Изготовление дубликата форума

Если у вас возникают проблемы и вопросы по настройке форума phpBB3 либо выскакивают непонятные ошибки, не устанавливаются либо криво работают модификации, то этот раздел для вас. Обсуждаем все вопросы, связанные со стилями, модификациями, доработками и проблемами их использования.
Перед тем, как обратиться за помощью, обязательно заполните свой профиль (укажите ссылку на свой форум). Если есть вопрос по конкретной модификации, то обязательно пользуемся поиском по форуму, потому как, возможно, уже есть анонс этого мода и соответственно вопрос задается в теме анонса.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

Есть форум
Хочется попробовать ведение разной администраторской политики на нем
Появилась мысль!
Допустим я сделаю форум, отлажу его, заселю стартовым пакетом тем и постов
Теперь нужно создать его дубликат на другом домене
Попробовать их по-разному продвигать и вести разную администраторскую политику
Посмотреть какой в итоге будет более популярный
Что нужно для изготовления дубликата?
Достаточно ли будет скачать через админку базу данных и выудить через FTP папку с картинками-аватарками и разместить это на новом домене? или еще что-то надо сделать?
Благодарю всех!
:pri_vet:-:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#1
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Изготовление дубликата форума

Сообщение белк »

выудить через FTP папку с картинками-аватарками
=> выудить через ftp ВСЕ файлы (иначе какой это будет дубликат? верно?)

потом на новом месте установить форум с "нуля" (инсталляционный вариант), заменить ВСЕ файлы вновь созданного форума твоими копиями старого (!! надо оставить на месте старый config.php - либо, при установке нового форума прописать данные базы точно такими же, как и на первом - но это чревато), затем в админском разделе нажать восстановление базы из бэкапа. почистить кэши и всё должно работать.
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#2
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

белк писал(а): выудить через ftp ВСЕ файлы
Что за "все файлы" у меня могут быть?
ну кроме аватарок и базы с постами
У меня же форум, а не файлообменник!
Какие папки надо сохранить?
Огласите весь список пажалуста, ик, ой
:al_kana_ft:
и еще вопрос вдогонку:
Если все сделать по Вашей методике то смогут ли юзеры первичного форума залогиниваться со своими логинами и паролями на вторичном "дочернем" форуме без повторной регистрации?
:ig_ro_ki:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#3
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Изготовление дубликата форума

Сообщение белк »

вы наверняка РЕДАКТИРОВАЛИ какие-то файлы форума и сайта. если перенесёте ТОЛЬКО аватарки, а сам форум установите "чистый" - при наложении базы со старого и запуска в работу нового вы получите ОШИБКИ, так как в базе останутся все таблицы, созданные для модов, которые вы не перенесли. короче так работать не будет.
пользователи и права останутся как в старом на момент переноса, так как всё это прописывается в базе данных.

//про config.php я писал потому, что при наложении старого форума на новый в этом файле будет прописан доступ к базе старого и, если на новом эти данные другие - ничего работать не будет.
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#4
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

Ну то есть в сухом остатке выходит что у нас?
1. Лезу в Админку - Обслуживание - Резервное копирование, скачиваю ПОЛНУЮ базу, допустим в виде gzip
2. Лезу в FTP, копирую и сохраняю у себя на компе все-все-все файлы и папки какие там есть в директории форума
3. Имея базу и файлы ставлю дубликат на новый адрес и все должно получиться (если не с первого раза, так пусть хоть с пятого)
Больше ничего не нужно. Правильно ли я понял?
:ig_ro_ki:
Помимо этого хочется еще раз задать вопрос из предыдущего поста:
Если все сделать по Вашей методике то смогут ли юзеры первичного форума залогиниваться со своими логинами и паролями на вторичном "дочернем" форуме без повторной регистрации?
:ig_ro_ki:
Спасибо Белку!
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#5
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Изготовление дубликата форума

Сообщение белк »

по поводу последнего: я же уже ответил - регистрация пользователей и все из пароли, настройки и т.д. находятся в базе. если вы делаете полный бэкап базы и открываете (восстанавливаете) на другом сайте - соответственно все данные пользователей (пароли, регистрация) перенесутся вместе с базой.
то есть в сухом остатке: регистрация и доступ пользователей будет такой же, как и на старом форуме.

по-первому. правильно. ставить лучше так: взять установочный пак форума (вашей версии) и поставить его через install - потому как вам нужна база от форума с начальными таблицами.
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#6
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

белк писал(а):взять установочный пак форума (вашей версии) и поставить его через install
Бррррр
Вот тут не совсем понял как это "поставить его через install"
Ну да ладно, не буду башку пока забивать, это понадобится только через некоторое время
Спасибо Белку!
:-|-:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#7
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Изготовление дубликата форума

Сообщение белк »

через install означает что вы будете ставить форум с нуля с установочным скриптом и папкой install (которую потом просят удалить после установки) - вы же так свой первый форум ставили?
так просто проще. вы получите готовый форум с базой и начальными таблицами для дальнейших экспериментов.
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#8
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

Попробовал сделать дубликат форума "в лоб"
Вроде работает, но хочется уточнить детали
Действовал я так:
a. Клонировал базу, дав ей новое имя
b. В новой базе прописал в таблице phpbb_config новый домен cookies и новый адрес сервера в ячейках: "cookie_domain" и "server_name"
c. Продублировал на сервере в директорию нового форума ВСЕ файлы и папки, кроме папки "webstat"
d. В новом файле config.php изменил название базы со старой на новую
Открываем новый адрес, видим полный клон форума, который может начинать самостоятельную жизнь.
Оба форума и обе базы находятся у меня на одном и том же договоре одного и того же хостинг-провайдера
Вопросов у меня всего два:
1. Достаточно ли предпринятых мной шагов a,b,c,d или нужно сделать что-то еще такое, чего пока не видно, но потом может оказаться важно?
2. Нет ли ничего страшного в том что у нового форума в таблице phpbb_config те же значения "cookie_name", "questionnaire_unique_id" и "rand_seed" что и у старого? (там какие-то длинные цифро-буквенные значения, возможно это номера копии дистрибутива, серийные номера форума или что-то в таком духе)
:uch_tiv:
Благодарю всех знатоков!
:ig_ro_ki:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#9
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 3 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Изготовление дубликата форума

Сообщение akella1900 »

создать полный дубль не такая уж хорошая затея, во первых поисковики пустят в игнор второй форум, так как дубль контента, ну и посетители , я бы был в недоумении от двух форумов одинаковых как зарегистрированый пользователь с разной политикой администрации но на одну и ту же тему
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#10
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

В моей задаче это не важно!
Ни поисковики ни пользователи недоумевать не будут
:ya_hoo_oo:
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#11
Аватара пользователя
m213480
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 95
Стаж: 9 лет 2 месяца
Откуда: Москва-Сочи

Изготовление дубликата форума

Сообщение m213480 »

Ауууу!
Уважаемые знатоки!
Куда-то все делись....
:jn_pu_sk:
Я хотел еще раз переспросить достаточно ли для изготовления дубликата форума сделанного мной и описанного на два поста выше? (пост #9 данной темы)
Не вылезет ли потом того что надо было еще что-то сделать, а я не сделал?
Спасибо!
:uch_tiv:
P.S. меня интересует только вопрос по технической части, а вопросы о "хороших затеях" и "плохих затеях" давайте оставим в стороне
Апгрейд форума закончить нельзя! Его можно только временно приостановить! :hudo_zhnik:
#12
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Изготовление дубликата форума

Сообщение DeaDRoMeO »

Достаточно, проблем не будет
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#13
Ответить