Меч истории

Самые интересные факты, мифы и истории из реальной жизни(и не только). Тут есть много чего интересного почитать на досуге.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

Технология

В 710 г. нашей эры чело¬век-легенда и первый фехтовальщик Амакуни впер¬вые применил в бою меч с изогнутым лезвием, который был выкован из нескольких разнородных железных пласти¬нок. Этот меч отличался «сабельным профилем» и с XII по середину XIX просуществовал в такой форме почти без изменений.
С XII века катаны стали непременным атрибутом японской аристократии. После революции Мэйдзи, когда чиновникам было предписано носить шпаги европейского образца, катаны утратили свое привилегированное положение.
Сегодня любое японское оружие, в т.ч. катана, классифицируется по длине клинка, каждый вид меча имеет свое название. К основным типам относятся: нодати - двуручный меч с длиной клинка более 84 см; тати - придворная саб¬ля самурая с клинком как у катаны, но более пышным декоративным убранством; тинса-катана — придворная сабля длиной до 61 см; вакидзаси - являлась парой к катане или тати, длиной до 51 см; танто - боевой нож, который часто но¬сили вместо вакидзаси, с клинком в 28-40 см, и кайкен - женский нож с прямым клинком 8-16 см.
Катана существенно отличается от любых других мечей, изобретенных человечеством. По гибкости, остроте и прочности катаны превосходят арабские булаты, не говоря уже о европейских мечах. Большинство специалистов бескомпромиссно считают катану лучшим длинным клинком в мире.
В фильме «Убить Билла», режиссер Квентин Тарантино допустил серьезную погрешность во времени и способе изготовления катаны. По японской традиции, оружейник, сковавший клинок, никогда не стал бы заниматься изготовлением фурнитуры - для этого у него был целый штат производственников. На самом деле, катана представляет собой целый конструктор как результат труда многих человек, и настоящий самурай всегда имел несколько комплектов фурнитуры для своего меча. Клинок передавался по наследству из века в век, и в зависимости от разных обстоятельств облик катаны менялся. Например, на войне нужно было придать мечу аскетичный облик, а на свидание с дамой самурай мог явиться с богато украшенной катаной Катана получила такую широкую известность во многом благодаря технологии ее изготовления. Самое основное в любой катане – это металл, для изготовления клинка предназначалась особая железная руда, содержавшая примеси молибдена и вольфрама. Прутки закапывали в болото на 8 лет, чтобы ржавчина выела слабые места в изделии, после чего оно отправлялось к кузнецу. Кузнец расплющивал прутки специальным молотом, превращая их в фольгу, потом эта фольга складывалась и снова сплющивалась – в результате готовый клинок содержал в себе около 50000 слоев прочнейшего металла. Немаловажен факт, что настоящая катана была самозатачивающейся из-за упорядоченного движения молекул – достаточно было повесить клинок на стену, чтобы через определенное время вновь получить острое, как бритва, лезвие. Клинок подвергался поэтапной шлифовке: девять шлифовальных кругов уменьшали зернистость, после чего мастер лично полировал его пылью древесного угля. Последний этап в производстве – это закалка в жидкой глине, в процессе которой на клинке появлялась тонкая матовая полоска – якиба. Известные мастера ставили на хвостике клинка свою подпись. По окончании ковки и за¬калки меч в течение 2-х недель полировался до зеркального блеска, и лишь после этого работа счита¬лась законченной.
Обычно мастер создавал клинок в одиночестве либо с избранным учеником, которому из уст в уста передавал свои знания и опыт. Процесс изготов¬ления меча мог длиться от нескольких месяцев до 10-15 лет. Известно немало случаев, когда глава самурайского рода заказы¬вал мастеру изготовление катаны для своего новорожденного сына, чтобы по взрослении наследника и окончании его обучения он мог получить свой меч «по спецзаказу».

«Оружие души»

Для японцев катана была не просто оружием - она отражала дух японской нации и являлась символом сословий, вершивших историю в течение веков. И хотя меч не самое древнее оружие Японии, он занимает в истории и менталитете страны особое место. Самые первые японские мечи были очень похожи на своего китайского собрата – прямого меч «цзянь», и мало походили на катану. Именно такие мечи активно использовались первыми сословиями самураев в раннем средневековье, и уже тогда меч практически считался «оружием души» военной касты. Отношение самураев к мечу и этика «кэн-дзюзу» составляли неотъемлемую часть кодекса «бушидо», определявшего весь уклад жизни самурая. Наряду с зеркалом и яшмовым ожерельем, меч входил в число священных символов императорской власти. Меч также был отличительным признаком общественного положения воина, символом чистоты, и – что характерно только для Японии - лучшим драгоценным подарком.
Катану преподносили знатным людям, меч вносили в храмы по поводу особых торжеств, дарили послам иных государств в знак уважения. При этом правила ношения меча строго регламентировались этике¬том.
После появления катаны, именно этот меч стал считаться символом самурайского достоинства, «оружием души» благородного воина, строго соблюдавшего сложные ритуалы даже повседневного ношения катаны. Признаки достоинства у самураев были свои. Например, одним из них считалось наличие большого ассортимента мечей – 10 и более, - различавшихся формой и расцветкой ножен и рукоятей. Все мечи предназначались для ношения в разных ситуациях: на придворных праздниках, охоте, на войне. Скажем, если самурай желал выразить свое миролюбие, он вешал катану на правый бок, т.к. извлечь его из ножен было труднее. Катана на левом боку означала, что ее хозяин «готов к войне».
Приходя в гости, самурай передавал свою катану слуге, который кланялся и водружал меч лезвием вверх на специальную подставку. Если самурай пришел в гости к давнему другу, то он снимал даже короткий клинок вакидзаши, вешая его под правую руку рукоятью к себе. Обернутая к собеседнику рукоять могла трактоваться как оскорбление, ибо такой жест означал сомнение владельца клинка в фехтовальном мастерстве оппонента. Если же собеседник случайно касался меча своего гостя, это воспринималось последним как угроза его чести, и могло даже привести друзей к поединку. Если же хозяин дома искренне восхищался красотой клинка и просил разрешения полюбоваться им, трогая лезвие через тонкую ткань, то это, напротив, считалось большой честью для его владельца.
С точки зрения японских масте¬ров кузнечного дела, меч по-настоящему чего-то стоил, если в него была вложена душа кузнеца. В историю вошел один очень интересный поединок, в коем соперничали величайшие оружейники XIV века Муромасой и Масамуне. Кузнецы вонзили свои катаны в дно небольшого ручья, повернув лезвия мечей против течения. В то время была осень, и все листья, попавшие на лезвие меча Муромасы, рассекались пополам, а листья, что приближались к клинку Масамуне, огибали его, не касаясь. Муромаса в этом поединке признал себя побежденным, т.к. японская «мифология меча» гласит, что меч есть не оружие агрессии, но оружие мира, и его истинное назначение — предотвращать и прекращать войны.

Применение катаны

В феодальной Японии тренировка применения катаны выглядела более чем жестоко – только что созданными катанами рубили заключенных, чтобы посмотреть, какое воздействие меч оказывает на кости и ткани. Меч катана по своей форме имел слегка изогнутое лезвие, что позволяло клинку дольше оставаться в разрезе, тем самым, глубже проникая в рану. Многие боевые приемы самураев специально задумывались так, чтобы, используя всего 10-15 см кончика меча проникать в тело на 5–10 см. Это позволяло гораздо легче и быстрее сделать разрез и выдернуть меч для дальнейшего использования.

Схватка на катанах продолжалась несколько секунд, и, дабы не скучать, самураи стремились овладеть разнообразной тактикой. У них водились более хитрые приемы, нежели очевидное «ударить первым», позволявшие сопернику сделать первый выстрел, и тогда атака становилась для него смертельной. Во всем этом лежит задумка – обмануть соперника, этим же смыслом наделены почти все битвы на катанах. Движением глаз и тела самурай представлял врагу определенную картину, в рамках которой тот атаковал, и в ответ действовал неожиданно. Самураи старой школы не размахивали своими мечами, сохраняя холодное спокойствие до решающего мгновенья. Они знали, что «если слишком высоко поднимать меч, будет трудно обмануть противника»
Vale et me ama...
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

Вау, интересное чтиво однако, помнится лет 6 назад по телеку смотрел передачу про катану, там еще разные тесты на режущую способность проводили - очень впечатлило :co_ol:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

У меня есть видео о том, как их изготавливают, это больше, чем впечатляюще! Одно из лучших изобретений человечества
Vale et me ama...
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

Ну в свете нынешних достижений в военной сфере, катаны не такое уж грозное оружие как когда то было :ti_pa:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

пофиг на все достижения, я не об этом... сам культ! у меня просто мурашки по коже
Vale et me ama...
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

хах, и наверное хочешь себе настоящую катану ? :-00):
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение Антон »

ХХХХХХХООООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!зачем ты только душу зря травишь!!!
#7
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

Антох я тебе пластмассовый меч куплю, тока не нервничай :-0=)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#8
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

Антон, я сама так ХХОООООЧЧЧЧЧУУУУ, что все остальные хотелки нервно курят в сторонке...
Vale et me ama...
#9
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

Нууу надо собираться тогда в Японию :co_ol:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#10
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

Если бы все было так просто, сейчас настоящие катаны продаются только в Токио в галерее Тоакин Шибато. И хотя цена небольшая (от 5 тыс.), продают их только тем, кто очень понравился владельцу....
Vale et me ama...
#11
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

А в Беларусь разве с такой штукой спокойно пустят ??
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#12
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

Там же все документы оформляют, но пошлину заплатить нужно будет.... необъятных как мать-земля размеров...
Vale et me ama...
#13
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение DeaDRoMeO »

Наверное такую же как пол меча :-0=) да и разрешеньице наверное надо будет на такую бандуру :-0=)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#14
Аватара пользователя
Hey93BImbIu
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 804
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Ukrain
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение Hey93BImbIu »

Хах а у меня дома есть катана (наверное) мне ее на прошлую днюху как сувенир подарили....завидуйте молча!!!
#15
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

Блаженны верующие))))
Vale et me ama...
#16
Аватара пользователя
Hey93BImbIu
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 804
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Ukrain
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение Hey93BImbIu »

poker face*
#17
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

И чё? Полегчало?))) Ты проверь,может он алюминиевый?)))
Vale et me ama...
#18
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Меч истории

Сообщение Антон »

узнал цену с доставкой,Серега,согласен на пластиковый)
#19
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Меч истории

Сообщение DiviaThunder »

:-0=)
Vale et me ama...
#20
Ответить