Выбираем движок соцсети – лучший движок или похождения Милен

В этом подфоруме общаемся на любые темы связанные со сторонними CMS, делимся собственными наработками и советами

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
Милена
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 371
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: РФ

Выбираем движок соцсети – лучший движок или похождения Милен

Сообщение Милена »

Выбираем движок соцсети – лучший движок или похождения Милены
Итак, задумалась недавно над созданием небольшого проекта узконаправленной тематичной социалки. Под «узконаправленной» подразумевается то, что это не ВК и не Фейсбук, если кто-то не понял, а сообщество из определённой категории интересов, например, «секс без обязательств».

Ну и, собственно говоря, начала искать сборочки движочков… долго искала, остановилась на livestreet, чтобы потестить его. Почему именно на нём? Он бесплатный и имеет русскую поддержку, а поддержка – это важно. Также если кто-то захочет убрать их копирайты со своего сайта, то нужно будет немного приплатить. Короче, кому интересно, вам сюда - http://livestreetcms.ru/
Скачала, протестировала, не понравился. Вроде бы и открытый исходный код, и плагины на движок ставятся очень легко (с phpbb не сравнить, конечно), но какой-то функционал странный… К примеру, я так и не поняла, зачем «стену» делать местом только для текстовых публикаций, а публикации с текстом и фото можно сделать только в отдельной категории «публикации». Это очень странно, даже и не знаю, как разработчики до этого додумались-то. В итоге, у на всех сайтах, которые на этом движке работают, «стена: 0, публикации: 88(н-ное кол-во)». Возможно, как-нибудь можно это исправить, код-то открытый, но я не захотела, потому как движок не произвёл впечатления. Нужно что-то вроде ВК, этот не подходит.

Идём дальше… наткнулась на крутейший платный движок… Вот видюху гляньте: http://www.youtube.com/watch?v=WeZp1HaLbD0
Socialengine – западный двиг, но есть русская поддержка, (http://www.socialengine.ru/info/payment.html) проблема в том, что он платный, скажем прямо, не дешёвый. Но они дают его потестить месяц бесплатно. Скачала, и даже не смогла установить. Пишу в рус. поддержку – молчат. Неделю ждала – не ответили, и я поняла, что мне этот движок и даром не нужен. Деньги бешанные стоит, а поддержка не то что глухая – мертвая. Короче, удалила тяжолый двиг и пошла дальше…

Натыкалась на платное расширение для Джумлы – JomSocial. Интересная штучка, функционал на демо впечатлил, но это не движок для социалки, а лишь скрипт, плагин, или расширение. Короче, как не называй, а это неполноценная социалка будет скорее всего, поэтому я не стала его ставить. Кому интересно, вот демо: http://www.jomsocial.com/demo

Идём ещё дальше и натыкаемся, судя по всему на пиратскую версию Socialengine, но под другим названием «Vii Engine» Короче, всё очень мутно там, не понятно, от чьей курицы яйца…Вы только на домен посмотрите http://vii.niceweb.in.ua/ и на сам сайт – халтура же ж… С пиратами нам не по пути, идём дальше…

Итак, а вот это уже НАИКРУТЕЙШИЙ ДВИЖОК, как по мне. Во-первых, он бесплатных, во-вторых, функционал подобен ВКашному, годный, короче. OXWALL – его имя. Демо: http://demo.oxwall.org/ Также на офсайте есть русская ветка форума поддержки, правда глуховатая… Скачала, протестила – офигенно! Штука на 5+ Единственное, что напрягает, это копирайты нельзя убрать, даже доплатив, хотя, может и можно, код открытый, но я опасаюсь проблем с лицензией… Это минус, конечно, конкуренты везде…
Кстати, когда установила, то обнаружилась сразу же проблема – картинки не загружались, но я определила в чём дело и исправила. Если будет такая же проблемка – пишите, научу. Собственно, зачем мне это? Двиг крутой, а поддержка глуховата, так что, предлагаю здесь, в этой теме, делиться опытом. Взаимовыгодный обмен, так сказать.
Итак, OXWALL – мой выбор.
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Выбираем движок соцсети – лучший движок или похождения Милен

Сообщение DeaDRoMeO »

В то время когда я запускал свой форум можно было найти слитый движок ВКонтакте, что было очень прикольно по пользовать)))

А по теме - может и найдутся те, кто имеет опыт социалок. Впринципе и из форума можно легко сделать социалку, 3.0.12 версии, но на это потребуется порядочно времени, но модов куча для этих целей, главное правильно продумать все
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
Милена
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 371
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: РФ

Выбираем движок соцсети – лучший движок или похождения Милен

Сообщение Милена »

Не.
Форум - отдельно.
Социалка - отдельно.
Потому как форум заточен под конференцию, а социалка, она на то и солиалка, чтобы быть намного социальнее. Это разные вещи. Тема не о том, как сделать из своего форума социалку, а о том, как сделать совершенно другой и отдельный проект. Да и смысл из форума делать соцсеть, если есть специальные движки для этого? Вопрос риторический.
#3
Ответить