[Тема-Вопрос]Ложь

Это один и самых загадочных разделов Форума. Ведь у каждого человека своя Религия и Психология. Каждый это по-разному трактует. Приглашаю вас излить свои мысли на психологические темы.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
VaL™
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 4
Стаж: 11 лет 3 месяца
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение VaL™ »

Форум, за время моего отсутствия, очень сильно зарос темами про PHPBB, и так как наш форум - "форум свободного общения", я решил разбавлять эти темы своими темами с актуальными/интересными вопросами :-00):
Ложь
"Все лгут!" С этого можно начать обсуждение. Лгут абсолютно все не зависимо от места работы, цвета кожи, национальности. Лгут по миллионам причин, которые обычно не известны до последней минуты обмана. Ложь трудно распознать, но возможно(Кому это интересно - прочтите книгу "Психология лжи" Пол Экман). Среднестатистический человек врет 3 раза за 10 минут, если конечно не больше.

Вопросы:
1. Как часто вы лжете ?
2. Способны ли распознавать ложь?
3. Каким вы видете мир без лжи?

Отвечать в теме желательно по вопросам, но не обязательно :-00):
#1
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение Atlas »

1) Меня все знают, как человека честного: часто, даже когда не выгодно, правду говрю))) В общем - редко)))
2) Я смотрел "Обмани меня". Часто получается (если человека знаю)))
3) если каждый будет знать, что он не сможет соврать, то будет классно!)))
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#2
Аватара пользователя
Hey93BImbIu
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 804
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Ukrain
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение Hey93BImbIu »

1. Редко. приходиться лгать по обстоятельствам(
2. Возможно, никогда не задавался целью распозновать лож. Думаю, что смогу, если захочу...
3. Мир без лжи никогда не будет, в этом весь и парадокс =(
#3
Аватара пользователя
davenport
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 6
Стаж: 8 лет 2 месяца

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение davenport »

1. Довольно редко и по мелким непринципиальным вопросам. В основном прикрывая свое раздолбайство, чтобы избежать немедленного "разбора полетов" и отсрочить этот "разбор". Вообще же считаю, что врать, как и воровать, невыгодно - кажущиеся "плюсы" от этих действий поглощаются многократно превосходящими "минусами".

2. Да, если подхожу к источнику инфы критически (аналитически). Чаще всего иду экономичным путем - любой источник инфы считается "true", пока не появятся факты, свидетельствующие об обратном. Далее выясняется, искренне ли заблуждался сам источник, или же вводил в заблуждение намеренно. В последнем случае он получает ярлык "false" со всеми вытекающими.

3. Думаю, это был бы "прекрасный новый мир". Ну во всяком случае он разительно отличался бы от нашего мира. Был бы проще, и наверное чем-то беднее, но что не хуже - это однозначно.
#4
Аватара пользователя
Nata1483
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 30
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение Nata1483 »

Тему забросили, но все же напишу))
Больше всего меня заинтересовала мысль о мире без лжи. Так вот, мир будет так себе... Представьте себе ситуацию, когда вам категорически не нравится человек, внешне или характер-не важно. Но если общение с этим человеком необходимо? Как тут обойтись без обмана? Не скажешь же человеку в лицо, что он не нравится. Или на вопрос " Как я выгляжу?" как ответить и не обидеть, если на самом деле хочется ответить "ужасно"?
В общем, бывает ложь, которая просто необходима. И происходит это постоянно))
#5
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение белк »

Nata1483 писал(а):В общем, бывает ложь, которая просто необходима. И происходит это постоянно))

ложь во благо, да?
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#6
Аватара пользователя
Nata1483
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 30
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение Nata1483 »

Ну да. Вы не согласны? Я думаю, если все говорили всегда правду, началась бы как минимум война)))
#7
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение белк »

да нет, согласен. невозможно говорить только правду. природа человеческая такого не предусматривает...
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#8
Аватара пользователя
davenport
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 6
Стаж: 8 лет 2 месяца

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение davenport »

Nata1483 писал(а):Представьте себе ситуацию, когда вам категорически не нравится человек, внешне или характер-не важно. Но если общение с этим человеком необходимо? Как тут обойтись без обмана? Не скажешь же человеку в лицо, что он не нравится. Или на вопрос " Как я выгляжу?" как ответить и не обидеть, если на самом деле хочется ответить "ужасно"?
В общем, бывает ложь, которая просто необходима. И происходит это постоянно))
Ну, давно известно этическое требование "о мертвых или хорошо, или ничего". А я вам говорю, и о живых то же самое, или хорошо, или ничего.

белк писал(а):да нет, согласен. невозможно говорить только правду. природа человеческая такого не предусматривает...
Ну, не надо кивать на природу. Человек слаб, это общеизвестно. Но некоторые сильны, невзирая. И природа им как-бы не препятствует. Препятствуют другие люди, которые убеждены что врать - это нормально. И от других того же требуют.
#9
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение белк »

davenport писал(а):Но некоторые сильны, невзирая

если не трудно, можете назвать хоть одно известное имя человека, который никогда не говорил неправду?
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#10
Аватара пользователя
davenport
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 6
Стаж: 8 лет 2 месяца

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение davenport »

белк писал(а):если не трудно, можете назвать хоть одно известное имя человека, который никогда не говорил неправду?

Могу. Только это не человек, это робот Электроник из известного фильма.

А вообще, если утрировать, то тут даже Махатма Ганди или какой-нибудь там Джордж Вашингтон, прославленный своей патологической правдивостью, вашему условию не удовлетворят. Ибо за ними никто не ходил всю жизнь с блокнотиком, скрупулезно проверяя, каждое ли ими сказанное слово правдиво.

Речь вообще-то о "вообще". Ну есть люди, которые никогда сознательно не станут вводить кого-то в заблуждение, бывает что "режут правду-матку" даже в прямой ущерб себе. И таких людей не так мало, если присмотритесь вокруг, можете обнаружить что такие есть и среди ваших знакомых. Если среди них есть кто-то с именем достаточно известным, это и будет ответ на ваш вопрос.
#11
Аватара пользователя
Nata1483
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 30
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение Nata1483 »

davenport писал(а):даже в прямой ущерб себе.
Ну в ущерб себе-это наверное достоинство, но вот когда в ущерб другим... Всегда ли нужна правда? Иногда эта правда называется грубостью и невоспитанностью. Хотя согласна, есть наыверное такие люди, не способные соврать, но на мой взгляд, это скорее минус, чем плюс.
#12
Аватара пользователя
белк
Хорошо тут живется
Хорошо тут живется
Сообщения: 1322
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение белк »

думается мне, что надо сначала определиться - мы рассматриваем такого индивида как самостоятельную отдельную единицу или в контексте его поведения в социальной среде? это будут абсолютно разные установки поведения. по нормам определённой социальной группы его поведение (только правда) может варьироваться от "слабый на голову" до "какой молодец!". то есть абсолюта НЕТ. есть только относительные установки. а раз так - то и обсуждение теряет смысл.
тот, кто ЧАСТО говорит правду, конечно будет уважаем, так как можно полагаться на его суждения и ссылаться на них. но нет ни одного человека, который в любой ситуации говорит правду. :du_ma_et:
три головы - это хорошо. но как же трудно придти к согласию...
* белк может помочь, но ставить за кого-то моды не будет... ни платно, ни бесплатно. *
#13
Аватара пользователя
Милена
Самый Любознательный
Самый Любознательный
Сообщения: 371
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: РФ

[Тема-Вопрос]Ложь

Сообщение Милена »

Крайности - это всегда плохо. Любой абсолютизм и идеализм - это всегда плохо, и исторически приводило к горам трупов и рекам крови.

Всегда необходимо соблюдать меру. Человек, который говорит только правду, болен психически, как и тот, который всё время врёт.
#14
Ответить