АвторСообщение

Сообщение [Общая тема]YaCy 

В последнее время много говорят о цензуре в выдаче популярных поисковых машин. В адрес создающих эти сервисы компаний регулярно сыплются обвинения в продвижении собственных ресурсов и нарушении антимонопольного законодательства. На днях FSFE (европейское отделение фонда свободного ПО)
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
децентрализованную поисковую систему
Пожалуйста Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, которая (в теории) может решить эту проблему.

Идея поискового движка состоит в отказе от централизованных серверов и переходе на архитектуру P2P – результаты поиска формирует система распределённых независимых узлов (в настоящее время в сети около 600 «пиров»). При этом ни один из узлов не может единолично решать, что попадёт в поисковую выдачу.

Иллюстрация с сайта yacy.net

Руководитель проекта YaCy Михаэль Кристен заявляет: «Значительная часть нашей деятельности в Сети связана с поиском. Поисковая система предоставляет нам доступ к необходимой информации. Мы не можем доверить такую жизненно важную функцию нескольким крупных компаниям и расплачиваться за это личными данными. YaCy – необходимое звено между свободными пользователями и свободной информацией, она возвращает нам контроль над поиском».

«Мы уходим от необходимости централизованно контролировать сервисы. Мы понимаем, насколько важна независимость и инфраструктура, не имеющая единой точки отказа. В будущем мире распределённых систем свободные поисковые системы, такие, как YaCy, займут важное место», – считает Карстен Герлофф, президент FSFE.

Структура YaCy типична для решений подобного рода и состоит из поискового робота (crawler), индексатора для парсинга и анализа документов, базы данных и пользовательского интерфейса. Технические подробности доступны на сайте проекта. Индекс представлен в виде распределённой хеш-таблицы (так называемой DHT – Distributed Hash Table), части которой хранятся у пиров сети. Информация многократно дублируется, что исключает её потерю.

Подключённая к сети машина может собирать и анализировать данные для индекса или просто подключаться к сети для отправки запроса (при этом часть индекса копируется на компьютер и может использоваться для обслуживания запросов как самого пользователя, так и других пиров). Программа позволяет определить размер дискового кеша для индекса и политику участия в обеспечении работы сети. Для обнаружения других пиров используются четыре seed-сервера, но при необходимости движок работает локально – для поиска по собственным ресурсам (участие в сети P2P не обязательно).

Протестировать сервис можно на сайте search.yacy.net, а чтобы стать участником сети, придётся установить программное обеспечение YaCy на компьютер. Для этого потребуется компьютер с установленной ОС Linux, Windows или Mac OS X, а также OpenJDK 6 и приблизительно 4 Гб дискового пространства для индексов и прочего. Всё программное обеспечение распространяется свободно, под лицензией GPL. Не уверен, что этот проект сможет сразу решить все связанные с цензурой и нарушениями поисковиками антимонопольного законодательства проблемы, но перспективы у проекта определённо есть – острота проблемы год от года увеличивается.

A Тема приобрела статус общей. Тут будет происходить обсуждение всего, что связанно с поисковой системой YaCy

Теги темы
YaCy p2p
          Вернуться наверх  

Добавил ваш сайт для индексирования.

Вернуться наверх  

Спасибо, поглядим что это такое, я то думаю что за бот ко мне зашел :?
Вы уже работали с этой системой?? в ней есть панель вебмастера как в яндексе или гугле ??

Вернуться наверх  

Спасибо, поглядим что это такое, я то думаю что за бот ко мне зашел :?
Вы уже работали с этой системой?? в ней есть панель вебмастера как в яндексе или гугле ??

Браузерная админка на локалхосте, типа как в роутере. Я с самого релиза 1.0 с ней работаю. Примерно в 1.9000 билде появилися русская и украинская локализации, но не до конца переведённые, поэтому предпочитаю инглиш версию. Движок Яси можно встроить в свой вики-сайт или в phpBB :2D Я считаю себя эдаким энтузиастом по поддержке опенсорсных проектов :!: за P2P будущее.

Вернуться наверх  

Весьма интересно
Цитата:
Движок Яси можно встроить в свой вики-сайт или в phpBB

А каким образом то?? это будет пользовательский поиск по форуму ??
Да и вообще задумка интересная

Вернуться наверх  

Цитата:
Движок Яси можно встроить в свой вики-сайт или в phpBB

Цитата:
А каким образом то?? это будет пользовательский поиск по форуму ??

8-) увидите, всё не так сложно.

Вернуться наверх  

Добре, почитаю на досуге об этом :?

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности