[Общая тема]Боты для форума

Форум без пользователей, как машина без колес. Данный подфорум призван помочь ответить вам на вопросы - форум? Чем привлечь пользователей ? Как продвинуть свой ресурс в поисковиках ?
Обсуждаем все, что с этим связано, делимся секретами и решаем вместе проблемы раскрутки.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Alexandr
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 44
Стаж: 9 лет 7 месяцев

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Alexandr »

Я почему еще спрашиваю. Я просто не понимаю одной вещи. Все права доступа ко всем разделам роботы получили. Например когда в гугле для веб мастеров я загоняю любую страницу в индекс, то он её нормально видит, при чем любую тему. Но если этого не делать, то такое ощущение, что дальше первой страницы Гугл тупо не идет. Пару дней назад поставил бот от Яндекса. Тоже самое. Постоянно торчит на форуме, но проиндексирована только главная страница. Я не устанавливал ни какие карты сайта. Он и без них должен, индексировать. Или Sitemap и robots.txt нужно обязательно устанавливать ?
#181
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение DeaDRoMeO »

И без сайтмапа все прекрасно индексируется, есть еще такая вещь как поисковой кеш, кторый непонятно как обновляется поисковиками
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#182
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Странно что в шапке темы нет таких ботов:
Yandex [Bot] UserAgent: Yandex
Rambler [Bot] UserAgent: Rambler
GoGo.Ru [Bot] UserAgent: Mail.Ru
Это ж самые что ни на есть ботные боты рунета. Или как?
Дайте ссылку плиз на актуальный СЕГОДНЯ список ботов, отсутствующих в стандартном пакете форума
:k_i_n_g:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#183
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Олег В »

В архиве 387 поисковых бота для форума и инструкция по их добавлению.
Вложения
Добавление 387 поисковых ботов BotsMod Install.rar
(36.73 КБ) 31 скачивание
#184
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Олег В писал(а):В архиве 387 поисковых бота для форума и инструкция по их добавлению
Большое спасибо!
Уточнения:
1. Вы их САМИ СЕБЕ ставили?
2. Можете ли привести хотя бы визуальную статистику сколько из них оказалось "живых" заходящих ботов? 5%? 20%? 50%?
3. (и еще дурацкий вопрос) Такая прорва ботов никак не будет друг другу мешать?
:zvez_ochki:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#185
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Олег В »

1. Ага. Сам
2. Ниже на фотке видно самых активных.

3. А чем они могут помешать то?? Лучше пусть будут, чем переживать что какой то бот не может просматривать полноценно форум.
Единственное что нужно сделать ещё, так это добавить вручную мобильного бота, которого нет в архиве.
Название бота - Google [Mobi]
Сответствие агенту - Googlebot-Mobile
#186
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Олег В писал(а):Название бота - Google [Mobi]
Сответствие агенту - Googlebot-Mobile
Так-с!
Это интересно
Пум-пум-пум!
Скажите а какие еще мобильные боты надо добавить вручную?
Ну там какой-нибудь Yandex-Mobile существует в природе?
:ig_ro_ki:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#187
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Олег В »

m213480 писал(а):Скажите а какие еще мобильные боты надо добавить вручную?
Только то что я дал. Вот как он должен быть оформлен и добавлен.

Стиль для бота только свой укажите! :mi_ga_et:
#188
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Спасибо!
Все добавил
Но есть вопросики небольшие:
1. Согласно моду третий файл нужно поместить из папки "ru" мода в папку "en" на сервере. Я все так и сделал, боты добавились, но все-таки гложут меня сомнения нет ли тут ошибки, ведь обычно у модов пути файлов совпадают с серверными путями, см.скрин1:
Снимок21.jpg
2. Список появившихся ботов тоже соскучиться не дает. Там есть и без закрывающейся квадратной скобки слова Bot (отметил красным кружком), и со словом [Spam] (отметил желтым кружком), и вообще без обозначения в квадратных скобках (отметил синим кружком). Это всё так и надо? Не нужно ли эти боты "после сборки доработать напильником"?, см.скрин2:
Снимок22.jpg
3. Я установил мод, удалил установочные файлы с сервера как и написано в моде и теперь стало быть могу успокоиться? Надо сидеть и тихо-мирно ждать когда они ко мне сами зайдут и прошерстят мой форум? Или мне нужно ходить по сайтам этих поисковиков и отдельно ставить их в известность о том что-де возрадуйтесь появился такой-то форум и теперь милости просим Ваших ботов сюда поскорее (по аналогии с Яндекс.метрикой, там если хочешь поскорее зазвать к себе Яндекс-бота на новый сайт - надо зарегистрировать новый сайт в Яндекс.метрике, но можно конечно и не регистрировать и ждать когда Яндекс-бот придет на форум сам "своим ходом", но это будет дольше)
4. А Вы точно уверены что этот мод не содержит какого-то подвоха (вредоносных закладок или еще чего-то?). Просто сделан кривовато, не похоже на мод белого-пушистого разработчика
Спасибо Вам за мод!
Буду благодарен и за Ваши ответы
:ig_ro_ki:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#189
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Олег В »

m213480,
1. Мод не имеет английской версии, поэтому файл с русской раскладкой ложиться в папку "en" и тут ничего особенного нет.
2. Не достающие квадратные кавычки необходимо добавить в ручную, выбрав "Изменить" в строке нужного бота
3. Ага. Сидеть и ждать. 50% ботов могут вообще ни когда не зайти, но если зайдут, то без проблем смогут исследовать Ваш форум. Если понравится- будут появляться часто. Ни кому, ни чего сообщать не нужно.
4. Ну у меня мод уже почти 2 года стоит и проблем нету. Брал на Гуру. Это их совместная разработка

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 20 секунд:
описание и цель каждого бота, можно найти в инете. Вставив в поиск его имя
#190
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Олег В писал(а):Не достающие квадратные кавычки необходимо добавить в ручную, выбрав "Изменить" в строке нужного бота
Блин, криворукие эти пхпббгуру, давно заметил, я ж говорю - "после сборки доработать напильником"
:a_g_a:
Получается что они предлагают не "продукт", а "полуфабрикат"
Ну квадратные скобки я так и быть добавлю, фик с ними
Тогда автоматически встают еще вопросы:
1. Как быть с теми ботами у кого вообще нет ни скобок ни слова между ними? (ни Bot, ни Crawler), например бот Gais, см.скрин из моего предыдущего поста, я отметил его там синим кружком
2. Шибко меня до сих пор смущают все же боты у которых написано слово "[Spam]". Их так и оставить? Оправдывать своё имя они не начнут? я отметил его желтым кружком на том же скрине
:du_ma_et:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#191
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Олег В »

1.
m213480 писал(а):например бот Gais,
Это всего лишь имя выводимое на форуме, в строке Кто сейчас или Кто был на форуме. Вы вообще можете сменить имя бота на своё. Бот заходя на форум распознаётя через имя в строке- Соответствие агенту.
2. Ну отключите какие считаете подозрительными и они не смогут просматривать форум. :men:
#192
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Олег В писал(а):Ну отключите какие считаете подозрительными и они не смогут просматривать форум
Да я-то их оставлю, пусть просматривают себе на здоровье!
Просто почему ПОИСКОВЫЙ бот содержит в своем имени слово [Spam]?
Кому пришло в голову его так назвать?
Это точно поисковый бот, а не спам-бот?
:du_ma_et:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#193
Аватара пользователя
Олег В
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 340
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение Олег В »

m213480 писал(а):Просто почему ПОИСКОВЫЙ бот содержит в своем имени слово [Spam]?
Думаю что если бы он был реально вреден, то разработчики бота, его максимально защитили бы от подозрений.
Spam- Это информация в виде сообщений или рекламы чего либо. Ботам в их правах запрещена какая либо видимая деятельность на форуме. В связи с этим они не могут спамить.
Максим! Найдите сами информацию по как Вам кажется не благонадёжным ботам и сами определите как с ними поступить.
Если найдёте что то важное и опасное, поделитесь с нами информацией! :-00):
#194
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Олег В писал(а):Если найдёте что то важное и опасное, поделитесь с нами информацией!
Угу!
Спасибо за информацию!
Теперь мне ясно что опасных поисковых ботов быть не может
Бывают только полезные и бесполезные, но опасных не бывает
Спасибо Олегу, жму везде "Спасибо"
:-00):
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#195
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение m213480 »

Олег В писал(а):Название бота - Google [Mobi]
Сответствие агенту - Googlebot-Mobile
Олег!
Я нашел вот такую статью: http://habrahabr.ru/company/google/blog/210118/
В ней пишут что вроде Google задумал поменять своих поисковых мобильных ботов
Или сделать из двух одного
Или еще что-то, я не до конца понял
Но точно там присутствует фраза цитирую:
"Googlebot-Mobile – старый агент пользователя для смартфонов, который вскоре будет заменен"
Вопрос:
В свете данной статьи какой/какие Гугловские мобильные боты посоветуешь установить?
:-00):
P.S. Обрати внимание на датировку статьи - прошло почти 1,5 года, а там пишут "скоро будет заменен"
Наверно это "скоро" у них наступило уже?
:dr_ink:
Можно еще вот с этим свериться https://support.google.com/webmasters/a ... 1943?hl=ru
только там такая мешанина, я пока оставлю у себя все как есть, подожду мнения более искушенных товарищей
:pioner:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#196
Аватара пользователя
dqdmitry
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 377
Стаж: 11 лет 4 месяца
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение dqdmitry »

m213480 писал(а):Обрати внимание на датировку статьи - прошло почти 1,5 года, а там пишут "скоро будет заменен"
Google [mobi] актуален, и заходит довольно часто.
нуевонафигэтотавтомод
#197
Аватара пользователя
CDLS
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 11
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение CDLS »

Вот тут прочел про Яндекс Бот. Вроде как User-Agent теперь другой...
#198
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение белк »

не знаю про новый. у меня прописан Yandex [Bot] и он пасётся на сайте почти каждый день.
вот сегодняшний скан



/// а что остальные скажут?
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#199
Аватара пользователя
CDLS
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 11
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Контактная информация:

[Общая тема]Боты для форума

Сообщение CDLS »

Может попробовать использовать оба варианта? Я добавил оба варианта, и нового бота назвал Yandex [Bot] а старого Яндекс [Bot]. Надеюсь кириллица в названии бота допустима. Кстати, как правильно заполнять поле User-Agent - YandexBot/ или YandexBot (без слэша)?
#200
Ответить