АвторСообщение

Сообщение Свободное/бесплатное Программное Обспечение 

Хотелось бы рассказать, обсудить, а также выслушать мнение и рассказы/опыт пользователей по использованию бесплатного и свободного программного обеспечения, то есть программ, которыми мы пользуемся на наших компьютерах, мобильных девайсах, [s]тостерах[/s].
Итак начнем - что же такое бесплатное ПО(программы)? Чтобы долго не гадать, открываем гугл и найдя ссылочку на википедию читаем:
Цитата:
Freeware (/ˈfɹiːwɛə(r)/; от англ. free [of charge] — «бесплатный» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Freeware обычно распространяется в бинарном виде, без исходных кодов и является проприетарным ПО.
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

То есть это программы которые можно использовать не платя за них денег, не взламывая их резличными методами, но при этом вы не имеете доступ к исходному коду программы, то есть не можете менять ее. Вы получаете программу "как есть" и ее пользуетесь не имея прав на большие действия с нею.
Теперь глянем на свободное ПО, тоже полезем в вики:
Цитата:
Свободное программное обеспечение (СПО, англ. free software, также software libre или libre software), свободный софт — программное обеспечение, в отношении которого права пользователя («свободы») на неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование)[1] защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий.

Движение СПО зародилось в 1983 году, когда Ричард Столлман сформировал идею о необходимости дать программную свободу (англ. software freedom) пользователям. В 1985 году Столлман основал Фонд свободного программного обеспечения, чтобы обеспечить организационную структуру для продвижения своей идеи.

Тащемта, RMS и можно увидеть у меня на аватаре в несколько стилизованном под команданте Че виде. )) Ну не об этом речь.
А речь в общем о свободном и бесплатном ПО - с бесплатным ПО понятно - у каждого наверное стоит браузер, вот он-то как раз и является примером свободного ПО. К примеру, наша любимая опера распространяется по бесплатной лицензии, в то время как Google Chrome уже идет по
лицензии.
Да, забыл сказать, что и этот форум сделанный на основе phpbb тоже является свободным ПО, то есть распространяется под лицензией
.
О GNU/GPL можно говорить много - ооочень много программ выпущено под этой лицензией или просто переведено. Жаль конечно, что большая часть этих программ написана для unix-like (юниксоподобных)систем, но уже и довольно много портировано под другие системы под той же лицензией, к примеру под Windows. Впрочем, есть средства, что бы запускать *nix программы и под windows.
Как говорится мир не стоит на месте и развивается, по идее за свободным ПО будущее, даже сегодня в несколько раз увеличилось количество пользователей перешедших пускай и не полностью на свободное ПО по сравнению там с каким-нибудь 2006 годом. Тем более после выпуска user-frendly (дружественных пользователю) дистрибутивов.
А какое вы используете свободное и бесплатное ПО, знаете ли вы что-нибудь о нем, какие программы вам нравятся?

Теги темы
freesoft, freeware, GNU/GPL, бесплатные программы, свободные программы
          Вернуться наверх  

Вообщем то все используемое ПО для меня бесплатное, чтото действительно свободное, а чтото крякнутое. В наше время мало кто раскошеливается на чтото платное. В основном это крупные организации. Притом цены на платное ПО сравнительно высоки для обычного человека. Пиратство процветает так сказать. С ним даже никто не борется, винда же вроде как платная штука ??? А у нас в стране свободно продают пиратки с кряками.

Из действительно бесплатных использую только браузеры, ну и еще пару маленьких программ типа AIMP, GOM Player, пара читалок и все.

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

чтото действительно свободное, а чтото крякнутое.

Я еще показывал разницу между свободным ПО и бесплатным. Разница в лицензии и виде распространения - бесплатное ПО - пользователь может просто бесплатно использовать программу, распространять ее. Свободное ПО - к примеру тот же PHPBB - пользователь может делать все что угодно с исходным кодом программы - использовать программу, модифицировать как ему угодно, даже налепить свои копирайты на программу, если он довольно серьезно изменит программу и опубликует для всех исходный код своих изменений.
DeaDRoMeO писал(а):

Притом цены на платное ПО сравнительно высоки для обычного человека.

Да разве? а вот люди я знаю покупают лицензию на антивирусы, правда это когда сильно прижимает или чтобы не париться - так значит могут купить?
Я ничего не покупаю - у меня все бесплатное в Debian и наверное процентов 80 свободного ПО, остальное под бесплатной лицензией.
DeaDRoMeO писал(а):

винда же вроде как платная штука ???

как бы да:
Цитата:
Microsoft Windows (МФА: [ˈmaɪkɹəˌsɔft ˈwɪn.doʊz], произносится [ма́йкрософт ви́ндоус]) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS.

Цитата:
Проприета́рное программное обеспечение (англ. proprietary software; от proprietary — частное[1], патентованное[1], в составе собственности[1] и software — программное обеспечение) — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного ПО (наличия открытого программного кода недостаточно). Правообладатель проприетарного ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Обычно проприетарным называют любое несвободное ПО, включая полусвободное.

Ну и вдогонку:Лицензия Microsoft EULA
Да за винду платить надо. Но у нас ее обычно очень быстро лечат от жадности ))))

Вернуться наверх  

ruum писал(а):

Да разве? а вот люди я знаю покупают лицензию на антивирусы,

Я руководствуюсь логикой - если можно получить бесплатно, то зачем платить. Хотя вот иногда очень хочется купить некоторые программы или игры, но чтото останавливает, притом что кряков нету на эти программы.
ruum писал(а):

у меня все бесплатное в Debian

Это ж разновидность линукса ??? Слыхал, что много чего интересного можно своими руками сделать)) Хотел попробовать, да вот машины нет свободной для тестов, а на основную неохота ставить))

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

Это ж разновидность линукса ??? Слыхал, что много чего интересного можно своими руками сделать)) Хотел попробовать, да вот машины нет свободной для тестов, а на основную неохота ставить))

Ну, тут надо по-порядку рассказывать. Пару цитат, чтобы не катать много, взято с лурка, так как глянув статью в википедии я понял, что там несколько запутанно:
Цитата:
Ли́нукс (Linux, Линакс, Линекс, Люнекс, Линупс, Лялех) — операционная система GNU/Linux. Состоит из ядра Linux и пользовательского окружения GNU (это набор небольших программ типа rm или man, которые позволяют пользователю взаимодействовать с ядром), которое выносится на первое место.
Ядро пилят все, кому не лень — около 2/3 кода вносят заинтересованные конторы (на первом месте, понятно, RedHat и производители железа), остальное — толпа задротов.
Судя по обилию сложных для произнесения названий, им остро не хватает бригады логопедов

То есть суть - есть ядро, оно называется linux, вокруг него собирается набор программ. То есть фирма собирает вокруг ядра программы и называет своим патентованным названием. То что у этой фирмы получилось - называется

Ну и про Debian:
Цитата:
Когда-то дистров у Linux не было вообще. Было отдельно ядро с его окружением и отдельно остальное ПО, которое надо было искать и ставить самостоятельно.
Но где-то в середине 1992 года Питеру Макдональду пришла в голову мысль, что неплохо бы собрать всё ПО под одной крышей. Так появился самый первый дистрибутив Linux в истории — SLS. И всё было хорошо. Но не долго. SLS оказался жутко глюкавым и хреново поддерживаемым.
Нажравшись довольно кактусов Ян Мёрдок 16 августа 1993 года написал в comp.os.linux.development, что будет разрабатывать свой дистрибутив, без косынки и прона, но зато стабильный. Так стабильность стала основным предметом фапа мейнтейнеров Debian.
Название дистра является классическим примером синдрома звезды в поле from: «Debian» составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока и его бывшей жены Дебры.

Да, дебиан считается стабильным дистрибутивом. Хотя при наличии прямых рук и тонны желания практически любой дистр становится вполне работоспособным.

Можно поставить рядом с windows, но это куча времени. ))

Вернуться наверх  

Ехохох, сколько информации то, я то думал, что моих познаний хватает для комфортной работы с компом, а тут оказывается многого не знаю))) Было б время, нагнал бы упущенное. А в плане линукса - уже более все понятно))

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO, так это.. Свободное и бесплатное программное обеспечение(то есть программы, если по-русске) существует не только для линукса и прочих юниксов. Его вполне хватает и для виндовс. Основная задача это качать этот бесплатный софт не с торрентов и прочих депозитов на разных кошерных говносборниках, на которых кишкмя кишат вирусы и прочи нужные пользователю програмы, а брать их на официальных сайтах производителей. Для этого достаточно забить в гугл или яндекс "название программы офсайт" Все. Потом зайти на сайт и скачать эту прогу и установить. Этим можно снизить риск заражения компа, превращения его в зомби и избежать участия в бот-сети в качестве рядового. )))

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности

Оставить свой комментарий

Поделиться темой с помощью

Ссылки на тему

Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

Самая неформальная поддержка phpBB :P