Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Данный раздел посвящен анонсированию новых версий форума phpBB3 и помощи по обновлению движка.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
ZmejNK
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 233
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение ZmejNK »

Обновился с 3.0.9 на 3.0.10 для дальнейшего обновления до 11 версии. Обновлял на денвере.
После обновления слетели все вложения. Вместо картинок - мозаика из разноцветных квадратиков. Что может так повлиять?
#61
Аватара пользователя
ZmejNK
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 233
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение ZmejNK »

ZmejNK писал(а):Что может так повлиять?
А повлиять так может собственно сам ДЕНВЕР. Обновился на живом форуме - без проблем все.
#62
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Правильно, поняли на собственном опыте) Обновы всегда надо проводить на живом форуме, просто перед этим полный бекап сделать))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#63
Лето
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 104
Стаж: 12 лет

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Лето »

а обновлять версию форума, как только выходит новая обязательно или все-таки можно на старой сидеть?
что дает новая версия?
#64
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Новая версия всегда устраняет ошибки в старой, оптимизирует работу движка, потому и советуют всегда обновляться
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#65
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

здравствуйте! Дернул меня вчера нечистый влезть не имея представления и опыта в обновление форума версии 3.0.5. Нашел я промежуточное обновление до 3.0.8 а с него думал уже выше подниматься. Но завис на 3.0.8, поскольку дальше страшно что-либо делать. Обновление делал по вашей инструкции. Мне бы взять и прочитать ее до конца сразу - так нет, я понадеявшись, что есть бэкап у моего хостинг провайдера с радужными мыслями о новой версии кинулся обновляться. Бекапа не оказалось...
В итоге получил около полутора десятков конфликтов. Я то их скачал в виде файликов, но что с ними делать - дремучий лес.
В принципе, из багов вылезло пока только два самых страшных - у меня исчезла проверка против спам ботов и меня сейчас эти гады атакуют не по-детски. Проверку эту ставил мне в 2009 года друг. Она представляла из себя написание текущего дня недели на русском с большой буквы. И за это время сквозь нее не пробился ни один спам бот. Теперь хана - не работает. И вторая проблема - при входе в любую тему - шрифты съехавшие, и сверху экрана ошибка с текстом:
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2294: Undefined index: viewquickreply
Может подскажете простым языком как попытаться это поправить, если не затруднит? А то блин жалко трудов- 5 лет тянул этот форум, и теперь какашка получилась... думаю, понимаете о чем я...
#66
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Recipes писал(а): у меня исчезла проверка против спам ботов и меня сейчас эти гады атакуют не по-детски
Дело все в стиле вашего форума, обновлять надо не только движок, а еще и стиль. На старых стилях не работают защиты от ботов новых версий форумов. Вывод - обновить стиль надо, тогда и защита появится
Recipes писал(а):[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 2294: Undefined index: viewquickreply
Открыть /includes/session.php и найти

Код: Выделить всё

 Able to add new options (up to id 31)
   var $keyoptions = array('viewimg' => 0, 'viewflash' => 1, 'viewsmilies' => 2, 'viewsigs' => 3, 'viewavatars' => 4, 'viewcensors' => 5, 'attachsig' => 6, 'bbcode' => 8, 'smilies' => 9, 'popuppm' => 10,
Добавить после

Код: Выделить всё

'viewquickreply' => 11, 'viewquickpost' => 12, 
Получиться должно так

Код: Выделить всё

Able to add new options (up to id 31)
   var $keyoptions = array('viewimg' => 0, 'viewflash' => 1, 'viewsmilies' => 2, 'viewsigs' => 3, 'viewavatars' => 4, 'viewcensors' => 5, 'attachsig' => 6, 'bbcode' => 8, 'smilies' => 9, 'popuppm' => 10, 'viewquickreply' => 11, 'viewquickpost' => 12,
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#67
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

Огромнейшее вам спасибо! Форма быстрого ответа заработала!!!! Без кривых шрифтов и ошибки сверху. Вы просто гений, чтоб так по описанию решить проблему.

У меня правда строчка выглядела несколько длиннее, я вставил ваше дополнение в соответствии с порядковым номером. Вышло вот так:
// Able to add new options (up to id 31)
var $keyoptions = array('viewimg' => 0, 'viewflash' => 1, 'viewsmilies' => 2, 'viewsigs' => 3, 'viewavatars' => 4, 'viewcensors' => 5, 'attachsig' => 6, 'bbcode' => 8, 'smilies' => 9, 'popuppm' => 10, 'viewquickreply' => 11, 'viewquickpost' => 12, 'sig_bbcode' => 15, 'sig_smilies' => 16, 'sig_links' => 17);
А по поводу стиля. У меня стоит стиль Трушкина (или как точно не помню), который руками давно также покойным другом переделывался. Я боялся, что его после обновления вернет в первоначальный вид. Или я ошибаюсь? Может у вас ссылка есть, как сделать правильно обновление стиля, а то уже страшно трогать что-либо.
Также хотел у вас спросить, я вчера когда вылезла вышеуказанная ошибка, залез в Система- администраторскую часть управления модулями и добавил принудительно модуль быстрого ответа, думая что это поможет. Сразу же выскочило окно: Общая ошибка Module not accessible. Теперь в это раздел зайти невозможно. В модераторский можно, а в администраторский вылетает это сообщение. Можно ли это поправить моими кривыми руками или это уже сложно?
#68
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Recipes писал(а): Я боялся, что его после обновления вернет в первоначальный вид.
Если стиль не стандартный (просильвер или сабсильвер2), то обновление его не трогает
Recipes писал(а):Может у вас ссылка есть, как сделать правильно обновление стиля
В конце первого сообщения есть ссылка на ручное обновление (темку полистайте, там есть полезные сведения), скачиваете архив, выбираете нужную инструкцию, потом определяете на основе чего ваш стиль - просильвер или сабсильвер, определились с основой стиля, открываем инструкцию, пропускаем правки для php файлов, ищем самую первую правку для выбранной основы, нашли - приступаем к обнове стиля, каждое действие проводим строго над шаблонами своего стиля
Recipes писал(а):Сразу же выскочило окно: Общая ошибка Module not accessible. Теперь в это раздел зайти невозможно.
Тобишь в раздел где добавляются модули через админку ? Тогда надо через БД лезть и ковырять
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#69
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

Стиль у меня не стандартный - Hestia. Я попробовал в ручном режиме тупо поменять через фтп папку со стилем. Слетело все :)
Буду пробовать описанный вами способ.

Тобишь в раздел где добавляются модули через админку ? Тогда надо через БД лезть и ковырять
да он самый. Ясно. Буду без возможности добавлять модули :) Сам я БД точно не осилю.
#70
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Recipes писал(а):Я попробовал в ручном режиме тупо поменять через фтп папку со стилем
Ясень пень слетело, нельзя такое делать
Recipes писал(а):Сам я БД точно не осилю.
Если не боитесь - в личку доступ к БД и админке форума дайте, погляжу чем помочь там можно
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#71
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

Спасибо большое! Бояться стоит, если людям не верить. Да и гадости всегда возвращаются. Я думаю вам мало радости будет, если убьете мой форум. :) Сейчас откопаю письмо хостинг провайдера, чтобы найти пароль к базе. Я туда ни разу не лазил за все время Только друг заходил. Пришлю в личные доступ.
За вашу отзывчивость и помощь - предлагаю повесить вашу кнопку (88х31) на моей главной странице. У меня PR4 и ТИЦ 50. Думаю, полезно будет.
#72
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Погляжу как время будет свободное (сегодня-завтра)
Recipes писал(а):предлагаю повесить вашу кнопку (88х31) на моей главной странице. У меня PR4 и ТИЦ 50. Думаю, полезно будет.
Было бы замечательно, но пока никак не соберусь и не нарисую баннер нормальный)))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#73
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

хорошо, буду ждать.

Банер можно в мелкой програмке нарисовать, я помню качал специальную, найдя через яндекс. К слову нашел прикольную программу для сравнивания текстов, может будет полезна: TextDiff. Хотя говорят можно сравнивать как то через тотал командер, но я не разобрался.
#74
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

Хочу еще немного вас побеспокоить.
Перебрал и обновил весь стиль. Вроде, даже все заработало, кроме одного существенного момента - не добавляются изображения, файлы. Выскакивает окошко загрузки и белый экран на первом окне и все... скрин. А у меня фотографии и пдф файлы основное при размещении отчетов... косяк крепкий. Возможно конфликт связан с тем, что на изображения как то мне прикрутили автоматическое наложение текста в двух местах фото. Проверил в старой версии стиля тоже с движком новым не работает. Похоже обновление положило это счастье...

Также проверка на антибот моя по дню недели в упор не работает, а такая она хорошая была, никого кроме людей не пускала...
Может подскажете где в коде косяк? Я так понимаю, что все это дело отвечает шаблон ucp_register.html

Вот часть кода для проверки:

<!-- IF CAPTCHA_TEMPLATE -->
<!-- INCLUDE {CAPTCHA_TEMPLATE} -->
<!-- ENDIF -->

<!-- IF S_CONFIRM_CODE -->

<tr>
<td class="row1"><b class="genmed">{L_CONFIRM_DAY}: </b><br /><span class="gensmall">{L_CONFIRM_DAY_EXPLAIN}</span></td>
<td class="row2"><input class="post" type="text" name="confirm_day" size="25" maxlength="11" value="{DAY_CONFIRM}" /></td>
</tr>
<!-- ENDIF -->

#75
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Пробовал сегодня шаманить с модулем, не вышло почему то. В таком случае советуют поставить СТК - viewtopic.php?f=150&t=1043 - и жмякнуть на Пересоздание Модуля управления модулями
Recipes писал(а):TextDiff
Знаем, пользуемся
Recipes писал(а):Я так понимаю, что все это дело отвечает шаблон ucp_register.html
Дайте полный код этого шаблона
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#76
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

Здравствуйте!
По Вашей инструкции создал СТК. Жмякнул - Пересоздание раздела модулей в Админке конференции. Ничего... Ошибка как была, так и есть.

Код файла ucp_register

Код: Выделить всё

<!-- INCLUDE overall_header.html -->

<script type="text/javascript">
// <![CDATA[
	/**
	* Change language
	*/
	function change_language(lang_iso)
	{
		document.forms['register'].change_lang.value = lang_iso;
		document.forms['register'].submit.click();
	}
	
// ]]>
</script>

<form name="register" method="post" action="{S_UCP_ACTION}">

{$CA_BLOCK_START}
{$CA_CAP2_START}{L_REGISTRATION}{$CA_CAP2_END}
<table class="tablebg" width="100%" cellspacing="{$CA_SPACING}">

<!-- IF ERROR -->
	<tr>
		<td class="row3" colspan="2" align="center"><span class="gensmall error">{ERROR}</span></td>
	</tr>
<!-- ENDIF -->

<!-- IF L_REG_COND -->
	<tr> 
		<td class="row2" colspan="2"><span class="gensmall">{L_REG_COND}</span></td>
	</tr>
<!-- ENDIF -->

<tr>
	<td class="row1" width="38%"><b class="genmed">{L_USERNAME}: </b><br /><span class="gensmall">{L_USERNAME_EXPLAIN}</span></td>
	<td class="row2"><input class="post" type="text" name="username" size="25" value="{USERNAME}" /></td>
</tr>
<tr>
	<td class="row1"><b class="genmed">{L_EMAIL_ADDRESS}: </b></td>
	<td class="row2"><input class="post" type="text" name="email" size="25" maxlength="100" value="{EMAIL}" /></td>
</tr>
<tr>
	<td class="row1"><b class="genmed">{L_CONFIRM_EMAIL}: </b></td>
	<td class="row2"><input class="post" type="text" name="email_confirm" size="25" maxlength="100" value="{EMAIL_CONFIRM}" /></td>
</tr>
<tr>
	<td class="row1"><b class="genmed">{L_PASSWORD}: </b><br /><span class="gensmall">{L_PASSWORD_EXPLAIN}</span></td>
	<td class="row2"><input class="post" type="password" name="new_password" size="25" value="{PASSWORD}" /></td>
</tr>
<tr>
	<td class="row1"><b class="genmed">{L_CONFIRM_PASSWORD}: </b></td>
	<td class="row2"><input class="post" type="password" name="password_confirm" size="25" value="{PASSWORD_CONFIRM}" /></td>
</tr>
<tr>
	<td class="row1"><b class="genmed">{L_LANGUAGE}: </b></td>
	<td class="row2"><select name="lang" onchange="change_language(this.value); return false;">{S_LANG_OPTIONS}</select></td>
</tr>
<tr>
	<td class="row1"><b class="genmed">{L_TIMEZONE}: </b></td>
	<td class="row2"><select name="tz">{S_TZ_OPTIONS}</select></td>
</tr>
<!-- IF .profile_fields -->
	<tr>
		<td class="row2" colspan="2"><span class="gensmall">{L_ITEMS_REQUIRED}</span></td>
	</tr>
<!-- BEGIN profile_fields -->
	<tr>
		<td class="row1" width="35%">
			<b class="genmed">{profile_fields.LANG_NAME}: </b>
			<!-- IF profile_fields.S_REQUIRED --><b>*</b><!-- ENDIF -->
			<!-- IF profile_fields.LANG_EXPLAIN --><br /><span class="gensmall">{profile_fields.LANG_EXPLAIN}</span><!-- ENDIF -->
		</td>
		<td class="row2">{profile_fields.FIELD}<!-- IF profile_fields.ERROR --><br /><span class="gensmall error">{profile_fields.ERROR}</span><!-- ENDIF --></td>
	</tr>
<!-- END profile_fields -->
<!-- ENDIF -->
<!-- IF CAPTCHA_TEMPLATE -->
<!-- INCLUDE {CAPTCHA_TEMPLATE} -->
<!-- ENDIF -->

<!-- IF S_CONFIRM_CODE -->
	
	<tr>
		<td class="row1"><b class="genmed">{L_CONFIRM_DAY}: </b><br /><span class="gensmall">{L_CONFIRM_DAY_EXPLAIN}</span></td>
		<td class="row2"><input class="post" type="text" name="confirm_day" size="25" maxlength="11" value="{DAY_CONFIRM}" /></td>
	</tr>
<!-- ENDIF -->

<!-- IF S_COPPA -->
	<tr>
		<th colspan="2" valign="middle">{L_COPPA_COMPLIANCE}</th>
	</tr>
	<tr>
		<td class="row3" colspan="2"><span class="gensmall">{L_COPPA_EXPLAIN}</span></td>
	</tr>
<!-- ENDIF -->

<tr>
	<td class="cat" colspan="2" align="center">{S_HIDDEN_FIELDS}<input class="btnmain" type="submit" name="submit" id="submit" value="{L_SUBMIT}" />&nbsp;&nbsp;<input class="btnlite" type="reset" value="{L_RESET}" name="reset" /></td>
</tr>
</table>
{$CA_BLOCK_END}
{S_FORM_TOKEN}
</form>

<!-- INCLUDE overall_footer.html -->
#77
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Recipes писал(а):Ошибка как была, так и есть.
Вы только добавили модуль и возникла сразу ошибка или еще чего то делали?
Насчет шаблона - найти

Код: Выделить всё

<!-- END profile_fields -->
<!-- ENDIF -->
<!-- IF CAPTCHA_TEMPLATE -->
<!-- INCLUDE {CAPTCHA_TEMPLATE} -->
<!-- ENDIF -->

<!-- IF S_CONFIRM_CODE -->
   
   <tr>
      <td class="row1"><b class="genmed">{L_CONFIRM_DAY}: </b><br /><span class="gensmall">{L_CONFIRM_DAY_EXPLAIN}</span></td>
      <td class="row2"><input class="post" type="text" name="confirm_day" size="25" maxlength="11" value="{DAY_CONFIRM}" /></td>
   </tr>
<!-- ENDIF -->
Заменить на

Код: Выделить всё

<!-- END profile_fields -->
<!-- ENDIF -->

		<!-- IF CAPTCHA_TEMPLATE -->
		<!-- INCLUDE {CAPTCHA_TEMPLATE} -->
		<!-- ENDIF -->
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#78
Аватара пользователя
Recipes
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение Recipes »

когда у меня падала ошибка при открытии темы, о которой я писал выше и вы ее помогли мне исправить, я не знал иначально ее причин. Думал может мод БО отвалился или еще чего. Прочитав в одной из инструкций, что мобуль можно подключать в разделе "Система" - Управление модулями - Администраторский раздел Я выбрал в закладке БО и нажал рядом кнопку Добавить модуль. Больше ничего не делал. Ошибка выпала сразу же после нажатия этой кнопки.
Насчет шаблона - найти
Подскажите, если я поправлю код в файле - проверка по дню недели получается исчезнет вообще?
.....

да проверка по дням пропала. Ну да ладно, надеюсь новую текстовую не пройдут боты ))

Сейчас самое главное решить вопрос про вложениям и их глюку, а то пользователи не смогут отчеты добавлять. Даже косяк в админке с добавлением модулей постольку поскольку. Он вроде не отражается на сайте... Помогите мне с этим, пожалуйста, очень прошу.
#79
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Как обновить форум phpbb3 (инструкция + скриншоты)

Сообщение DeaDRoMeO »

Recipes писал(а):Сейчас самое главное решить вопрос про вложениям и их глюку
Зашел, проверил, есть проблема. Доступ к логу ошибок сервера у вас есть ? Видимо кривовато обнова прошла
Recipes писал(а):Ошибка выпала сразу же после нажатия этой кнопки.
Будем думать дальше как это исправить
Recipes писал(а):да проверка по дням пропала
А что она вообще делала ? Каков принцип ?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#80
Ответить