Полезная информация

----

АвторСообщение

Сообщение Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты) 2012-08-26

Всем доброго времени суток !!! Сегодня хотелось бы расписать одну занимательную темку, при упоминании которой у некоторых новичков начинают дрожать коленки, а именно я сейчас распишу каким же образом нужно обновлять версию форума phpbb3 с помощью пакета автоматического обновления.

Для начала нам надо сделать полный бекап форума, а так же скачать этот самый пакет обновления, в вы всегда можете найти его в соответствующей теме. Называться она будет примерно Скачать phpBB ХХХ(+обновление с ХХХ). Вообщем находим темку, скачиваем пакет обновления, заходим в любимую программку для связи с ФТП сервером форума и коннектимся к серверу. Для этих целей я рекомендую программу Total Commander, собственно ею я и пользуюсь.

Вообщем из архива пакета обновления мы вытягиваем 2 папки - docs и install и закачиваем их в корень форума с заменой (если потребуется), получится вот так
Вложение :
Комментарий к файлу: Закачиваем содержимое пакета обновления в корень форума

После закачки мы идем в админку форума, желательно сначала заскочить на вкладку Общие - Настройки форума и отключить форум, дабы никто не шастал по форуму во время обновления
Вложение :
Комментарий к файлу: Отключаем форум на время обновления
Как обновить форум phpbb3  (инструкция + скриншоты)
Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты) - Отключаем форум на время обновления [ 5.73 KiB | Просмотров: 23221 ]

После этого идем на вкладку Система и кликаем по выделенной на скриншоте ссылке
Вложение :
Комментарий к файлу: Переходим на начальный этап обновления

Нас перекидывает на информационную страницу обновления, где есть немного поясняющей информации и предупреждение о том, что нужно обязательно сделать бекап перед обновлением (ну мы то его сделали уже). Жмем кнопку Следущий шаг
Вложение :
Комментарий к файлу: Читаем полезную информацию и не забываем делать бекап

Далее нам поясняют какая у вас версия и какая версия является последней, а так же предупреждают, что следущим шагом будет обновление Базы Данных, жмем кнопку Обновить
Вложение :
Комментарий к файлу: Сравниваем версию форума с новой версией

Нас ждет еще одна информационная страница, скрестив пальцы жмем Обновить базу данных
Вложение :
Комментарий к файлу: Переходим к обновлению Базы Данных

И получаем отличное сообщение о том, что База Данных обновлена
Вложение :
Комментарий к файлу: База Данных успешно обновлена !!!

Жмем кнопку Продолжайте процесс обновления и начинается сравнение старых файлов с новыми из пакета обновления
Вложение :
Комментарий к файлу: Идет процесс сравнения старых файлов форума с новыми файлами из пакета обновления

После сравнения мы попадаем на страницу с результатами сравнения, некоторые файлы не требуют каких либо решений от вас
Вложение :
Комментарий к файлу: Файлы, не требующие от вас каких либо решений

А некоторые требуют решения, но для всех таких случаев рекомендация одна - Обьединить изменения
Вложение :
Комментарий к файлу: Файлы, нуждающиеся в вашем выборе

А есть еще иногда и такие файлы, в которых есть серьезный конфликт, в таком случае нужно нажимать напротив него надпись - Скачать список конфликтов этого файла
Вложение :
Комментарий к файлу: Файлы, имеющие серьезные конфликты в коде

После скачивания мы глядим какие же там конфликты, в моем случае это всего лишь маленький кусок кода, отмеченный на скриншоте, я его запомнил, и после обновления дописал в код, а перед этим, перед проблемным файлом выбрал Обьединить изменения (первый чекбокс на скриншоте выше)
Вложение :
Комментарий к файлу: Проблемное место в коде легко найти

Далее после всего этого внизу страницы жмем кнопочку Закачайте измененные файлы из архива
Вложение :
Комментарий к файлу: Переходим к скачке измененных файлов

Ждем пока обработаются все изменения в файлах
Вложение :
Комментарий к файлу: Ждем пока обработаются все изменения в файлах

А после скачиваем архив с измененными файлами форума
Вложение :
Комментарий к файлу: А после скачиваем архив с измененными файлами форума

Открыв архив, мы видим множество файлов и папок
Вложение :
Комментарий к файлу: Открыв архив, мы видим множество файлов и папок

Которые надо залить в корень форума (выделяем все из архива и закачиваем в корень) с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ заменой файлов
Вложение :
Комментарий к файлу: Закачиваем изменные файлы в корень форума

После закачки измененых файлов продолжаем обновление форума, жмем кнопочку Продолжайте обновление
Вложение :
Комментарий к файлу: Продолжаем обновление форума

Далее нас ждет сравнение изменений в файлах
Вложение :
Комментарий к файлу: Далее нас ждет сравнение изменений в файлах

А после сравнения мы получаем очередную хорошую новость - ВАШ ФОРУМ УСПЕШНО ОБНОВЛЕН !!!
Вложение :
Комментарий к файлу: ФОРУМ УСПЕШНО ОБНОВЛЕН !!!

После этого удаляем папку install из корня форума и тестируем форум на наличие каких либо ошибок
Вложение :
Комментарий к файлу: Удаляем папку install и обновление завершено !!!

Если вы используете нестандартный стиль, то его необходимо обновить по инструкции .

Я конечно спасибок не прошу, но кому помогла данная статья, просьба поставить мне за нее спасибку, хоть буду знать кому моя писанина пригодилась. Всем успешного обновления :ya_hoo_oo:

Теги темы
Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты), инструкция по обновлению phpbb3, обновление версии phpbb3, обновить движок phpbb3, как обновить phpbb3
          Вернуться наверх  

Обновился слава Богу. Неделю оттягивал этот момент а сегодня решился. Всё прошло в течении получаса с исправлением только одного конфликта!
После обновления проверил работу всех модов. Обнаружил что не работает мод (Дневники и блоги). при попытке перейти в Дневники, на экране чистый белый фон. При попытке перейти в Мой дневник, ошибка 404. Переустановка мода не помогла. Пака выключил этот мод, до выяснения. Ни кто не сталкивался с этой проблемой??

Вернуться наверх  

Олег В писал(а):

Ни кто не сталкивался с этой проблемой??

Лог ошибок сервера не глядели ?

Вернуться наверх  

Привет, Сергей! Глядел. Вот что там выдаёт.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

дебагер на форуме ошибок не фиксирует!

Вернуться наверх  

Хмм ничего информативного, мод руками переустанавливали или как ?

Вернуться наверх  

Неа. Автомодом. Я на локалке пака выясняю причину. На сервере не удалял и не переустанавливал ещё!

Вернуться наверх  

Вручную все правки проверьте, автомод в этом деле не помощник

Вернуться наверх  

Удалил, переустановил в ручную- всё равно ошибку выдаёт. вот такую:
Not Found

The requested URL /forum/blog/index_style-1_sid-4fb6d74e6f772779aa1b65017c5a83db.html was not found on this server.

Вернуться наверх  

Че это за не нормальная ссылка такая ??? Ясень пень такой в природе блогов не существует

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

Че это за не нормальная ссылка такая ?

Сам в шоке. :-0=) Вобщем после долгих ковыряний и диких танцев, мод заработал. Проблема была как это часто бывает на поверхности. Куки браузера очистил и всё заработало. :-00):
У меня другой вопрос теперь, если позволите. Стиль моего форума Getaway на основе сабсильвер2, в большинстве своём не имеет даже похожих строк, которые нужно заменить, либо после которых нужно добавить предлагаемые при обновлении стиля строки кода! Как быть ума не приложу. Потыкал, помыкал а оно или в ошибку уводит форум, или же просто пугает своим молчанием и присутствием в непонятном месте. Сиди потом и жди когда глюк вылезет.
А может его не нужно вообще обновлять? в инсталяторе написано заменить в файле (мой стиль/style.cfg) version = 3.0.11 на version = 3.0.12. У меня же в стиле вообще версия 2.0.5 стоит, и шла она в комплекте к форуму. Никто её по ходу и не обновлял после выпуска..
Как быть друзья?? Может стиль на стандартный поменять а??

Вернуться наверх  

Олег В писал(а):

Стиль моего форума Getaway на основе сабсильвер2, в большинстве своём не имеет даже похожих строк, которые нужно заменить, либо после которых нужно добавить предлагаемые при обновлении стиля строки кода!

Ну это вы преувеличиваете, заменять можно не полностью строки, а глядеть какие у них отличия и добавлять в свой код. Я же свой стиль обновил без проблем
Олег В писал(а):

в инсталяторе написано заменить в файле (мой стиль/style.cfg) version = 3.0.11 на version = 3.0.12. У меня же в стиле вообще версия 2.0.5 стоит, и шла она в комплекте к форуму. Никто её по ходу и не обновлял после выпуска..

Замените как то требует патч, эта строка вообще не особо важная

Вернуться наверх  

У меня такое окошко и останавливается.
Скрытый текст. Необходимо Зарегистрироваться

Вернуться наверх  

Вообщем надо этот запрос
UPDATE phpbb_modules SET module_auth = 'acl_u_sig' WHERE module_class = 'ucp' AND module_basename = 'profile' AND module_mode = 'signature';
DELETE FROM phpbb_bots WHERE user_id = 28;
DELETE FROM phpbb_bots WHERE user_id = 30;
DELETE FROM phpbb_bots WHERE user_id = 31;
DELETE FROM phpbb_bots WHERE user_id = 34;
DELETE FROM phpbb_bots WHERE user_id = 41;
DELETE FROM phpbb_bots WHERE user_id = 48;
UPDATE phpbb_bots SET bot_agent = 'Baiduspider' WHERE user_id = 7;
UPDATE phpbb_bots SET bot_agent = 'Exabot' WHERE user_id = 9;
UPDATE phpbb_bots SET bot_agent = 'voyager/' WHERE user_id = 44;
UPDATE phpbb_bots SET bot_agent = 'W3C_Validator' WHERE user_id = 47;
UPDATE phpbb_users SET user_allow_pm = 0 WHERE user_id IN (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50, 51, 52, 53);
UPDATE phpbb_config SET config_value = '3.0.12' WHERE config_name = 'version';
UPDATE phpbb_users SET user_permissions = '', user_perm_from = 0;

Вручную в PhpMyAdmin вбить либо конвертнуть его через наш конвертер db_update_gen.php и запустить на серве, очень много народу сталкивалось с такой проблемой при нынешней обнове

Вернуться наверх  

Вот -
Скрытый текст. Необходимо Зарегистрироваться

Вернуться наверх  

Ну поздравляю))

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

глядеть какие у них отличия и добавлять в свой код.

А какой смысл выискивать отличия, если проще заменить старую новой? :nez-nayu: Помоему инструкция предлагает именно заменить а не искать различия. Ладно ещё просто в стиле поискать , и то пару часов занимает. А если полностью в ручную обновлять весь форум?? Вобщем вчера два раза в ручную пытался обновить стиль. 80% нужных строк там не существует. Похожие есть, но вставленный в них, возле них код выводит форум на ошибки. В конце концов вроде добился результата. Всё работает без ошибок, но думаю что скоро я их увижу. Посему перехожу на стандартный стиль сабсильвер2. Графику только и цветовую схему изменю под себя. Моды уже настроил на работу в этом стиле. Запарился я ребятки заниматься ерундой и искать пути решения проблем возникающих изза не стандартного стиля.Других забот полно..
DeaDRoMeO писал(а):

эта строка вообще не особо важная

Да я знаю. Просто хотел этим показать что стиль ни разу не обновлялся за 10лет и работал нормально.

Вернуться наверх  

Олег В писал(а):

Запарился я ребятки заниматься ерундой и искать пути решения проблем возникающих изза не стандартного стиля

Ну в будущем, когда наберетесь еще больше опыта, поймете насколько легко обновлять стандартные стили))

Вернуться наверх  

Случайный аватар. Пользователю рекомендуется загрузить свой аватар в Настройках профиля

Обновился практически нормально, только на последнем шаге - ссылки пошли в пустоту.

На данный момент все работает, кроме - входа по логину, регистрации, и в админке Пользователи и группы (показывают пустоту).
Лог ошибок : на данные действия молчит.
И вот тут не пойму, где ковырять?

Информация о редактировании
Последний раз редактировалось proflekc 14 окт 2013, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
          Вернуться наверх  

При обновлении даже конфликтных мест не было ? Лог ошибок какой глядели ? Который на хостинге ?

Вернуться наверх  

proflekc писал(а):

И вот тут не пойму, где ковырять?

Ток что заходил к вам на форум вроде все работает

Случайный аватар. Пользователю рекомендуется загрузить свой аватар в Настройках профиля

ДА Всё, разобрался - не тот ucp.php в папке /language/ru/ закинул....

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности