Как создать сборку?

Если у вас возникают проблемы и вопросы по настройке форума phpBB3 либо выскакивают непонятные ошибки, не устанавливаются либо криво работают модификации, то этот раздел для вас. Обсуждаем все вопросы, связанные со стилями, модификациями, доработками и проблемами их использования.
Перед тем, как обратиться за помощью, обязательно заполните свой профиль (укажите ссылку на свой форум). Если есть вопрос по конкретной модификации, то обязательно пользуемся поиском по форуму, потому как, возможно, уже есть анонс этого мода и соответственно вопрос задается в теме анонса.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

Что бы не говорили, но факт остаётся фактом: phpBB3 - плохой форум: предоставляется он в "пустом" варианте. Устанавливать моды часто просто надаедает, да и долго это, а без них никак. А если опечатка?...
Сборок phpBB3 не так уж и много (я в интернете пытался искать). и вот тут у меня идея: а не сделать ли какую-нибудь хорошую сборку самостоятельно? А так как я в этом полный нуль, а в интернете ничего такого нет (либо это очень тяжело, либо я один такой "сумасшедший" :-0=) ) Поэтому, вопрос: можно ли сделать сборку самому и насколько это сложно? Можно ли установить моды на форум, а потом просто добавить нужные файлы и запросы БД в инсталлятор? И как? Вопрос...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

А вы вкурсе что теряется универсальность форума если сделать сборку??? Потом же ни один сторонний стиль без ошибок работать не будет, нужно будет в него дописывать куски кода. А насчет инсталляторов = что мешает к описанию сборки добавить инструкции такого рода - После инсталляции сборки необходимо поочередно выполнить такие то такие SQL запросы и запустить такие то такие скрипты ???? А сами скрипты приложить к сборке ?? Честно конечно есть другой метод, скачайте любую сборку и поглядите как там все в один скрипт вписано
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):А вы вкурсе что теряется универсальность форума если сделать сборку???
Я просто хочу установить штук 20... 19 :-0=) модов, и кое-какие новшества от себя, распространять это, при этом там в сборке сделать ссылку на свой сайт :-0=) И самому такое у себя поставить. Просто поставить самые необходимые, без всяких новоротов: сео-оптимизация штуки 3, ещё всякие важные мелочи, которых нет в оригинале. А когда так моды ставишь, всё равно надо стили переделывать, так что особой разницы нету...
DeaDRoMeO писал(а):А насчет инсталляторов = что мешает к описанию сборки добавить инструкции такого рода - После инсталляции сборки необходимо поочередно выполнить такие то такие SQL запросы и запустить такие то такие скрипты ???? А сами скрипты приложить к сборке ??
Неудобно... :-0=)
DeaDRoMeO писал(а):скачайте любую сборку и поглядите как там все в один скрипт вписано
Это я попробую, но боюсь что там так всё переделано, что я что-нибудь да не так сделаю... Но попробую.
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Если будет свободное время, я тоже завтра какую нибудь сборку погляжу))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

Кстати, а давайте правда, создадим сборку, в которой нет ничего лишнего, но есть очень важное: мод правил форума, 3 мода сое-опитимизации, мод первого сообщения в теме, а ещё мод портала с дополнением, чтобы блоки портала были на каждой странице. Как самое простое и полезное. Потом можно более расширенную версию, с модом денег, магазина, мод спонсоров форума, рекламных площадок и тд. А потом выложить его только на вашем сайте - лучше рекламы не бывает! :-0=)
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Предложение хорошее, но нужно для всего время, которого нет пока что у меня)))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Предложение хорошее, но нужно для всего время, которого нет пока что у меня)))
У меня тоже. :-0=)
Вот ещё моды, которые надо в стандарт добавить: Логинза, sortables каптча (я проверял: это самая лучшая. Но могу названием ошибаться...)))) Можно также кнопку "добавить в соц. сети", но чтобы она была "плавающая" (сбоку). Там только может быть проблема в коде, но надеюсь, можно решить.
И обязательно для каждой сборки: инструкция по установки на сборку других, нестандартных стилей. Такого точно нигде больше нет! Наверно... :-0=)
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#7
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Атлант-19 писал(а):И обязательно для каждой сборки: инструкция по установки на сборку других, нестандартных стилей.
Да, такого действительно нет нигде)) Вот если не вылечу из универа в понедельник, то обязательно займусь этой идеей))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#8
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Вот если не вылечу из универа в понедельник, то обязательно займусь этой идеей))
Ладно, тогда лучше подождём: универ важнее... Кстати, ещё важный мод: wap - версия форума, это обязательно в стандарт надо!
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#9
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Атлант-19 писал(а):wap - версия форума, это обязательно в стандарт надо!
С вапом проблем много будет, тем более лучше мобильную версию сделать)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#10
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):С вапом проблем много будет, тем более лучше мобильную версию сделать)
А это разве не одно и тоже? Если нет, тогда мобильную, я её и имел ввиду...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#11
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Неа, это 2 различные вещи - мобильный стиль - это стиль, wap версия - это отдельный двиг
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#12
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Неа, это 2 различные вещи - мобильный стиль - это стиль, wap версия - это отдельный двиг
Буду знать... Значит, мобильную версию: без неё никак. Потом: внизу, в копирайте сделать ссылку на "сайт изготовителя" (на ваш, в смыле :-0=) ). Саму сборку смогут скачать только те, кто набрал минимум 100 сообщений (если не набрал - то за символическую плату). Ну, и я, так как моя идея :-0=) Также можно внести кое-какие небольшие, но весьма полезные правки, но это потом подробнее опишу...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#13
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

:-0=) Мдее задумок очень много по этому поводу
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#14
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

Ещё можно такое добавить: изображение в шапке меняется в зависимости от времени суток и от даты. События надо настраивать в ручную. Только такой мод врят-ли есть...
Так... Ещё можно в стандарт добавить мод репутации и спасибок...
А некоторые моды можно чуток улучшить... например, денежный мод: там названия валюты, если это как слово, не измняются по падежам, что неудобно... можно в некоторых случаях поставить другую языковую лексему (или как это называется), и добавить её в русификатор: кому надо, пусть напрямую изменяют :-0=)
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#15
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Уффф сегодня я успешно перевелся на 5 курс в универе, началась практика, с ней разгребусь и можно начинать
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#16
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Уффф сегодня я успешно перевелся на 5 курс в универе, началась практика, с ней разгребусь и можно начинать
Ну вот и хорошо... Практика, надеюсь, не очень сложная?))
Ещё мод для стандарта: "корзина" для форума... Уже штук 10 модов... Хотел 5... Ну да ладно...))
А моожно будет потом все сообщения, пользователей, темы и форуумы со старого на новый перетащить?
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#17
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Атлант-19 писал(а):Практика, надеюсь, не очень сложная?))
Да нет вроде, на местном чахлом заводе))
Атлант-19 писал(а):Ещё мод для стандарта: "корзина" для форума
Малехо глючный, лучше просто раздел для мусорных тем создать
Атлант-19 писал(а):А моожно будет потом все сообщения, пользователей, темы и форуумы со старого на новый перетащить?
Вроде как можно
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#18
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как создать сборку?

Сообщение Atlas »

Я, в общем, вроде понял: сборка - это форум с установленными стандатно модами, но есть ещё и папка install... В ней самое сложное: как я понял, там несколько баз данных (стандартные сначения?). Ну вроде сделать возможно...
но что делать с модами, где установка тоже через install? Что там надо сделать дополнительно?
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#19
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как создать сборку?

Сообщение DeaDRoMeO »

Да просто в инструкции к сборке указать какие еще нужно сделать запросы к БД или какие скрипты запустить
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#20
Ответить