Свечи

Самые интересные факты, мифы и истории из реальной жизни(и не только). Тут есть много чего интересного почитать на досуге.

Модераторы: Lorem Ipsum, Atlas

Ответить
Аватара пользователя
DiviaThunder
Активно осваиваю Форум
Активно осваиваю Форум
Сообщения: 236
Стаж: 12 лет 8 месяцев

Свечи

Сообщение DiviaThunder »

Свеча - предмет загадочный и древний, завораживающий взгляд и одновременно раздражающий чувства... Это непременный атрибут магических ритуалов – но в то же время символ божественного света, данного людям, а также «горения» душевных сил. Чем торжественнее церковный праздник, тем больше свечей загорается в храме.
А физиков поражают многочисленные «нити, которыми она (свеча) связана с различными вопросами естествознания» (М. Фарадей). При ее горении каким-либо образом затрагиваются абсолютно все законы природы!

Человек пытался «поймать» свет и заключить его в сосуд очень давно. Археологи находят светильники каменного века – сосуды, выдолбленные из камня, заполнявшиеся животным жиром. Это предшественники масляных ламп. В разных странах использовались трубки с фитильками, заполнявшиеся жиром или другим горючим (например, смолой).

Точно неизвестно, когда появились первые свечи из пчелиного воска: есть сведения, по которым в Египте и на Крите их делали уже в 3000 г. до н.э.

Свечи самых причудливых форм вместе с интересными подсвечниками в современном доме не только становятся элементом интерьера, но и создают нужное настроение. Особенно удачно хорошо для этого подходят свечи из разноцветного воска. Давно известна правила, символика цвета, но, выбирая свечу, ориентируйтесь и на собственное восприятие цвета.

По общим правилам, красный – цвет страсти, добавляет чувственности, физической активности и эмоциональности в общении. Свет синих свечей, напротив, успокаивает и умиротворяет. Фиолетовый означает проникновение в потусторонние миры, в неведомое, символизирует интуицию и самопознание. Желтый, зеленый – «жизненные цвета», улучшают здоровье, добавляют общению бодрости и оптимизма. В науке о цвете есть мнение, что при взгляде на желтый цвет активизируются жизненные процессы в организме – пищеварительные, дыхательные… Желтые свечи создадут атмосферу творчества и хорошо подойдут для встречи в теплом кругу друзей. Зеленый – гармоничный цвет, улучшающий зрение. Оранжевые тона создадут веселое настроение. Ну, а розовые свечи зажигайте, если хотите привлечь в семью чувство любви, взаимопонимание детей с родителями. Свет белых свечей уместен везде, он символизирует чистоту и свежесть.
Vale et me ama...
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Свечи

Сообщение DeaDRoMeO »

Хох чтото тебя на магию в последнее время тянет :-0=) Не думал что и в свечах есть столько заморочек по поводу цвета и создания атмосферы :co_ol:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Ответить