Как раскрутить свой сайт

Форум без пользователей, как машина без колес. Данный подфорум призван помочь ответить вам на вопросы - форум? Чем привлечь пользователей ? Как продвинуть свой ресурс в поисковиках ?
Обсуждаем все, что с этим связано, делимся секретами и решаем вместе проблемы раскрутки.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Уж очень много в сети мануалов и инструкций по раскрутке сайтов, я решил написать свой, основываясь на собственном опыте. Может кому и пригодится. Статья максимально сжата, обьясню основные принципы и подводные камни.

Шаг 1. Первоначальная база.
Итак вы создали свой сайт(форум, блог), но не спешите сразу его рекламировать и созывать своих друзей. Для начала вам надо его хоть немного наполнить и реализовать все задумки в программной части. Сами подумайте, что делать пользователям на пустом ресурсе. Их надо заинтересовать. Как наполнить сайт ??? Можно самостоятельно писать темы, новости, выкладывать материал, а так же можно прибегнуть с услугам специальных сайтов, которые за денежку заполнят ваш сайт, создадут видимость общения. Но для меня это не естественно как то, обращаться к данным заведениям я так и не решился, дело даже не в деньгах.

Шаг 2. Поисковики и каталоги.
После первоначального заполнения обязательно добавьте свой сайт в индексацию к основным поисковым сервисам, таким как Яндекс, Гугл, Майл, Апорт, Яхуу. Это поможет найти ваш сайт без всяческой рекламы. Запомните, что чем больше на сайте материала, тем больше страниц будет выдаваться в результатах поисковых сервисов, а следовательно гарантирован приток посетителей, некоторые останутся у вас в качестве пользователей.
Какой толк от Каталогов ???
Каталоги так же способствуют притоку новых посетителей ибо ссылки на уважаемых ресурсах могут повысить показатели вашего сайта, но не следует перебарщивать с этим. Ибо регистрация в каталогах требует размещения их баннера на вашем сайте, а огромное количество ссылок на другие сайты с вашего сайта понизят его в поисковых сервисах и даже изза этого его могут исключить из индексирования. Так что все нужно в меру. Но обязательно добавьте свой сайт в каталоги Яндекс, Гугл, Майл, Апорт, Яхуу.

Пройдя этих 2 шага ваш сайт полностью готов принять пользователей. Где их взять ???
Способ 1.Друзья.
Куда ж то без друзей ??? Разошлите приглашения своим друзьям и предложите им посетить ваш сайт, а так же попросите их высказать мнение о вашем ресурсе. Возможно вам посоветуют чтонибудь дельное.

Способ 2.Социальные сети.
Отличный способ рекламы без затрат средств. Установите наборы соц.кнопок на свой сайт и делитесь интересными темами и материалами. Что в свою очередь даст приток новых посетителей.

Способ 3.Платная реклама.
Платная реклама является неплохим подспорьем для раскрутки сайтов. В интернете множество сайтов предлагающие свои рекламные услуги. Правда иногда цены зашкаливают, но игра стоит свеч. Подробней читайте .

Впринципе это только поверхность аисберга под названием Раскрутка сайта. Каждый способ или шаг можно разбить на сотни составляющих ибо данная тема очень обширна.
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
artcry
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 287
Стаж: 12 лет 4 месяца

Как раскрутить свой сайт

Сообщение artcry »

отличная статья! полностью согласен со всеми пунктами, кроме платной рекламы. Разумеется платная реклама дает свои плоды и приносит посетителей, но это должно быть очеь грамотно сделано, так как иначе посетители будут просто прохожими, таким образом зайдя на ваш сайт по рекламному баннеру или ссылке они просто пройдутся по вашему сайту и уйдут навсегда. Поэтому дело это тонкое и к нему нужен тонкий подход. Будет рад увидеть ещё статьи по раскрутке но более полные, особенно если отдельно в каждой теме по каждому пункту с комментариями, будет ваще кул.
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Окей, в скором напишу чегонибудь полезного :smile: тока с мыслями собраться
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
artcry
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 287
Стаж: 12 лет 4 месяца

Как раскрутить свой сайт

Сообщение artcry »

Будем ждать, надеюсь это будет что-то новенькое, а то интернет уже завален всяким хламом, а стоящей информации совсем нет почти, это один из небольшого числа ресурсов где можно подчерпнуть что-то новенькое для себя и получить ещё грамотные ответы на свои вопросы.
#4
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Прям засмущал :D Нуу я пишу как для себя, подробно и разжеванно, а то вдруг забуду :D Да и как бэ упор в статьях ставлю на качество а не количество :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Подредактировал темку, добавил ссылку на тему о платной раскрутке :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
dream12
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 82
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение dream12 »

Есть интересный факт:
в середине декабря 11 года rc-club.by на alexa.com был ±700 000 какой-то. И вдруг начал ни с того, ни с сего на чал терять свои позиции....и вот за месяц он уже ±1 600 000.
Очень грустно от этого
#7
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

хмм ну я вообще не знаю кто из стран СНГ пользуется этой алексой :D Мне лично пофиг на этот ранг, главней ТИЦ яндекса и PR гугла :smile: Мой форум начал терять показы (судя по панели вебмастера) изза ссылок САПЕ(SAPE) , раз в 10 наверное упало, плюнул и удалил коды САПЫ, буду ждать нормального возвращения форума в индексы
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#8
Успешный
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Как раскрутить свой сайт

Сообщение Успешный »

Сделать сайт довольно не сложно, а вот наполнить его - задача потруднее. Если наполнить сайт статьями, скопированными с других сайтов, то это даст негативный результат и ваш сайт выпадет из Яндекса. Поэтому лучше заказать написание статей или купить уже готовые статьи.
AРеклама сторонних ресурсов. Предупреждение

#9
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Статьи это весьма сомнительный способ. Потому как они фиг где знает будут располагаться и нет гарантий, что через некоторое время этот сайт не умрет. Тем более это способ наращивания пузомерок, а не привлечения пользователей. Получается, что продвигая сайт статьями мы заранее сигнализируем пользователям - мол, мы на вас бабло срубаем, а вы заходите, не стесняйтесь, что в корне не соответствует нормальной политике форума
Ересь все это по моему :pro_tiv:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#10
Аватара пользователя
dream12
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 82
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Минск
Контактная информация:

Seo советы по оптимизации форума phpbb3

Сообщение dream12 »

Немного предыстории:
После того как я установил все мне нужные и столько же ненужных модов на форум. Я заинтересовался SEO. И вот я уже ровно два месяца официально работаю SEO-оптимизатором.
По большому счету профессия не сложная, да и научиться ей не займет много времени. Потому что самое главное в SEO это анализ.
Я думаю по тому же пути что и я прошло уже много человек и пройдет не меньше.

Анализ форума:
1) Смотрим на главную страницу(hello-vitebsk.ru/index.php) все здоровски, вот только много текста, а весь текст на странице читать тяжело т.к. очень много повторений.
Проверяем на тошноту и видим очень много повторений таких как - форум, темы, новости, активные, deadromeo, лента rss и т.д(а называется это переспам страницы). Это не есть хорошо и справиться с этим можно тремя способами
а) удалить повторения
б) заменить повторения
ц) закрыть текст от индексации поисковыми системами(ПС) в тег noindex.

2) Обращаем внимание на заголовки h1...h6 (для ПС они играют немаловажную роль)
h1 - есть и хорошо!
h2 - вообще нету :sh_ok:
h3 - есть, но в них какая-то фигня засунута :ny_tik:
Надо бы это исправить, а исправлять надо следующим образом:
h1 - нетрогаем, ведь он есть и хорошо.
h2 - в него было бы неплохо засунуть название разделов
h3 - ну а сюда название форумов

3) title, description, keywords
SEO-моды это отлично, но я бы переписал тайтл и дескрипшн на главной.
по запросу phpbb3 в яндексе 11 место с заголовком "Привет Витебск!!!" :-0=)
да и снипет какой-то оч не привлекательный :ze_le_ny:
Помним правило: title до 60 символов description до 130 символов. Заголовок должен быть привлекательным для клика.

Ну вот пожалуй на этом пока закончим. Если понравится, то можно будет и продолжить.
Ах, да чуть не забыл...чего я это все писал...может Серега будет делать какие-то правки себе и составит заодно инструкцию для остальных :mi_ga_et:
#11
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Спасибо за анализ, впринципе я не занимался сильной оптимизацией, тем более заголовками. Сейчас каникулы, вот и разберусь с этим делом
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#12
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение St_roy »

Когда у меня сайт был на Вордрессе тоже парился с оптимизацией, а сейчас забыл, что это такое кроме ключевиков в темах. Думал: вот оно счастье)) Теперь что выходит, опять надо? :sh_ok:
Зри в корень
#13
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

Нууу наверное надо немного почитать мануалы, хуже надеюсь этим не сделаешь
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#14
Аватара пользователя
dream12
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 82
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение dream12 »

St_roy писал(а):Теперь что выходит, опять надо?
Как минимум нужно проверить заголовки h1 и h2. поубирать постоянно повторяющиеся слова такие как "сообщения", "темы".
Последний раз редактировалось dream12 09 авг 2012, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
#15
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение St_roy »

dream12 писал(а):может Серега будет делать какие-то правки себе и составит заодно инструкцию для остальных
Было бы гут))
Зри в корень
#16
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

St_roy писал(а):Было бы гут))
Нуу оно будет , пришлось у Михаила сообщение отобрать :-0=)
Попробую ща немного мыслей излить
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#17
delitant
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 318
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Украина
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение delitant »

dream12 писал(а):И вот я уже ровно два месяца официально работаю SEO-оптимизатором.
Жесть... Я тоже через это проходил... Через два месяца работы - всех учить как нужно :)

Если по теме то в первую очередь нужно определить в каком направлении продвигать проект. Как я понимаю "ПВ" позиционируется как региональный (городской) форум, а тематика phpbb3 всплыла исключительно благодаря знаниям и отзывчивостью автора (за что ему большое спасибо).
#18
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение DeaDRoMeO »

delitant писал(а):Как я понимаю "ПВ" позиционируется как региональный (городской) форум
Хотелось бы чтобы так и было, но у моего форума множество сильных конкурентов с мощной поддержкой и рекламным продвижением
delitant писал(а):а тематика phpbb3 всплыла исключительно благодаря знаниям и отзывчивостью автора
Ну в большей части просто появился спрос, появились первые постояльцы, которые задавались вопросом - как я все это сделал, сначала был маленький подфорум, посвященный этому делу, ну а потом он вырос до раздела с множеством подфорумов и материалами
delitant писал(а):за что ему большое спасибо
Рад стараться, ведь именно ваши вопросы подвигают меня копаться в интернете и искать интересный материал
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#19
Аватара пользователя
dream12
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 82
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Минск
Контактная информация:

Как раскрутить свой сайт

Сообщение dream12 »

delitant писал(а):Если по теме то в первую очередь нужно определить в каком направлении продвигать проект. Как я понимаю "ПВ" позиционируется как региональный (городской) форум, а тематика phpbb3 всплыла исключительно благодаря знаниям и отзывчивостью автора
Сам форум мало похож на городсой, 80% тем сдесь связано с phpbb. Еще 10% здесь обсуждение уникальных случаев(таких как "чайка съела воробья"). Остальные же 10% это темы интересные Админу форума и его реальным друзьям.
Когда Сергей делал форум, а точнее покупал домен он расчитывал что это будет городской форум. В итоге вышло немного иначе, в связи с чем я и решил дать совет (не потому что я уже целых два месяца "оптимизатор") по изменению описания форума в тему самого форума.
PS Я просто высказал свое мнение, каждый решает сам слушать или нет.
Последний раз редактировалось dream12 10 авг 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
#20
Ответить