Смерть - героизм в наше время?

Это один и самых загадочных разделов Форума. Ведь у каждого человека своя Религия и Психология. Каждый это по-разному трактует. Приглашаю вас излить свои мысли на психологические темы.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Осмыслив блок некоторых новостей за прошедший месяц решил начать эту темку.

В последнее время все чаще кажется, что если человек хочет быть героем, то ему надо обязательно умереть, в противном же случае ничего не выйдет. В смысл слова Герой я вкладываю еще один пункт - популярность в сети.

Почему именно так выходит ? А вы почитайте сводку новостей за месяц, в топе новостей все чаще мелькает слово Смерть, самоубийство. В новостях не реже чем раз в неделю появляются сообщения о самоубийствах в Минском метро. Давайте немного поразмыслим на эту тему.

Само по себе самоубийство - это эдакий последний протест обществу в жизни человека, а с другой стороны - это показатель слабохарактерности человека. Получается если у человека есть идея-фикс - заявить о себе во чтобы то ни стало и он слабак по силе духа, то у него есть единственный вариант.... Ответ уже ясен.... Поэтому метро и становится эпицентром всех событий. Откровенно говоря, я презираю всех самоубийц, мне жалко не их самих, мне жалко их родных и близких. Где то читал занимательный комментарий по этому поводу, с коим я полностью согласен
Ну вот зачем вы, самоубийцы лезете в метро??? Зачем травмировать психику находящихся там людей??? Кому приятно смотреть на ваши кишки на рельсах??? Лучше вешайтесь дома или режьте вены чтоб никто не видел ....
А как показала практика, народ их очень жалеет, причин этого мне не понять. Вот они герои нашего времени, а эти дурачки и не думают о том, что уходя из жизни таким способом они дают очень плохой пример другим слабакам, находящимся на грани. Они видят и читают все это и сами решаются на последний шаг. Честно, очень страшно было читать новости за этот месяц, с регулярностью 1-2 раза в неделю уходили из жизни школьники, ПТУ-шники и студенты. Это как зараза, ее надо убивать на корню. А самый действенный способ, на мой взгляд - это запрет афиширования таких новостей по телевидению и в газетах.

Теперь поговорим о самоубийстве на благо общества. Да, такое существует, но называется по другому. А называется это - Героизм, героизм с большой буквы, именно тот поступок, за который человека должны надолго запомнить. Пример ? Да примеры вы и сами знаете - Великая Отечественная война, когда люди шли на танки с одной связкой гранат. Хотя с течением времени народ уже забывает чем и какой ценой досталось нашему поколению мирное небо над головой.

Еще один пример - недавнешний случай на одной из военных баз в России. 28 марта на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Он накрыл своим телом гранату, упавшую в толпу солдат после неудачного броска одного из бойцов, чем спас большое количество людей. Комбату было посмертно присвоено звание Героя России. А многие ли в аналогичном случае смогут сделать так же?

Печально то, что некоторые героические поступки остаются незамеченными, одним из таких поступков стал случай на Камчатке.
Житель Камчатки, многодетный отец Валерий Золочевский совершил поступок, который можно расценивать не иначе, как подвиг. Став случайным свидетелем того, как не вполне адекватный мужчина бросил гранату в сторону большого скопления людей, он не раздумывая бросился к снаряду и накрыл его своим телом. В официальных хрониках об отважном поступке не сообщают. По-видимому Золочевский не считается героем, поскольку остался жив - граната оказалась учебной.

Инцидент произошел в среду 25 апреля на въезде в закрытый город Вилючинск, где находится база атомных подводных лодок. На КПП был задержан некий инженер-строитель, который пытался без пропуска попасть в военный городок. Не желая отвечать на вопросы дежурных, мужчина достал гранату Ф-1 и потребовал, чтобы ему срочно вернули отобранный паспорт. Документ вернули, но попытались забрать гранату. Тогда строитель бросил Ф-1 под подъезжавшую к месту происшествия машину, сообщает "Восток Медиа".

"На въезде в город в это время скопилась большая группа автобусов и автомобилей. За рулем японского грузовичка "Тойота-Лит-Айс" находился отец пятерых детей Валерий Золочевский. Он увидел, как из КПП выбежал мужчина с каким-то предметом в руке. Следом за ним с криками "Граната!" семенили охранники города военных подводников. Убегающий человек бросил гранату на дорогу. Приземлилась она неподалеку от машины Золочевского", - пишет в блоге журналист Владимир Хитров.

В семье Золочевского - пожарного спасателя в воинской части, экс-командира отделения ППС, в прошлом году ушедшего в отставку в звании старшего прапорщика, - пятеро детей. Старшей дочери - 13 лет, младшему сыну - всего год. В тот момент детей в машине не было, однако, не раздумывая, Золочевский выскочил из автомобиля, схватил гранату, прижал к животу и упал на асфальт лицом вниз. "Окружающие здорово напугались, кто-то отскочил в сторону, кто-то присел в ужасе", - цитирует "Комсомольская правда" бывшего градоначальника Вилючинска Александра Маркмана.


"Пролежав так несколько секунд, он нащупал чеку. А если на гранате есть чека, она не должна взорваться. Валерий поднялся, осмотрел Ф-1 и определил, что, скорее всего, держит в руках муляж. Правда, очень похожий на боевой экземпляр", - рассказывает журналист Хитров.
Печальное тут то, что никто из правоохранительных органов не оценил этого поступка. Могли бы хотя бы ограничиться благодарностями, но этого не случилось.

Вообщем в конце моих рассуждений хотелось бы сказать следущее. Ребята, чувствуйте тонкую грань между героизмом и безрассудством, не давайте жизненным тяжестям брать верх над собой и я искренне надеюсь, что в будущем я не прочту вашего некролога в новостях. :co_ol:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Ну вот еще один антигерой первого дня лета
В 16.55 на первый путь станции метро «Кунцевщина» (направление движения в сторону «Каменной Горки») под прибывший электропоезд бросился 34-летний инвалид II группы по общему заболеванию. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. С 16.58 до 17.13 по второй линии метро было снято напряжение, ограничивался проход пассажиров.
Народ совсем с ума сходит
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Вот еще информация от майл.ру - минчане продолжают сходить с ума
майл.ру писал(а):15 июля в своей квартире дома на улице Громова в Московском районе Минска мертвой была обнаружена студентка второго курса одного из столичных колледжей.

По предварительной версии смерть 18-летней девушки наступила от медикаментозного отравления.

Всего, по словам Сергея Балашева, за пятницу-воскресенье в Минске пять человек покончили жизнь самоубийством.

Так, 13 июля с балкона 8-го этажа дома на улице Герасименко в Заводском районе выбросилась пенсионерка 1933 года рождения.

В этот же день мужчина 1956 года рождения в своей квартире дома на улице Кольцова в Советском районе застрелился из зарегистрированного охотничьего ружья.

14 июля с балкона 7-го этажа дома на улице Селицкого в Заводском районе выбросилась женщина 1958 года рождения.

15 июля в гараже частного домовладения по переулку Лошицкому в петле была обнаружена его хозяйка 1951 года рождения.
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение Atlas »

Да у вас в Белоруссии кошмар какой-то! А я думал, что у вас там тишь да гладь... Столько самоубийств?!??!?!?!? Может у нас этого просто не показывают (или просто я не знаю: у всего 1 канал нормально антенна ловит, я в деревне живу...), но всё же вроде нету такого ужаса...
А то что героев у нас не ценят - это абсолютная правда, сомнений нет. Пока жив - даже не заметят. Умер - только если об этом шуму много, только тогда. Хотя к живым это тоже относится...
Что делать с самоубийствами? На мой взгляд, дело в том, что слишком мало людей религиозных: верующие на такое уж точно не пойдут, у них мозгов должно хватить... Главное, чтобы эта религия не проповедовала пояса шахидов...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#4
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Шок и страх - слабо сказано, буквально неделю назад в Минске из окна выпрыгнула женщина с 2-мя детьми, все погибли, вот спрашивается - какая дурь в голову стукнула, это просто звездец
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#5
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение St_roy »

Суицид - это болезнь. Она подвержена обострениям.. Тем более в наше нелёгкое время. И в России таких дебилов хватает, их везде хватает.. Что у них на уме? Ща помру и проблем не будет, но.. Это ТОЛЬКО в том случае, если после жизни нет НИЧЕГО, иначе только хуже (один из тяжелейших грехов - плюнуть в лицо Творцу и, в общем-то, послать Его с его уроками, проверками...). Ну а если нет ничего после жизни? Ну так "В гости к Богу не бывает опозданий"(с) ВСВ
Последний раз редактировалось St_roy 03 сен 2012, 22:18, всего редактировалось 2 раза.
Зри в корень
#6
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Да и самоубицы не к Богу я думаю попадают, в любой ситуации есть выход, но только не суицид
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#7
Аватара пользователя
St_roy
Завсегдатай Форума
Завсегдатай Форума
Сообщения: 873
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение St_roy »

DeaDRoMeO писал(а):в любой ситуации есть выход, но только не суицид
+100500
Зри в корень
#8
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Да и самоубицы не к Богу я думаю попадают, в любой ситуации есть выход, но только не суицид
Самоубийцы не попадают в рай, но и не попадют в ад: они вечно будут метаться в пространстве между мирами... Ну и сказанул. ))
DeaDRoMeO писал(а):Шок и страх - слабо сказано, буквально неделю назад в Минске из окна выпрыгнула женщина с 2-мя детьми, все погибли, вот спрашивается - какая дурь в голову стукнула, это просто звездец
О, а вот такое у нас было пару раз летом! Кошмар... Ужас... Позор...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#9
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Атлант-19 писал(а):О, а вот такое у нас было пару раз летом! Кошмар... Ужас... Позор...
Вот вот, зачем детей с собой забирать, муж один остался, дура ....
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#10
Аватара пользователя
Atlas
Свой на все 100
Свой на все 100
Сообщения: 669
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение Atlas »

DeaDRoMeO писал(а):Вот вот, зачем детей с собой забирать, муж один остался, дура ....
У нас ещё было пару раз: свои дети надоели, она и сбросила их с 10 этажа... Лет 5 им было (там двое). Или ещё было: одна только родила, но тоже "нет времени на детей, карьера нужна". С пятого этажа скинула... Как вещь... Живого человека!!! Ребёнка!!!!!! Но они сами не скидывались, сбрасывались до них... Но всё равно это в тему: жизнь вообще не ценят...
Перед тем, как следовать моим советам, сделайте полный бекап форума!=)))
#11
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Смерть - героизм в наше время?

Сообщение DeaDRoMeO »

Мдауж просто слов нет, почему бы просто в детдом не отдать ??? Или они надеялись что выкинув детей к ним не приедут милиционеры ??
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#12
Ответить