Мобильная версия phpbb3

В данном подфоруме будут располагаться темы с анонсами интересных модификаций, а так же будут рассматриваться проверенные временем дополнения для phpBB3.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Максим
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Стаж: 9 лет

Мобильная версия phpbb3

Сообщение Максим »

Сергей, ещё вопрос по этому моду. Можно ли у слова "Style" перед выпадающим меню поменять цвет в формате #0000FF и как заставить мод показываться незарегистрированным пользователям?
#301
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение DeaDRoMeO »

Обычной ссылкой - будут проблемы с дублями страниц в поисковой выдаче
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#302
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
Никак не могу разобраться - приходится опять обращаться за помощью.. Установил этот мод при помощи автомода - установился полностью успешно. Далее нашел и установил мобильный стиль - art_mobile_green.
Если просматривать этот стиль через админку - он включается и работает.
А на самом форуме в нижнем меню сформировалась ссылка "мобильный вид", но при нажатии на нее нет перехода на этот стиль - обновляется обычный стиль форума. Точно так же при заходе с мобильного устройства отображается обычный стиль.
В настройках конференции установлен нужный стиль для мобильных устройств - Artodia: Mobile Green. В стилях он деактивирован, как рекомендуется (если активировать - это ничего не меняет).
Мой форум - forum.fingeniy.com
Ссылка, которая включает мобильную версию из админки forum.fingeniy.com/index.php?style=4&sid=78ab452f8e32b633ed44a0e1ee4fb113
Ссылка, которая формируется при нажатии на "мобильный вид" в меню: forum.fingeniy.com/index.php?sid=78ab452f8e32b633ed44a0e1ee4fb113

То есть, нужный фрагмент ссылки "style=4" отсутствует. Как его туда заполучить?

Далее, когда я нажимаю в самом моде: "Применить эти изменения prosilver к данному шаблону art_mobile_green", выходит 2 ошибки:



Причем, в первой непонятно, что делать вообще: найти - не найдено.. А во второй - никакой даже похожей строки найти не могу, чтобы после нее это вставить. Вот полный код этого файла:

Код: Выделить всё

<!DOCTYPE html>
<html dir="{S_CONTENT_DIRECTION}" lang="{S_USER_LANG}" xml:lang="{S_USER_LANG}" class="nojs">
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset={S_CONTENT_ENCODING}" />
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0"/> 
{META}
<title>{SITENAME} &bull; <!-- IF S_IN_MCP -->{L_MCP} &bull; <!-- ELSEIF S_IN_UCP -->{L_UCP} &bull; <!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>
<!--
	phpBB style name: Artodia: Mobile and SEO
	Based on style:   prosilver (this is the default phpBB3 style)
	Original author:  Tom Beddard ( http://www.subBlue.com/ )
	Modified by:	  Vjacheslav Trushkin ( http://www.artodia.com/ )
-->
<link href="{T_THEME_PATH}/style.css" rel="stylesheet" type="text/css" />
<script src="{T_TEMPLATE_PATH}/mobile.js"></script>
</head>

<body id="phpbb" class="section-{SCRIPT_NAME} {S_CONTENT_DIRECTION}">

<div id="page-header" class="nav-block gradient <!-- IF S_DISPLAY_SEARCH --><!-- IF PAGE_NUMBER and PAGINATION -->menu-3<!-- ELSE -->menu-2<!-- ENDIF --><!-- ELSEIF PAGE_NUMBER and PAGINATION -->menu-2<!-- ELSE -->menu-1<!-- ENDIF -->">
    <ul id="page-header-start">
        <li><a href="javascript:void(0);" class="menu-link back"><span>{L_INDEX}</span></a>
            <ul class="sub" itemscope="itemscope">
                <li><a href="{U_INDEX}" itemprop="url" rel="up">{L_INDEX}</a></li>
                <!-- BEGIN navlinks --> 
                    <li><a href="{navlinks.U_VIEW_FORUM}" itemprop="url" rel="up">{navlinks.FORUM_NAME}</a></li>
                <!-- END navlinks -->   
            </ul>
        </li>
    </ul>
    <ul id="page-header-menu">
        <li><a href="javascript:void(0);" class="menu-link main"><span>{L_INDEX}</span></a>
            <ul class="sub">
    			<!-- IF not S_IS_BOT and S_USER_LOGGED_IN -->
                    <li><a href="{U_PROFILE}">{L_PROFILE}</a></li>
                    <!-- IF S_DISPLAY_PM --><li><a href="{U_PRIVATEMSGS}">{PRIVATE_MESSAGE_INFO}</a></li><!-- ENDIF -->
                    <!-- IF U_RESTORE_PERMISSIONS --><li><a href="{U_RESTORE_PERMISSIONS}">{L_RESTORE_PERMISSIONS}</a></li><!-- ENDIF -->
                <!-- ENDIF -->
				<li><a href="{U_FAQ}">{L_FAQ}</a></li>
				<!-- IF not S_IS_BOT -->
					<!-- IF S_DISPLAY_MEMBERLIST --><li><a href="{U_MEMBERLIST}">{L_MEMBERLIST}</a></li><!-- ENDIF -->
					<!-- IF not S_USER_LOGGED_IN and S_REGISTER_ENABLED and not (S_SHOW_COPPA or S_REGISTRATION) --><li><a href="{U_REGISTER}">{L_REGISTER}</a></li><!-- ENDIF -->
					<li><a href="{U_LOGIN_LOGOUT}">{L_LOGIN_LOGOUT}</a></li>
				<!-- ENDIF -->
            </ul>
        </li>
        <!-- IF S_DISPLAY_SEARCH -->
        <li><a href="javascript:void(0);" class="menu-link search"><span>{L_SEARCH_ADV}</span></a>
            <ul class="sub">
                <li><a href="{U_SEARCH}">{L_SEARCH_ADV}</a></li>
                <!-- IF not S_IS_BOT and S_USER_LOGGED_IN -->
                    <li><a href="{U_SEARCH_SELF}">{L_SEARCH_SELF}</a></li>
                <!-- ENDIF -->
        		<li><a href="{U_SEARCH_UNANSWERED}">{L_SEARCH_UNANSWERED}</a></li>
        		<!-- IF S_LOAD_UNREADS --><li><a href="{U_SEARCH_UNREAD}">{L_SEARCH_UNREAD}</a></li><!-- ENDIF -->
        		<!-- IF S_USER_LOGGED_IN --><li><a href="{U_SEARCH_NEW}">{L_SEARCH_NEW}</a></li><!-- ENDIF -->
        		<li><a href="{U_SEARCH_ACTIVE_TOPICS}">{L_SEARCH_ACTIVE_TOPICS}</a></li>
            </ul>
        </li>
        <!-- ENDIF -->
        <!-- IF PAGE_NUMBER and PAGINATION -->
        <li class="pages"><a href="javascript:void(0);" class="menu-link">#</a>
            <ul class="sub">
                <li>{PAGE_NUMBER} &nbsp; {PAGINATION}</li>
    			<!-- IF PREVIOUS_PAGE --><li><a href="{PREVIOUS_PAGE}">{L_PREVIOUS}</a></li><!-- ENDIF -->
			    <!-- IF NEXT_PAGE --><li><a href="{NEXT_PAGE}">{L_NEXT}</a></li><!-- ENDIF -->
            </ul>
        </li>
        <!-- ENDIF -->
    </ul>
    <h1><!-- IF SCRIPT_NAME == 'viewforum' --><a href="{U_VIEW_FORUM}">{FORUM_NAME}</a>
        <!-- ELSEIF SCRIPT_NAME == 'viewtopic' --><a href="{U_VIEW_TOPIC}">{TOPIC_TITLE}</a>
        <!-- ELSE --><a href="javascript:void(0);">{PAGE_TITLE}</a>
        <!-- ENDIF --></h1>
    <p>{SITE_DESCRIPTION}</p>
</div>

<div id="page-body">
		<!-- IF S_BOARD_DISABLED and S_USER_LOGGED_IN and (U_MCP or U_ACP) -->
		<div id="information" class="block rules">
            <h2>{L_INFORMATION}</h2> 
            {L_BOARD_DISABLED}
		</div>
        <!-- ELSEIF not S_IS_BOT && S_USER_LOGGED_IN && S_DISPLAY_PM && SCRIPT_NAME != 'ucp' -->
            <!-- IF S_USER_NEW_PRIVMSG and S_USER_PM_POPUP -->
                <div class="block rules" id="information">
                    <a href="{U_PRIVATEMSGS}"><!-- IF S_USER_NEW_PRIVMSG > 1 -->{L_YOU_NEW_PMS}<!-- ELSE -->{L_YOU_NEW_PM}<!-- ENDIF --></a>
                </div>
            <!-- ELSEIF S_USER_UNREAD_PRIVMSG or S_USER_NEW_PRIVMSG -->
                <div class="block rules" id="information">
                    <h2>{L_PRIVATE_MESSAGES}</h2>
                    <a href="{U_PRIVATEMSGS}">{PRIVATE_MESSAGE_INFO}<!-- IF PRIVATE_MESSAGE_INFO_UNREAD -->, {PRIVATE_MESSAGE_INFO_UNREAD}<!-- ENDIF --></a>
                </div>
            <!-- ENDIF -->
        <!-- ENDIF -->  
Куда мне лучше всунуть этот фрагмент? Пробовал в разные места, но проблему это не решает. А возможно, проблема и не в этом. Что посоветуете?

Сообщение добавлено... спустя 1 час 38 минут 30 секунд:
Упс, уже все вроде получилось.. Проблема решилась, как обычно, переделыванием всех шагов заново.. Даже не знаю, в чем была ошибка, но уже это и не так важно).

Сообщение добавлено... спустя 15 минут 41 секунду:
Только вот не знаю, как правильно вписать в шапку название форума.. А то просто "главная страница" - пытался редактировать overall_header - ничего не получилось. Как это лучше сделать? Код файла как раз выше приводил.
#303
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение DeaDRoMeO »

В настройках форума не пробовали задавать имя конференции?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#304
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

DeaDRoMeO писал(а):В настройках форума не пробовали задавать имя конференции?
Задано - Общие - Настройки конференции - Название конференции - "Форум Финансовый гений". Название и описание отображается в стандартной версии форума, а в мобильной - нет.
#305
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение DeaDRoMeO »

Значит вырезан вывод, сравните код в шаблоне overall_header.html в стандартном и в мобильном стилях, разницу заметите, одной переменной не будет хватать, {SITENAME} - выводит имя форума, а {SITE_DESCRIPTION} - описание форума
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#306
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

А самое интересное - Гугл почему-то не определяет мобильную версию - в вебмастере - удобство просмотра на мобильных устройствах - все так же все страницы с ошибками - "маленький размер шрифта". Что ему может не нравиться?
#307
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение DeaDRoMeO »

fingeniy писал(а): Гугл почему-то не определяет мобильную верси
Это форум не определяет гугл бота как с мобильной версии, потому как механизм не идеален
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#308
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

DeaDRoMeO писал(а):Это форум не определяет гугл бота как с мобильной версии, потому как механизм не идеален
И что мне делать в такой ситуации?
Главной целью установки мобильной версии было, чтобы гугл это увидел.
#309
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение DeaDRoMeO »

Как вариант, отловить мобильного гугл бота, узнать его точный юзер-агент, добавить в админку бота с этим юзер-агентом и присвоить ему мобильный стиль по умолчанию
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#310
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение Олег В »

fingeniy, Проверьте на сайте свой форум. Идёт проверка сразу и мобильной версии и версии просмотра на ПК. Сообщает о имеющихся проблемах.
DeaDRoMeO писал(а):Как вариант, отловить мобильного гугл бота, узнать его точный юзер-агент
Название бота: Google [Mobi]
Соответствие агенту: Googlebot-Mobile
Указать боту мобильный Стиль, который будет им использован при посещении.
#311
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

Проверил на предложенном сайте, самое интересное, что здесь он увидел мобильную версию, а при проверке на https://www.google.com/webmasters/tools ... -friendly/ - не видит.
При помощи форума гугла устранил одну из трех ошибок - задал область просмотра.
Далее, как мне там рекомендуют, мне нужно сообщить поисковым системам о конфигурации сайта. У меня, как я понимаю, динамический показ. ВОт руководство гугла по этой конфигурации: https://developers.google.com/webmaster ... ving?hl=ru В нем я, как чайник, ничего не понимаю. Как мне можно осуществить то, что там указано? В частности - HTTP-заголовок Vary - в каком виде и куда мне поставить этот код? Ну а далее по тексту еще непонятнее..
Олег В писал(а):Название бота: Google [Mobi]Соответствие агенту: Googlebot-MobileУказать боту мобильный Стиль, который будет им использован при посещении.
Добавил такого бота, указал ему мобильный стиль, но это не решает проблему - 2 ошибки остаются -слишком маленький шрифт и ссылки расположены близко друг к другу. Может надо его увеличивать, т.к. такой все равно кажется гуглу недостаточно крупным?
#312
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение Олег В »

fingeniy писал(а):При помощи форума гугла устранил одну из трех ошибок - задал область просмотра.
А можно ссылочку?? У меня точно такие же проблемы и огромное желание всё исправить! Если удастся, поделюсь информацией...

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 56 секунд:
fingeniy писал(а):Добавил такого бота, указал ему мобильный стиль
Я и информер гугловский добвил в мобильный стиль. Помоему так правильнее
#313
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

Конечно, вот productforums.google.com/forum/#!category-topic/webmaster-ru/сайты-для-мобильных/Gp1Ct33LmpM
#314
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение DeaDRoMeO »

Ссылка какая то интересная... Вечерком гляну что по ней показывают
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#315
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

Проблема так и не решена, может есть еще какие-то варианты, что делать? В частности по этим рекомендациям Гугла: https://developers.google.com/webmaster ... ving?hl=ru HTTP-заголовок Vary сделал, он его видит, а что дальше - непонятно.
#316
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение Олег В »

fingeniy, В файл .htaccess пробовали вставлять предложенный вам код ??

Код: Выделить всё

RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} iphone|ipod|ipad 
RewriteRule ^/(.*) http://forum.fingeniy.com/$1?mobile_style=on  [L]
fingeniy писал(а):HTTP-заголовок Vary сделал, он его видит
Не поделитесь готовым решением??
#317
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение Олег В »

fingeniy, Вот дополнение решающее проблему нашу! И ничего мудрить, искать не нужно... :hi_hi_hi:
http://www.phpbbguru.net/community/topi ... ml#p438577
Вложения
Detect_Mobile.zip
(40.39 КБ) 10 скачиваний
#318
Аватара пользователя
fingeniy
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение fingeniy »

Олег, спасибо, когда устанавливаю эту версию все определяется замечательно!
Но.. сразу возникает другая проблема. Как только я его устанавливаю - у меня что-то сбивается в базовой версии - пропадает реклама и если зайти в любой раздел форума иконки сообщения налазят на текст.
Я помню, что когда в прошлый раз ставил мобильный мод - вот эта ерунда с иконками тоже была (с рекламой - не обратил внимание), но я как-то ее исправил, а вот как - не помню..
В чем тут может быть проблема?
Это появляется:
- или когда устанавливаю мод мобильной версии (без установки стиля мобильной версии);
- или когда устанавливаю стиль мобильной версии (без установки мода).
Я делаю так - загружаю старый бэкап форума, где еще не было никаких следов мобильной версии и ставлю все на него заново
#319
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Мобильная версия phpbb3

Сообщение Олег В »

fingeniy, У меня другая проблема с этим дополнением. При просмотре форума как Гость, всё работает вроде хорошо. Стоит войти под логином, в мобильный стиль уже не попасть. Сообщение о переходе появляется но перехода нет. Появляется опять версия для ПК. С мобильного, находясь в мобильной версии, после авторизации также перебрасывает в версию для ПК.
Нужно искать другое решение, ибо это дополнение с хуком, создаёт хаос на форуме. имхо :du_ma_et:
#320
Ответить