"Википедия" может закрыться

Все связанное с интернетом и не вошедшее в другие разделы находится здесь. Обсуждаем общие вопросы по использованию интернета и сетей.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

"Википедия" может закрыться

Сообщение DeaDRoMeO »

Плохие новости для копипастеров и просто любителей нахаляву скачать готовенькую статью или инфу
Основатель электронной энциклопедии "Википедия" Джимми Уэльс собирается закрыть интернет-ресурс. Уэльс хочет прикрыть "вики" на непродолжительное время как протест против антипиратского закона, который сейчас рассматривают власти США. Закон SOPA (Stop Online Piracy Act), по мнению компаний, работающих в Интернете, позволит закрыть любой сайт. И временное закрытие "Википедии", считает Джимми Уэльс, может привести к тому, что законопроект SOPA пересмотрят.

В знак протеста против антипиратского законопроекта, который сейчас рассматривают в конгрессе США, основатель "Википедии" Джимми Уэльс хочет закрыть созданную им онлайн-энциклопедию, пишет РИА "Новости". В США собираются принять законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act), позволяющий закрывать любой сайт по решению суда. По мнению Джимми Уэльса, закрытие "Википедии" может привести к отмене или пересмотру SOPA.

На личной странице в "Википедии" Джимми Уэльс объявил голосование для редакторов энциклопедии. Пока в голосовании приняла участие небольшая часть редакторов проекта, однако в большинстве своем они выступают за закрытие ресурса.

Принятие SOPA позволит отключать сайты, на которых размещен авторский контент, нарушающий права. За законопроект выступают звукозаписывающие компании, а также производители фильмов. Против SOPA единым фронтом выступили компании, работающие в Интернете. По их мнению, принятие закона приведет к тому, что обладатели авторских прав на какую-либо продукцию смогут закрыть по решению суда любой сайт.
Я конечно знал что американцы впреди планеты всей по глупости, но вот издать такой закон, ставящий под угрозу любой сайт, это конечно жестоко. Вообщем то мало сайтов с уникальным контентом, да и если чтото откуда скопипастить нужно в лучшем случае оставлять ссылку на оригинал, а если в сайте несколько тысяч страниц? Это неимоверное количество исходящих ссылок и как результат --- бан в поисковых системах, не завидую я американским вебмастерам
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

"Википедия" может закрыться

Сообщение DeaDRoMeO »

Хорошие новости, википедия будет жить
Палата представителей Конгресса США отложила проведение голосования по антипиратскому законопроекту Stop Online Piracy Act (SOPA), сообщает техноблог TechCrunch.

По данным онлайн-издания, чиновники должны были провести голосование по поводу законопроекта в минувшую пятницу, 16 декабря, однако итоговое заседание было решено перенести на грядущую среду, 21 декабря. После этого члены Конгресса должны отправиться на новогодние каникулы.

Причиной, по которой чиновники решили отложить решение по принятию SOPA, могла стать негативная реакция со стороны многих игроков интернет-рынка. Против принятия законопроекта, который позволит властям США блокировать доступ к любым сайтам, где будут обнаружены пиратские материалы, высказались такие интернет-гиганты, как Google, Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и другие.

Помимо этого, возможное принятие SOPA вынудило российского антивирусного разработчика "Лабораторию Касперского" выйти из состава организации Business Software Alliance, которая поддержала принятие законопроекта (в числе поддержавших также упоминаются организации RIAA и MPAA). "Закон приведет к мощнейшему узаконенному вымогательству", - заявил в своем блоге глава компании Евгений Касперский. При этом он подчеркнул, что не является сторонником пиратства.
Реально ребята пытаются подчинить себе то что вообще нельзя подчинить, ограничить и выслеживать пиратов в интернете, поймают допустим одного крупного, но по всей сети их миллионы :smile:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Ответить