Наи – богиня, пожирающая память

Самые интересные факты, мифы и истории из реальной жизни(и не только). Тут есть много чего интересного почитать на досуге.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Наи – богиня, пожирающая память

Сообщение DiviaThunder »

В западном районе Тихого океана находится маленькое государство Кирибати. Оно располагается на 33 коралловых островах, а его площадь составляет всего 700 квадратных километров. Климат здесь очень мягкий: штормов практически не бывает, а температура – не ниже 20 градусов тепла. Это государство интересно тем, что время здесь как будто замедляет свое течение: никто никуда не торопится, люди спят по 12 часов в сутки, а днем прогуливаются по улицам. В наш безумно спешащий век подобное обстоятельство выглядит почти сверхестественно.
На острове Тарава располагается столица Кирибати – Байрики. Впрочем, главным объектом столицы является крытая трибуна на футбольном поле – самое большое местное строение. Большинство столичных жителей проводят время, сидя на этой трибуне, просматривая игры и тренировки местных футбольных команд. У местных авиакомпаний отсутствует расписание движения самолетов, и когда будет следующий рейс, толком никто не знает. Люди в Кирибати совершенно не ду¬мают о будущем, не делают никаких сбережений. Иногда создается впечатление, что у местного населения отсутствует инстинкт са¬мосохранения. Рыбаки могут отправиться в открытое море без компаса, а при удачном улове перегрузить лодки до такой степени, что вода переливается через борт. И никто при этом не выражает ни малейшего бес¬покойства, полагая, что если и придется умереть – значит на то воля Божья. Местные жители в основном считают себя христианами. Они молятся Ии¬сусу Христу, почитают Деву Марию, но, что весьма странно, не оставляют и язычество.
Быть богатым и процветающим в этой стране считается признаком дурного тона. Если у кого-либо есть транспортное средство, и, тем более, каменный дом, то соседи с таковым не здороваются. Сам же этот человек начинает стыдиться своего “богатства”. По местным обычаям, считается, что в данном случае человеку желательно перестать работать, чтобы, ни в коем случае не преумножить своего благосостояния. При этом всем в Кирибати нет нищих и воров.
Особого внимания заслуживает остров Маракай. На берегу стоят четыре каменных изваяния-божества, украшенные ракушками и цветочными гирляндами. Это местные богини, которых следует задобрить, положив в отверстия в их жи¬вотах блок сигарет (счиьается богатым приношением). Однако, если познакомиться поближе с одной из этих богинь, так почитаемых местными жителями, возникает чувство глубокого недоумения…
Именно здесь живет ужасная богиня Наи Тангангау. Согласно местной легенде, в моменты гнева она источает столь ужасное зловоние, что люди, оказавшиеся поблизости, падают без чувств. Но главная особенность богини Наи состоит в том, что в качестве “благодарности” своим поклонникам, она пожирает их память. Специалисты, изучаю¬щие быт и верования жителей Кирибати, отмечают, что последние действительно отличаются невыразимо плохой памятью. Они обладают лишь отдельными практическими навыками, необходимыми для сбора кокосовых орехов и ловли рыбы, но при этом не помнят, что произошло с ними вчера, а если говорить о собы¬тиях прошлой недели, то это для них – нереальная задача. Так, например, местное население совершенно не знает, что в конце 50-х годов 20 века на острове Рождества (один из 33) США испытали ядерное оружие. А если взять более простой пример, то на вопрос: «Как тебя зовут?» - абориген может назвать совершенно любое имя. Для них кажется затруднительным запоминать имя, данное при крещении или записанное в документах. Поэтому на груди островитяне носят вытатуированную цифру, – в случае необходимости позволяющая идентифицировать личность при утере документов. Некоторые женщины на Маракае не смогут точно ответить, сколько у них детей...
Естественно, что человек без памяти становится беспомощным, однако несмотря на это, жители Маракая почитают и боятся Наи Тангангау – невидимую сущность, пожирающую память. Они знают, что ее любимая пища - человеческая память, поэ¬тому, чтобы задобрить Наи, раз в году со всего Кирибати на остров Маракай привозят маленьких детей и проводят с ними ночь возле ног каменного изваяния богини. Жители Кирибати верят, что, в тот момент, когда люди засыпают, каменный идол оживает и припадает к их ноздрям, чтобы высосать память. Жутковато выглядит такая картина, но островитяне так не считают. Они практически ничего не знают об огромном мире за пределами своего государства. А если бы и узнали, то ненадолго – они находятся во власти злой богини Наи Тангангау, пожирающей человеческую память.
Vale et me ama...
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Наи – богиня, пожирающая память

Сообщение DeaDRoMeO »

хох прикольное местечко :D безмятежное спокойствие и отсутствие социального неравенства это конечно хорошо :D если б не интернет и развитие технологий то и у нас бы такое было :D я б даж там пожил чтоли
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Ответить