Синдром новогодней елки

Здоровье - это самая важная часть жизни любого человека. Именно его надо беречь смолоду, ну а кому не удалось это сделать, то надо исправлять это дело. Обсуждаем любые темы связанные с сохранением Здоровья, делимся секретами своей молодости и даем советы, чтобы уберечь от ошибок.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Синдром новогодней елки

Сообщение DeaDRoMeO »

Актуальная тема в связи с наступающим Новым Годом
Новогодняя елка опасна для здоровья


К такому выводу пришли американские ученые, объяснившие наблюдаемый в конце года всплеск аллергических респираторных заболеваний.

Виной этому "синдрому новогодней елки" становятся грибки, которые растут на коре деревьев хвойных пород.

Кора и иглы деревьев разных видов, которые обычно используются в качестве новогодних атрибутов, были исследованы группой ученых из Университета штата Нью-Йорк.

В результате проведенных исследований были обнаружены 53 участка, пораженных плесенью, споры которой в 70% случаев могут вызвать у человека такие неприятные симптомы как кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, слезящиеся глаза, бессонницу, боли в области груди и общее недомогание.

Вдыхание же спор некоторых видов плесневых грибков, пристанищем для которых может служить новогодняя елка, способно привести даже к воспалению легких и бронхиту.

Кроме того, на липкие иголки хвойных деревьев еще в течение лета налипает разнообразная пыльца, и остается на них даже в ветреную или дождливую погоду.

Благоприятные же условия для разрастания колоний грибков плесени и распространения алергенной пыльцы мы создаем сами, когда приносим елку в домашнее тепло.

Соответствующие наблюдения показали увеличение концентрации спор плесени в воздухе жилого помещения, где долгое время находилась новогодняя елка. За две недели количество плесневых спор выросло с 800 до 5.000 на кубический метр.

А тому, кто, не смотря ни на что, все же решится предпочесть живую елку искусственной, авторы исследования дают два совета.

Первое – это до того, как внести приобретенное деревце в помещение, его необходимо облить из шланга сильной струей воды и оставить для высыхания на улице. Во-вторых, нужно постараться максимально сократить время нахождения елки в вашей квартире.
Будьте осторожны и ваш праздник ничто не омрачит :?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Синдром новогодней елки

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Во-вторых, нужно постараться максимально сократить время нахождения елки в вашей квартире.
Это то есть, на майские праздники будет поздно её выносить на помойку? :ps_ih:
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#2
Ответить