phpBB3 для чайников ;)

В данном подфоруме будут располагаться все статьи, помогающие освоиться в администрировании форума.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Для поддержания темы:

Мои любимые смайлики
:hi_hi_hi:
:-(--
:-0=)
:bra_vo:
:nez-nayu:
:du_ma_et:
:sh_ok:
;;-)))
:a_g_a:
:ne_vi_del:
:smu:sche_nie:
:ni_zia:
:ze_va_et:
:ya_hoo_oo:
:ti_pa:
:dan_ser:
:ne_ne_ne:
:za_da_va_la:
:-ok-:
:cry_ing:
:ps_ih:
:)-(:
:pioner:
:ta_n_cor:
:wall:
:hi:
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#261
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение ursego »

cubanos_ru писал(а):Я все-таки спаммеров живых удаляю
Что, прямо живых? Какая жестокость! ;;-)))
#262
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Ну, есть такие - вышел, заполнил профиль, записал туда ссылку на какой-то свой ресурс и исчез навсегда.
Передо мной не стоит задача - показать, что на форуме много зарегистрированных - 1600 - вполне достаточно.
Поэтому я этого живого спаммера удаляю.
Есть спам-боты, но после того, как я в фильтре поставил пять-шесть вопросов, они как-то исчезли.
Есть правда куча пользователей, которые регятся, но никак себя потом не проявляют и на форуме не появляются.
Я знаю, что есть мод-напоминалка, но пока до этого "не дозрел".
А вообще, я заходил к вам на форум, рад, что у вас высокая посещаемость.
У меня просто нет сил там что-то написать, хронически не хватает времени.
Но ваш форум, в любом случае, внушает оптимизм в отношении форумов в целом, хотя соцсети по любому "откусили" у "нас" львиную часть потенциальных посетителей...
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#263
Аватара пользователя
relmvk
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 27
Стаж: 10 лет 3 месяца
Откуда: Россия
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение relmvk »

Помогите плиз в такой ситуации. Захожу в админпанель сегодня и вижу что нескольким юзерам якобы добавлены права супермодераторов. Вкладка права доступа- супермодераторы- пользователи Никаких других следов в админпанели нет. И этих пользователей из этого окошка нельзя удалить. Когда заходишь в их шкурке видно, что права у них обычные. Каким образом такое возможно? и как можно почистить?
#264
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение ursego »

Это опасно - могут отобрать форум. Как буржуины. :-0=)
#265
Аватара пользователя
relmvk
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 27
Стаж: 10 лет 3 месяца
Откуда: Россия
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение relmvk »

ursego писал(а):Это опасно - могут отобрать форум. Как буржуины. :-0=)
:-0=) Я не основатель, а второй админ и пришла когда все было уже. По существу можно что-нибудь? Просто непонятно откуда это взялось и как исправить.
#266
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Помог бы добрым советом, да сам чайник.
Спрашивал насчет "основателя" - что это за зверь (я тоже не основатель), но как-то никто ничего не ответил.
Следы в админпанели - вам надо смотреть лог администаторов.
Там прописываются все действия подобного плана (установка прав доступа).
Но этот лог можно почистить, тогда в логе остается надпись "Очищен лог" или что-то вроде того.
Зайдите в лог, посмотрите, кто входил еще на форум под правами администратора.
Если там такого нет, то я не знаю, чем помочь - на ум приходит лишь пришествие инопланетян или что-то в таком роде...
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#267
Аватара пользователя
relmvk
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 27
Стаж: 10 лет 3 месяца
Откуда: Россия
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение relmvk »

Вот именно что никто не заходил и лог нечищеный. Это я первым делом проверила. И на самом деле прав у них нет. Просто висят в списке и все. У нас просто один юзер есть, он тоже сайты делает и отношения с ним недавно испортились, он грозился. Думала, может пошалил. Плохо что не могу никак удалить их никаким макаром. А основатель-тот кто организовал и зарегистрировал сайт на хосте и некоторые функции есть только у него - например, кэш почистить через админку, права давать другим админам ну и так далее. Попробуйте себе на бесплатном хосте форум зарегить, даже пустой для экспериментов и увидите разницу.
cubanos_ru писал(а):Спрашивал насчет "основателя" - что это за зверь (я тоже не основатель), но как-то никто ничего не ответил.
#268
Аватара пользователя
ZmejNK
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 233
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение ZmejNK »

cubanos_ru, отвечаю на Ваше
cubanos_ru писал(а):Где-то я вычитал, что "основатель" - это такой тип прав, которые нельзя понизить и т.п.Что это означает?Что он в любой момент может вернуться на форум (сейчас он где-то отсутствует, а что это за человек, я и вовсе не смог выяснить ) и начать модерить/админить в свое удовольствие?
Основатель - пользователь с неограниченным доступом. Звание присваивается пользователью, которого указываешь при установке форума, то есть самому первому. Впоследствии можно добавить еще хоть сколько основателей. В админке.
Если у него не снять права, то да, впоследствии может вернуться и злоупотребить ими. "Победить" основателя может другой основатель. Сначала в админке на владке обзор у этого пользователя снимается "основатель" - указываете значение "НЕТ", затем можно его удалить, снять с модераторства, заблокировать. То есть бывший основатель становится обычным пользователем.
cubanos_ru писал(а):Но меня сейчас интересует вопрос не технический, а идеологический,Вы, админы, как поступаете в отношении неактивных пользователей на ваших форумах?Поделитесь личным опытом!
Идеологически любой админ должен стремиться неактивных пользователей превратить в активных.
Народ - по своей сути лодыри. Зашли, почитали что интересно, и забыли. Необходимо напоминать о себе. Желательно регулярно. Раз в неделю, в месяц - не важно. Массовая рассылка с новостями, напоминалки - все приветствуется. Но не перебарщивать. Глядишь, и вернется какая-то часть.
То есть люди будут видеть, что ресурс живет, что-то там происходит, будут возвращаться. Если что их заинтересует - начнут писать.
#269
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Спасибо большое за ответы, хоть изначально вроде не мой вопрос был!
Просто привык всегда быть в роли спрашивающего.
Отдельное спасибо Алексею за разъяснения про "Основателя".
Попробую предыдущего "основателя" "свалить", как только время для этого найдется.
У нас никакие отношения, мы друг друга не знаем - так, на всякий случай.

Марине - ну, я не знаю, как вам помочь, если к вам невидимым образом кто-то заходит и меняет настройки.
Могу лишь предложить обратиться к спецам и за деньги этот вопрос решить.
Я бы чувствовал себя крайне некомфортно, если бы на моем (то есть, за который я несу ответственность) форуме я бы не имел контроля.

Да, Алексей, спасибо за совет - массовыми рассылками я пользуюсь, у меня ежемесячные новости. Стараюсь не злоупотреблять.
Мод с напоминалками не установил - чайник и пока до конца не уверен, что эта напоминалка мне нужна.

Еще раз спасибо всем за информацию - приятно пообщаться с умными людьми! :-)
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#270
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Только что без проблем избавился от "мертвого" Основателя.
Еще раз спасибо за совет!
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#271
Аватара пользователя
ZmejNK
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 233
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение ZmejNK »

Замечательно. :-00): Рад, что у Вас получилось.
#272
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Всем привет!

Вот такой у меня родился крайне важный для меня вопрос.
А есть ли такие моды, которые позволяют (ну, пусть, допустим, только администратору форума) вычленять в отдельные текстовые файлы все сообщения данного конкретного пользователя?
Объясню, зачем лично мне это надо и почему, скорее всего, это не нужно никому другому.
Наш форум имеет, кроме всего прочего, мемуарное направление, то есть, мы делимся воспоминаниями о службе на Кубе в период с 1962 по 1993.
Иногда крайне важно найти всё, что сказал тот или иной пользователь о своей службе, но найти эту инфу, разбросанную по двухстам или даже ста сообщениям - крайне проблематично.
Да, есть кнопка в профиле "Показать все сообщения пользователя", но все-равно там надо скакать по всем сообщениям..., вернее, по каждому сообщению отдельно.

Вот такая проблемка.
Раньше я и не думал решить ее программным путем, а тут задумался - может, есть свет в конце тоннеля?
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#273
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Хмм, тут уж безнадега, мода такого нет, хотя сделать его достаточно легко при наличии познаний в веб программировании)) Не был бы я в армии - написал бы мод, а так увы, мои возможности урезаны до минимума
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#274
Виктория99
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 24
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Виктория99 »

такой мод есть на этом форуме в форме ответа я вижу либо ленту со всеми участниками , либо сортирую переписку одного .
http://www.kidstaff.com.ua/
#275
Аватара пользователя
cubanos_ru
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 106
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение cubanos_ru »

Спасибо за ответы!
Извините, что отвечаю с опозданием :-(--

Я понял, что технически такое сделать возможно, надо составлять ТЗ программисту.
В принципе, на перспективу буду иметь в виду.

Еще раз, СПАСИБО!
Форум, действительно, существует очень давно, но админом я стал только в мае 2013-го
#276
Виктория99
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 24
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Виктория99 »

Всем привет.
Я не совсем понимаю смысл бб кода url . У меня на форуме любая ссылка которая ставится уже активная , понимаю что не просто же так этот код есть , а сути уловить не могу. На моем форуме 90% ссылок ведут за пределы форума , в данный момент хочу установить мод Prime Links .
После установки, бб код url становиться бессмысленным и лишним ? или у него какое то еще предназначение?
код у меня простой url и url -- без знака "="
#277
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Погуглите пожалуйста по фразе Гиперссылка и вам станет ясно для чего все этр
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#278
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение ursego »

Большинство ссылок будет работать если их просто вставить в пост без бибикода. Но есть редкие исключения - например, если в урле есть скобки (такое встречается, например, в Википедии), то ссылкой будет считатьсё всё до первой скобки, т.е. она не будет работать. А если обрамить бибикодом, то всё будет распрекрасно. Ну, а если хочется, чтобы ссылкок был текст, то без бибикода не обойтись (вариант с "равно").
#279
Аватара пользователя
tanyxa
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 125
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Московская область
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение tanyxa »

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как сделать, что бы все загруженные изображения на форуме были видны только зарегистрированным пользователям? А гостям было видно только ссылку, типа: "Что бы видеть изображение, вы должны зарегистрироваться"...
#280
Ответить