Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Уже давно мобильные гаджеты стали неотьемлимой частью нашей жизни. И производители частенько радуют нас новинками в этой сфере. Обсуждаем все что связанно с нашими мобильными помощниками.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение Антон »

Всем :cool: !

Давно не писал обзоров на новые гаджеты, и, хотя за это время у меня в руках побывало немало интересных вещей, но начать я хочу с планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO и поделиться пятимесячным опытом пользования данным устройством.
Первые впечатления
Ну, начну с того, что планшет мне, что стало неожиданностью для меня, подарили. До этого я долго не мог решить что купить - планшет или нетбук. Прочитав сотни отзывов о разных моделях планшетов и нетбуков, посоветовавшись с людьми, которые активно пользуются вышеперечисленными гаджетами, я остановил свой выбор на нетбуке от компании HP, который полностью подходил под мои запросы, тем более, что гаджет в первую очередь я выбирал для работы. И тут,нарушив все мои планы, мне дарят планшет. Конечно, приятно было получить такой подарок, но сначала у меня постоянно крутились грустные мысли, что врятли он будет справляться с моими задачами, а поскольку я не любитель собирать вещи, которыми не пользуюсь, придется его вернуть, хоть это и некрасиво. Но приняв его и утешаясь мыслями, что я всегда успею купить нетбук, я открыл коробку.
Коробка довольно большая, в фирменном красно-черном стиле компании Prestigio.
Внутри красиво запакован планшет в кожанном чехле, Mini Usb-кабель, зарядное устройство, документация и гарантийный талон.
Чехол добротный, плотный, на липучке. Но на мой взгляд чехол-книжка сюда бы подошел гораздо лучше, т.к. гораздо удобнее работать с планшетом не извлекая его из чехла, ну благо сейчас найти чехол на любой вкус не проблема. Как говорится, спасибо и за такой, т.к. далеко не все фирмы комплектуют планшеты чехлами сразу, обычно приходится докупать самим.
Зарядное устройство немного разочаровало, во первых своими габаритами, во вторых конструкцией. Конструкция очень хлипкая, так что, если надо взять его с собой, то лучше отщелкнуть переходник для розетки, т.к. в сумке он может переломиться, а найти на рынке такое же будет весьма проблематично. И, из личного опыта, китайские аналоги лучше не покупать, хотя и оригиналы и аналоги делаются в Китае, качество у них ,к сожалению, такое же разное, как и цена. Мой совет - лучше не экономить, как в пословице " скупой платит дважды", ну а выбор, естественно,за вами.

Кстати, лично мне непонятно, почему в современный планшет 2012 года выпуска поставили разъем Mini Usb, если большинство современных производителей уже давно используют разъемы Micro Usb.
Ну и о главном, о самом устройстве.
Когда впервые берешь планшет в руки, то впечатления очень позитивные из-за большого качественного экрана и металлической задней крышки, которая приятно холодит руку.
Большой яркий IPS экран, цвета экрана очень насыщенные, красочные и экран сам по себе очень яркий,углы обзора очень хорошие, разрешение экрана 1024x768 конечно маловато, если сравнивать с "яблочной доской", но не стоит забывать, что цена у него раза в 3 ниже.
Экран емкостной, поддерживает технологию мультитач, работает быстро, ошибочные нажатия при наборе текста не замечено, но очень маркий. Эта проблема решается ровно за 10$, или за качественную пленочку на экран с жирооталкивающей поверхностью, но лично себе я ее не покупал, просто в чехле ношу мягкую маленькую тряпочку от солнечных очков, которая легко наводит красоту на экране. Задняя крышка сделана из матового металла, который за 5 месяцев активного пользования не поцарапался, хотя планшет я в чехле ношу только в сумке.
Задняя крышка не съемная, верху сбоку закрыт заглушкой слот для карт памяти, максимальный обьем которой может быть до 32Gb.
Планшет тонкий, в руке лежит отлично ,задняя крышка благодаря матовой поверхности не скользит.
Снизу находятся 2 динамика, громкости не всегда хватает для комфортного просмотра фильма, поэтому я докупил портативную акустическую систему из двух колонок с регулятором громкости. Сверху находятся металлические кнопки регулировки уровня громкости, кнопка блокировки/разблокировки экрана, а между ними спряталась кнопка Reset(перезагрузки), которой я ни разу не пользовался, но нажать на нее можно только тоненькой иголочкой, также микрофон и разъемы Mini Usb, HDMI, аудиовыход 3,5 мм, разьем для зарядного устройства.
Начинка
Технические характеристики планшета:
Диагональ экрана - 9.7"
Операционная система - Android 4.0
Процессор- Rockchip RK2918
Графический ускоритель - да
Оперативная память - 1 ГБ
Внутренняя память - 8 ГБ
Тактовая частота - 1 000 МГц
Акселерометр - да
Встроенная камера - 1 (фронтальная)
Количество активных пикселей фронтальной камеры - 0.3 Мп
Встроенный микрофон - да
Динамики - 2
WiFi -да (802.11b, 802.11g, 802.11n)
Емкость аккумулятора - 6 000 мАч
Плюсы и минусы

Начнем с того, что поскольку я на нем работаю, я купил OTG-кабель и подключаю к нему клавиатуру с мышкой фирмы Logitech, работаю превосходно. Кстати подключаю через самый обычный USB-hub, чтобы не отключая беспроводной модуль, была возможность открывать флеш-карты. Ну а теперь о плюсах и минусах, которые я выявил за пять месяцев пользования:
ПЛЮСЫ:

1) Экран. Качество экрана а высоте,планшет то фирмы российский, но экран от компании LG.
2) Качество сборки очень понравилось, да и матовое покрытие задней крышки тоже большой плюс .
3) Поддержка текстовых редакторов, стандартный офис очень хорош.
4) Куча всевозможных приложений и игр от Google Play. Ну а плюс в том, что они все идеально идут ,без тормозов и даже некоторые тяжелые 3D, типа Grand Theeft Auto
4) Батарея. Звонки в Skype, серфинг и интернете, фильмы онлайн, игры, музыка - при такой нагрузке часов 3-5 без зарядного проживет. Если использовать в качестве электронной книги, ну и плюс посидеть с полчасика в интернете пару раз в день, то работа до 2 дней. Вообщем трудно судить, так как у каждого свои потребности, но на мои, когда день, когда полтора, меня устраивают.
5) Работа с клавиатурой, мышкой, да и вообще OTG-кабель очень полезная вещь, плюс за то, что поддерживает эту технологию.
6) Цена. За 9.7"планшет с такой начинкой это самый большой плюс.
МИНУСЫ

Ну а теперь про те вещи, которые меня разочаровали.
1) Долго загружается, минуты 3, а когда включится еще минуты 2 читает информацию с флешки на 16Gb.
2) Отсутствие поддержки 3G. 3G-модем значительно расширил возможности использования планшета в поездках.
3) Битые пискели. Штук 5 в верхнем углу экрана, появились месяца 2 назад, но больше не расходятся, проверял. До этого было штук 11, но существует множество программ для восстановления, и, благодаря одной из них из них, у меня
осталось штук 5. Они горят всем цветами ,как и другие пиксели, кроме черного, т.е. когда экран черный они хорошо видны,горят белым, а при установке другого цвета на экране они работают нормально. Хотя это довольно распространенная болнезнь,хотя мне они не мешают, но за то, что они есть, от меня - минус.

Вывод

Модель получилась очень качественной, если честно не ожидал, что придется мне по душе. Ну, если судить объективно, то своих денег модель стоит однозначно, плюсов гораздо значительнее ее минусов, хотя за такую цену все ее минусы незначительны.
Моя оценка: 9 из 10.
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение DeaDRoMeO »

Антоха, зачет )) Отличный обзор)) Считаю что планшеты данной фирмы у нас в Беларуси - идеальное соотношение цена-качество)) Аккумулятор очень порадовал своей емкостью, у меня на планшете вообще 2500 мА , а тута 6 000 мА))
Антон писал(а):Кстати, лично мне непонятно, почему в современный планшет 2012 года выпуска поставили разъем Mini Usb, если большинство современных производителей уже давно используют разъемы Micro Usb.
Кхммм по-моему Mini Usb более универсален, множество цифровой техники пока что еще на этом разьеме))
Антон писал(а):) Отсутствие поддержки 3G. 3G-модем значительно расширил возможности использования планшета в поездках
Хочешь сказать, что не цепляет модем через ОТГ кабель ???
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение Антон »

Нет, даже на сайте производителя написано про отсутствие 3G. Сейчас вышла новая линейка, лично я держал в руках 2 планшета, один на 7", другой на 9.7". В том, что на 7" есть гнездо для сим-карты. Планшет на 9.7" улучшенная копия моего по характеристикам(добавили 3G,2 камеры на 0.3 и 2Мрх,и батарею 7000), внешне только слегка закруглили дизайн, приблизив его к "яблочному" спереди, что весьма симпатично смотрится, но сзади расписали его фирменным названием и логотипом + подписали каждый порт( для зарядки, наушников, юсб и т.д.), что на мой взгляд явное излишество. Я думаю любой человек, осиливший андроид, в состоянии разобраться для чего какой порт служит. И еще мне понравилось то, что сразу в комплект положили OTG-кабель. Не понравилось то, что стоит он на 250у.е. больше моего. Я конечно рад, что россияне(экраны LG, плата и батарея Китай, по поводу сборки - русско-китайская, конкретно где собирают не знаю, но в принципе по сборке нареканий нет, все идеально подогнано, скорее всего собирал китай:) ) стали добавлять поддержку 3G в новые планшеты, но за 250 у.е. сверху мне это 3G не нужно, так-же как и камера на 2Мрх( у них было написано красиво про камеру в рекламке, типо " запечтлевай яркие моменты на камеру высокого разрешения... и т.д.", так чтобы эти рекламщики с разработчиками сами на эту камеру до конца жизни фоткались. Качество у нее немного лучше фронтальной 0.3, отсутствует вспышка, даже диода копеечного пожалели, ну про макросъемку и авто фокус вообще говорить бессмысленно.) и улучшенная батарея на 1000мАч не нужны, не стоят они того.
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение DeaDRoMeO »

Антон писал(а):Нет, даже на сайте производителя написано про отсутствие 3G.
Очень странно, на моем планшете даже есть))
Антон писал(а):Планшет на 9.7" улучшенная копия моего
Нехило так улучшили))
Вон я свой планшет купил, а через пару дней его улучшенная копия вышла, писец, я был в печали)))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение Антон »

ну я думаю) я сейчас телефон подбираю на 2 сим-карты, очень часто модельный ряд обновляется новая модель, вот выбрал телефон, выходит новая модель, пока про неё почитаешь отзывы, пока дождешься внятного обзора, пока сравнишь с той моделью, что ты выбрал,пока снова примешь решение, снова выходит еще одна и все по новой)
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение DeaDRoMeO »

Ну ща нокиа выпустила конкретно бюджетный двусимочник))) Бери его)))Убойная вещь, жаль нумерации не помню))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение Антон »

Не знаю какой ты имеешь в виду, но лучше Nokia 112 пока бюджетника на рынке нету, ну по крайней мере я не нашел) Кстати недавно вертел в руках новый Nokia Asha 308, тоже ничего аппарат, тем более за свою смешную цену. Только с расцветкой я не очень понял, не видел я еще бюджетный сенсорный телефон на 2 сим-карты с очень качественным емкостным мультитачем, я бы еще понял желтого, золотого цвета.
Только в живую передняя панель не из пластика, а из металла, или матариала, схожего с ним. Покрыта золотой глянцевой краской, очень красиво блестит и переливается. А вот задняя из неплохого на ощупь рифленого пластика, но это не дешевит вид телефона. Если бы сделали заднюю часть из металла, телефон бы поднялся в цене сразу ,ну минимум, на пиндосский полтинник) Но по опыту пользования Nokiа 6300, задняя крышка очень быстро царапается и теряет товарный вид, у пластика здесь неоспоримое преимущество, так же, как то, что в отличии от мелалла он не скользкий. По начинке стоит операционка S40 Asha, в телефон впихнули 1 ядро с тактовой частотой 800мГц, правда незнаю зачем, тяжелых приложений java нету, хотя и написано на онлайнере, что это смартфон, это обычный телефон. Но очень шустро работает, экран хорош, мультитач тоже. Я про него читал уже после визуального знакомства, и очень удивился, что у него экран TFT 65т. цветов, он яркий и насыщенный, тем более что на 3" в самый раз. Я видел его в одном месте, магазине Алло от Мтс, но я думаю скоро он появиться на всех рынках и во всех магазинах. Кстати, я не понял политику компании в отношении модели 308 по сравнению с 309, 309 это такая же идентичная по характеристикам модель, только на 1 сим-карту и выпускается в других цветах, но почему они решили копменсировать в 309 модели остутствие 2 сим-карты модулем WiFi - для меня большая загадка...
Если бы они в 308 всунули WiFi, то это был бы самый популярный двух-симник. Ну сам посуди, где еще за 1299000Br ты найдешь такой стильный и шустрый телефон с отличным емкостным мультитачем, 2 сим-картами, 3" экраном...А самсунговские дуосы типа C3312 даже рядом ставить несерьезно, тем более с их характеристиками(резестивный экран я хотел бы отметить отдельно), ну а про внешний вид я молчу)
Ну а я еще не выбрал приемника, но заинтересовала Windows Phone как альтернатива андроиду, в личном пользовании у меня смартов на ней не было, ну а те, что видел, произвели очень приятные впечатления. НО, уточню, что смартфоны были фирм HTC и Nokia, т.к. аппарат фирмы LG мне не понравился еще до того, как я его увидел, своей фирмой и я не ошибся) Дизайном он тоже не вышел)
#7
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Обзор планшета Prestigio Multipad 9.7 PRO

Сообщение DeaDRoMeO »

Антон писал(а):но лучше Nokia 112 пока бюджетника на рынке нету
Именно его я и имел ввиду)))
Антон писал(а):и очень удивился, что у него экран TFT 65т
Читал, что человеческий глаз способен различить оттенков не более 50 000 (вроде так), получается нафига нам телефоны с большим количеством цветов)))
Антон писал(а):Если бы они в 308 всунули WiFi,
Вот что вайфай нету, так это печально))
Антон писал(а):в личном пользовании у меня смартов на ней не было,
Аналогично, хотелось бы попользоваться таким)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#8
Ответить