Windows или Linux

Данный подфорум полностью посвящен компьютерному софту и секретам его использования. Обсуждаем все, что связанно с программами, облегчающих нам жизнь.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить

Windows или Linux?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 3 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение akella1900 »

Собственно стал вопрос о выборе системы. На Windows 7 уже три года, убил в хлам, надоело вечно перезагружаться.
Windows ХР вообще больше чем на год не хватало))). Linux не ставил, мож у кого стоит хотелось отзывы о нем.
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#1
Аватара пользователя
Hey93BImbIu
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 804
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Ukrain
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение Hey93BImbIu »

Если в игры играть то лучше Windows если по нету лазить, сайт администировать, то лучше Linux
P.S. на Linux есть кучу полезных програм от официальных поставщиков, что очень даже +, но главное не перекачать, не перестараться)
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение DeaDRoMeO »

А я не хочу даже новую ОС изучать, так что винда))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
Антон
Активно общаюсь
Активно общаюсь
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет
Откуда: культурная столица - город Витебск
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение Антон »

windows 8! читал много критики в её адрес, мол сложно осваивать или нецензурные необоснованные выражения, типа "такая *****!" или "полное ******!", так вот по этому поводу хочу сказать от своего имени, как от активного пользователя лицензионной версии. Во-первых, поговорим про цензуру. Вернее, об её отсутствии. Эта категория людей мне отлично знакома. 80% из них и вживую её не видели, не "кликали", так сказать, а другие 15, видели мельком, и то кривую какую нибудь,возможно даже оболочку на вин.7.,так же как например никогда не пользовались яблокофонами,или даже вообще не видели, "тискали", и орут, что "товарищи,мол, ***** этот айфон! даешь китайца(zte,huawei и т.д.)(не в обиду пользователям этих фирм ,сам пользовался, они конечно неплохие, да и цена радует ,но не долговечны.про модели от 2012 года не говорю.)! следующие 4% процента я называю "консерваторами".Они до сих про активно пользуются "ИксПишкой" и Нокиами на "Симбе"( не в обиду тех, кто ими пользуется, но адекватно воспринимает современные технологии. здесь речь о тех, кто категорически не нововведениям). Оставшийся 1% процент - вот это на самом деле те люди, кому она не понравилась, им я верю, ведь на вкус и цвет как говорится..). А во-вторых, хочу спросить у тех людей, которые говорят, что не понятный интерфейс и т.д., как вы тогда с телефонами то управляетесь -то?) С интерфейсом и ребенок разберется, другое дело - это вкус, но про него мы не говорим. Так что, лично я за Вин)
#4
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 3 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение akella1900 »

windows 8 не испытывал, но по презентациям больше подходит для планшетника и как развлечения, но я приставляю программиста пишущего на виртуальной клаве код))))
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#5
Аватара пользователя
Hey93BImbIu
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 804
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Ukrain
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение Hey93BImbIu »

akella1900 писал(а):windows 8 не испытывал, но по презентациям больше подходит для планшетника и как развлечения, но я приставляю программиста пишущего на виртуальной клаве код))))
Сойти с ума не так уж просто, но здесь, ребята, все возможно!))
#6
Аватара пользователя
akella1900
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1568
Стаж: 11 лет 3 месяца
Откуда: Слявный город Николяев :-)
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение akella1900 »

Хотите прикол про Windows Phone 8 ? переписывать не стал вод ссылка улыбнитесь http://cwer.ws/node/313705/
back'up придумали трусы Ваша воля моими руками, но платно. Стучим в skype akella1900.
#7
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение ruum »

Вот уже несколько лет сижу в основном под Linux. Вроде бы в 2009 я установил Kubuntu. Потом Ubuntu, сейчас сижу под Debian 7.0 Wheezy(testing).
Ну что хочу сказать топикстартеру? Если у вас есть желание узнать что-то новое - пожалуйста, Линукс не требует денег, всего лишь немного знаний.
В общем тут надо немного объяснить: есть легкий линукс, есть трудный :) . то есть - есть так называемые "юзерфрендли" (дружественные пользователю) дистрибутивы линукса как-то Ubuntu, Fedora, Mandriva, OpenSuse (это только что помню) и есть дистрибутивы немного посложнее. Среди таких выделяют GentooGentoo, Arch, Slackware - но на них пользователю сразу после винды путь заказан. Выживают немногие из резко перешедших, а те кто выжил сразу становятся сисадминами ))) Шутка в общем.
Если вам и в самом деле интересно - попробуйте начать с *buntu (Kubuntu, Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu), а еще лучше я бы вам посоветовал Debian - один из старейших дистрибутивов и довольно дружелюбный. ))
#8
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение ruum »

Hey93BImbIu писал(а):Если в игры играть то лучше Windows
Согласен на сто процентов: Для игр требуется DirectX, а для свободного (бесплатного, если так будет понятнее) OpenGL игр малова-то, но они есть, что уже удивляет. ))
Hey93BImbIu писал(а):если по нету лазить, сайт администировать, то лучше Linux
Таки да! Инет работает шустрее (браузеры), да и вирусы забегая в систему офигивают от такого расклада и теряясь в тоске нервно курят.
Hey93BImbIu писал(а):P.S. на Linux есть кучу полезных програм от официальных поставщиков, что очень даже +
Для Windows тоже есть оооочень много программ от официальных производителей (да все жеж) Но только беда в том, что они платные. А платить у нас за то что можно взять бесплатно не принято, поэтому и качаем вскую ломанную муть хрен поймешь откуда, со всякими кейгенами и кряками от которых даже на православном касперском шуба заворачивается. В итоге всегда дежурный зверинец троянов у нас на компах присутствует как ни крути. Можно вот здесь: Варез немного , а лучше полностью статью почитать.
В то время как под Линукс (ну, конечно тоже от дистрибутива зависит, есть и платные дистрибутивы типа ведроида) Вы получите абсолютно безопасные программы (сообщество следит за отсутствием вирусов), при этом их использование будет легальным и бесплатным. ))
Hey93BImbIu писал(а):но главное не перекачать, не перестараться)
Да, и меня поначалу жаба задавила.. Открыл центр приложений, а там доступно 29.000 пакетов-приложений, программ в общем.. глаза разбежались и так и грохнул бубунту в первый раз вроде :D
#9
Аватара пользователя
ruum
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 55
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение ruum »

Антон писал(а):windows 8!
Таки да, устанавливал Windows 8 - этак наверное года полтора назад или с год. Тогда еще релиз не вышел и она распространялась бесплатно в виде пробной версии. Этак вечер я ее помучил и снес нафиг. Впечатления: загрузилась, стоит какая-то непонятная хрень для сенсоров называемая Metro, ладно, полазил, отключил эту шляпу получил в итоге win 7. Где профит? Кстати, в такую же (конечно плюс-минус юзабельность, все-таки опенсорс бsстрее развивается, чем мелкософт) сенсорную шляпу превратили Gnome 3 (Это рабочий стол для линукса, кто не знает вдруг):

После чего разработчики Gnome получили сотни ненависти и проклятий от пользователей, а большая часть пользователей начала миграцию на другие рабочие столы, благо в линуксе этого добра как грязи. :-0=)
То есть да, привыкнуть и разобраться можно в чем угодно, вопрос в том, что есть ли смысл для этого? Прежде всего ценится удобство работы.
Да, тем кто использует именно лицензионную Windows лучше - меньше проблем. У меня и у самого в дуалбуте, параллельно дебиан стоит винда. Стояла семерка. Снес. Сильно в ней уже лишнего и не нужного нахомученно. не нравится. Хотя и вполне себе под ней работать могу.
Против Windows ничего не имею если что. Сам ею пользуюсь (сейчас XP) и вот как раз разыскиваю бесплатный/свободный софт под Windows портированый с *никсов, к сожалению его мало, но и тот что есть уже уменьшает риск заражения для страждущих пользователей, если они будут качать его с сайта производителя, а не устанавливать со всяких сборничков, выкачанных в инете или купленных на базаре. :-00):
#10
trkn
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 57
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Windows или Linux

Сообщение trkn »

Для большинства людей Windows более приемлемый, так как он условно один и более дружественный и в установке и использованию
Я так считаю что Uxix подобные системы надо использовать в корп. среде или энтузиастам.

Как ИТ специалист я никогда не посоветую пользователю установить linux!
#11
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Windows или Linux

Сообщение Atlas »

был на всех виндувсах с 98 до 8)))
98: ну, не очень, не стоит :ps_ih:
МЕ: уже лучше, но как-то всё равно не очень :-0=)
2000: норм, вообще класс! Но загружается долго... ::yaz-yk:
ХР (сп.1): гавно какое-то.
ХР (сп.2): Лучшая винда из существующих! И ресурсы не жрёт!
ХР (сп. 3): не, как-то не очень...
2003: не установился(((
виста: установил алкоголь - винда слетела. Игры не идут. Понятно, в общем :-0=)
7: много жрёт ресурсов, часто глючит. Но новый пуск, особенно удобная кнопка "свернуть все окна" - то что надо!
8: я простил им "Пуск", да и для сенсоров это наверное удобно. Я простил им, что на мою видеокарту нет драйверов для 8, и не идут игры и некоторые программы.
Но сволочи, где "Сапёр"???!!!
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#12
trkn
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 57
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Windows или Linux

Сообщение trkn »

Атлант-19 писал(а):был на всех виндувсах с 98 до 8)))
98: ну, не очень, не стоит :ps_ih:
МЕ: уже лучше, но как-то всё равно не очень :-0=)
2000: норм, вообще класс! Но загружается долго... ::yaz-yk:
ХР (сп.1): гавно какое-то.
ХР (сп.2): Лучшая винда из существующих! И ресурсы не жрёт!
ХР (сп. 3): не, как-то не очень...
2003: не установился(((
виста: установил алкоголь - винда слетела. Игры не идут. Понятно, в общем :-0=)
7: много жрёт ресурсов, часто глючит. Но новый пуск, особенно удобная кнопка "свернуть все окна" - то что надо!
8: я простил им "Пуск", да и для сенсоров это наверное удобно. Я простил им, что на мою видеокарту нет драйверов для 8, и не идут игры и некоторые программы.
Но сволочи, где "Сапёр"???!!!
3.11 - старт форточек
95 - выход на рынок
98 - рабочая версия
МЕ - провал, самая дурацкая система
2000 - новая архитектура
ХР - довели до ума 2000, заточили под пользователя (рабочая лохадка)
Виста - как и МЕ самая неудачная (переходная
7 - доведенная до ума виста (рабочая лошадка, работает стабильно)
8 - доведенная до ума 7 (КНОПКУ ПУСК ВЕРНУТ В РЕЛИЗЕ 8.1) сапера не знаю :)

По серверным системам
NT - старт
2000 - измененная архитектура
2003 - стабильная версия (рабочая лошадка)
2008 - измененная архитектура
2008 R2 - стабильная версия (рабочая лошадка)
#13
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Windows или Linux

Сообщение Atlas »

trkn писал(а):МЕ - провал, самая дурацкая система
Вроде нормальная, просто переходная, поэтому в ней особо нету смысла))
trkn писал(а):сапера не знаю
Пусть только попробуют не вернуть :-0=)
Хотя всё равно у меня драйверов на 8 нету, даже на 7, только для ХР... Так что поздно спохватились - раньше думать надо было :-0=)
А, ещё у 8 реклама неплохая :-0=)
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#14
Аватара пользователя
ursego
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 478
Стаж: 11 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Windows или Linux

Сообщение ursego »

После того, как перешёл на Линукс Минт (старый нетбук с 1 гигом памяти, кторый давно пора было выкинуть, но племянник для прикола установил Минт), стал менее нервным в жизни. Иногда захожу в виндовсовский ноут жены (6 гиг памяти!!!) и ужасаюсь, глядя как компьютер постоянно чего-то думает, тупит, зависает... Я уже привык: что бы я ни делал, реакция мгновенная, а в Виндовсе кликаешь, например, на выпадающий список, и... ничего не происходит! Почему мама Билла Гейтса не сделала аборт?
#15
trkn
Зашел немного посидеть
Зашел немного посидеть
Сообщения: 57
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Windows или Linux

Сообщение trkn »

ursego писал(а):Почему мама Билла Гейтса не сделала аборт?
Билл Гейтс это проект спецслужб. Если бы мама сделала, то был бы другой "БИЛЛ"
#16
Ответить