Как избавиться от дублей?

Если у вас возникают проблемы и вопросы по настройке форума phpBB3 либо выскакивают непонятные ошибки, не устанавливаются либо криво работают модификации, то этот раздел для вас. Обсуждаем все вопросы, связанные со стилями, модификациями, доработками и проблемами их использования.
Перед тем, как обратиться за помощью, обязательно заполните свой профиль (укажите ссылку на свой форум). Если есть вопрос по конкретной модификации, то обязательно пользуемся поиском по форуму, потому как, возможно, уже есть анонс этого мода и соответственно вопрос задается в теме анонса.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение delitant »

radikcar, а ты не сильно часто смотришь позиции? То мод похожие темы за четыре дня понизил форум, то робот.ткст. Может естественные колебания выдачи просто или еще что-то?
#21
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение DeaDRoMeO »

delitant писал(а):Может естественные колебания выдачи просто или еще что-то?
Скорее всего это так, у меня тоже идут нехилые колебания, думаю особо волноваться не стоит
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#22
aLexxey
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Стаж: 11 лет 3 месяца

Как избавиться от дублей?

Сообщение aLexxey »

А как избавиться от дублей вида:
_http://www.sait.ru/post229.html#p229

Недавно установил на форум мод SEO Ultimate SEO URL и phpBB SEO Zero Duplicate. Вроде бы все нормально, ссылки на темы теперь имеют такой вид: _http://www.sait.ru/название-темы-txx.html (в конце правда добавка в виде "-txx", где xx - цифры (походу старые id номера тем)

Сегодня посмотрел выдачу в Яндексе по кл. словам тем и вот, что увидел. Ссылка с результатом в яндексе имеет вот такой вид:
_http://www.sait.ru/viewtopic.php?f=8&p=229
при клике на нее открывается запрашиваемая страница форума, но в адресной строке ссылка имеет уже вот такой вид (редирект):
_http://www.sait.ru/post229.html#p229
Надеюсь на Ваш совет и помощь.
#23
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение DeaDRoMeO »

aLexxey писал(а):Надеюсь на Ваш совет и помощь.
Может еще не достаточно времени прошло и яндекс не обновил ссылки в выдаче ?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#24
aLexxey
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Стаж: 11 лет 3 месяца

Как избавиться от дублей?

Сообщение aLexxey »

Да, возможно еще яндекс не успел обновить ссылки в выдаче.
Пока что сумел с помощью настроек SEO Ultimate SEO URL и phpBB SEO Zero Duplicate добиться редиректа с ссылок выдачи яндекса вида: _http://www.sait.ru/viewtopic.php?f=8&p=229 на тему форума с урлом вида: _http://www.sait.ru/название-темы-txx.html#p229.
Все бы ничего, но лабуда после html (в виде решетки букв и символов) сильно угнетает. Причем отметил, что можно далее после #p229 дописывать в адресной строке все, что угодно, а в результате будет открываться эта же самая страница. Т.е., как я понимаю, дублей у нее может быть сколь угодно... А вот как с ними бороться, пока не знаю...
#25
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение DeaDRoMeO »

Я тоже, Сео-мод крайне проблемная вещь, я ее вообще никогда не трогаю и не ставлю клиентам, ересь, поисковики итак нормально форум индексируют)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#26
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение akella1900 »

aLexxey писал(а):но лабуда после html (в виде решетки букв и символов) сильно угнетает.
поверьте пользователи на такое не смотрят, ботам все равно как там, обычно на красоту ссылок обращает только админ ресурса :-0=)
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#27
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение Lorem Ipsum »

Если существуют дубли страниц, то их может обнаружить только админ или юзеры тоже?
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#28
Аватара пользователя
БОРИСЫЧ
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 89
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение БОРИСЫЧ »

Все привед!

Давайте уже все таки определимся, как будем бороться с проблемой индексации отдельных сообщений? Все рекомендуют Disallow: /viewtopic.php?p=*

И всё! Но вот у меня образовался такой список различных вариантов URL, которые можно использовать для доступа к одной и той же странице (помимо вышеуказанного):

viewtopic.php?f=*&p=*
viewtopic.php?f=*&p=*#p*
viewtopic.php?f=*&t=*&p=*
viewtopic.php?f=*&t=*&p=*#p*
viewtopic.php?t=*&p=*
viewtopic.php?t=*&p=*#p*

Про параметры типа next, unread, start я вообще не говорю, речь пока идет об обычных ссылках на конкретные сообщения.

Я взял все эти УРЛы запретил к индексации и форум вообще перестал индексироваться. То бишь нормальные ссылки на темы типа viewtopic.php?f=*&t=* в индекс не попадают. Так что же делать то? Оставлять по 7 дублей каждой страницы в индексе что-ли?

PS: seo mod ставить не хочу, хочу решить вопрос только с помощью роботса. :wo_ol:

PPS: облазил кучу форумов, посмотрел роботсы, никто таких конструкций не применяет...
#29
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение DeaDRoMeO »

Кхмм, а поисковики разве сейчас не убирают самостоятельно дубли из выдачи??
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#30
Аватара пользователя
БОРИСЫЧ
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 89
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение БОРИСЫЧ »

Ни фига они не убирают. Начинаем делать экскремент )) Вчера тут обсуждалась тема - вот эта Настройка файла .htaccess

Не прошло и суток, а она уже проиндексирована и уже имеет кучу дублей. Сколько дублей появится в ближайшем будущем можно только гадать. Смотрите скриншот!

#31
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как избавиться от дублей?

Сообщение DeaDRoMeO »

А если задуматься откуда берут поисковики эти ссылки? Наверное из шаблонов, а если непосредственно в шаблонах скрыть от ботов эти ссылки?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#32
Ответить