Последние часы режима....

Этот раздел посвящен всем самым интересным мировым новостям. Все самое необычное из повседневной жизни находится здесь.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение DeaDRoMeO »

Повстанцы штурмуют резиденцию полковника, его сыновья арестованы, армия на стороне оппозиции, погибло больше 1000 человек, политзаключенные выходят на свободу.
Свержение Муаммара Каддафи может случиться в самое ближайшее время. Повстанцы контролируют большую часть территории Триполи. Бои продолжаются лишь в южных районах ливийской столицы, где, в частности, находится резиденция главы государства. По словам представителей Переходного национального совета (ПНС), подконтрольные Каддафи армейские подразделения удерживают не более 20% территории Триполи, однако продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. По информации телеканала Al Jazeera, в боях за город погибло уже около 1500 человек, еще примерно 5000 получили ранения.

Массированное наступление на столицу силы ПНС начали в ночь на воскресенье при поддержке авиации НАТО. Первый штурм позволил повстанцам занять военную базу Каддафи в 27 км от Триполи. Ранее на этом объекте размещались элитные подразделения ливийской армии под руководством одного из сыновей главы государства Хамиса.

В воскресенье атаки на позиции Каддафи возобновились. К вечеру под контроль противников ливийского лидера перешел практически весь город, в том числе порт, здания государственного радио и телевидения, аэропорт, ключевые магистрали, а также центр Триполи. Зеленую площадь, на которой еще неделю назад собирались многотысячные толпы сторонников Каддафи, в воскресенье заполнили люди с бывшими королевскими флагами Ливии — символом сопротивления правящему режиму. В Триполи впервые за полгода заработал интернет. Из тюрем были выпущены почти 1000 политзаключенных.



Об окончательной победе повстанцев, по сведениям очевидцев, говорить пока преждевременно. Перестрелки на территории Триполи не прекращаются, и Каддафи еще может дать последний бой, уверяют эксперты. Представители ПНС подчеркивают, что в случае капитуляции ливийский лидер и его сторонники будут лишь отстранены от власти, и обещают не устраивать самосуд над сдавшимися.

Среди оказавшихся в плену у повстанцев сторонников Каддафи двое сыновей ливийского лидера — Сейф аль-Ислам и Мохаммед. Первый, по информации Reuters, принял решение сдаться самостоятельно и уже арестован с санкции Международного уголовного суда (МУС). Сейф аль-Ислам считался наиболее вероятным преемником отца на посту главы государства и, по мнению МУС, в равной степени с Каддафи-старшим несет ответственность за бомбардировки мирного населения в первые недели гражданской войны.

Задержание Мохаммеда случилось в прямом эфире Al Jazeera. В интервью телеканалу на фоне звуков стрельбы тот успел сообщить, что повстанцы уже ворвались в его дом. Сын Каддафи заявил, что будет находиться под домашним арестом и получил от ПНС гарантии безопасности.

Неизвестной остается судьба самого лидера Джамахирии. Еще в воскресенье он выступил по телевидению с обращением к своим сторонникам, призвав их держаться до последнего в борьбе с «колониалистами» и «покончить с мятежниками — крысами и предателями». Каддафи при этом назвал точное время и дату записи, чтобы пресечь слухи о своем бегстве из Триполи.

Ранее представители ливийского лидера заверяли, что тот готов вступить в переговоры с главой ПНС Мустафой Абдель Джалилем, однако отказывается передавать совету властные полномочия.

По данным агентства AFP, Каддафи остается в своей резиденции в Триполи. В квартале Баб аль-Азазия, в котором находится здание, все еще идут ожесточенные бои с участием тяжелой бронетехники. В одном из отелей в этом районе оказались заблокированы иностранные журналисты. В числе пострадавших оказался и спецкор газеты «Известия» Орхан Джемаль (читайте его материалы о ливийской войне).

Противоречивая информация поступает о поведении военных в ходе боя за Триполи. По информации Al Jazeera, многие армейские подразделения, включая гвардию Каддафи, встали на сторону повстанцев, чем и объясняется стремительный переход столицы под контроль ПНС.

Важную роль в разгроме правительственных подразделений и их инфраструктуры сыграли авиаудары НАТО. Североатлантический альянс при этом настаивает на том, что не участвует в конфликте на стороне противников Каддафи, и по-прежнему призывает ливийского лидера мирным путем оставить все руководящие посты. Как отмечается в заявлении президента США Барака Обамы, «самый верный способ остановить кровопролитие» для руководства Джамахирии — признать свое поражение и «окончательно отказаться от власти».

Напомним, гражданский конфликт в Ливии продолжается с середины февраля 2011 года. На фоне успеха тунисской и египетской революций оппоненты Каддафи в восточных провинциях страны начали устраивать массовые акции протеста с требованием отставки правящего страной более 40 лет полковника. Обострение конфликта всего за несколько месяцев привело к началу военных действий и многотысячным жертвам.

После того как Каддафи применил против повстанцев тяжелую военную технику и авиацию и отбросил их на первоначальные позиции, Совет безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, в которой санкционировал бесполетную зону над Ливией и дал зеленый свет началу операции НАТО, получившей название «Объединенный защитник». С конца марта коалиционные силы в составе Франции, США, Канады, Бельгии, Италии, Испании и других стран начали бомбардировки позиций Каддафи. Де-юре Североатлантический альянс лишь обеспечивает соблюдение введенных СБ ООН санкций, однако де-факто именно авиаудары НАТО во многом способствовали стремительному продвижению противников Каддафи к столице Ливии. Мандат на проведение операции «Объединенный защитник» действует до конца сентября.

В случае свержения Каддафи единственной признанной международным сообществом силой в Ливии останется ПНС. В состав совета входят около 30 представителей оппозиции, включая бывших сторонников главы государства. Несколько десятков государств, включая Францию, США и Британию, уже признали легитимность властных полномочий ПНС.
вот же сволочи эти америкашки :grin: нефть под видом демократии :grin: и какого лешего мировые страны сидят и ничего не могут противопоставить америке ???очередное загубленное государство :grin: почемуто вспомнилась еще одна война этих пиндосов --- искали они в одной стране биологическое оружие, не нашли а стране копец пришел :grin: вот еще демотиватор --- кто в теме тот поймет :D
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение DeaDRoMeO »

а вот еще один и немного информации к размышлению
Ливия. Жизнь при Каддафи

ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.
впечатляет неправда ли?? и чувствую наша страна или Россия будет на очереди, ибо у нас уже были попытки свергнуть правительство, а у России нефти хватает. Печально все это, дали б уже прикурить этой америке, и сидела б она в (_*_)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
Suits
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 550
Стаж: 13 лет
Откуда: ViTeBsK
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение Suits »

Эх... Жаль ливию... Сволочи... России может быть следующей...
#3
Ilya_ko
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 284
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Город Урай, Ханты мансийский округ сверловская область
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение Ilya_ko »

УЙ ИМ А НЕ РОССИЯ!!! ИХ ГАВНЯННЫЕ ТАНКИ НЕЧТО ПРОТИВ Т-34 ИХ САМОЛЁТЫ ГОВНО ПОСРАВНЕНИЮ С МИГ-32 ДА И ПЕХОТА ГОВНО!!!!
Тихо - я сказал! Или я тихо сказал?
#4
Аватара пользователя
Suits
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 550
Стаж: 13 лет
Откуда: ViTeBsK
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение Suits »

Ilya_ko[/url] » [url=http://hello-vitebsk.ru/viewtopic.php?p=2551#p2551]Сб сен 10, 2011 5:56 am писал(а):УЙ ИМ А НЕ РОССИЯ!!! ИХ ГАВНЯННЫЕ ТАНКИ НЕЧТО ПРОТИВ Т-34 ИХ САМОЛЁТЫ ГОВНО ПОСРАВНЕНИЮ С МИГ-32 ДА И ПЕХОТА ГОВНО!!!!
Ты просто не понимаешь между кем будет война...
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение DeaDRoMeO »

во валера прав :smile: они сделают так что в россии появится масса недовольных людей и они сами как бэ будут ни при чем :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение DeaDRoMeO »

Добились своего сволочи :cry: :cry: :cry:
Бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи был застрелен в четверг 18-летним бойцом партии "Национальный фронт спасения Ливии" Ахмедом Шайбани.

"Молодой человек, который убил Каддафи, - это 18-летний Ахмед Шайбани, родился новый герой", - написал в своем блоге Twitter другой член этой партии Мухаммед Али Абдалла.

В четверг Каддафи попал в засаду в районе города Сирт, был захвачен в плен бойцами Переходного национального совета Ливии, а затем скончался от полученных в бою ранений, напоминает РИА Новости. Подробности смерти Каддафи руководство ПНС обещает обнародовать не позднее пятницы
поглядим как теперь Ливия будет обнищать, а америкосы наживаться на халявной нефти :grin: твари одним словом :grin:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#7
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение DeaDRoMeO »

Может повторюсь, но всетаки
Вот за эти "грехи" убили Кадаффи:

1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $
2. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
3. Образование и медицина полностью бесплатные.
4. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
5. Пособие по безработице — 730 $.
6. Закрыл военные базы НАТО.
7. Зарплата медсестры — 1 000 $.
8. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
9. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
10. Крупные налоги и поборы запрещены.
11. ВВП на душу населения — 14 192 $
12. Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
13. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
14. За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
15. Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
16. За подделку лекарств — смертная казнь.
17. Квартирная плата — отсутствует.
18. Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
19. Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
20. Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
21. Риэлторские услуги запрещены.
22. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
23. Придя к власти, он изгнал из страны межд. корпорации.

Только при Муаммаре негры юга Ливии обрели человеческие права.
За сорок лет его правления население Ливии выросло в три раза.
Детская смертность уменьшилась в 9 раз.
Продолжительность жизни в стране увеличилась с 51,5 до 74,5 лет.
Кадаффи принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы и его примеру хотели последовать ещё 12 арабских стран.

Но теперь всему этому наступит конец...
И все это реальные факты, а не вымысел :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#8
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение Антон »

уроды,что еще сказать,сами отказались от нормальной жизни и всё ради чего?
а про войну хочу сказать,что Валера прав,война если уже и будет,то танки и самолеты уже ничего не решат,т.к. либо наод подорвут либо вообще ядерной будет.после 2 мировой я не думаю что будет много желающих повторить ошибки Германии.
между прочим интересный факт,в вещь-мешке каждого америкосского вояки есть зубная щетка и рулон туалетной бумаги)а винтовки у них с электронными прицелами,ЖДФ,системой,которая сканирует отпечаток ладони на рукоятке и только если он поддтвержден,тогда можно произвести выстрел,приборами с пин-кодами,датчиками и прочей херью..так вот все эти цацки накроются в наши -20 медным тазом))а если еще и устроить ночную диверсию,тобиш ночью украсть у америкосов из мешков туалетку,то вообще можно вывести таким способом из боеспособности всю их армию!))это наш спецназ зимой бегает в одних робах,спит в спальниках в палатках на земле в -25,проходит курсы выживания и переносит все мыслимые и немыслимые нагрузки!а америкосы просыпаются в 9,стреляют и бегают в спортзале,качаются химией,едят белковую пищу и сублиматы для красивых мышц,тренируются побеждать груши либо таких же увальней как они,и всё это под наблюдением медика...ребята ну о чем тут вообще можно говорить)))
#9
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Последние часы режима....

Сообщение DeaDRoMeO »

Просто такое чувство что америкосы слишком вольготно себя начали чувствовать, но в случае чего это сыграет с ними злую шутку :smile: как и в Ираке дедок с винтовки времен Второй Мировой смог сбить их вертолет, так и наши с простым, но безотказным вооружением смогут им показать где раки зимуют :D
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#10
Ответить