Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Форум без пользователей, как машина без колес. Данный подфорум призван помочь ответить вам на вопросы - форум? Чем привлечь пользователей ? Как продвинуть свой ресурс в поисковиках ?
Обсуждаем все, что с этим связано, делимся секретами и решаем вместе проблемы раскрутки.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

Приветствую Вас админы-создатели своих популярных (посещаемых) и не очень phpbb3-форумов.
Если наш добрый хозяин DeaDRoMeO даст добро, я расскажу и покажу нехитрые приемы, позволяющие без особых усилий и абсолютно БЕСПЛАТНО увеличить посещаемость Ваших форумов.
В течении месяца работаем над оптимизацией. А потом сравниваем ДО и ПОСЛЕ.
Увеличение числа посетителей - ГАРАНТИРУЮ!
ВАМ это интересно? Вы хотите принять участие? Пишите в комментариях!
Ссылка на ВАШ форум и посещаемость на сегодня - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Участники: ВАЖНО: рекомендации марафона публикуются в блоге http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310
В этой теме обсуждаем организационные моменты и результаты.

16.09.2012. Марафон закончен, так как отведенное на него время 30 дней истекло. Сейчас буду постепенно исправлять и дополнять записи, потому-что писал в спешке. Часть записей на время редактирования будет закрыта для общего доступа (в списке выделены красным). Если хотите ознакомиться, напишите в теме или в дневнике, добавлю Вас в друзья.

День 1. Теория http://hello-vitebsk.ru/viewtopic.php?p=13085#p13085
День 2. Обращаем внимание на себя - http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=33
День 3. Ускоряем форум: День 4. Организовываем и проводим e-mail рассылку http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=37
День 5. Время перевести дух http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=38
День 6. Приветствуем новых форумчан http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=39
День 7. Как часто нужно создавать новые темы? http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=40
День 8. Темы, которые обязательно будут интересны http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=41
День 9. Что полезное для форума можно почерпнуть посмотрев телевизор? http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=44
День 10. Оптимизируем свой форум с помощью глянцевых журналов http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=45
Дни 11 и 12. Отдыхаем и работаем http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=46
День 13. Как и откуда привлекать новых посетителей на форум http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=47
День 14. Поисковая оптимизация форума phpbb3 http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=49
День 15. Внутренняя перелинковка, как инструмент SEO-оптимизации http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=50
Дни 16 и 17. Работаем над рассылкой.
День 18. Метрика начинает и выигрывает http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=53
День 19. Социальные сети - введение http://hello-vitebsk.ru/blog.php?u=310&b=55

В дальнейшем планирую разобрать следующие темы:

- новые посетители на форум с сервисов вопросов и ответов;
- представление форума в социальных сетях;
- вовлечение форумчан в дискуссию;
- юзабилити phpbb3;
- получение бесплатных входящих ссылок;
- бескомпромиссная оптимизация шаблона форума.
Последний раз редактировалось delitant 16 сен 2012, 22:21, всего редактировалось 22 раза.
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение DeaDRoMeO »

Да без проблем, буду первым - посещалка моего форума в среднем 200 человек в сутки по лайв счетчику
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение St_roy »

delitant писал(а):ВАМ это интересно?
Интересно
Зри в корень
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение DeaDRoMeO »

Через 3 дня начинаем :-00):
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

St_roy писал(а):Интересно
давай ссылку на форум и посещаемость.
#5
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение St_roy »

http://remont-onlain.ru
Посещаемость 70-110
Зри в корень
#6
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

Пока есть время до начала предлагаю подумать о том, каким Вы видите своего идеального форумчанина. Хотя бы примерно.
Пол, возраст, образование, профессия, материальное положение и т.д.
Самое главное как он (по вашему мнению) себя должен вести на форуме: задавать вопросы, просить помощи, читать сообщения, создавать темы, участвовать в обсуждениях, кликать по рекламе, приобретать какие-либо услуги и т.д.
Обдумав все, напишите здесь в теме. Кстати, вариантов может быть несколько.

Например:
Потенциальный покупатель автомобиля Тойота (мужчина или женщина), зашедший на форум, узнать больше о одной из моделей автомобиля.
Желательное поведение:
1. Задать побольше вопросов в разных темах.
2. Попросить помощи у активных форумчан.
3. Активно общаться (задавать вопросы, благодарить).
4. После покупки автомобиля возвращаться на форум - делиться впечатлениями.
5. Со временем стать активным форумчанином и помогать новичкам.
6. Рассказать своим знакомым о форуме и пригласить их.
7. Наклеить на свой автомобиль логотип и url-форума.
и т.д.
#7
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение DeaDRoMeO »

Уффф, ща придумаем
1. Пол не важен, но девушек тут не хватает
2. Образование не важно, но граммотность обязательна, хотя бы без орфографических ошибок
3. Активность средняя, желательно активность по созданию интересных тем и ответы, конструктивные, в уже имеющихся темах. Было бы идеально, если б потенциальный пользователь чем либо увлекался, дабы создать для его тематический подфорум и в качестве модера закрепить за ним

Блин, больше ничего придумать не могу
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#8
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение St_roy »

Форумчанин должен активно общаться: одни задают вопросы, другие (мои коллеги) отвечают. Все вместе кликают на рекламу (в будущем) :-0=) В общем свободное общение и помощь желающим разобраться в стройке (кстати: поздравляю себя с Днём Строителя!))) Пользователи должны уметь и хотеть объясняться при помощи видеороликов. Это для начала, дальше буду смотреть куда развивается форум и активно этому помогать, как воспитывать ребёнка)) Главное - это должно занимать минимум времени, ибо много работаю.
Зри в корень
#9
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

DeaDRoMeO писал(а):Блин, больше ничего придумать не могу

нужно определиться... если ты не знаешь, чего хочешь от общающихся на твоем форуме... то кто знает?
Как бы написал я:
Пользователь форума "Привет Витебск", как городского портала:
Очень много вариантов, ибо молодежь в городе интересует одна информация и тематика, более старшее поколение - другая, студентов - третья, родителей - четвертая, футбольных болельщиков - 5. И т.д.
Интересующийся phpbb3:
Начинающий администратор, установивший форум, и пытающийся в нем разобраться.
Поведение:
задает вопросы, устанавливает моды по рекомендациям, высказывает свое мнение о модах.
после получения необходимой информации и развития своего форума, рассказывает о нем, просит похвалить и покритиковать.
делится своими наработками (рассказывает о модах).
оценивает и обсуждает другие форумы.
отвечает на вопросы новичков и помогает им.
Это мое видение, оно не обязательно правильное, но у тебя оно должно быть.

Почему это важно? Потому что сразу становится понятно что делать (какие темы создавать, какие обсуждения поддерживать, в каком направлении развивать форум). Если взять тех же phpbb3, нам и поговорить не с кем, похвастаться своими успехами. Ведь первый раз установить мод вручную или понять какой файл темы за что отвечает - это огромное достижение, но не близкие, ни друзья его не оценят. Значит существует дефицит общения, и форум его может здорово удовлетворить с пользой для всех. Например, темы "какой стиль вы выбрали субсильвер или просильвер и почему" или "какой мод оказался самым трудным в установке", да мало ли что еще :)
#10
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение DeaDRoMeO »

delitant писал(а):Это мое видение, оно не обязательно правильное, но у тебя оно должно быть.
Туговато сегодня с соображалкой у меня, все что ты написал, подходит. Я частенько думал какие же темы будут интересны админам, но поражаюсь как не допер до тех тем, имена которых ты озвучил :smu:sche_nie:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#11
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

St_roy писал(а):свободное общение
это очень расплывчато. почему кто-то должен приходить на незнакомый форум и общаться?
St_roy писал(а):помощь желающим разобраться в стройке
вот это уже более конкретно.
Пользователь - начинающий стоитель-любитель (или профессионал! разница важна) зашедший на форум узнать как крепятся подвесные потолки (например). Должен задавать вопросы пытаясь разобраться в теме (сложноватый момент, поскольку существуют множество инструкций и видеороликов описывающих процесс - это не phpbb3). А вот спросить какая краска (клей, материал) лучше, почитать отзывы - вполне вероятно. Строительству сопутствует огромное количество всяческих бумаг (разрешений, справок) возможность обсудить процесс получения, рассказать о своем опыте, поругать бюрократию. Кто лучше поймет, чем такие же строители.
Дальше, выполнив ремонт иметь возможность похвастаться результатами, рассказать о своих далнейших планах (стройка она ведь никогда не заканчивается). Познакомится с идеями других.
Я набросал свой вариант, а тебе обязательно нужен свой. И чем подробнее, тем лучше :)
St_roy писал(а):Пользователи должны уметь и хотеть объясняться при помощи видеороликов.
Таких попробуй найди... Лучше показывать на примерах. Устроить конкурс на лучший ролик. Сделать ролик недели, ролик месяца. По другому вряд ли.
St_roy писал(а):дальше буду смотреть куда развивается форум
Если ничего не делать, он сам развиваться не будет никуда...
#12
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение DeaDRoMeO »

delitant писал(а):это очень расплывчато. почему кто-то должен приходить на незнакомый форум и общаться?
Приходят на форум из поисковиков в основном, а если перешли, значит тема заинтересовала, а если заинтересовала, то почему бы и не ответить в ней, иногда такая логика срабатывает
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#13
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

DeaDRoMeO писал(а):Туговато сегодня с соображалкой у меня, все что ты написал, подходит. Я частенько думал какие же темы будут интересны админам, но поражаюсь как не допер до тех тем, имена которых ты озвучил
Это все обычная, отработанная технология. Алгоритм. Тут и соображать не нужно. Главное - определиться чего ты хочешь. Для этого нужно представить себя посетителем своего форума - "ролевые игры". Когда ты был подростком - что тебя интересовало в городе? о чем ты был бы готов разговаривать на форуме. Какой клуб лучше, какой район круче, где можно получить по голове, подземелья и всякие заброшенные здания.
А как студент? Где вкусно и недорого поесть. В каком ВУЗе самые красивые и приветливые девушки. Какой препод зверь, а какой нормальный. Кто сколько заплатил за экзамен...
На счет phpbb3 не факт, что эти темы пойдут, я просто привел их для примера. Кстати, религия не запрещает подсматривать у конкурентов :) Черпать так сказать вдохновение :)
#14
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

DeaDRoMeO писал(а):если заинтересовала, то почему бы и не ответить в ней
обычно - приходят, получают то что нужно и уходят. а вот если что-то непонятно, и есть возможность разобраться, тогда отвечают...
DeaDRoMeO писал(а):иногда такая логика срабатывает
я бы "иногда" заменил на "очень редко"
Если быть точным, срабатывает в том случае, когда есть пример (образец). Хотел оставить на марафон, но раз уж начали...

С большей вероятностью человек напишет ответ, если прочитает что-то подобное:
"Я только что установил свой форум, но не смог разобраться с авторизацией. Слава Богу с помощью Google попал на форум "Привет Витебск" и только здесь мне помогли и все объяснили. Огромное спасибо."
Тогда посетитель задумается: "я тоже начинающий, тоже попал с Google, мне тоже помогли, а я даже не поблагодарил... Напишу-ка что-то подобное"
А если в первом сообщении будет еще "Этот форум просто кладезь полезной информации. Здесь столько интересного, и на любой вопрос ответят и помогут" человек начнет просматривать и другие темы, быть может даже зарегистрируется, так на будущее...
#15
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение St_roy »

delitant писал(а):почему кто-то должен приходить на незнакомый форум и общаться?
Потому, что хочет сам отремонтировать, например, ванную. Есть у меня тема в которой мы почти заканчиваем ванную, начали со штукатурки.
DeaDRoMeO писал(а):Должен задавать вопросы пытаясь разобраться в теме (сложноватый момент, поскольку существуют множество инструкций и видеороликов описывающих процесс - это не phpbb3).
Видать не достаточно подробно описан процесс, а уж про какие-то тонкости вообще трудно что-то найти.
DeaDRoMeO писал(а):Устроить конкурс на лучший ролик. Сделать ролик недели, ролик месяца.
Только не этот детский сад))
DeaDRoMeO писал(а):Если ничего не делать, он сам развиваться не будет никуда...
Будет, только медленно, зато понятно, что надо людям
delitant писал(а):Я набросал свой вариант, а тебе обязательно нужен свой. И чем подробнее, тем лучше
Учился в школе хорошо, а вот сочинения писать тереть не мог и именно поэтому забросил блог и поставил форум))
Зри в корень
#16
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение St_roy »

delitant писал(а):обычно - приходят, получают то что нужно и уходят. а вот если что-то непонятно, и есть возможность разобраться, тогда отвечают...
Наверное "спрашивают"
delitant писал(а):"Я только что установил свой форум, но не смог разобраться с авторизацией. Слава Богу с помощью Google попал на форум "Привет Витебск" и только здесь мне помогли и все объяснили. Огромное спасибо."
А это похоже на дешёвую рекламу самого себя
Зри в корень
#17
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

St_roy, допустим я делаю ремонт в ванной. Зашел на форум - посмотрел как Вы работаете, сказал молодцы и пошел на следующий сайт. Что на твоем форуме есть для того что бы меня "зацепить". Заставить заниматься "свободным общением"?
Или, допустим, хочу я объединить комнату с кухней - будет мне у Вас на форуме интересно?
#18
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение delitant »

St_roy писал(а):А это похоже на дешёвую рекламу самого себя
Я же не призываю так делать, а только привожу пример когда человек начинает отвечать.
Возможно и пример не лучший, но хорошо объясняющий принцип.
Допустим, если у тебя на форуме было несколько тем в стиле рассказы из жизни, примерно такого содержания:
"Решили с женой недорого отремонтировать кухню и поменять мебель. Делали то-то и то-то получилось фигово. Я попробывал так. Стало лучше. Затем купили там-то и там-то. Вот это ерунда - вот то - класс."
То человек пришедший с поисковика уже видел - ага, здесь можно рассказать о своих успехах (неудачах) тем более многие так делают. Чем я хуже?
Вопрос только в том, нужно ли это твоему форуму?
#19
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реалити Шоу: Как быстро увеличить посещаемость форума

Сообщение St_roy »

delitant писал(а):Что на твоем форуме есть для того что бы меня "зацепить". Заставить заниматься "свободным общением"?
Ну если тебе тема интересна или намечается продолжение ремонта, а тут ты без проблем в дружелюбной форме получаешь ответы, да ещё иногда и в виде каких-нибудь роликов неужели ты пойдёшь дальше тратить время на поиски того, что уже нашёл? Если только в дополнение, чтобы черпать инфу не из одного источника. А если пользователю это не интересно, так зачем мне перед ним исполнять танец с бубном? Всех пользователей не соберёшь, как и всех денег не заработаешь, ведь на детей тоже время оставить надо.
delitant писал(а):Или, допустим, хочу я объединить комнату с кухней - будет мне у Вас на форуме интересно?
Что значит интересно? Это же не развлекательный портал. Нужна информация - получишь
Зри в корень
#20
Ответить