АвторСообщение

Сообщение Смерть - героизм в наше время? 

Осмыслив блок некоторых новостей за прошедший месяц решил начать эту темку.

В последнее время все чаще кажется, что если человек хочет быть героем, то ему надо обязательно умереть, в противном же случае ничего не выйдет. В смысл слова Герой я вкладываю еще один пункт - популярность в сети.

Почему именно так выходит ? А вы почитайте сводку новостей за месяц, в топе новостей все чаще мелькает слово Смерть, самоубийство. В новостях не реже чем раз в неделю появляются сообщения о самоубийствах в Минском метро. Давайте немного поразмыслим на эту тему.

Само по себе самоубийство - это эдакий последний протест обществу в жизни человека, а с другой стороны - это показатель слабохарактерности человека. Получается если у человека есть идея-фикс - заявить о себе во чтобы то ни стало и он слабак по силе духа, то у него есть единственный вариант.... Ответ уже ясен.... Поэтому метро и становится эпицентром всех событий. Откровенно говоря, я презираю всех самоубийц, мне жалко не их самих, мне жалко их родных и близких. Где то читал занимательный комментарий по этому поводу, с коим я полностью согласен
Цитата:
Ну вот зачем вы, самоубийцы лезете в метро??? Зачем травмировать психику находящихся там людей??? Кому приятно смотреть на ваши кишки на рельсах??? Лучше вешайтесь дома или режьте вены чтоб никто не видел ....

А как показала практика, народ их очень жалеет, причин этого мне не понять. Вот они герои нашего времени, а эти дурачки и не думают о том, что уходя из жизни таким способом они дают очень плохой пример другим слабакам, находящимся на грани. Они видят и читают все это и сами решаются на последний шаг. Честно, очень страшно было читать новости за этот месяц, с регулярностью 1-2 раза в неделю уходили из жизни школьники, ПТУ-шники и студенты. Это как зараза, ее надо убивать на корню. А самый действенный способ, на мой взгляд - это запрет афиширования таких новостей по телевидению и в газетах.

Теперь поговорим о самоубийстве на благо общества. Да, такое существует, но называется по другому. А называется это - Героизм, героизм с большой буквы, именно тот поступок, за который человека должны надолго запомнить. Пример ? Да примеры вы и сами знаете - Великая Отечественная война, когда люди шли на танки с одной связкой гранат. Хотя с течением времени народ уже забывает чем и какой ценой досталось нашему поколению мирное небо над головой.

Еще один пример - недавнешний случай на одной из военных баз в России. 28 марта на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Он накрыл своим телом гранату, упавшую в толпу солдат после неудачного броска одного из бойцов, чем спас большое количество людей. Комбату было посмертно присвоено звание Героя России. А многие ли в аналогичном случае смогут сделать так же?

Печально то, что некоторые героические поступки остаются незамеченными, одним из таких поступков стал случай на Камчатке.
Цитата:
Житель Камчатки, многодетный отец Валерий Золочевский совершил поступок, который можно расценивать не иначе, как подвиг. Став случайным свидетелем того, как не вполне адекватный мужчина бросил гранату в сторону большого скопления людей, он не раздумывая бросился к снаряду и накрыл его своим телом. В официальных хрониках об отважном поступке не сообщают. По-видимому Золочевский не считается героем, поскольку остался жив - граната оказалась учебной.

Инцидент произошел в среду 25 апреля на въезде в закрытый город Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок. На КПП был задержан некий инженер-строитель, который пытался без пропуска попасть в военный городок. Не желая отвечать на вопросы дежурных, мужчина достал гранату Ф-1 и потребовал, чтобы ему срочно вернули отобранный паспорт. Документ вернули, но попытались забрать гранату. Тогда строитель бросил Ф-1 под подъезжавшую к месту происшествия машину, сообщает "Восток Медиа".

"На въезде в город в это время скопилась большая группа автобусов и автомобилей. За рулем японского грузовичка "Тойота-Лит-Айс" находился отец пятерых детей Валерий Золочевский. Он увидел, как из КПП выбежал мужчина с каким-то предметом в руке. Следом за ним с криками "Граната!" семенили охранники города военных подводников. Убегающий человек бросил гранату на дорогу. Приземлилась она неподалеку от машины Золочевского", - пишет в блоге журналист Владимир Хитров.

В семье Золочевского - пожарного спасателя в воинской части, экс-командира отделения ППС, в прошлом году ушедшего в отставку в звании старшего прапорщика, - пятеро детей. Старшей дочери - 13 лет, младшему сыну - всего год. В тот момент детей в машине не было, однако, не раздумывая, Золочевский выскочил из автомобиля, схватил гранату, прижал к животу и упал на асфальт лицом вниз. "Окружающие здорово напугались, кто-то отскочил в сторону, кто-то присел в ужасе", - цитирует "Комсомольская правда" бывшего градоначальника Вилючинска Александра Маркмана.

"Пролежав так несколько секунд, он нащупал чеку. А если на гранате есть чека, она не должна взорваться. Валерий поднялся, осмотрел Ф-1 и определил, что, скорее всего, держит в руках муляж. Правда, очень похожий на боевой экземпляр", - рассказывает журналист Хитров.

Печальное тут то, что никто из правоохранительных органов не оценил этого поступка. Могли бы хотя бы ограничиться благодарностями, но этого не случилось.

Вообщем в конце моих рассуждений хотелось бы сказать следущее. Ребята, чувствуйте тонкую грань между героизмом и безрассудством, не давайте жизненным тяжестям брать верх над собой и я искренне надеюсь, что в будущем я не прочту вашего некролога в новостях. :co_ol:

Теги темы
Смерть - героизм в наше время?
          Вернуться наверх  

Ну вот еще один антигерой первого дня лета
Цитата:
В 16.55 на первый путь станции метро «Кунцевщина» (направление движения в сторону «Каменной Горки») под прибывший электропоезд бросился 34-летний инвалид II группы по общему заболеванию. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. С 16.58 до 17.13 по второй линии метро было снято напряжение, ограничивался проход пассажиров.

Народ совсем с ума сходит

Вернуться наверх  

Вот еще информация от майл.ру - минчане продолжают сходить с ума
майл.ру писал(а):

15 июля в своей квартире дома на улице Громова в Московском районе Минска мертвой была обнаружена студентка второго курса одного из столичных колледжей.

По предварительной версии смерть 18-летней девушки наступила от медикаментозного отравления.

Всего, по словам Сергея Балашева, за пятницу-воскресенье в Минске пять человек покончили жизнь самоубийством.

Так, 13 июля с балкона 8-го этажа дома на улице Герасименко в Заводском районе выбросилась пенсионерка 1933 года рождения.

В этот же день мужчина 1956 года рождения в своей квартире дома на улице Кольцова в Советском районе застрелился из зарегистрированного охотничьего ружья.

14 июля с балкона 7-го этажа дома на улице Селицкого в Заводском районе выбросилась женщина 1958 года рождения.

15 июля в гараже частного домовладения по переулку Лошицкому в петле была обнаружена его хозяйка 1951 года рождения.

Вернуться наверх  

Да у вас в Белоруссии кошмар какой-то! А я думал, что у вас там тишь да гладь... Столько самоубийств?!??!?!?!? Может у нас этого просто не показывают (или просто я не знаю: у всего 1 канал нормально антенна ловит, я в деревне живу...), но всё же вроде нету такого ужаса...
А то что героев у нас не ценят - это абсолютная правда, сомнений нет. Пока жив - даже не заметят. Умер - только если об этом шуму много, только тогда. Хотя к живым это тоже относится...
Что делать с самоубийствами? На мой взгляд, дело в том, что слишком мало людей религиозных: верующие на такое уж точно не пойдут, у них мозгов должно хватить... Главное, чтобы эта религия не проповедовала пояса шахидов...

Шок и страх - слабо сказано, буквально неделю назад в Минске из окна выпрыгнула женщина с 2-мя детьми, все погибли, вот спрашивается - какая дурь в голову стукнула, это просто звездец

Вернуться наверх  

Суицид - это болезнь. Она подвержена обострениям.. Тем более в наше нелёгкое время. И в России таких дебилов хватает, их везде хватает.. Что у них на уме? Ща помру и проблем не будет, но.. Это ТОЛЬКО в том случае, если после жизни нет НИЧЕГО, иначе только хуже (один из тяжелейших грехов - плюнуть в лицо Творцу и, в общем-то, послать Его с его уроками, проверками...). Ну а если нет ничего после жизни? Ну так "В гости к Богу не бывает опозданий"(с) ВСВ

Информация о редактировании
Последний раз редактировалось St_roy 03 сен 2012, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
          Вернуться наверх  

Да и самоубицы не к Богу я думаю попадают, в любой ситуации есть выход, но только не суицид

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

в любой ситуации есть выход, но только не суицид

+100500

DeaDRoMeO писал(а):

Да и самоубицы не к Богу я думаю попадают, в любой ситуации есть выход, но только не суицид

Самоубийцы не попадают в рай, но и не попадют в ад: они вечно будут метаться в пространстве между мирами... Ну и сказанул. ))
DeaDRoMeO писал(а):

Шок и страх - слабо сказано, буквально неделю назад в Минске из окна выпрыгнула женщина с 2-мя детьми, все погибли, вот спрашивается - какая дурь в голову стукнула, это просто звездец

О, а вот такое у нас было пару раз летом! Кошмар... Ужас... Позор...

Атлант-19 писал(а):

О, а вот такое у нас было пару раз летом! Кошмар... Ужас... Позор...

Вот вот, зачем детей с собой забирать, муж один остался, дура ....

Вернуться наверх  

DeaDRoMeO писал(а):

Вот вот, зачем детей с собой забирать, муж один остался, дура ....

У нас ещё было пару раз: свои дети надоели, она и сбросила их с 10 этажа... Лет 5 им было (там двое). Или ещё было: одна только родила, но тоже "нет времени на детей, карьера нужна". С пятого этажа скинула... Как вещь... Живого человека!!! Ребёнка!!!!!! Но они сами не скидывались, сбрасывались до них... Но всё равно это в тему: жизнь вообще не ценят...

Мдауж просто слов нет, почему бы просто в детдом не отдать ??? Или они надеялись что выкинув детей к ним не приедут милиционеры ??

Вернуться наверх  

Дополнительные возможности