Эстония: фильм о фашистах

Обсуждаем все новости и происшествия, связанные с миром кино и видеоматериалов.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Эстония: фильм о фашистах

Сообщение DeaDRoMeO »

Некоммерческая организация "Эстонский военный мемориал" в 2012 году планирует снять фильм о сформированном в городе Хаапсалу в ноябре 1941-го года 36-м Полицейском батальоне (Schutzmannschaft Front Bataillon 36 Arensburg).

"Этот батальон принимал участие в уничтожении евреев в Беларуси и в Сталинградской битве. Один из офицеров батальона, Эльмар Липпинг, впоследствии стал теневым министром иностранных дел эстонского правительства в изгнании в Нью-Йорке с 3 июня 1982 по 20 июня 1990 года", - сказал член правления организации Андрес Вальме.

По его словам, съемка фильма будет приурочена к 70-й годовщине Сталинградской битвы, в которой батальон участвовал с 22 ноября 1942 по 6 января 1943 года.

"За участие в боевых действиях 42 военнослужащих были награждены немецкой наградой Железный крест 2 класса", - сказал А.Вальме.

"Эстонский военный мемориал" планирует привлечь в качестве экспертов экс-министра по региональному развитию Эстонии Валло Рейма, министра обороны Эстонии, автора книг об эстонских эсэсовцах Марта Лаара, а также Государственный музей-панораму "Сталинградская битва" (г. Волгоград) и Фонд Симона Везенталя.

А.Вальме отметил, что до Нового года журналисты из города Суровикино Волгоградской области, где сражался 36 батальон, планируют сделать сюжет об исторических событиях 70-летней давности.

Предварительное согласие на продюсирование фильма уже дал экс-председатель ГТРК "Удмуртия" Константин Крапчин, сообщил А.Вальме.
Воистину эстонцы самые отмороженные в плане почестей победителям Второй Мировой. Уж сколько инцидентов произошло с их участием, и
ГЕЙ-
парады бывших нацистов и вандализм в отношении памятников воинам-победителям. А теперь еще и фильм про них снимут, никогда не пойму таких
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Ответить