Смайлики =)

Все связанное с интернетом и не вошедшее в другие разделы находится здесь. Обсуждаем общие вопросы по использованию интернета и сетей.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить

А какие смайлики вам больше всего нравятся?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Смайлики =)

Сообщение Atlas »

Сейчас интернет уже не обходится без смайликов :-00): Никак :ne_ne_ne:
Не, ну серьезно, это реально важная часть общения! :a_g_a:
Иногда, забыв поставить смайлик, ваше сообщение может выглядеть как угроза, и наоборот :ps_ih:

Но откуда они появились?
Одной из официальных версий происхождения смайликов является следующая.

Американский художник Харви Болл (Harvey Ball) в декабре 1963 года впервые изобразил улыбку в виде двух точек и дуги в желтом круге. Сделал он это по заказу страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America. Он нарисовал им первую фирменную «улыбку». Целью компании было дополнение корпоративной культуры компании каким-либо особым символом, олицетворяющим позитивные эмоции.

Затем этот смайлик прикрепили к булавке и сделали из него значок, чтобы затем выдать сотрудникам и клиентам компании. Логотип имел успех, значков наштамповали более 10 000 штук. В 1970-м году к графическому изображению был добавлен такой же оптимистичный слоган «Have a Happy Day!» («Счастливого дня!»).

А уже в 1971 году предприниматель из Франции, Франклин Лоуфрани (Franklin Loufrani) догадался зарегистрировать смайлик как торговую марку в более чем 80 странах. Лоуфрани утверждал о том, что это именно он изобрел улыбающийся символ в 1968 году, работая в Париже.

Смайлик далеко не сразу был принят и признан компьютерным сообществом. Есть теория, что электронный вариант смайлика развивался самостоятельно и он никак не имеет отношения к Харви Боллу.

Появление компьютерных смайликов
Первые электронные смайлики на компьютерах появились под конец 60-х — начало 70-х годов прошлого века на специализированных платформах под названием PLATO. Но для того, чтобы на них смотреть, не нужно было поворачивать голову набок или мысленно поворачивать само изображения на 90 градусов.

Смайлики PLATO получались путем особого наложения символов друг на друга. Они вызывались нажатием клавиш Shift+пробел. В результате получалось немного корявое улыбчивое лицо, наподобие как у Харви Болла. Программисты пользовались этими рожицами при создании тогдашних элементарных компьютерных игр, но они тогда еще не применяли для выражения разнообразных эмоций при общении по сети. В конечном итоге, смайлики PLATO, так и не получили широкого распространения.

Первую эмоцию электронным путем передал Кевин Макензи в 1979 году. Он тогда написал так: -). Этот значок не совсем напоминал лицо, поэтому через три года Скотт Фэхлман добавил ему «глаза» и создал уже привычный и популярный смайлик :–). Вот так и дошли до наших дней те «забавные рожицы», именуемые смайликами.
Кстати, а Вы знаете, что японцы тоже использовали компьютерные эмоции? Некоторые даже считают, что японские смайлики даже лучше и красивее нынешних. Например — (^-^) — доброе утро или (^_^) — до свидания. Но самое интересное то, что большее внимание уделяется глазам, а не рту
(^_^) — улыбающийся (большее количество подчеркиваний, например ^___^ , показывают более широкую, то есть более веселую, улыбку)
(^ ^) — улыбка через силу
(^_~) или (^_-)— подмигивающий
(>_<) — злой или категоричный
(=^.^=) — кошка (см. также ,нянэко)
^..^ — свинка
(<_>) — грустный
^_^" — смущение
(-_-#) или (-_-¤) или (-_-") или (-_-+) — в ярости
(;_;) или (T_T) или (TT.TT) или (ToT) — плач
(@_@) — сконфужен
(0_<) — нервный тик
(Х_х) или (+_+) или (х_х) — мертвый
(v_v) — грусть
(o_o) — удивление
(V_v) — неприятное удивление
(0_0) — большое удивление
(O_o) — такое большое удивление, что аж перекосило
(*_*) — фанатение
(@_@) — обалдение
(-_-;) — болезнь
(%_%) — после ночи за компьютером
*^_^* — покраснение от смущения
^ж^ — любовь
(-.-)Zzz.. — сон
Но пока что хочу поговорить про обычные смайлики, которые мы все часто видим.
Но прежде чем начать, пара подборок смайликов-"скобочек"
:-) улыбающийся
:-))) смеющийся
:-D радостно смеющийся
:-| задумчивый
:-( грустный
:_( или :'( или :*( плачущий
:-/ недовольный или озадаченный
>:-[ сердитый
:-E злой (оскал)
:-F злой (но один зуб в оскале уже сломался)
:-0 удивлённый (рот открыт)
:-[ ] сильно удивлённый (отвисла челюсть)
%-0 сбитый с толку (глаза вылезли из орбит)
;-) подмигивающий
:- усмехающийся
8-) в очках
:-Р показывающий язык
[:] робот
Смайлики-жопы на все случаи жизни :-0=)
(_!_) - жопа обыкновенная
(__!__) - жирная жопа
(_._) - жопа плоская
(!) - тощая жопа
{_!_} - шикарная жопа
(_*_) - геморройная жопа
(_zzz_) - жопа усталая
(_?_) - жопа безмозглая
(_о_) - жопа пользованная
(_0_) - много раз пользованная
(_$_) - новорусская жопа
(_x_) - поцелуй меня в жопу!
(_Х_) - оставь мою жопу в покое!
(_^_) - заносчивая жопа
(ЖоЖ) - волосатая жопа
(”|”) - волосатая жопа
. - жопа, вид из космоса
(_~_) - хитрая жопа
(__) - очень хитрая жопа
(_e=mc2_) - умная жопа
(_Ъ_) - твердая жопа
(_Ь_) - мягкая жопа
(_GO_) - иди в жопу
->(_!_) - пошел в жопу
(_!_)-> как из жопы
(_SOS_) - жопа в беде
(_#_) - жопа зека
{——-O——-} - очень большая жопа
Снова немного истории - смайлики-"колобки"
Смайлики-колобки создал в первой половине 2000-х человек по имени Манцуров Иван, известный также как Aiwan.
9 Ноября 2004 был создан сайт kolobok.wrg.ru, с целью позволить публиковать работы в сети. Со временем, сайт разросся, смайлики стали популярнее, а автор зарегистрировал свои права, и теперь даже зарабатывает на своих смайликах. Впрочем, для "простых смертных" он разрешает использовать "колобки" без каких-либо ограничений :-00):
Авторский сайт про смайлики-колобки
Кстати, свои собственные смайлики в данном стиле вы также можете выкладывать там.

А какие они? Ну, это все мы знаем! :-0=)
:-00): :-(-- :sh_ok: :-0=) :cry_ing: :ya_hoo_oo: :men: :smu:sche_nie: :a_g_a: ;;-))) :dr_ink: :son-ce: :nel-zya:
И еще много-много-много смайликов. Все и не счесть)
(Ну и мой любимый смайлик, которому не найти замену больше нигде - :ps_ih: )
Есть еще один вид смайликов, сильно набирающий популярность - "эмодзи". Их можно найти, например, в ВКонтакте или на айфонах
Кроме них есть еще "Большие колобки" (все анимированные)
[spoiler="Новые "колобки""]

[/spoiler]

Кому-как, а мне больше всего по нраву именно самые простые "колобки". В них есть будто бы свой особый юмор, "своя атмосфера", мне они кажутся более "дружелюбными" и простыми. И только в них есть смайлик :ps_ih:
Или где-то еще есть смайлики вроде таких: :poz_drav_liayu: :ole_ole: :du_el: :exp_minus: :gir_l-fri_end: :ta_n_cor: :hu_li:gan: :ko_re:sha: :wo_ol: :tema-close: :al_kana_ft: :)-(: ?
Ну нет такого нигде больше. Совсем.
И потому как-то грустно, что они медленно пропадают из интернета, их вытесняют другие, более "модные". Кому-то они нравятся. ..

P.S. Создателем смайликов-колобков был также сделан мультсериал про эти самые смайлики, который был показан не только в России, но и в Европе.
Трейлер с ютуба не вставляется, но можете сами поискать
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#1
Аватара пользователя
Милена
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 371
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: РФ

Смайлики =)

Сообщение Милена »

И мне грустно :-(-- эти смайлы ещё в аське были...
А сейчас и её уже нет. Новое поколение уже и знать не знает, что это за аська :hi_hi_hi:
А я чувствую себя старой козой, хотя мне и 30-ти ещё нет :ny_tik:

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 55 секунд:
Старые смайлы - они какие-то обаятельные... живые, настоящие. А новые - пустые куклы.
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смайлики =)

Сообщение DeaDRoMeO »

Да уж, без смайлов сейчас не обойтись, надо же как то эмоции в тексте передавать)))

Спасибо за интересную информацию))
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Смайлики =)

Сообщение Atlas »

Милена писал(а):И мне грустно эти смайлы ещё в аське были...
А сейчас и её уже нет. Новое поколение уже и знать не знает, что это за аська
А я чувствую себя старой козой, хотя мне и 30-ти ещё нет

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 55 секунд:
Старые смайлы - они какие-то обаятельные... живые, настоящие. А новые - пустые куклы.

Вот точно такие же чувства и у меня.
Хотя в Аське я никогда не бывал, и вообще мне только 20. Но как-то успел застать то время...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#4
Аватара пользователя
Милена
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 371
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: РФ

Смайлики =)

Сообщение Милена »

А ты застал время, когда мобильных телефонов не было? У меня только в девятом классе появился :hi_hi_hi:
Я своей племяннице рассказываю, она не верит. Она то родилась и сразу сенсорные планшеты, а тогда только к девятому классу сименс А35 :-0=)

А ещё я застала появление ведеокасет и их уход. Помню, как фильмы для взрослых продавали прямо на рынке - на улице прям целая витрина стояла. Мы с одноклассницами тёрлись во круг неё и облизовались. Стесняшки :ups:
#5
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Смайлики =)

Сообщение белк »

анекдот в тему

-Бабушка!
-Да?
-А ты динозавров видела?

:-0=)
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#6
Аватара пользователя
Милена
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 371
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: РФ

Смайлики =)

Сообщение Милена »

:-0=)

А теперь анекдот не в тему:

- Белк!
- А?
- Почему мы забили на наше с тобой меню?!
:hi_hi_hi:
#7
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Смайлики =)

Сообщение белк »

я не забил. но это не форма вопрос-ответ. каждое меню, которое найдёшь, надо скачивать себе и тестировать на форуме. сие занимает очень много времени, которого просто нет. вот и всё.

:zvez_ochki:
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#8
Аватара пользователя
skameykin22
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Стаж: 7 лет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Смайлики =)

Сообщение skameykin22 »

Да, муторное это дело.
#9
Ответить