Назначаем права на папки и файлы

В данном подфоруме будут располагаться все статьи, помогающие освоиться в администрировании форума.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение DeaDRoMeO »

Всем доброго времени суток. Сегодня мы поговорим о достаточно простой вещи - назначение прав на папки и файлы. Для опытных администраторов - это интуитивно понятно, но надо и молодых обучать :hi_hi_hi:

Для чего мы назначаем права на папки и файлы ???. А делаем мы это для того, чтобы ограничить доступ к ресурсам нашего форума, чтобы злоумышленники не смогли залить к нам на хостинг вирусов и прочих плохих программ.

На большинстве хостингов права на папки и файлы ставятся автоматом и удовлетворяют условиям безопасности. Но на некоторых такого нет. А иногда по инструкции к каким либо модам и дополнениям нам требуется изменить права на папку. Об этом и пойдет речь.

Яркий пример, за ним далеко не надо ходить. После установки форума нам нужно установить права 640 либо 644 на файл config.php, который содержит важные данные. При правильной установке прав - форум будет нормально функционировать и в админке не будет предупреждающего сообщения. При правах 777 - любой сможет прочесть содержимое этого файла + предупреждающая табличка в админке, при правах 600 - сам форум не сможет прочесть этот файл и он же не будет работать. Это так сказать почувствуйте разницу.

Теперь об основном. Лично я советую пользоваться программой Total Commander для соединения с ФТП сервером. Для меня она намного лучше прочих и функциональней. На примере тотала я и покажу как ставить права.

Заходим в тотал и добавляем свой ФТП в список. Для быстрого доступа к списку жмем связку CTRL+F
1.png
В этом окошке мы видим список наших ФТП серверов к которому мы имеем доступ, а так же тут мы добавляем свой ФТП сервер. Жмем кнопку Добавить и добавляем сервер, внимательно заполняем поля
2.png
После заполнения полей жмем ОК и новый сервер появляется в списке. Кликаем по его имени и жмем Соединиться. Все, мы на нашем сервере.

Теперь ищем необходимые файлы или папки. Допустим нашли, кликнули один раз и папке или файлу. Потом нам в тотале надо найти пункт Изменить атрибуты
3.png
Жмем и получаем такое окошко
4.png
И с легкостью ставим нужные права, на скриншоте я выделил окошко, в котором нужно вводить численное значение прав и жмем ОК

Как видно - назначение прав дело простейшее, успехов :hi_hi_hi:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Alisa
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 70
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение Alisa »

DeaDRoMeO писал(а):И с легкостью ставим нужные права, на скриншоте я выделил окошко, в котором нужно вводить численное значение прав и жмем ОК. Как видно - назначение прав дело простейшее, успехов
Спасибо огромное, все очень наглядно, после подробного объяснения действительно все просто. Скажите пожалуйста, , на какие папки и файлы права можно оставить выставленные хостингом по умолчанию, а какие переустановить для успешной установке модов?
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение DeaDRoMeO »

Думаю трогать ничего не надо, только скажите какие права стоят на папки store/, cache/, files/ и images/avatars/upload/ ?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
Лена
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 966
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение Лена »

Сергей, у меня на этих папках стоит 777. Так должно быть?

и еще вопросы по теме...
1. заметила, что у меня проблемы с папкой язык/ру.... там стоят права 755.... НО... когда я делаю правки в любом файле из папки language/ru , то у меня форум "дохнет" и выходит белая страница :-(-- Выход нашла такой , сначала выставляю на папку /ру права 777, делаю изменения (причем на изменяемый фаил тоже ставлю 777), делаю правки, заливаю на сервер и опять возвращаю права. Права на файлы внутри папки /ру, почти у все 644 . Проблема началась буквально 1,5 месяца назад, когда перешла на новый тариф на сервере. Они мне не могли там чего-то поменять? Или может это не связано..... (щас запутаю только всех)
2. а можно делать изменения через сервер сайта, где хостинг куплен, или все-таки лучше через Total Commander?
#4
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение DeaDRoMeO »

Лена писал(а):Сергей, у меня на этих папках стоит 777. Так должно быть?
Да, все правильно
Лена писал(а):когда я делаю правки в любом файле из папки language/ru
Я надеюсь вы сначала скачиваете файл себе на комп, потом редактируете и заливаете обратно ?
Лена писал(а):а можно делать изменения через сервер сайта,
Вообще то любые правки осуществляются способом, который я чуть выше описал)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#5
Аватара пользователя
Лена
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 966
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение Лена »

DeaDRoMeO писал(а):Я надеюсь вы сначала скачиваете файл себе на комп, потом редактируете и заливаете обратно ?
хоть в чем-то я ваши надежды оправдала))))
Так что у меня творится с этой папкой язык/ру ?????

Total Commander у меня когда-то давно был. Потом переустанавливали систему, та к и не досуг установить его ((((
#6
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение DeaDRoMeO »

Дело видимо не в правах, может просто вы делаете ошибки в правках ?? Синстаксис нарушается, может кодировка сбивается
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#7
Аватара пользователя
brigadier
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 16
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:
Заблокирован

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение brigadier »

DeaDRoMeO писал(а):какие права стоят на папки store/
DeaDRoMeO писал(а):Лена писал(а):
Сергей, у меня на этих папках стоит 777. Так должно быть?
DeaDRoMeO писал(а):Да, все правильно
А разве на /store не 700 должны быть?
#8
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение DeaDRoMeO »

Там просто вроде автомод требует таких прав на эту папку, можно и 700 поставить
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#9
Аватара пользователя
Beksssss
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 789
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Грозный
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение Beksssss »

Возникла нужда позаботиться о правах доступа на файлы и папки форума. Информацию нашел здесь Компьютерщик Выполнил так как он и советует, однако решил попробовать сначала на папках и проставил по всем папкам права - 755
Файлы трогать пока не стал.
Исключения сделал для тех же папок, о которых вы нам и сообщаете в данной ветке - им достались права - 777
После этих действий форум перестал отображаться.
Парень явно что-то недоговаривает. Ну у меня же есть сенсей который знает ответ на сей вопрос! Интересно, из-за какой такой папки форум может перестать отображаться?
Пароль от входа в админку форума ни святому, и ни самому черту не даю! Надеюсь на благоразумие своих доброжелателей!
#10
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение белк »

наверное вы сразу не увидели, но товарищ объясняет не про ваш форум. а, судя по картинке, про 3.1 или 3.2... :-00):
не знаю, может быть это и не важно, но это - другой форум.
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#11
Аватара пользователя
Beksssss
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 789
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Грозный
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение Beksssss »

Спасибо Андрей, Вы правы я не заметил фишки в конце! )) Нет ли у нашего сенсея поясняющей страницы о правах на файлы и папки? :sh_ut:

Сообщение добавлено... спустя 15 минут 9 секунд:
Если в говорить в целом, то на папки у меня проставлены права 755! Про папки где надо ставить права 777, здесь подробно говорили. Вроде как и не ошибка ставить 755 или как?
Пароль от входа в админку форума ни святому, и ни самому черту не даю! Надеюсь на благоразумие своих доброжелателей!
#12
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение белк »

сейчас просмотрел полностью видео. если вы сделали так,как там советуется - форум не должен был исчезнуть.
я так думаю. особенно если вы, как говорите, не трогали файлы, а до ваших изменений всё работало..
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#13
Аватара пользователя
Beksssss
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 789
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Грозный
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение Beksssss »

У меня ранее для удобства в работе сплошь на папках стояли 777, я их начал глобально менять на 755, и в директориях и в поддиректориях - форум перестал отображаться!
То же самое проделал на папках, но уже с правами доступа 775 - форум не отображается!
Затем вернул свои 777 на глобальном уровне - форум как приговоренный - не отображается.
Я, разумеется, могу вернуть снимок системы обратно в 6 секунд, но просто интересно в чем дело. Да и к тому же странно, что этой столь важной теме безопасности наших форумов не уделено должного внимания в инете! Не смог найти четкой инструкции! ((
Пароль от входа в админку форума ни святому, и ни самому черту не даю! Надеюсь на благоразумие своих доброжелателей!
#14
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Назначаем права на папки и файлы

Сообщение DeaDRoMeO »

Папки store/, cache/, files/ и images/avatars/upload/ - 777. Остальные папки - 755.
config.php и остальные файлы - 644.

Так по правильному
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#15
Ответить