Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

В этом подфоруме общаемся на любые темы связанные со сторонними CMS, делимся собственными наработками и советами

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Ответить

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Строго слежу, не допускаю
0
Голосов нет
Пытаюсь держать равновесие, вмешиваюсь только если совсем уже...
4
57%
Допускаю флуд без проблем
3
43%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение ursego »

В одной из статей, посвящённых форумологии, прочитал:
При ведении дискуссий важно следить за тематичностью и информационной ценностью постов. Не допускайте флуда и обсуждения вопросов не относящихся к темам форума. Часто в темах начинаются диалоги по теме общественной морали, религии и подобных. В итоге это всё расплывается в кучу разных мнений разных участников, и не содержит в себе никакой полезной информации.
Это реальная проблема - не будешь ведь затыкать людям рот, они просто обидятся и уйдут. А даёшь свободу (благодаря которой форумчане чувствуют себя уютно, что для меня важней всего) - имеешь многие темы зафлуженными, что снижает ценность форума для новых посетителей, пришедших за информацией, а получивших упражнения в остроумии. Дилемма, однако...

Следуя одному совету начинающим форумоводам, я не внёс в правила форума запрет на флуд, а соорудил вот такую формулировку:
Желательно не оффтопить (т.е. не оставлять комментарии, НЕ относящиеся к обсуждаемому вопросу) в серьёзных темах. Серъёзность темы обычно очевидна - например, об иммиграционном процессе или общественной жизни. Если всё-же не можете удержаться, то пользуйтесь би-би-кодом Offtop (текст с этим би-би-кодом будет показан только после нажатия на кнопку - кто не заинтересован, тот просто не нажмёт).
Разумеется, многие не придерживаются, ну а я ничего не говорю (лишь молча разделяю темы если вижу, что это поможет разрулить проблему в одном отдельно взятом топике).

Кто как справляется с флудом? Какая "политика" на ваших форумах?
#1
Аватара пользователя
Лена
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 966
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение Лена »

У меня для борьбы с флудом есть злые модераторы и злые смайлики :f-l-u-d: :tema-close: :ne_ot_ho_di:
Бывает что девочки разойдутся конечно, тогда просто диалог выделяю в новую тему (сама или модераторы), или перемещаю в ранее созданную, схожей тематики. В общем постоянные пользователи уже сами знают, что порядок "прежде всего" и плавно перемещаются в нужные темы.
С новичками сложнее. Для нормальных, но плохо ориентирущихся, есть разделы с темами типа - "всё по работе форума", "если у вас возникли вопросы", "идеи и предложения по работе форума" , "откровенный разговор" и т.д.
Если же новички чисто чтоб пофлудить... то закрываю доступ для группы новые пользователи в этот раздел. Например реклама индийской косметики была на днях. Явно созданные 4 клона, которые между собой нахваливают эту косметику. :de_vil:
Обсуждение религиозных и политических тем вообще присекаю. Религиозных - это ясно дело почему (будем уважать все взгляды), а политических..... есть тематические форумы для этого :pri_vet:-:
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение DeaDRoMeO »

Ну вообщем то пользователи моего форума понимают где граница дозволенного)) На этой почве не было еще конфликтов, надеюсь и в дальнейшем не будет))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение ursego »

Боюсь сглазить, но, похоже, проблема, из-за которой и была создана данная тема, разрешилась - несколько злостных флудеров ушли с форума. А ситуация была аховая - форум был просто заговнён по самое нехочу пустопорожней болтовнёй, процент интересных дискуссий безнадёжно падал. На любую созданную тему они набрасывались как пираньи и начиналась тягомотина попыток остроумия - не всегда удачных. В один момент я начал переносить весь этот словопоток в чат-болталку - это уменьшило проблему, но не убрало. А сейчас вроде свалили, ттт... Или, может, у них кончился контракт с конкурентами, которые наняли их чтоб утопить форум в словесном поносе?
#4
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение Lorem Ipsum »

Свято место пусто не бывает :-0=)
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#5
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение ursego »

Нашёл по теме:
Клиническая форумология

Вы знаете как умирают форумы? Иногда на них перестают писать, случается, что наоборот пишут, но вот читать эту писанину, и тем более вступать в полемику, уже не хочется. Об этой напасти мне и хотелось написать...

Этиология:
Возбудителем являются разновидности bacilus fluderastus, особенно опасна bacilus fluderastus unlimus. Для уничтожения небольшого форума зачастую опасна инфекция даже единичной особью. Внедряясь в ткани форума bacilus fluderastus регистрирует, как правило, одного пользователя - флудераста (Ф.), bacilus fluderastus unlimus - одного или нескольких. Иногда поражается уже имеющийся аутентичный юзверь. Зарегистрировавшись в числе участников форума bacilus fluderastus выделяет специфический токсин fludum (в англоязычной аудитории часто употребляется искаж. flood), причем для bacilus fluderastus unlimus возможность по генерации токсина ограничена только скоростью синтеза.

Патогенез:
Взаимодействуя с тканями форума fludum вызывает реакцию умножения букофф (синдром полиграфемизма).

Клинические проявления:
Клинические проявления заболевания поливалентны, как по морфологическим, так и по хронологическим признакам. Обычно в первые часы (иногда дни и месяцы) течения заболевания синдром полиграфемизма проявляется появлением небольшого числа на первый взгляд осмысленных сообщений в разных темах форума, как правило подписанных одним Ф. В тяжелых случаях несколько Ф. создают коалиции друг с другом, а иногда вступают между собой в споры и конфликты. По мере прогресиирования заболевания, число сообщений увеличивается, а их смысловая нагрузка стремится к 0, причем формально Правила форума не нарушается и такая активность мотивируется как ИМХа Ф. В эту же стадию начинается миграция других участников форума на иные ресурсы. Критической с нашей точки зрения является момент, когда более 30% сообщений на форуме генерируется Ф. При достижении активности Ф. 50% от опубликованных сообщений в форуме процесс уничтожения форума представляется нам практически неостановивым: миграция пользователей обретает массовый характер, количество Ф. сгенерерованных возбудителем прогрессирует. Точкой смерти форума следует считать момент, когда в числе активных пользователей остается администратор, модераторы и Ф. (Ф. может быть много).

Лечение:
Учитывая тяжесть и особенности течения заболевания следует достаточно оперативно реагировать на внедрение инфекции. Зачастую для купирования синдрома полирафемизма достаточно применить процедуру БАН в отношении всех выявленных Ф. (в случае если первичный юзьверь, пораженный инфекцией, представляет ценность для мероприятий, проводимых под эгидой форума можно применить процедуру РИД ОНЛИ, при этом, в ряде случае, bacilus fluderastus погибает и, по истечении времени, юзьверь востанавливается в правах). В особо тяжелых случаях процедуру БАН приходится проводить неоднократно в отношении клонов Ф., причем не исключая применения такой процедуры по отношению к ФИЗИЧЕСКОМУ НОСИТЕЛЮ заразы.
ЗЫ: Некоторые скажут:"Это не по правилам! ведь Ф. ничего не нарушают. За что их банить?".
Отвечу: Правила люди пишут, а людям свойственно ошибаться, значит должен быть кто-то, кто возьмет на себя ответственность и скажет: "казнить нельзя помиловать" и поставит запятую в зависимости от ситуации.
#6
Аватара пользователя
Лена
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 966
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение Лена »

:cool_cool: Зачетная статья!!! У меня пока тихо, но как девчонки разбушуются, то дам почитать :co_ol:

За все время форума у меня две особы такие были. Одной муж запретил в компе сидеть и наконец-то мы отдыхаем от нее. А вот вторая ну никак не уходит, уже и переругалась со всеми и все равно возвращается :zvez_ochki:
#7
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение ursego »

Если переругалась, то есть за что банить. А у меня никто не ругался, формально всё вроде чин-чинарём (запрет на флуд я не внёс в правила следуя советам для начинающих форумоводов), а форум, пардон, зас...и. Была мысль засесть за очистку, но ассенизационное мероприятие может показаться слишком долгим.
#8
Аватара пользователя
Лена
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 966
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение Лена »

неее.... совсем удалять таких, кто любит разжигать споры и ссоры - нельзя! Они ж интерес к форуму подогревают!
Она как затеет скандал, так у меня посещения сразу вскакивают. Так что мне еще и зар.плату надо ей за это платить )))) Другое дело когда она на личности начинает переходить, это да... приходиться останавливать. Начинаются обиды. Уходит громко хлопнув "выходом". Возвращается и все по новой )))
#9
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение ursego »

Вопрос - нужна ли популярность любой ценой? Это каждый админ сам для себя решает. Я знаю форумы, где на "киркоровких" методах нагнетания популярности очень неплохо выезжают (есть пухлые цифры, которыми можно помахать перед носом рекламодателей). Это действенный способ, и то, что он мне не нравится, наверно, говорит о том, что я не самый лучший раскрутчик сайтов. Я считаю, что посещалка - это не цель, к которой надо идти напролом, а средство - сделать форум качественным. Что толку если сообщений миллион, но почти всё - бесполезный флуд или, того хуже, склоки? Это лишь оттолкнёт нормальных, адекватных людей (уже не говоря о пришедших за полезной информацией и встретивших бесконечные потуги казаться остроумным), и на форуме останутся лишь использующие его в качестве желчеотвода чтоб сэкономить на услугах профессионального психолога (а порой, прости господи, и психиатра). Ленин очень правильно сказал (хоть, по-моему, и не о форумах): лучше меньше, да лучше. Пусть я меньше заработаю на рекламе, но моё детище не сойдёт на г, а во всём этом предприятии спортивный интерес - не на самом последнем месте.

На всякий случай - это я всё рассуждаю в общем, не имея в виду Ваш форум (там ситуация в этом плане хорошая, а "то тут, то там" - это везде бывает).
#10
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение Lorem Ipsum »

Лена писал(а):Уходит громко хлопнув "выходом". Возвращается и все по новой
Из опыта: такие не уходят, всегда возвращаются)).
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#11
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение Lorem Ipsum »

ursego, ну вы бы уж не жаловались)) У вас форум всё-таки больше по делу, флуда прям как флуда мало.
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#12
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение ursego »

Ну, был такой период, что любая тема (даже не располагающая к болтовне) заговнялась.
#13
Аватара пользователя
gudvin2
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 13
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Днепропетровск

Как вы относитесь к флуду на вашем форуме?

Сообщение gudvin2 »

Стараемся модерировать.... чистить...
#14
Ответить