Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Данный подфорум полностью посвящен компьютерному софту и секретам его использования. Обсуждаем все, что связанно с программами, облегчающих нам жизнь.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение ruum »

Хотелось бы рассказать, обсудить, а также выслушать мнение и рассказы/опыт пользователей по использованию бесплатного и свободного программного обеспечения, то есть программ, которыми мы пользуемся на наших компьютерах, мобильных девайсах,
тостерах
.
Итак начнем - что же такое бесплатное ПО(программы)? Чтобы долго не гадать, открываем гугл и найдя ссылочку на википедию читаем:
Freeware (/ˈfɹiːwɛə(r)/; от англ. free [of charge] — «бесплатный» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Freeware обычно распространяется в бинарном виде, без исходных кодов и является проприетарным ПО.
источник
То есть это программы которые можно использовать не платя за них денег, не взламывая их резличными методами, но при этом вы не имеете доступ к исходному коду программы, то есть не можете менять ее. Вы получаете программу "как есть" и ее пользуетесь не имея прав на большие действия с нею.
Теперь глянем на свободное ПО, тоже полезем в вики:
Свободное программное обеспечение (СПО, англ. free software, также software libre или libre software), свободный софт — программное обеспечение, в отношении которого права пользователя («свободы») на неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование)[1] защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий.

Движение СПО зародилось в 1983 году, когда Ричард Столлман сформировал идею о необходимости дать программную свободу (англ. software freedom) пользователям. В 1985 году Столлман основал Фонд свободного программного обеспечения, чтобы обеспечить организационную структуру для продвижения своей идеи.
источник
Тащемта, RMS и можно увидеть у меня на аватаре в несколько стилизованном под команданте Че виде. )) Ну не об этом речь.
А речь в общем о свободном и бесплатном ПО - с бесплатным ПО понятно - у каждого наверное стоит браузер, вот он-то как раз и является примером свободного ПО. К примеру, наша любимая опера распространяется по бесплатной лицензии, в то время как Google Chrome уже идет по проприетарной лицензии.
Да, забыл сказать, что и этот форум сделанный на основе phpbb тоже является свободным ПО, то есть распространяется под лицензией GNU/GPL.
О GNU/GPL можно говорить много - ооочень много программ выпущено под этой лицензией или просто переведено. Жаль конечно, что большая часть этих программ написана для unix-like (юниксоподобных)систем, но уже и довольно много портировано под другие системы под той же лицензией, к примеру под Windows. Впрочем, есть средства, что бы запускать *nix программы и под windows.
Как говорится мир не стоит на месте и развивается, по идее за свободным ПО будущее, даже сегодня в несколько раз увеличилось количество пользователей перешедших пускай и не полностью на свободное ПО по сравнению там с каким-нибудь 2006 годом. Тем более после выпуска user-frendly (дружественных пользователю) дистрибутивов.
А какое вы используете свободное и бесплатное ПО, знаете ли вы что-нибудь о нем, какие программы вам нравятся?
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение DeaDRoMeO »

Вообщем то все используемое ПО для меня бесплатное, чтото действительно свободное, а чтото крякнутое. В наше время мало кто раскошеливается на чтото платное. В основном это крупные организации. Притом цены на платное ПО сравнительно высоки для обычного человека. Пиратство процветает так сказать. С ним даже никто не борется, винда же вроде как платная штука ??? А у нас в стране свободно продают пиратки с кряками.

Из действительно бесплатных использую только браузеры, ну и еще пару маленьких программ типа AIMP, GOM Player, пара читалок и все.
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение ruum »

DeaDRoMeO писал(а):чтото действительно свободное, а чтото крякнутое.
Я еще показывал разницу между свободным ПО и бесплатным. Разница в лицензии и виде распространения - бесплатное ПО - пользователь может просто бесплатно использовать программу, распространять ее. Свободное ПО - к примеру тот же PHPBB - пользователь может делать все что угодно с исходным кодом программы - использовать программу, модифицировать как ему угодно, даже налепить свои копирайты на программу, если он довольно серьезно изменит программу и опубликует для всех исходный код своих изменений.
DeaDRoMeO писал(а):Притом цены на платное ПО сравнительно высоки для обычного человека.
Да разве? а вот люди я знаю покупают лицензию на антивирусы, правда это когда сильно прижимает или чтобы не париться - так значит могут купить?
Я ничего не покупаю - у меня все бесплатное в Debian и наверное процентов 80 свободного ПО, остальное под бесплатной лицензией.
DeaDRoMeO писал(а):винда же вроде как платная штука ???
как бы да:
Microsoft Windows (МФА: [ˈmaɪkɹəˌsɔft ˈwɪn.doʊz], произносится [ма́йкрософт ви́ндоус]) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS.
Проприета́рное программное обеспечение (англ. proprietary software; от proprietary — частное[1], патентованное[1], в составе собственности[1] и software — программное обеспечение) — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного ПО (наличия открытого программного кода недостаточно). Правообладатель проприетарного ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Обычно проприетарным называют любое несвободное ПО, включая полусвободное.
Ну и вдогонку:Лицензия Microsoft EULA
Да за винду платить надо. Но у нас ее обычно очень быстро лечат от жадности ))))
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение DeaDRoMeO »

ruum писал(а):Да разве? а вот люди я знаю покупают лицензию на антивирусы,
Я руководствуюсь логикой - если можно получить бесплатно, то зачем платить. Хотя вот иногда очень хочется купить некоторые программы или игры, но чтото останавливает, притом что кряков нету на эти программы.
ruum писал(а):у меня все бесплатное в Debian
Это ж разновидность линукса ??? Слыхал, что много чего интересного можно своими руками сделать)) Хотел попробовать, да вот машины нет свободной для тестов, а на основную неохота ставить))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение ruum »

DeaDRoMeO писал(а):Это ж разновидность линукса ??? Слыхал, что много чего интересного можно своими руками сделать)) Хотел попробовать, да вот машины нет свободной для тестов, а на основную неохота ставить))
Ну, тут надо по-порядку рассказывать. Пару цитат, чтобы не катать много, взято с лурка, так как глянув статью в википедии я понял, что там несколько запутанно:
Ли́нукс (Linux, Линакс, Линекс, Люнекс, Линупс, Лялех) — операционная система GNU/Linux. Состоит из ядра Linux и пользовательского окружения GNU (это набор небольших программ типа rm или man, которые позволяют пользователю взаимодействовать с ядром), которое выносится на первое место.
Ядро пилят все, кому не лень — около 2/3 кода вносят заинтересованные конторы (на первом месте, понятно, RedHat и производители железа), остальное — толпа задротов.
Судя по обилию сложных для произнесения названий, им остро не хватает бригады логопедов
То есть суть - есть ядро, оно называется linux, вокруг него собирается набор программ. То есть фирма собирает вокруг ядра программы и называет своим патентованным названием. То что у этой фирмы получилось - называется дистрибутив linux
Ну и про Debian:
Когда-то дистров у Linux не было вообще. Было отдельно ядро с его окружением и отдельно остальное ПО, которое надо было искать и ставить самостоятельно.
Но где-то в середине 1992 года Питеру Макдональду пришла в голову мысль, что неплохо бы собрать всё ПО под одной крышей. Так появился самый первый дистрибутив Linux в истории — SLS. И всё было хорошо. Но не долго. SLS оказался жутко глюкавым и хреново поддерживаемым.
Нажравшись довольно кактусов Ян Мёрдок 16 августа 1993 года написал в comp.os.linux.development, что будет разрабатывать свой дистрибутив, без косынки и прона, но зато стабильный. Так стабильность стала основным предметом фапа мейнтейнеров Debian.
Название дистра является классическим примером синдрома звезды в поле from: «Debian» составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока и его бывшей жены Дебры.
Да, дебиан считается стабильным дистрибутивом. Хотя при наличии прямых рук и тонны желания практически любой дистр становится вполне работоспособным.

Можно поставить рядом с windows, но это куча времени. ))
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение DeaDRoMeO »

Ехохох, сколько информации то, я то думал, что моих познаний хватает для комфортной работы с компом, а тут оказывается многого не знаю))) Было б время, нагнал бы упущенное. А в плане линукса - уже более все понятно))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свободное/бесплатное Программное Обспечение

Сообщение ruum »

DeaDRoMeO, так это.. Свободное и бесплатное программное обеспечение(то есть программы, если по-русске) существует не только для линукса и прочих юниксов. Его вполне хватает и для виндовс. Основная задача это качать этот бесплатный софт не с торрентов и прочих депозитов на разных кошерных говносборниках, на которых кишкмя кишат вирусы и прочи нужные пользователю програмы, а брать их на официальных сайтах производителей. Для этого достаточно забить в гугл или яндекс "название программы офсайт" Все. Потом зайти на сайт и скачать эту прогу и установить. Этим можно снизить риск заражения компа, превращения его в зомби и избежать участия в бот-сети в качестве рядового. )))
#7
Ответить