Восстановление старого форума

Если у вас возникают проблемы и вопросы по настройке форума phpBB3 либо выскакивают непонятные ошибки, не устанавливаются либо криво работают модификации, то этот раздел для вас. Обсуждаем все вопросы, связанные со стилями, модификациями, доработками и проблемами их использования.
Перед тем, как обратиться за помощью, обязательно заполните свой профиль (укажите ссылку на свой форум). Если есть вопрос по конкретной модификации, то обязательно пользуемся поиском по форуму, потому как, возможно, уже есть анонс этого мода и соответственно вопрос задается в теме анонса.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
quant_ds
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 1 месяц
Откуда: Buenos Aires
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение quant_ds »

Привет PHPBB-воды :hi_hi_hi:

Получил тут задачку привести в порядок один старый, но очень загаженный (в смысле кривыми модами и не менее кривыми их установками) форум. Короче нужно довести до ума....

Очень не хочется разгребать что там натворили в коде, ибо видно что часть модов устанавливали через автомод, другие ручками, при этом не заморачиваясь русификацией, даже не позаботились о копировании папок En в папки Ru - чтоб хоть английские названия были - в админке сплошняком в названиях фигурные скобки.



Сплошь и рядом операции в админке вываливают ошибки PHP о отсутствии файлов или еще чего.
Короче мрак который можно разгребать долго.
Поэтому принял решение как то вытаскивать данные из БД и втыкать их в голую установку, вопрос как....
Моды навтыкали новых полей и таблиц.
Вопрос стоит - как это сделать? - слышал ли кто а подобных конвертерах баз чтобы из старой базы PHPBB надергать только тех данных которые соответствуют голой установке PHPBB. Или есть для этого более простой путь?

Самому что первое пришло в голову - это натравить на базу скрипт конвертации баз PHPBB в PHPBBex , но не уверен что он за собой не притащит ничего лишнего из старой базы

П.С. - Увы я не програмер, только админ-сетевик , и в PHP для кодинга плохо разбираюсь, поэтому ищу чужие решения для этого - на PHP или скрипт SQL

Заранее спасибо
Последний раз редактировалось quant_ds 27 апр 2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
#1
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение akella1900 »

quant_ds писал(а):из старой базы PHPBB надергать только тех данных которые соответствуют голой установке PHPBB
получите голый форум что дальше? потом будете устанавливать моды по новой? и дальше дергать под них данные? на том форуме есть юзеры, посещаемость? или так завалялся где то в загашнике?
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#2
lardi
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 207
Стаж: 12 лет 2 месяца

Восстановление старого форума

Сообщение lardi »

quant_ds писал(а):Самому что первое пришло в голову - это натравить на базу скрипт конвертации баз PHPBB в PHPBBex , но не уверен что он за собой не притащит ничего лишнего из старой базы
Скрипт конвертации в phpbbex не очистит старую БД, а просто еще навтыкает кучу своих таблиц и полей. Получится еще бОльшая путаница.
quant_ds писал(а):Короче нужно довести до ума....

Что под этим подразумевается? Восстановить существующие моды или их полностью удалить?
#3
Аватара пользователя
quant_ds
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 1 месяц
Откуда: Buenos Aires
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение quant_ds »

akella1900 писал(а):на том форуме есть юзеры, посещаемость? или так завалялся где то в загашнике?
Нет не завалялся, и юзеры и посещаемость есть, просто изначально был создан спустя рукава, без оглядки на последствия
а сейчас когда все зашло слишком далеко в этой безалаберности - создатель заорал SOS. .. когда я туда пришел - бекапы нашлись только 3 месячной давности - это так к слову

akella1900 писал(а):потом будете устанавливать моды по новой? и дальше дергать под них данные?
Наверно да :-(-- , данные наверно дергать не буду (а может буду) - там данные модов - репутации и медальки юзеров, ну еще мчат стоит - тоже не весть какие важные там диалоги, хотя тоже потом вытащить можно
lardi писал(а):Восстановить существующие моды или их полностью удалить?
сложный вопрос - наверно сначала удалить старые, не переведенные, криво-поставленные моды - а потом поставить нормально с учетом всех подводных камней. Поэтому я и пытаюсь выйти на голую установку с сохранением юзеров, форумов, сообщений с вложениями, аватаров - это хотя бы. Сейчас например при попытке сменить группу пользователя - группа таки меняется и вываливается ошибка от отсутствия файла в... галерее, которой нетути в списке модов и в админке от нее остался только такой пункт:

А если туда войти - говорит таблицы нет в базе

При этом в самом форуме нет никакой галереи - видимо была и криво снесли
И это не единственный пример ошибок вываливающихся то тут то там.
И что прикажете делать со всеми этими хвостами???
Неужели только планомерно искать и вычищать????
#4
Аватара пользователя
quant_ds
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 1 месяц
Откуда: Buenos Aires
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение quant_ds »

- Ну вот идея с PHPBBex потерпела крах - после работы скрипта - и действий по инструкции - по переводу на PHPBBex - не работает еще больше чем было...
#5
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение akella1900 »

Смотрите какая версия форума, заливаете оригинальные файлы, кроме конфигурации (там просто прописано кто чего и как). Форум должен будет работать без ошибок, так как сама по себе БД ошибки давать не будет, потому как к ней будут только запросы с "голого" форума. Но при установке потом модов будут конечно ошибки выбивать , их надо проходить и править вручную.
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#6
Аватара пользователя
quant_ds
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 1 месяц
Откуда: Buenos Aires
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение quant_ds »

Спасибо Виталий - буду пробовать.
версия форума 3.0.8 - залью голые от этой версии, потом автообновлением доведу до 3.0.11
а потом начну моды ставить. Если заткнусь - сюда буду писать , если никто не против
Спасибо еще раз
#7
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление старого форума

Сообщение Atlas »

Чтобы потом с БД поменьше проблем было, установите мод Support Toolkit, и с его помощью уберите лишние поля в бд - проще будет))
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#8
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение DeaDRoMeO »

Атлант-19, хех, помнится на какой то из версий СТК поудалял табличек)) Форум навернулся, я испугался)) Теперь думаю что был дураком, не поглядел какие ошибки вылезают и то, что они легко исправляются. Ну это так, просто вспомнилась работа с удалением лишних таблиц))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#9
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление старого форума

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Атлант-19, хех, помнится на какой то из версий СТК поудалял табличек)) Форум навернулся, я испугался)) Теперь думаю что был дураком, не поглядел какие ошибки вылезают и то, что они легко исправляются. Ну это так, просто вспомнилась работа с удалением лишних таблиц))
Я сейчас попробовал, запустил это удаление лишнего, и не глядя удалил всё нафиг))) Правда, перед этим форум снёс, и "голый" поставил, без модов, и поэтому пока что вроде всё нормально))) Теперь вот, заново моды ставлю, всё перепроверяя)
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#10
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Восстановление старого форума

Сообщение akella1900 »

Атлант-19 писал(а):Я сейчас попробовал, запустил это удаление лишнего, и не глядя удалил всё нафиг)))
вместе с записями? теперь просто пустой форум?
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#11
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление старого форума

Сообщение Atlas »

akella1900 писал(а):вместе с записями? теперь просто пустой форум?
БД подключил старую, все темы и структура, вместе с пользователями остались)) Хотя я всё равно уберусь по полной: тематика форума была даже мне непонятна :ps_ih:
А потом стал тестировать - глюки пошли, пришлось удалить ненужные таблицы при помощи stk
правда, я сохранил старые папки с изображениями и языковыми файлами. Первое - правильно, так и надо, но вот второе - не стоит, лучше заново русификации ставить, тоже глюки пошли)))
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#12
Ответить