Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Если у вас возникают проблемы и вопросы по настройке форума phpBB3 либо выскакивают непонятные ошибки, не устанавливаются либо криво работают модификации, то этот раздел для вас. Обсуждаем все вопросы, связанные со стилями, модификациями, доработками и проблемами их использования.
Перед тем, как обратиться за помощью, обязательно заполните свой профиль (укажите ссылку на свой форум). Если есть вопрос по конкретной модификации, то обязательно пользуемся поиском по форуму, потому как, возможно, уже есть анонс этого мода и соответственно вопрос задается в теме анонса.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение m213480 »

Всем привет!
Подходящей темы не нашел, создаю новую
Нужно отредактировать таблицу pbpbb_posts
У меня 5 тысяч постов, соответственно в таблице 5 тысяч строк, нужно подставить каждому посту id автора, есть таблица точнее столбец в Excel в котором перечислены нужные id авторов в нужной последовательности, теперь нужно просто столбец в авторами впихнуть в таблицу в постами, только и всего!
Но 5 тысяч постов - ручками это - до пенсии !
:goria_cho:
Почитав разные инструкции и поматерившись на разных стадиях дошел до последней стадии, но дальше уже увы
Я научился скачивать, открывать и править править в Excelе csv-файл, на всех стадиях проверяя кодировку и читаемость русских букв и "utf-8 без bom"
Все хорошо и замечательно, кроме самого главного - после закидывания подправленой таблицы в базу - все равно крокозябры вместо русских букв вылазят!
Вобщем как у Жванецкого: "Всё хорошо, а включаешь - все равно не работает!"
:obdol_bysh:
---- Добавлено спустя немного ----
Проблему кажется удалось немного локализовать
Берем таблицу, указывая кодировку utf-8 экспортируем из phpmyadmin на комп, и тут же НЕ ДЕЛАЯ С НЕЙ НИЧЕГО закидываем обратно в phpmyadmin указав опять же utf-8, и все равно вылазят крокозябры
Видимо в настройках phpmyadmin что-то не так, хоть указывай при экспорте/импорте/правке эту utf-8 хоть не указывай, итог один - крокозябры
видимо кодировку где-то еще указать надо в каких-нибудь более глобальных настройках
:ig_ro_ki:
---- Добавлено спустя полдня ----
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ кто знает!
Задачка-то несложная!
Но по phpmyadmin толком русских мануалов нет, внятных форумов поддержки почти тоже нет
Поковырявшись пришел просто в ужас!
На решение такой проблемы "с нуля" как у меня, уйдет месяц!
Если знать в чем дело - 1 минута!
Проблему я конечно рано или поздно решу
Вплоть до того что плюну и поменяю в 5 тысячах постов id авторов вручную
Но это же не дело в 21-то веке, а!
Ставлю несколько бутылок хорошего пива!
:ig_ro_ki:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение DeaDRoMeO »

Как я понял проблема с импортом-экспортом у вас, используйте SypexDumper, вроде так, есть на нашем форуме, с ним таких проблем не было у меня. В его теме есть все инструкции
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение m213480 »

Боюсь я всего этого, всех этих программ-подпрограмм, дамперов-шмамперов!
Ответственность слишком велика, форум на кону
Может эти программулины и работают как надо, но опять же - качественно научиться с ними обращаться - нужны дни, а скорее недели
Я за такое время и "ручками" все сделаю, зато без мата и мандража что чего-то наворотил не того
Бекап я конечно сделаю, но нет уверенности что я своими знаниями смогу его коснись чего так же установить обратно на место
Скорее я даже уверен что не смогу, и опять же вернемся к тому с чего начали - придется кого-то просить непосредственно помочь
Считаю базы данных не частью phpbb, а совершенно другой областью знаний
Сделайте за пиво, пожалуйста!
:dr_ink:
Нашел я этот Sypex Dumper 2
Открываем ихний форум: http://sypex.net/forum/viewforum.php?f=3 сообщений о проблемах пруд пруди
Открываем там же раздел "Контакты", видим - разработчик - махровая шарага!
Открываю инструкцию, читаю:
Установить chmod 777 для каталога backup
Установить chmod 666 или 777 для файлов cfg.php и ses.php

Бррр, что такое чмод и как его установить?
Не! Не полезу!
Не найду кто поможет - руками поменяю 5 тысяч id авторов!
И пусть после этого будет стыдно не мне, а тому кто знал и не помог!
:wo_rk: :wo_rk: :wo_rk: :wo_rk: :wo_rk: :wo_rk: :wo_rk:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение DeaDRoMeO »

Зря зря, у меня он нормально работает, по поводу чмода - есть тема у нас - Ставим права доступа на файлы и папки

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 33 секунды:
Назначаем права на папки и файлы
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 3 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение akella1900 »

первое смотрим базу данных, сразу через phpmyadmin видно в какой кодировке вся база данных , потом просматриваем непосредственно какая кодировка в нужной таблице, при экспорте из базы данных всегда стоит кодировка по умолчанию та в какой создана, если никто не ковырял , то при экспорте импорте по умолчанию , кодировка не слетает
m213480 писал(а):Я научился скачивать, открывать и править править в Excelе csv-файл, на всех стадиях проверяя кодировку и читаемость русских букв и "utf-8 без bom"

тут уж мне интересно , как файл sql превратился в Excelе csv-файл , ну и на последок с Excelе csv-файл работать лучше через LibreOffice .
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#5
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение m213480 »

akella1900 писал(а):как файл sql превратился в Excelе csv-файл
Какой-такой павлин-мавлин?
Я про файл sql ничего не писал!
:ti_pa:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#6
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 3 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Экспорт/импорт таблиц и непобедимые крокозябры

Сообщение akella1900 »

m213480, как вы вообще с базы данных извлекаете содержимое страниц? в CSV ? тогда одинн совет LibreOffice , правильная кодировка файла и разделители
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#7
Ответить