akella1900 09 апр 2013, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
          Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

А это надо смотреть в панели хостинга, на крайний случай напишите хостеру и спросите где у него находится лог ошибок

Я знаю что должны быть там, но где именно в панели хостинга, к сожалению не нашла. От хостера толку мало. просила их восстановить ночную копию БД, если есть, моя последняя в 1.2 сохранена, а полетел форум в 7 примерно, хостера не ответа ни привета. Я сейчас восстановила свою, но там постов последних которые ночью писали нет. Еще сохранила БД которая с полетевшего форума, не подскажите, в принципе воможно из нее вынуть ночные посты?

Вернуться наверх  

akella1900 писал(а):

упс не видел что Сергей уже написал))

Спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста, для меня еще очень важно узнать, если форум слетел после внесения изменения в файлы, а сейчас я его восстановила из старой версии, он может опять слететь, ведь файлы с изменениями так там и лежат (на сервере)? Если форум не устраивали эти файлы, и он слетел, то почему сейчас устраивают, ведь они все там же, в чем логика?

Вернуться наверх  

И еще вопрос, сами файлы просто так наверное не могли порушить весь форум, скорее всего тут виноват запрос базы данных наверно? Это я к тому, если я все таки хочу увидеть эту функцию "Первое сообщение в теме" и снова сделаю запрос к базе, она наверное опять полетит? Как можно понять, что именно порушило базу запрос или отредактированные файлы? Только через логи сервера или еще как-то можно проверить??

Вернуться наверх  

если вы восстановили форум с резервной копии то как могут быть файлы с изменениями? файлы заменились на те что были до внесения правок

Alisa писал(а):

Как можно понять, что именно порушило базу запрос или отредактированные файлы?

если запрос к базе не был выполнен и ли была ошибка phpmyadmin вам об этом скажет, если запрос прошел успешно то конечно ошибки вызывают правки в файлах php

akella1900 писал(а):

если вы восстановили форум с резервной копии то как могут быть файлы с изменениями? файлы заменились на те что были до внесения правок

Спасибо, я поняла, что в восстановленной базе данных сохранились прежние файлы, но на сервере то лежат файлы с изменениями, мне это не совсем понятно, если на сервере по фтп закаченные ранее исправленные файлы, база данных совсем не обращает на них внимание? Посоветуйте что мне делать в принципе теперь и с исправленными файлами, которые лежат на сервере и с самим модом, файлы исправленные, а мода так и нет. А самое главное, как узнать что с запросом к базе данных, если база восстановлена из копии до сделанного запроса, то значит сейчас как бы запроса и не было, если я его опять сделаю, есть вероятность что база данных опять слетит и как этого избежать?

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

В панели хостинга я пользуюсь разделом "Базы данных", PHPAdmin и "Резервные копи", не подскажите, в каком из этих разделов в принципе могут отражаться нужные логи?

Вернуться наверх  

akella1900 писал(а):

на сервере через фтп или панель хоста обычно папка logs или error, спросите у своего хостера так вернее, техподдержка хоста для этого и существует, чтоб отвечать на вопросы и помогать должны подсказать

Спасибо за хороший совет, я так и сделала, они прислали оответ:

Цитата:
В данный момент сайт с нашей стороны работает корректно.

Журнал ошибок не ведется автоматически на нашем хостинге. Включить его ведение Вы можете добавив в файл .htaccess (в корне Вашего сайта) строку:

php_value error_log /home/solyanochk/domains/detochki-doma.ru/public_html/error.log

Я так понимаю, что за ошибка сейчас они сказать не смогут, теперь лезть в корень у меня надолго уже охота пропала, опять что -нибудь полетит , но если добавлять, я не знаю куда именно в том файле, что они указали?
До того как полетел форум, у меня было сообщение, что системе не нравится 384 строчка в новом исправленном файле, хотя я ее вообще не редактировала, вот этот фрагмент (скриншо прилагаю), как на Ваш взгляд, что там может быть не так, если эта 384 строка была там изначально?

Вернуться наверх  

Ну так выполните инструкции которые они прислали, потому как у них автоматом журнал не пишется, потом опять попробуйте воспроизвести ошибку и гляньте в лог

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

Ну так выполните инструкции которые они прислали, потому как у них автоматом журнал не пишется, потом опять попробуйте воспроизвести ошибку и гляньте в лог

Так в том проблема, я о не знаю куда именно нужно вставить в каком месте файла, в начале, в конце, в середине?

Вернуться наверх  

Alisa писал(а):

Я так понимаю, что за ошибка сейчас они сказать не смогут, теперь лезть в корень у меня надолго уже охота пропала, опять что -нибудь полетит , но если добавлять, я не знаю куда именно в том файле, что они указали?
До того как полетел форум, у меня было сообщение, что системе не нравится 384 строчка в новом исправленном файле, хотя я ее вообще не редактировала, вот этот фрагмент (скриншо прилагаю), как на Ваш взгляд, что там может быть не так, если эта 384 строка была там изначально?

в корневой папке есть файл .htaccess они правильно подсказали добавьте туда строку что вам дали, и с этого момента у вас будет вестись запись об ошибках на сервере, добавьте в конце файла хотя бы или найдите строки где начинаются на php_value

Дополнительные возможности