Страница 1 из 1

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 03 мар 2012, 11:23
DiviaThunder
Наша повседневная жизнь наполнена сознательными и подсознательными привычками, несовместимыми с высокой продуктивностью. Перед вами лишь некоторые из них:

Вы потребляете слишком много лишней информации. Постарайтесь сократить список рассылок до минимума. Ваша почта не резиновая, как и ваше время, так стоит ли занимать их ненужной информацией? Не бойтесь упустить ничего важного. Если появятся действительно интересные новости, вы в любом случае узнаете о них из других источников.

Вы разрешаете другим управлять вашей жизнью. Стив Джобс сказал: “Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью”. Вы хозяин собственной жизни и никто кроме вас не в праве управлять ею. Если вы будете постоянно стараться угодить кому-либо, вы не сдвинетесь с места ни на шаг. Безусловно, иногда необходимо прислушиваться к советам окружающих, но при этом нужно уметь игнорировать тех, кто пытается манипулировать вами.

Вы изобретаете велосипед. Прежде чем начать работать над очередным проектом, дайте себе обещание быть проще. Не мудрите и не надумывайте там, где в этом нет необходимости. Помните, что все гениальное просто и зачастую самые лучшие решения уже придуманы до вас.

Вы пытаетесь быть идеальными. Стремление к совершенству похвально, но иногда оно отнимает слишком много времени и энергии, при этом не принося ожидаемых результатов. Над чем бы вы не работали, нужно уметь вовремя остановиться и перешагнуть на следующую ступень.

Вы ставите перед собой слишком много задач сразу. Не хватайтесь за несколько дел одновременно. Если вы хотите остаться довольными результатом, вам придется вложить в его достижение все силы, всю энергию и все внимание. Оставаясь сосредоточенными на чем-то одном, вы быстро достигнете желаемого.

Вы постоянно опаздываете. Прекратите напрасно тратить время других людей. Опозданиями вы портите свою репутацию, зарекомендовывая себя человеком, который не уважает интересы окружающих. Ведь приходя на встречу позже назначенного времени, вы демонстрируете, что вам все-равно на того человека, который тратил свои драгоценные минуты, ожидая вас.

Вы думаете, что чем больше, тем лучше. Однако, в большинстве случаев качество побеждает количество. Например, лучше иметь меньше клиентов, но не сомневаться в их надежности. Или лучше иметь меньше навыков, но быть в них настоящим профессионалом. Сосредоточьте ваше внимание на тех вещах, которые приносят вам наибольшую выгоду.

Вы не упускаете ни одной возможности отвлечься. Число отвлекающих факторов растет с каждым годом. Если когда-то отвлечь ваше внимание мог лишь болтливый коллега или стационарный телефон, то сегодня это и аська, и электронная почта и мобильный, и многое-многое другое. Если вы будете тратить ваше время на все, что звонит, играет и снабжает вас последними новостями, у вас просто напросто не останется этого времени.

Вы молчите, когда нужно спросить. Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться. Если вам необходима какая-либо информация, но вы ей не располагаете, не стесняйтесь спросить совета у кого-то еще.

Вы не заканчивайте начатое. Важно уметь найти в себе силы не только взяться на работу, но и закончить ее. Составьте план решения задачи, стоящей перед вами и следуйте ему до самого конца.

Вы устали. Если вы чувствуете усталость, отдохните. Не жалейте время на отдых, иначе вы потратите впустую еще большее его количество. Очень сложно сосредоточиться на решение задач, когда у вас в голове лишь одна мысль: “СПАТЬ!СПАТЬ!СПАТЬ!”.

Вы берете на себя слишком много. Не будьте чересчур самонадеянны. Не взваливайте на себя лишнее. Учитесь говорить “нет”, когда вы чувствуете, что и так загружены.

Вы ожидаете пока меры примет кто-то другой. Иногда единственный способ сделать что-то хорошо заключается в том, чтобы сделать это самостоятельно. Возьмите инициативу в свои руки и наслаждайтесь плодами своего труда.

Вы не умеете признавать свои ошибки и извлекать из них уроки. Все совершают промахи. В этом нет ничего страшного или экстраординарного. Однако, некоторые люди учатся на своих ошибках и умеют извлекать из них пользу, а другие лишь жалуются на жизнь и видят кругом один негатив.

Вы устраняете лишь последствия, но не саму причину. Если вы прокололи колесо на велосипеде, у вас есть два варианта решения этой проблемы: либо возить с собой насос и периодически подкачивать поврежденное колесо, либо заменить его на новое и избавить себя от лишних хлопот. Легче раз и навсегда устранить причину проблем, чем постоянно бороться с их последствиями. Это существенно сэкономит ваше время и силы.

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 03 мар 2012, 11:46
DeaDRoMeO
С некоторыми привычками легко справиться, а про некоторые я даже и не знал :smu:sche_nie: Возьмем на заметку :co_ol:

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 16 янв 2013, 22:11
Лена
Надо же как все верно подмечено! :zvez_ochki: Но от много просто напросто уже невозможно отказаться :ne_vi_del:

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 28 янв 2013, 20:16
Atlas
DiviaThunder писал(а):Вы потребляете слишком много лишней информации. Постарайтесь сократить список рассылок до минимума. Ваша почта не резиновая, как и ваше время, так стоит ли занимать их ненужной информацией? Не бойтесь упустить ничего важного. Если появятся действительно интересные новости, вы в любом случае узнаете о них из других источников.
Есть такое(((
DiviaThunder писал(а):Вы разрешаете другим управлять вашей жизнью. Стив Джобс сказал: “Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью”. Вы хозяин собственной жизни и никто кроме вас не в праве управлять ею. Если вы будете постоянно стараться угодить кому-либо, вы не сдвинетесь с места ни на шаг. Безусловно, иногда необходимо прислушиваться к советам окружающих, но при этом нужно уметь игнорировать тех, кто пытается манипулировать вами.
ага, щас, мной попробуй, поманипулируй))) Я сам кем хош манипулировать могу :-0=)
DiviaThunder писал(а):Вы изобретаете велосипед. Прежде чем начать работать над очередным проектом, дайте себе обещание быть проще. Не мудрите и не надумывайте там, где в этом нет необходимости. Помните, что все гениальное просто и зачастую самые лучшие решения уже придуманы до вас.
ага, вот только где узнать, что придумано, а что - нет...(((
DiviaThunder писал(а):Вы пытаетесь быть идеальными. Стремление к совершенству похвально, но иногда оно отнимает слишком много времени и энергии, при этом не принося ожидаемых результатов. Над чем бы вы не работали, нужно уметь вовремя остановиться и перешагнуть на следующую ступень.
Такого вроде нету)))
DiviaThunder писал(а):Вы ставите перед собой слишком много задач сразу. Не хватайтесь за несколько дел одновременно. Если вы хотите остаться довольными результатом, вам придется вложить в его достижение все силы, всю энергию и все внимание. Оставаясь сосредоточенными на чем-то одном, вы быстро достигнете желаемого.
есть такое... Времени нету(((
DiviaThunder писал(а):Вы постоянно опаздываете. Прекратите напрасно тратить время других людей. Опозданиями вы портите свою репутацию, зарекомендовывая себя человеком, который не уважает интересы окружающих. Ведь приходя на встречу позже назначенного времени, вы демонстрируете, что вам все-равно на того человека, который тратил свои драгоценные минуты, ожидая вас.
ну, на одно опаздываю, а куда хочу - не опаздвваю)))
DiviaThunder писал(а):Вы не упускаете ни одной возможности отвлечься. Число отвлекающих факторов растет с каждым годом. Если когда-то отвлечь ваше внимание мог лишь болтливый коллега или стационарный телефон, то сегодня это и аська, и электронная почта и мобильный, и многое-многое другое. Если вы будете тратить ваше время на все, что звонит, играет и снабжает вас последними новостями, у вас просто напросто не останется этого времени.
есть такое(((
DiviaThunder писал(а):Вы молчите, когда нужно спросить. Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться. Если вам необходима какая-либо информация, но вы ей не располагаете, не стесняйтесь спросить совета у кого-то еще.
такое тоже бывает... Хотя также бывает, когда я наоборот, лишнее спрашиваю)))
DiviaThunder писал(а):Вы не заканчивайте начатое. Важно уметь найти в себе силы не только взяться на работу, но и закончить ее. Составьте план решения задачи, стоящей перед вами и следуйте ему до самого конца.
Самое ужасное во мне(((
DiviaThunder писал(а):Вы устали. Если вы чувствуете усталость, отдохните. Не жалейте время на отдых, иначе вы потратите впустую еще большее его количество. Очень сложно сосредоточиться на решение задач, когда у вас в голове лишь одна мысль: “СПАТЬ!СПАТЬ!СПАТЬ!”.
не могу отдохнуть(((
DiviaThunder писал(а):Вы берете на себя слишком много. Не будьте чересчур самонадеянны. Не взваливайте на себя лишнее. Учитесь говорить “нет”, когда вы чувствуете, что и так загружены.
тоже большой недостаток во мне(((
DiviaThunder писал(а):Вы ожидаете пока меры примет кто-то другой. Иногда единственный способ сделать что-то хорошо заключается в том, чтобы сделать это самостоятельно. Возьмите инициативу в свои руки и наслаждайтесь плодами своего труда.
ага, если я возбму инициативу в свои руки, то потом придётся последствия моего труда выруливать :-0=)

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 26 ноя 2013, 13:07
bvp
DiviaThunder писал(а):Вы потребляете слишком много лишней информации. Постарайтесь сократить список рассылок до минимума. Ваша почта не резиновая, как и ваше время, так стоит ли занимать их ненужной информацией? Не бойтесь упустить ничего важного. Если появятся действительно интересные новости, вы в любом случае узнаете о них из других источников.
Что значит не резиновая. google.com предоставляет ящик аж 15 гб. Это сколько же писем там можно сохранить. А остальное это сохранить баланс. Сократив поток информации начнешь отставать от новинок.

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 26 ноя 2013, 18:56
ursego
bvp писал(а):google.com предоставляет ящик аж 15 гб
Если б гугль ещё и бОльшую черепную коробку предоставлял...

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 09:46
masik
DiviaThunder писал(а):Вы пытаетесь быть идеальными. Стремление к совершенству похвально, но иногда оно отнимает слишком много времени и энергии, при этом не принося ожидаемых результатов. Над чем бы вы не работали, нужно уметь вовремя остановиться и перешагнуть на следующую ступень.

Странная привычка...Первый раз о ней слышу. Может просто я не так все понял.
А разве человек не должен совершенствоваться и стремиться хоть к какому то идеалу, который не вызывает сомнения? Ну что разве это плохо если я не буду завидовать, обманывать? Разве это плохо? А это еще не идеал ведь.
Ведь все хотят мира в Мире, верно? Верно. А как добиться мира, благоденствия в мире, если не будет справедливости, мира, любви?
И если считать это привычкой, то зачем к этому стремиться (к миру)? Как были войны так и будут, так зачем тогда обвинять кого то, кто войны развязывает.
Мне кажется нужно пересмотреть Вам точку зрения о привычке быть идеальным...

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 12:07
белк
прикольно, но, согласно приведённому выше списку, у меня нет вредных привычек. даже как-то странно. может быть есть неупомянутые? :-0=)

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 12:10
masik
белк писал(а):прикольно, но, согласно приведённому выше списку, у меня нет вредных привычек. даже как-то странно. может быть есть неупомянутые?

Вообще это странно, в принципе идеальных людей нет, как бэ. Работать всегда есть над чем. :-00):

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 12:24
белк
так то-то и оно, что я себя идеальной Белкой не считаю. поэтому и интересовался насчёт неопубликованных "склонностей"... :du_ma_et:
Наш дедушка всегда говорил: "-Учиться, учиться и ещё раз учиться!" - чему и следуем. А в армии тоже эту истину трактовали (правда по-своему): не умеешь - научим, не хочешь учиться - .. ну и так далее... так что вся жизнь Борьба и сгрыз гранит науки...

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 13:52
masik
белк писал(а):А в армии тоже эту истину трактовали (правда по-своему): не умеешь - научим, не хочешь учиться - .. ну и так далее... так что вся жизнь Борьба и сгрыз гранит науки...

Это ведь все внешние признаки, те которые привели, совершенства. Но со всеми этими признаками, я же могу быть живым сатаной, не зря же есть выражение: "В тихом омуте бесы водятся", или "Святой сатана". А дело в том что, внешне я могу быть совершенным (исправив вот эти внешние предписания, так назовем), а внутренне исполненным таких нечистот, что как еще писал Достоевский в одном из своих произведений "Униженные и оскорбленные".
"Если бы могло быть, чтобы каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтобы не побоялся изложитьне только то, что он боится сказать своим лучшим друзьям, но даже и то, в чем боится подчас признаться себе, то ведь на свете поднялся бы тогда такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться... "
А под час обвиняем других в каких то внешних прегрешениях, но забываем о своих, там же цитирую:
"Вы меня обвиняете в пороке, разврате, безнравственности, - а я, может быть только тем я виноват теперь, что откровеннее других, и больше ничего"
Цитаты из книги К. Мочульский. "Достоевский. Жизнь и творчетство"

А разве не так?

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 17:30
белк
ну-ну, вас послушать - так менэ за себя страшно становится... я стараюсь исповедовать лозунг "обращайся с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой", в основном. никогда как-то не искал недостатки у других... даже не понимаю смысла этого действа....

я простая маленькая белк, живущая своей жизнью и не мешающая жить другим... :ny_tik: я не считаю себя ни лучше или ни хуже других. я - Белк. вы - кто-то другой, да?

// сравнивание, да нет, даже обсуждение на полном серьёзе тезисов "святого Сатаны", "падшего Бога", самого понятия "Божественности и Исключительности" - это уже нарушение психического состояния либо сильная заинтересованность индивида в таких областях, как теология и т.д.

К совершенству можно и стремиться, но надо понять, что Вам надо: стать святым, как пророки, стать звездой, которую постоянно показывают по тв-ящику, стать серым кардиналом, которого толком никто не знает, но который руководит всем.... Для каждого своё совершенство. Жизненное, а не академическое. Взгляд снаружи на обретение такого совершенства будет сильно отличаться от того, что делаете Вы и к чему стремитесь...

Фух,,, устал писать.... чего-то меня в размышления потянуло. Давненько такого не было.

1. Сколько людей - столько и мнений на происходящее.
2. Внешняя и внутренняя оценка происходящих изменений сильно отличается
3. Всегда желательно соблюдать соотношение "возможности и желания"
4. Быть святым реалистом невозможно .....
ну и так далееееееееееееее.... :drinks:

Привычки, убивающие продуктивность

Добавлено: 24 июл 2014, 21:07
masik
белк писал(а):К совершенству можно и стремиться, но надо понять, что Вам надо: стать святым, как пророки, стать звездой, которую постоянно показывают по тв-ящику, стать серым кардиналом, которого толком никто не знает, но который руководит всем.... Для каждого своё совершенство. Жизненное, а не академическое. Взгляд снаружи на обретение такого совершенства будет сильно отличаться от того, что делаете Вы и к чему стремитесь...

Да нет надо просто быть человеком. :-00):
Если обидел чем то простите, просто привел интересные и мудрые на мой взгляд мысли. По поводу "относись к другому так чтобы так же относились к тебе" - это верная дорога.
Становиться пророком совсем не нужно, мы должны быть просто настоящими людьми :-00):