Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Данный раздел посвящен анонсированию новых версий форума phpBB3 и помощи по обновлению движка.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Всем доброго времени суток !!! Сегодня хотелось бы расписать одну занимательную темку, при упоминании которой у некоторых новичков начинают дрожать коленки, а именно я сейчас распишу каким же образом нужно обновлять версию форума phpbb3 с помощью пакета автоматического обновления.

Для начала нам надо сделать полный бекап форума, а так же скачать этот самый пакет обновления, в вы всегда можете найти его в соответствующей теме. Называться она будет примерно Скачать phpBB ХХХ(+обновление с ХХХ). Вообщем находим темку, скачиваем пакет обновления, заходим в любимую программку для связи с ФТП сервером форума и коннектимся к серверу. Для этих целей я рекомендую программу Total Commander, собственно ею я и пользуюсь.

Вообщем из архива пакета обновления мы вытягиваем 2 папки - docs и install и закачиваем их в корень форума с заменой (если потребуется), получится вот так
Закачиваем содержимое пакета обновления в корень форума
Закачиваем содержимое пакета обновления в корень форума
После закачки мы идем в админку форума, желательно сначала заскочить на вкладку Общие - Настройки форума и отключить форум, дабы никто не шастал по форуму во время обновления
Отключаем форум на время обновления
Отключаем форум на время обновления
111.png (5.73 КБ) 34781 просмотр
После этого идем на вкладку Система и кликаем по выделенной на скриншоте ссылке
Переходим на начальный этап обновления
Переходим на начальный этап обновления
Нас перекидывает на информационную страницу обновления, где есть немного поясняющей информации и предупреждение о том, что нужно обязательно сделать бекап перед обновлением (ну мы то его сделали уже). Жмем кнопку Следущий шаг
Читаем полезную информацию и не забываем делать бекап
Читаем полезную информацию и не забываем делать бекап
Далее нам поясняют какая у вас версия и какая версия является последней, а так же предупреждают, что следущим шагом будет обновление Базы Данных, жмем кнопку Обновить
Сравниваем версию форума с новой версией
Сравниваем версию форума с новой версией
Нас ждет еще одна информационная страница, скрестив пальцы жмем Обновить базу данных
Переходим к обновлению Базы Данных
Переходим к обновлению Базы Данных
И получаем отличное сообщение о том, что База Данных обновлена
База Данных успешно обновлена !!!
База Данных успешно обновлена !!!
Жмем кнопку Продолжайте процесс обновления и начинается сравнение старых файлов с новыми из пакета обновления
Идет процесс сравнения старых файлов форума с новыми файлами из пакета обновления
Идет процесс сравнения старых файлов форума с новыми файлами из пакета обновления
После сравнения мы попадаем на страницу с результатами сравнения, некоторые файлы не требуют каких либо решений от вас
Файлы, не требующие от вас каких либо решений
Файлы, не требующие от вас каких либо решений
А некоторые требуют решения, но для всех таких случаев рекомендация одна - Обьединить изменения
Файлы, нуждающиеся в вашем выборе
Файлы, нуждающиеся в вашем выборе
А есть еще иногда и такие файлы, в которых есть серьезный конфликт, в таком случае нужно нажимать напротив него надпись - Скачать список конфликтов этого файла
Файлы, имеющие серьезные конфликты в коде
Файлы, имеющие серьезные конфликты в коде
После скачивания мы глядим какие же там конфликты, в моем случае это всего лишь маленький кусок кода, отмеченный на скриншоте, я его запомнил, и после обновления дописал в код, а перед этим, перед проблемным файлом выбрал Обьединить изменения (первый чекбокс на скриншоте выше)
Проблемное место в коде легко найти
Проблемное место в коде легко найти
Далее после всего этого внизу страницы жмем кнопочку Закачайте измененные файлы из архива
Переходим к скачке измененных файлов
Переходим к скачке измененных файлов
Ждем пока обработаются все изменения в файлах
Ждем пока обработаются все изменения в файлах
Ждем пока обработаются все изменения в файлах
А после скачиваем архив с измененными файлами форума
А после скачиваем архив с измененными файлами форума
А после скачиваем архив с измененными файлами форума
Открыв архив, мы видим множество файлов и папок
Открыв архив, мы видим множество файлов и папок
Открыв архив, мы видим множество файлов и папок
Которые надо залить в корень форума (выделяем все из архива и закачиваем в корень) с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ заменой файлов
Закачиваем изменные файлы в корень форума
Закачиваем изменные файлы в корень форума
После закачки измененых файлов продолжаем обновление форума, жмем кнопочку Продолжайте обновление
Продолжаем обновление форума
Продолжаем обновление форума
Далее нас ждет сравнение изменений в файлах
Далее нас ждет сравнение изменений в файлах
Далее нас ждет сравнение изменений в файлах
А после сравнения мы получаем очередную хорошую новость - ВАШ ФОРУМ УСПЕШНО ОБНОВЛЕН !!!
ФОРУМ УСПЕШНО ОБНОВЛЕН !!!
ФОРУМ УСПЕШНО ОБНОВЛЕН !!!
После этого удаляем папку install из корня форума и тестируем форум на наличие каких либо ошибок
Удаляем папку install и обновление завершено !!!
Удаляем папку install и обновление завершено !!!
Если вы используете нестандартный стиль, то его необходимо обновить по инструкции .

Я конечно спасибок не прошу, но кому помогла данная статья, просьба поставить мне за нее спасибку, хоть буду знать кому моя писанина пригодилась. Всем успешного обновления :ya_hoo_oo:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
Roman
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 161
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Roman »

1). Безусловно «Спасибо!».
2). Я всё же не понял нескольких принципиальных моментов:

а) Как найти «Проблемное место в коде»?
Насколько я понял, -
«Начало конфликта…» - это обозначение того, какой код прописан в системе в данное время.
А «Фрагмент кода используется в пределах обновлённого/нового файла» - это то, какой код должен быть после обновления ? ? ? Или это то, какой он должен быть для правильного изменения путём автоматического обновления. А так как он не такой, то и возникает конфликт ?
То есть его нужно привести в соответствие для того, чтобы он правильно обновился. Или мы должны поменять условно «старый» код на «уже новый - обновлённый».
В любом случае, разница в первом и втором коде не только в наличии/отсутствии части кода «field_stats_show», которая выделена на скриншоте, а и в части кода «field_show_novalue».

б) Далее – Зачем указана строка «Окончание конфликта», если к ней нет никаких пояснений?
Эта строка требует каких-либо действий?

в) Следующий вопрос:
После скачивания всех успешно изменённых папок и файлов, согласно инструкции, их необходимо «… залить в корень форума (выделяем все из архива и закачиваем в корень) с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ заменой файлов». Однако, насколько я понимаю, в этом архиве только успешно обновлённые файлы, а есть же и такие, в которые правки (обновления) не вносились за ненадобностью. Такие не требующие изменения файлы должны остаться на месте. А в случае полной замены папок на папки, данные некорректируемые файлы не исчезнут? Ведь происходит замена папки на папку в целом?
Или методом такого копирования (с заменой) в данном случае происходит замена только существующих там старых версий данных файлов, а другие файлы в этой же папке остаются не тронутыми на месте?

Если я правильно понимаю, нужно открывать КАЖДУЮ папку с обновлёнными файлами и открывать ТАКУЮ ЖЕ папку на сервере и заменять обновлённые файлы на такие же на сервере, а не «выделяем все из архива и закачиваем в корень».

г) И последний вопрос:
«Если вы используете нестандартный стиль, то его необходимо обновить по инструкции ручного обновления». Насколько я понимаю, все стили сделаны на основе субсильвера2 и просильвера. Стили сделанные «на основе» являются нестандартными, как например стиль вашего форума X-Static? Или имеются в виду какие-то другие стили?
Если X-Static, к примеру, нестандартный стиль и для его обновления необходимо проходить обновление в ручном режиме, - как вы обновились в автоматическом режиме?

Поясните пожалуйста мои мнения и сомнения.
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Roman писал(а):«Фрагмент кода используется в пределах обновлённого/нового файла» - это то, какой код должен быть после обновления ? ? ?
Да, таким код должен получиться в результате обновления
Roman писал(а):А так как он не такой, то и возникает конфликт ?
Ага, сравниваете его с тем, что сейчас имеете, находите разницу, а после обновления дописываете эту разницу в код
Roman писал(а):а и в части кода «field_show_novalue».
Ну да, только этот код дописывается в результате обновления, а то что я выделил - это часть одной из модификаций, установленной на моем форуме
Roman писал(а):Эта строка требует каких-либо действий?
Просто чтобы проще было найти конфликт, его выделяют с обоих сторон
Roman писал(а):Однако, насколько я понимаю, в этом архиве только успешно обновлённые файлы,
Да, абсолютно верно
Roman писал(а):Ведь происходит замена папки на папку в целом?
В корне неверное утверждение, замена происходит касательно файлов внутри папок, а не так что папка с 5 файлами будет заменена на папку с 3 файлами, лишь потому что у них название одинаковое. Вообщем заменяются только файлы имеющие одинаковые названия, другие файлы в папке остаются нетронутыми
Roman писал(а):Если я правильно понимаю, нужно открывать КАЖДУЮ папку с обновлёнными файлами и открывать ТАКУЮ ЖЕ папку на сервере и заменять обновлённые файлы на такие же на сервере, а не «выделяем все из архива и закачиваем в корень».
Нет, гемморойно, и бессмысленно, делать как я написал, выделили все папки и файлы и закачали в корень
Roman писал(а): Стили сделанные «на основе» являются нестандартными
Абсолютно верно
Roman писал(а):Если X-Static, к примеру, нестандартный стиль и для его обновления необходимо проходить обновление в ручном режиме, - как вы обновились в автоматическом режиме?
Сначала автоматический режим, а потом открыл патч ручного обновления, нашел первую же правку стиля сабсильвер2, и далее по списку ручного обновления обновил свой стиль
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение St_roy »

DeaDRoMeO писал(а):Сначала автоматический режим, а потом открыл патч ручного обновления, нашел первую же правку стиля сабсильвер2, и далее по списку ручного обновления обновил свой стиль
То есть и мне можно сначала автоматом, а потом смотреть, что править?
Зри в корень
#4
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

St_roy писал(а):То есть и мне можно сначала автоматом, а потом смотреть, что править?
Андрюх, ты же используешь стандартный просильвер, тебе всеголишь надо автоматом обновиться, стиль автоматически сам обновится)))
Автоматическое обновление обновляет помимо кода форума еще и 2 стандартных стиля - просильвер и сабсильвер2, остальные стили надо вручную обновлять
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#5
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение St_roy »

Я сделал свой стиль на основе просильвера))
Зри в корень
#6
Аватара пользователя
Roman
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 161
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Roman »

DeaDRoMeO писал(а):а и в части кода «field_show_novalue».Ну да, только этот код дописывается в результате обновления, а то что я выделил - это часть одной из модификаций, установленной на моем форуме
Получается - для того чтобы все моды работали после обновления нужно выявлять разницу между первым (уже существующим модифицированным) кодом и тем, что предлагается и добавлять эту разницу в коде во второй вариант? Тоесть в вашем случае выделенная часть кода была добавлена вами во второй вариант и модификация стала работать. Правильно ?
#7
Аватара пользователя
Lorem Ipsum
Прописался тут надолго
Прописался тут надолго
Сообщения: 1974
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Lorem Ipsum »

Спасибо огромное за тему!
Вчера мучилась с этим обновлением, если бы не эта тема, так бы и не поняла как и что делать правильно. :ya_hoo_oo: :jn_pu_sk: :ki_ss:
Я уже прошел тот период когда можно было забывать про очистку кеша ©salexcorp
#8
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

St_roy писал(а):Я сделал свой стиль на основе просильвера))
Тобишь он называется в админке не просильвер???Тогда нужно еще вручную обновить стиль
Roman писал(а): Тоесть в вашем случае выделенная часть кода была добавлена вами во второй вариант и модификация стала работать. Правильно ?
Абсолютно верно, хотя мод работал и без этого кусочка кода
Lorem.Ipsum писал(а):Спасибо огромное за тему!
Всегда пожалуйста, давно хотел осветить эту тему, еще в прошлом обновлении, но забыл. Слава Богу в это обновление вспомнил и написал, рад что помогло
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#9
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение St_roy »

DeaDRoMeO писал(а):Тобишь он называется в админке не просильвер???
St_roy 2 :men:
Зри в корень
#10
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

St_roy писал(а):St_roy 2
Зачет, придется вообще и вручную сделать правки кода)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#11
Аватара пользователя
Дяденька
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 7 месяцев

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Дяденька »

Новичок, но благодаря такой подробной инструкции удалось обновиться в автоматическом режиме. Красным были отличия только в файле "includes/session.php". Но все вроде работает.
#12
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Поздравляю с успешным обновлением)))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#13
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение St_roy »

А есть ещё и новые файлы

Зри в корень
#14
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Ага, они в админку добавили логотип движка))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#15
Аватара пользователя
dolgii
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение dolgii »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Обновление файлов. Настройки FTP. НЕ знаю путь к папке, содержащей phpBB, относительно корня сайта.
#16
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

dolgii писал(а):Настройки FTP. НЕ знаю путь к папке, содержащей phpBB, относительно корня сайта.
НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ !!!! СТРОГО ИНСТРУКЦИИ ДЕРЖИТЕСЬ
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#17
Аватара пользователя
dolgii
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение dolgii »

Я тока учусь.
Поэтому установил версию 3.0.5 и теперь пытаюсь её обновить до 3.0.11. В сравнение файлов имеется два конфликта но так как я в этом полный ноль я нажимаю не объединять - использовать новый файл. И у меня всё повторяется.Подскажите пожалуйста что я делаю не так?
#18
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Файлы обновленные на сервер заливали ??
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#19
Аватара пользователя
dolgii
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение dolgii »

Скачал zip установил в корень там же где находится install с обновлениями. Нажал разархивировать.Возвращаюсь в админ панель нажимаю продолжайте обновление и попадаю опять в уже обновленные файлы.В самом низу те самые два конфликтующих файла. Опять нажимаю не объединять - использовать новый файл.Ну вобщем по кругу раз пять прошёл.
#20
Ответить