phpBB3 для чайников ;)

В данном подфоруме будут располагаться все статьи, помогающие освоиться в администрировании форума.

Модераторы: Vl@d1m1r, Lorem Ipsum, Atlas

Правила форума
----
Ответить
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Введение

С ростом технологического прогресса и новых технологий перед человеком постепенно открываются новые границы и возможности. Раньше у многих в доме был интернет от телефонного модема, дававшего 2 КБ\С скорости скачки, а теперь у некоторых и по 5-15 мегабит. Раньше владельцем сайта мог быть лишь опытный программист, либо тот у кого есть деньги на его услуги, а теперь каждый желающий может обзавестить своим ресурсом и собирать на нем своих единомышленников, либо просто друзей для общения.

Всякий, кто брался за сайтостроение, наверняка начинал с юкоза (или с других бесплатных хостингов) и, постепенно набираясь опыта, останавливал свой выбор на конкретном движке сайта и под конкретные нужды. Если будет интересно, то вы можете почитать .

Но в любом случае, не зависимо от движка, первостепенная цель каждого админа - это популярность ресурса, ведь именно это самая сокровенная мечта. В нынешнее время популярны соц.сети различного рода, но так как этим никого не удивишь, то лучше обратить внимание на прародителя социальных сетей - Форум.

В общих чертах мы знаем о Форуме вот что
Форум – это форма общения на сайте. Каждое сообщение на форуме имеет своего автора, тему и собственное содержание. Как правило, форумы подразделяются на темы, и каждый ваш ответ будет частью общего открытого обсуждения определенной темы. Круг тем форумов, по-моему, ничем не ограничен. Еще одна особенность форума – необязательно отвечать в реальном времени. Темы и ответы хранятся в течение неограниченного периода времени. Многие форумы существуют по многу лет, и несколько лет может иди обсуждение одной темы.
В настоящее время очень много как платных движков форумов, так и бесплатных. Но остановим свой выбор на , как на одном из лучших бесплатных движков. Данный движок очень легок в использовании и настройке, так же для него существует тысячи модификаций, расширяющих его функционал. Это очевидный плюс - каждый админ может за счет установленных модификаций сделать свой форум уникальным, не похожим на другие.

Впринципе все его преимущества вы сможете оценить у меня на форуме, ведь он на движке . Это шанс для вас увидеть его воочию и даже "пощупать" .
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#1
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Выбор хостинга

Итак, мы уже определились в том, что будем использовать в качестве движка своего форума. Теперь нам надо найти подходящее место для его размещения, а так же выбрать домен(адрес по которому будут приходить пользователи).

Вообщем, выбор домена - это личное дело каждого админа, но я бы посоветовал придумывать наиболее краткие и легкозапоминаемые домены, сами посудите, что так пользователям легче будет вспоминать о вас, ведь не все же умеют даже сайт в закладки добавлять. Вообщем, обратите на этот момент свое внимание, ведь это так сказать, отправная точка, точка старта и от того как вы стартуете, зависит будущая популярность ресурса.

Теперь поговорим о требованиях к хостингу. Сам движок не очень много ест ресурсов. Вот минимальные требования к хостингу
1)Сервер, работающий на любой операционной системе, с поддержкой PHP.

2)Поддержка одной из следующих баз данных SQL:
MySQL 3.23 или выше (поддерживается MySQLi)
PostgreSQL 7.3 или выше
SQLite 2.8.2 или выше
Firebird 2.0 или выше
MS SQL Server 2000 или выше (напрямую или через ODBC)
Oracle

3)PHP 4.3.3 или выше с поддержкой базы данных, которую вы собираетесь использовать.

4)Функция getimagesize() должна быть включена.

5)Наличие следующих модулей в PHP обеспечит доступ к дополнительным возможностям phpBB, но они не являются обязательными:
Поддержка zlib Compression
Поддержка Remote FTP
Поддержка XML
Поддержка Imagemagick
Поддержка GD
Наличие каждого вышеперечисленного компонента будет проверено в процессе установки phpBB3. Получается, что если вы не хотите пролететь с хостингом, то не постесняйтесь и обязательно уточните параметры у техподдержки хостинга. Этим вы сэкономите кучу времени и нервов.
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#2
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Установка phpBB3 на хостинг

Итак, у вас уже куплен хостинг, к нему привязан домен и вы уже , а так же вы через панель хостинга создали новую Базу Данных и пользователя для нее. Впринципе все готово к установке форума на хостинг. Установка очень простая и быстрая. Поехали, по пунктам.

1)Вы убедились в том, что параметры хостинга соответствуют минимальным требованиям.

2)Закачайте все файлы и папки движка форума себе на ФТП сервер(желательно в корневую папку).

3)Откройте любой браузер и перейдите по вашему доменному имени(проще = по адресу вашего будущего форума).

4)На открывшейся странице "Совместимость системных требований" показано соотношение системных требований phpBB3 и параметров вашего сервера. Если требования совпадают, кликните "Начать процесс инсталляции". Если не все системные требования удовлетворяются, обратитесь к вашему хостеру.

5)После, вам предложат ввести следущие данные

Введите данные базы данных:

Тип базы данных - выберите используемую Вами СУБД, в большинстве случаев на хостинговых серверах используется MySQL. Вы можете обратиться к хостеру, чтобы узнать характеристики СУБД.

Имя сервера БД или DSN - домен, на котором расположена БД. Чаще всего - localhost. Если сервер БД является не локальным, то имя сервера БД необходимо узнать у хостера.

Порт сервера - обычно это поле заполнять не нужно, т. к. используется порт по умолчанию, но если для подключения к базе данных вам потребуется прописать порт сервера, вы можете уточните его у вашего хостера.

Имя базы данных - название созданной вами базы данных через панель администрирования хостинга.

Имя пользователя базы данных - имя созданного вами пользователя базы данных (или ваш логин хостинга).

Пароль базы данных - пароль для созданной вами базы данных.

Префикс для таблиц в базе данных - Обычно трогать не нужно, оставить по умолчанию. Можно заменить на свой, если база данных уже используется другим форумом. (ВНИМАНИЕ !!! советую, очень настоятельно советую, не менять сей параметр на свой)

Кликните "Перейти к следующему шагу".

6)Если вы ввели достоверные данные, то на экране отобразится сообщение об успешном соединении с базой данных. В этом случае кликните "Перейти к следующему шагу". Если данные введены неверно, повторите попытку с вводом данных.

7)На странице "Конфигурация администратора" вводим:

Язык по умолчанию - выберите язык, который будет использоваться на форуме по умолчанию.

Имя администратора - произвольное имя администратора (например, Admin).

Пароль администратора - произвольный пароль администратора.

Повторить пароль администратора - повторяем введенный пароль.

E-mail администратора - введите Ваш e-mail или человека, который будет заниматься администрированием форума. На него будут приходить уведомления об изменениях на форуме.

Повторить е-mail администратора - повторите введенный e-mail.

Кликните "Перейти к следующему шагу".

Если Вы ввели актуальные данные, то на экране отобразится сообщение об успешной настройке конфигурации. В этом случае кликните "Перейти к следующему шагу".

Если данные введены неверно, повторите попытку с вводом данных.

На странице "Расширенная настройка" значения можно оставить по умолчанию, Вы сможете изменить эти параметры в любой момент в панели администрирования форума. Кликните "Перейти к следующему шагу".

Если установка прошла успешно, Вы увидите соответствующее сообщение. Кликните "Перейти к следующему шагу".

Удалите или переименуйте директорию install/ на сервере. Кликните "Войти".

Поздравляю, вы только что успешно установили форум !!! :?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#3
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Свободное плавание

Вот вы уже и полноправный админ, владелец собственного форума, вы вольны делать с ним все, что угодно. Но я все же дам несколько советов по этому поводу.

Во-первых, ознакомьтесь , ибо не наступайте на чужие грабли.

Во-вторых, запаситесь и установите для более удобного администрирования форума.

В-третьих, узнайте как делать форума. Это очень важный пункт, ибо вы потом сможете легко восстановить свой форум в случае аварии.

И конечно же ознакомьтесь с инструкцией по для phpBB3.

Вообщем и все, дальнейшая судьба вашего ресурса зависит только от вас. Успехов в администрировании и развитии форума !!! Если вдруг будут какие проблемы, то обращайтесь в за помощью. Решим ваши проблемы вместе !!!
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#4
tisulynin
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 14
Стаж: 12 лет 2 месяца

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение tisulynin »

хорошая тема! всё понятно! спасибо большое!
#5
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Всегда пожалуйста, стараемся помогать в освоении этого не особо тяжелого движка :?
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#6
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

Здорова. Это я задавал вопрос в гостевой, про иконки рангов.
Вроде разобрался я с их установкой.
#7
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

там еще в архиве с картинками лежит файл Thumbs.db
он там вообще нужен?
#8
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Поздравляю :co_ol: это было не сложно
Тот файл там вообще нафиг не нужен :-ok-:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#9
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

Спасибо. Мне бы теперь тему остановить черную, Black-pearl называется, там на форуме bb3x я ничего не понял про установку. Сами по себе темы я ставить умею, я не могу поставить его именно на сборку BB3x Expand, потому что все установленные моды перестанут работать с этой темой.
#10
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Нуу я там и писал, теперь попробую подробно
  • Устанавливаете свой стиль
  • Смотрите наличие папки ru в папке imageset стиля(она отвечает за русские кнопки)
  • После смотрите полный список модов в этой сборке и находите их в интернете
  • Теперь по порядку открываете инструкции для каждого мода и делаете правки только для стиля, php-файлы не трогаете
  • После каждой правки для отдельного мода смотрите нормально ли он работает или нет
Вот и весь план интеграции стиля в сборку :co_ol:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#11
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

Буду пробовать.
#12
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Успехов :co_ol:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#13
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

Для совсем Новичков

Сообщение Open »

Короче не смог я ничего сделать. Ничего не пойму вообще.
Придется оставить наверное родные темы.

У меня другие вопросы появились.
Для чего нужен блок "Часы" если он не содержит в себе ничего кроме надписи "часы"
#14
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Может со временем и разберетесь, а в блоке Часы как ни странно должны быть нормальные часы, а если их там нет, то вы гдето накосячили :-(--
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#15
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

Да нет, не косячил я ничего. Часов там небыло с самого начала. Я думал может где-то в настройках нужно включать, но в настройках нет ничего такого.
#16
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Нуу значит проблема в сборке, не люблю их до ужаса, столько косяков :de_vil:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#17
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

Часы как оказалось не работают из-за линка от которой они работают.
Хотел прикрепить другие часы, так они вообще не отображаются. Не знаю может не там вставлял скрипт.
#18
Аватара пользователя
Open
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек
Сообщения: 18
Стаж: 12 лет 1 месяц

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение Open »

Меня единственное не устраивает в сборке Expand то что там блок новостей не такой как мне нужен.
Я хотел чтоб была возможностЬ самому писать новости, ну типо как в блоге, с возможностью комментирования читателями. А там получается что новости автоматический берутся из сообщений на форуме. Это даже новостями не назовешь.
#19
Аватара пользователя
DeaDRoMeO
Старожил Форума
Старожил Форума
Сообщения: 16763
Стаж: 13 лет
Откуда: Витебск
Контактная информация:

phpBB3 для чайников ;)

Сообщение DeaDRoMeO »

Ну что ж поделать, не всегда все так как хочется :ne_vi_del:
На вопросы, связанные с phpBB, по ЛС не отвечаю !!!
#20
Ответить