Func HGI-35i: настоящий вертолёт

Без бытовой техники жизнь любой хозяйки превратилась бы в кошмар, а мужчинам нечем было бы увлекаться. Обсуждаем любую бытовую технику(от холодильников до мп3 плееров), все плюсы и минусы, мнения и отзывы.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Func HGI-35i: настоящий вертолёт

Сообщение DeaDRoMeO »

Вот это прикол :D накопал обзорчик на сие чудо


Вертолёты на радиоуправлении появились на рынке достаточно давно. Они были разные: большие и маленькие, с телеметрией и видеокамерами, управляемые с помощью радио- или инфракрасной связи. Сегодня в наших руках оказалась простенькая модель масштабного вертолета Func HGI-35i. Управлять им можно с помощью устройств с iOS или Android на борту. Посмотрим, насколько с ним интересно играть и просто управляться.

Технические характеристики
— Тип вертолета: 3-х канальный
— Тип управления: через трансмиттер с iPhone, iPad, iPod touch
— Гироскоп: есть
— Направления полета: Вперед, Назад, Взлет, Посадка, Повороты направо/налево
— Лопасти основного винта: 185 мм
— Лопасти хвостового винта: 35 мм
— Питание вертолета: аккумулятор: выход DC 3.7В, 200 мАч
— Время полета: 5-6 мин.
— Время зарядки: 60 мин.
— Размеры и вес: 190х42х95мм/42г

Вертолёт поставляется в такой небольшой коробке. Внутри есть практически всё необходимое для игры с ним, за исключением, пожалуй, только устройства с iOS или Android. В комплекте идёт сам вертолет, трансмиттер, зарядное устройство.

Приятно удивило наличие запасных деталей. Один винтик в процессе игры и многочисленных падений всё же сломался. Заменяются части не так просто, как хотелось бы, но всё же, сделать это реально.


Дизайн у вертолёта простой и минималистичный, он сделан легким, чтобы хорошо подниматься в воздух от небольшой тяги винтов, поэтому некоторые его части даже не прикрыты корпусом. Закрыта только передняя часть, та, где в большом аналоге сидит пилот.


Состоит он из нескольких простых частей. Сразу над корпусом находится основной винт, тяга и сервоось винта. Именно благодаря этим частям вертолёт взлетает и меняет высоту. Сзади находится хвостовой винт, за счет которого можно вращать вертолет и направлять его вперёд или назад. Снизу находятся "лыжи-шасси", чтобы вертолет стоял на поверхности. Спереди и под хвостовым винтом находятся светодиоды для подсветки.


По размеру он чуть больше ладони, а весит всего 42 грамма, что его и спасает при падениях. Падал он с высоты до 3-4 метров, при этом, единственным повреждением стала поломка заднего винта.


У вертолёта очень интересная "полицейская" подсветка. Конечно, миниатюрные светодиоды не дадут возможности играть ночью, но выглядит это красиво даже днем.

Для того, чтобы начать управление вертолетом, надо вставить трансмиттер в порт для гарнитуры своего iOS или Android устройства, скачать приложение i-Helicopter и следовать инструкциям. Необходимо включить звук на максимум, включить сам вертолет с помощью рычажка на его левой стороне, выбрать на экране вертолет и нажать кнопку запуска.



Ещё совсем недавно управлять вертолетом можно было только с помощью iPad, iPhone или iPod, но вот теперь появилась возможность рулить им с Android-устройства. Мы протестировали управление на двух девайсах: iPad и Samsung Galaxy S II. Управление ничем не отличается, все те же самые кнопки, рычажки и прочее, разве что, играть с маленького телефона в руке несколько удобнее, чем с большого планшета.


Даже несмотря на то, что управление примитивное, научиться хорошо рулить вертолетом получается не сразу. На экран выведено несколько элементов управления. Самый левый "рычажок" - это изменение тяги, от которого зависит, выше или ниже будет лететь вертолет. Кнопка подсветки включает освещение, стрелка на желтом фоне переворачивает экран, под ней находится кнопка включения. Правый джойстик - это управление направлением. Вертолет может лететь вперед и назад, и поворачиваться влево и вправо. Также, тут есть функция гироскопа, но мне не удалось оценить её достоинства, т.к. с гироскопом вертолёт вообще летел в непонятном направлении. Также, снизу находится верньер гироскопа, которым можно отрегулировать баланс гироскопа.


Хотя вертолёт предназначен, чтобы играть с ним на улице, сделать это практически невозможно. При своем маленьком весе, он очень сильно подвержен потокам воздуха, поэтому, как только дует ветер, вертолёт уносит.


В помещении играть с ним гораздо реальнее, но надо помнить, что ему нужно свободное пространство для полёта.

Дальность управления ~5 метров, но лучше, чтобы трансмиттер находился на расстоянии 2-3 метров, иначе, если будет большая дистанция, вертолёт упадет. Пожалуй, у этой игрушки только один минус - время работы. Час мы заряжаем вертолет и ещё час - трансмиттер. После этого можно 5-7 минут поиграть с вертолётом и надо снова ставить его на зарядку.


Впечатления от использования вертолёта остались неоднозначные. С одной стороны, это интересная игрушка, за полётом которой приятно наблюдать, а с другой стороны, она стоит 1990 рублей и держится всего 5 минут после 1 часа зарядки. В принципе, HGI-35i можно купить для развлечения, но проблемы с зарядкой и управлением таковы, что делать это вряд ли стоит. Но есть и положительные стороны: металлический корпус достаточно прочен, чтобы не разбиваться от падений, а запасные детали, если что, помогут.
Прикольная игрушка однако, но батарея убивает напрочь все желание купить сей девайс. И притом что надо еще будет купить айфон либо андроид :D
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Ответить