Про копилки

Самые интересные факты, мифы и истории из реальной жизни(и не только). Тут есть много чего интересного почитать на досуге.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Про копилки

Сообщение DiviaThunder »

По мнению историков, первые копилки появились в ХVII веке, предположительно в Германии. Их предшественниками были кружки и другие запирающиеся емкости для сбора пожертвований. На таких кружках, кстати, обычно помещалась точная информация о целях, на которые собирались деньги. Сам сборщик открыть кружку не мог.

На Руси ящики для хранения денег были деревянными, а для прочности и надежности их оковывали стальными полосами. Весьма распространены были так называемые подголовные ящики со скошенной верхней крышкой, чтобы его удобно было на ночь класть в изголовье.

В средневековой Европе для накопления и безопасного хранения денег использовали пояса из кошачьих шкурок. Финансовую выгоду совмещали с медицинской пользой: считалось, что такой «утеплитель» помогает при ревматизме.

Копилка очень странно стала свиньей. В Средние века домашнюю посуду в Англии делали из дешевой рыжей глины — pygg. Глиняные горшки — pygg jars — использовали в том числе для хранения соли и мелких монет. Когда глина вышла из употребления, значение слова pygg забылось. «Дешевый глиняный горшок» трансформировался в «горшок-свинью».

Главным производителем надежных металлических копилок в Российской империи была фабрика «Труд» в Варшаве, продукция которой отличалась высокой защищенностью, изящной отделкой, затейливым устройством и чаще именовалась «сберегательными кассами». Их устройство было защищено патентами и охранительными свидетельствами.

В СССР копилки объявили мещанством и запретили. Типичная копилка тех времен – это изготовленный кустарным способом деревянный грибочек.

В Германии свинья-копилка символизирует благополучие, в основе которого лежит бережливость. В немецком языке есть выражение «свинячье счастье» — его употребляют исключительно в хорошем смысле.

В Японии существует копилка – самоубийца. Не получив в положенное время новую порцию денег, кубышка распадается на части.

Самая нерентабельная монета в мире – это копейка. Ее чеканка, перевозка и хранение стоит 13 копеек, а обратно в кассы она не возвращается, поскольку ею никто не платит.

Сколько копеек в обращении – считают регулярно. Если выложить ввысь – вперемежку с монетами в 5 копеек – получится 30 тысяч Останкинских башен. А если взвесить и поделить между жителями страны – то каждому по 200 граммов.

Самую необычную копилку обнаружили врачи университета Теннеси при проведении срочной операции на желудке молодой женщины. В нем оказалось 585 пенни, 17 монет в 5 центов, 12 монет в 10 центов, 8 монет в 25 центов и 1 немецкая марка.
Vale et me ama...
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Про копилки

Сообщение DeaDRoMeO »

Пффф, пару раз пробовал копить, чета не получалось :-0=) а еще помню свою первую копилку - банка из-под кетчупа, пластмассовая :-0=)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
Busyaka
Начинаю осваивать Форум
Начинаю осваивать Форум
Сообщения: 118
Стаж: 13 лет

Про копилки

Сообщение Busyaka »

а у меня коробока обклеенная скотчем с прорезанной дырочкой для денежки))
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Про копилки

Сообщение DeaDRoMeO »

Хах а второй моей копилкой была трехлитровая банка с дыркой в крышке :-0=)
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
Ответить